Как правильно одеваться в осенне-зимний период??

Делимся велосипедным и не только опытом

Модератор: Borisovich:)

Как правильно одеваться в осенне-зимний период??

Сообщение atroxa » 31 окт 2009, 17:02

Интересно услышать мнение опытных и бывалых :-):
Последний раз редактировалось atroxa 01 ноя 2009, 01:07, всего редактировалось 2 раз(а).
atroxa
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 14:56
Откуда: Троещина
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию atroxaПонизить репутацию atroxa

Re: Как правильно одеваться в осенне-зимний период??

Сообщение PonitoshekonI » 31 окт 2009, 18:02

Виндстопер отлично меня спасает при хорошем минусе, конечно жэ при условии отсутствия ветра, тоесть преимущественного катания по лесам :-): на шоссе спасти меня могла только гражданка,ботинки на синтапоне и всё в таком духе :mi_ga_et: но стоит ли, я ездил по роботе,и приятного не много+на шоссе зимой без крыльев от украины с ризиночками аж до асфальта делать нечего,так как ноги сразу промокнут, Лутче всего в лесок да до -5 :mi_ga_et:
Аватара пользователя
PonitoshekonI
100
100
 
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 16:21
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию PonitoshekonIПонизить репутацию PonitoshekonI

Re: Как правильно одеваться в осенне-зимний период??

Сообщение mark » 03 ноя 2009, 03:33

2 bus:
На голову обычную балаклаву.
На торс летняя футболка+стоппер - и до -10 можно комфортно ездить.
А для контроля за ручьями нужен пульсометр скорее всего;)

А зачем больше 2-х часов зимой кататься? :ne_vi_del:
Аватара пользователя
mark
100
100
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 06:55
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию markПонизить репутацию mark

Re: Как правильно одеваться в осенне-зимний период??

Сообщение PonitoshekonI » 03 ноя 2009, 08:48

стопер рейтузы и термик на голотело,этот капюшон походу баф называется :-): очень класная штукенцыя здорово выводит влагу, одеваю как шарфик а когда ухи подмерзают как капюшон, штоб ухи были закрыты под кепочку, и ничего ручьями не течёт.
Аватара пользователя
PonitoshekonI
100
100
 
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 16:21
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию PonitoshekonIПонизить репутацию PonitoshekonI

Re: Как правильно одеваться в осенне-зимний период??

Сообщение Gara » 10 ноя 2009, 21:45

[quote="Vadim Bus"]катался сегодня, на улице +2 но при встречном ветре ноги замерзают при любой обертке акурат через 2 часа.
Еще проблема что одевать на голову? любой темп и из под шапки ручьи, а против холодного ветра в мокрой шапке аж никак,
Если у кого есть в инете образцы зимней велоодежды выкладывайте, Я себе так думаю было бы неплохо иметь такой капюшон который плавно переходит своими полами на плечи и уже на него одевается куртка и прочее, я такое видел в старой велоекипировке еще советской. Если такое есть, то плиз, где купить?[/quote]
В холодную пору необходимо одеваться во все одежду из материала Винстопер, начиная с бахил, ретузы, куртка, шапка, перчатки + термобельё и как писали Баф :co_ol:
Аватара пользователя
Gara
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 12:15
Откуда: Odessa
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию GaraПонизить репутацию Gara

Re: Как правильно одеваться в осенне-зимний период??

Сообщение serhiypopoff » 08 дек 2009, 21:54

При температуре +5-10° я одеваюсь так
(спереди засунуты перчатки, поэтому такое пузо :za_da_va_la: )

Изображение

Видно, как яблоки оттопыривают задние карманы, еду на 100 км

Изображение

Собрался на тренировку Декабрь 2009, г. Ужгород
Аватара пользователя
serhiypopoff
гонец-пахарь
гонец-пахарь
 
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 14:08
Откуда: с. Буківцьово
Заслуженная репутация: 5
Повысить репутацию serhiypopoffПонизить репутацию serhiypopoff

Re: Как правильно одеваться в осенне-зимний период??

Сообщение serhiypopoff » 12 дек 2009, 10:14

Вчера было +5°С, безветнренно, одевался полегче, скорость повыше. Сегодня добавлю термик, сильный ветер и только +3°С

Изображение

Перед 100 км тренировкой на шоссе
Аватара пользователя
serhiypopoff
гонец-пахарь
гонец-пахарь
 
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 14:08
Откуда: с. Буківцьово
Заслуженная репутация: 5
Повысить репутацию serhiypopoffПонизить репутацию serhiypopoff

Re: Как правильно одеваться в осенне-зимний период??

Сообщение atroxa » 12 дек 2009, 23:45

Спасибо большое всем отписавшимся. Только вот думаю что с зимним периодом я погорячился. Если температура ниже нуля есть ли смысл вообще выезжать? :ne_vi_del: Сейчас перешёл на бег.К нам в Киев(для тех, кто не киевлянин) вот уже второй день, как зима пришла. Так вот бегу сегодня восьмёрочку вечером, температура -5..-7 градусов..ветерок если встречный, то пробирает...так это скорость бега 12-15 км/ч. А если на шоссейнике 30 ехать и если учесть, что на шоссе у меня так потеть не получается, как при беге(читай согреваться), не в ущерб ли это здоровью?? Как по мне хорошего мало.
atroxa
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 14:56
Откуда: Троещина
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию atroxaПонизить репутацию atroxa

Re: Как правильно одеваться в осенне-зимний период??

Сообщение Lemon » 13 дек 2009, 01:31

Мой метод - многослойность.

1й слой термобелье - отводит влагу и риск охлаждения влажного тела.
( у меня это почти единственное из зимнего, чего нет пока, заменяю аналогом 2го слоя)
2й слой простая велоодежда - сохраняет тепло, если есть третий слой.
3й слой с виндспопером - ветро, водонепроницаемая одежда.
(у меня штаны обычные, но главное, как по мне, не прекращать движения,
а более статичные части тела (корпус) желательно обязательно защитить виндстопером. У ног проблема - колени. Их тоже не желательно продувать!! Их за неимением виндстоперных штанов планирую защищать наколенниками. Но пока не холодно. Просто не мерзну. Потому мой медот - не останавливаться. Кататься от дома до дома. )

На голову - балаклава - идеально. Также есть реглан с капюшоном.
Обязательно очки. Глаза надо беречь.
В холоднючее время от -10ти и ниже остается одна, пока не решаемая, проблема - кончики пальцев ног и рук.
Аватара пользователя
Lemon
100
100
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 21:31
Откуда: тут рядом
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию LemonПонизить репутацию Lemon

Re: Как правильно одеваться в осенне-зимний период??

Сообщение TIGOR » 13 дек 2009, 02:50

Lemon писал(а):В холоднючее время от -10ти и ниже остается одна, пока не решаемая, проблема - кончики пальцев ног и рук.

Для рук необходимы двойные перчатки.
В одинарных руки промерзают уже при -2...0.
Если рукам медленно наступает песец, кисть сжимается в кулак и просто опирается на руль.
Более действенный способ - поочередно отводить и ложить руку за спину, зажатую в кулак (как конькобежцы на виражах, с интервалом смены 3-5 минут - там теплее).

Для ног сложнее.
Если большие пальцы ног уже замёрзли, необходимо срочно слазить с велосипеда и бежать на носках (шипах) метров 40-100, а не дожидаться пока пальцы ног отморозятся полностью...
В противном случае, пальцы отмерзают и потом чернеют, ногти при этом могут полностью отвалиться.
Самое главное четко чувствовать эту грань.
И не выезжать зимой на дальние расстояния, чтобы была возможность оперативно вернутся.
Лучше сделать четыра малых круга, чем одну большую петлю. :-ok-:
Аватара пользователя
TIGOR
VIP+++
VIP+++
 
Сообщения: 2161
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 12:37
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию TIGORПонизить репутацию TIGOR

Re: Как правильно одеваться в осенне-зимний период??

Сообщение serhiypopoff » 13 дек 2009, 12:05

Одеваюсь многослойно - 3 слоя. Двойные перчатки не пробывал, небыло необходимости.

Если запустить пальцы рук, т.е. допустить замерзание (до промерзания еще не доходило), они немеют и перестают слушаться, но есть один проверенный метод.

Пальцы рук хорошо отогреваются если сильно похлопать кистью по коленням, поочередно. Будет больно, зато потом - точно тепло появляется.

С коленями никогда проблем не имел - они всегда горячие, как и ноги по всей длинне (пальцы не в счет). Можно также в коленной области изнутри нашить кусок тонкого теплого шерстяного свитра.

!!! Проверено - работает !!! В терморитузы спереди у меня изнутри нашит двойной кусок из турецкого свитра - советую всем мальчикам так сделать и проблем с отмерзанием г....ки небудет :-): .

Вчера при +3°С были проблемы - заголодал, но терпимо. Буду больше еды брать.

У нас в Ужгороде сегодня 0°С. Ветер стих, поеду на 100 км опять. Вообще мой порог -25°С. Так что еще ездить при нуле нормально, стредняя 25 км.ч.
Аватара пользователя
serhiypopoff
гонец-пахарь
гонец-пахарь
 
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 14:08
Откуда: с. Буківцьово
Заслуженная репутация: 5
Повысить репутацию serhiypopoffПонизить репутацию serhiypopoff

Re: Как правильно одеваться в осенне-зимний период??

Сообщение lockcaps » 13 дек 2009, 12:56

Да. Много дельных советов. Сегодня катал на МТВ (35км в лесу) при -9°С. Действительно основная проблема это кончики пальцев рук и ног. Спасаюсь следующим образом: на руки - две пары перчаток (первая - тонкий флис, а сверху - зимние НАЛИНИ ветронепроницаемые). На ноги - вот такие носки (причем под них также можно пододеть носочек). Ну, и сверху на обувь - непродуваемые неопреновые бахилы.
Аватара пользователя
lockcaps
100
100
 
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 08:53
Заслуженная репутация: 10
Повысить репутацию lockcapsПонизить репутацию lockcaps

Re: Как правильно одеваться в осенне-зимний период??

Сообщение serhiypopoff » 13 дек 2009, 18:16

Lemon писал(а):.... как по мне, не прекращать движения,
....
В холоднючее время от -10ти и ниже остается одна, пока не решаемая, проблема - кончики пальцев ног и рук.


Движение - это главное. Чем ниже температура - тем выше средний пульс. Идеально 140 уд.мин. Включаем передачу - вращаем ее. На подъемах добавляем передачу и едем на ногах.

А пробывал еще кто нибудь ездить на пульсах? Сегодня специально проехал 100 км средним пульсом 132. При 0°С средняя вышла за 30 км.ч. Было очень даже не холодно.

А еще в ЗИМУ надо входить заранее. Это 5-дневные тренировки на неделю. Короче, делаем по 500 К в неделю. Постепенно со снижением температуры тело притвыкает к холоду полюбому. Особенно легко переносится зима если ездить круглый год много лет подряд.
Аватара пользователя
serhiypopoff
гонец-пахарь
гонец-пахарь
 
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 14:08
Откуда: с. Буківцьово
Заслуженная репутация: 5
Повысить репутацию serhiypopoffПонизить репутацию serhiypopoff

Re: Как правильно одеваться в осенне-зимний период??

Сообщение OlegGurin » 05 дек 2021, 09:42

PonitoshekonI писал(а):стопер рейтузы и термик на голотело,этот капюшон походу баф называется :-): очень класная штукенцыя здорово выводит влагу, одеваю как шарфик а когда ухи подмерзают как капюшон, штоб ухи были закрыты под кепочку, и ничего ручьями не течёт.

Вы правы на все 100%. Вот такие женские бафы, очень любит надевать жена, когда едет со мной на велопрогулке поздней осенью по небольшому морозцу. Бафы - это по сути круглые шарфы на резинке. Бафы можно натянуть на рот и нос, что бы интенсивно не вдыхать холодный воздух. Если в составе бафов есть ангора, то это вообще красотища!
Аватара пользователя
OlegGurin
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 07 июн 2021, 06:41
Заслуженная репутация: -11
Повысить репутацию OlegGurinПонизить репутацию OlegGurin


Вернуться в Советы Ветеранов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

  • Наши партнёры