Syria или как я рыгал под пулями)

Организация, сборы, отчёты

Модераторы: Borisovich:), TIGOR

Re: Syria или как я рыгал под пулями)

Сообщение Fint » 10 окт 2014, 18:45

А так викласти, щоб і незареєстровані на facebook подивились? Мона? Нуна!
Fint
100
100
 
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 13:52
Откуда: Київ, Троєщина
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию FintПонизить репутацию Fint

Re: Syria или как я рыгал под пулями)

Сообщение Skrip » 11 окт 2014, 11:47

Юра,для Тебя готов подъехать с ноутбуком и лично рассказать как все было)
P.S.
Регистрация в ФБ занимает 4-8 минут.
Аватара пользователя
Skrip
2000++
2000++
 
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 11:25
Заслуженная репутация: 13
Повысить репутацию SkripПонизить репутацию Skrip

Re: Syria или как я рыгал под пулями)

Сообщение Skrip » 17 окт 2014, 18:19

Другая сторона медали:)

Я люблю путешествовать. Страсть эта охватила меня давно, и я с удовольствием культивирую ее в себе, стараясь не упускать ни единого шанса.

Ранним воскресным утром, отвечая на телефонный звонок, я и не подозревал, что через несколько дней окажусь в другой точке планеты. Звонил давний друг, с предложением посетить Сирию, «Ты можешь приехать на недельку?» - гудела трубка, знакомым голосом, - «Посмотришь страну, пофотографируешь, потренируемся». Тут следует заметить, дабы читатель не терялся в догадках, что я имею еще одну страсть – велосипедный спорт, что помогает мне в путешествиях, потому что как говорится – там где пехота не пройдет, и танк не пронесется, на велосипеде – с большим удовольствием!

Так вот – «С большим удовольствием!» - ответил я, доставая фотоснаряжение и чехлы для перевозки велосипеда.

Сирия – древняя страна плодородных равнин, гор и пустынь, страна, лежащая на перекрестке путей из Месопотамии, Малой Азии, Палестины и Египта.

В голове у меня крутились Гумилевские строки -

Чуть коснется вершин солнце своим лучом,
На скалах — золота блеск, ручьи текут серебром.
В ущелье увидишь вдруг летящий с круч водопад.
Снопы серебряных брызг в лучах золотых горят.
Одухотворенный поэтами прошлого и собственными фантазиями, 16 сентября сего года, я вступил на древнюю сирийскую землю.
Здесь, наверное, следует сделать небольшое отступление, и сказать, что повествование мое будет несколько схематичным, в силу ограниченного формата. Я покажу вам лишь небольшой кусочек другого мира, и оставлю место для собственного неторопливого взгляда.
Итак, Дамаск – столица Сирии. Согласно данным истории, Дамаску более 6000 лет и официально он считается самым древним постоянно населенным городом в мире. Узкие улочки, кривоватые строения, держащиеся, как кажется на честном слове, с прилепленными балкончиками и разноцветными тарелками антенн. Дома с разбитыми ставнями, с окнами без стекол. Дети с удивлением и любопытством разглядывающие нашу компанию. Такой была моя дорога по старому городу, на пути к основной достопримечательности – мечети Омейяды. На протяжении всех 6000 лет, на этом месте, люди молились разным богам, еще до римлян, здесь были святилища, затем римский храм, посвященный Юпитеру. Мечеть нынешняя – это внутренняя часть некогда римского храма. В пределах мечети захоронен не только полководец Салладин, но и Иоанн Креститель. Удивительное место – как будто заблудившееся во времени. Свой мир, в котором нет места торопливости, а доверенные камню мысли, чаяния и надежды – ищут свое в настоящем. Меня познакомили со смотрителем мечети – удивительным, светлым человеком с Миром в глазах, и Словом в сердце. Я в очередной раз убедился, что мы умеем общаться языком Душ. Али-Али, так звали моего нового знакомого, сопровождая меня во время всего пребывания в мечети, рассказывал об обычаях, легендах и людях. Предо мной проплывали картины истории и судеб. Покинув мечеть, я понял, что только что забыл арабский.
Мой путь лежал дальше - в современный квартал Дамаска. Здесь следует отдельное внимание уделить городскому движению. Правил не существует – водители едут куда хотят и как хотят, беспрерывно давя на клаксоны автомобилей и сопровождая все комментарием из окон. Шумно, весело и создает хороший тонус. Подземных, равно как и наземных переходов, немного, а «зебры» похоже, существуют в Сирии как отдельный арт-обьект. Когда местному жителю нужно перейти дорогу, он просто идет, иногда пропуская автомобили с особо резвыми водителями. В первой полосе движения уютно размещаются местные женщины, продавая только что высушенные лепешки. «Каждый занимается своим делом и идет своим путем» - подумал я, не вкладывая в эту фразу никакой философии. Современные кварталы Дамаска весьма эклектичны. Колониальные строения, панельные дома «Здравствуй, советское время» и современные высотные здания. Широкие шоссе, на которых можно увидеть светофоры – вещь для Дамаска, кстати, весьма экзотичную. И занавеси на окнах, с внешней стороны зданий. Круче было только виденное мной в Молдавии, когда занавеси хотя и висели внутри, но лицевой стороной были обращены к улице.
Мой рассказ будет неполным, если я не напишу о войне, о блокпостах, огромном количестве военных и детях на мопедах с оружием. Я не смог это сфотографировать, потому что при любой моей попытке снять сюжет, имеющий отношение к военной тематике, рядом как из под земли появлялся человек из специальной службы, проверял документы и напоминал что съемка строго запрещена. О запрете съемки меня предупредили, также как и об опасности нахождения на улице без сопровождения. Здесь я по-другому ощутил слово Свобода. Не как слово, а как мысли в твоей голове, как желания, иногда не реализованные, и путь, иногда не оправданно долгий.
Мой день катился к закату. Столь любимых мною сумерек, не было. Зато был сирийский закат – завораживающее действо, когда ярило прячется за горы, а воздух наполняется ароматом жасмина. И навеяло Рудаи - «…столепестковые цветы, и мирт зеленый, и амбра, и жасмин, и нежных яблонь кроны….». Персидская поэзия определенно не оставляла мне выбора в цитировании великих. Предметы изменили свои контуры, а тени обрели власть над настоящим. Улицы вечернего Дамаска, заполнились людьми. Приехав в Сирию, вы не сможет не отметить для себя жизнерадостность и доброжелательность ее жителей. Любой человек здесь старается быть довольным жизнью. Сетовать на судьбу и правительство здесь не принято. Не смотря ни на какие невзгоды и превратности, сирийцы стремятся к душевному комфорту. Как то, остановившись у торговца купить воды, я обнаружил, что портмоне забыл дома. Торговец объяснил, что воду можно взять, а деньги завести, когда будет удобно, он здесь торгует каждый день. Таковы сирийцы - терпеливы и спокойны. При встрече, вас обязательно расспросят о здоровье вашем и всех членов семьи, о детях, найдут повод для похвалы, и пожеланий всяческих благ.
Гуляя по древнему городу историй и легенд, я хотел научиться у этого народа – мудрости и любви к жизни, выучить песню незнакомого мальчика, поющего свесив ноги с балкона четвертого этажа. Научится видеть простые вещи иначе. Двигаться, меняться, не помнить опыта и не бояться искать.
Аватара пользователя
Skrip
2000++
2000++
 
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 11:25
Заслуженная репутация: 13
Повысить репутацию SkripПонизить репутацию Skrip

Пред.

Вернуться в Катаемся

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

  • Наши партнёры