длинна выноса и спина

Делимся велосипедным и не только опытом

Модератор: Borisovich:)

длинна выноса и спина

Сообщение xparusx » 23 июн 2010, 16:27

добрый день
намедни сменил вынос со 110 на 130 (втулка выглядывала за вынос в положении рук на тормозных ручках)
при 110 выносе болела спина справа от позвоночника у самого пояса
поставив 130 спина стала более вытянутой. показалось что ехать комфортнее, пока спина снова не заболела :cry_ing:
не исключен момент вообще проблемы с ней и необходимости врача..

но нет ли причины в выносе и "линии" в которую вытягивается спина от смены длинны выноса?...

пс. что бы появились неприятные ощущения/боль достаточно 15 минут

спасибо!
Аватара пользователя
xparusx
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 18:54
Откуда: киев
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию xparusxПонизить репутацию xparusx

Re: длинна выноса и спина

Сообщение Gorian » 23 июн 2010, 16:32

может у Вас очень чувствительная к длинне выноса спина... я могу ездить месяц на 90 мм потом пересесть на неделю на 110 и разницы не ощущаю. если 15 минут хватает чтобы заболела спина это признак травмы или проблемы не связанной с 2 см на выносе. ИМХО
Аватара пользователя
Gorian
1000+
1000+
 
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 04:40
Откуда: Київ
Заслуженная репутация: 31
Повысить репутацию GorianПонизить репутацию Gorian

Re: длинна выноса и спина

Сообщение xparusx » 23 июн 2010, 16:34

Gorian писал(а):может у Вас очень чувствительная к длинне выноса спина... я могу ездить месяц на 90 мм потом пересесть на неделю на 110 и разницы не ощущаю. если 15 минут хватает чтобы заболела спина это признак травмы или проблемы не связанной с 2 см на выносе. ИМХО

к сожалению мне тоже так кажется :ne_vi_del:
к тому же иногда и велосипеда не нужно что бы чувствовать дискомфорт. боли нет, но вот понагибаться, покрутиться, понаклоняться хочется. даже утром, когда встаешь с постели будучи расслабленным всю ночь..
Аватара пользователя
xparusx
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 18:54
Откуда: киев
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию xparusxПонизить репутацию xparusx

Re: длинна выноса и спина

Сообщение Gorian » 23 июн 2010, 16:36

думаю стоит обратиться к ортопеду\травматологу
Аватара пользователя
Gorian
1000+
1000+
 
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 04:40
Откуда: Київ
Заслуженная репутация: 31
Повысить репутацию GorianПонизить репутацию Gorian

Re: длинна выноса и спина

Сообщение xparusx » 23 июн 2010, 16:40

Gorian писал(а):думаю стоит обратиться к ортопеду\травматологу

советовали к невропатологу за диагнозом... не то насоветовали?..


скажите, внешне спина не должна быть совсем ровной?.. должна идти "по дуге"?
Аватара пользователя
xparusx
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 18:54
Откуда: киев
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию xparusxПонизить репутацию xparusx

Re: длинна выноса и спина

Сообщение Gorian » 23 июн 2010, 16:42

да. согнутая это естественное положение
Аватара пользователя
Gorian
1000+
1000+
 
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 04:40
Откуда: Київ
Заслуженная репутация: 31
Повысить репутацию GorianПонизить репутацию Gorian

Re: длинна выноса и спина

Сообщение xparusx » 23 июн 2010, 16:43

спасибо. значит нужно к невропатологу, а дальше куда направит..
Аватара пользователя
xparusx
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 18:54
Откуда: киев
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию xparusxПонизить репутацию xparusx

Re: длинна выноса и спина

Сообщение Mutabor » 01 июл 2010, 11:37

в зал нужно. гиперэкстензия должна стать вашим любимым упражнением.
Аватара пользователя
Mutabor
100
100
 
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 21 май 2010, 12:49
Откуда: Киев
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию MutaborПонизить репутацию Mutabor

Re: длинна выноса и спина

Сообщение Beatly » 01 июл 2010, 12:00

К ортопеду сначала, потом может направить на МРТ определенного отдела позвоночника, потом - в зависимости от ситуации - нейрохирург, невропатолог, ортопед. Какая боль я так и не поняла (характер, продолжительность, острота)?
Аватара пользователя
Beatly
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 19:37
Откуда: Киев, Позняки
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию BeatlyПонизить репутацию Beatly

Re: длинна выноса и спина

Сообщение xparusx » 22 июл 2010, 17:34

Beatly писал(а):К ортопеду сначала, потом может направить на МРТ определенного отдела позвоночника, потом - в зависимости от ситуации - нейрохирург, невропатолог, ортопед. Какая боль я так и не поняла (характер, продолжительность, острота)?

продолжительность - от начала и пока не встанешь с велосипеда... не острая, можно терпеть, но очень неприятно, ехать желание пропадает
Аватара пользователя
xparusx
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 18:54
Откуда: киев
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию xparusxПонизить репутацию xparusx

Re: длинна выноса и спина

Сообщение zulu » 03 авг 2010, 10:57

"(втулка выглядывала за вынос в положении рук на тормозных ручках)"

Я когда читал о посадке, то нашел в одной книженции определение верной длины выноса по трём разным положениям (соответствующим трём разным хватам на руле), потому как выглядывание втулки в одной определенной посадке - это немного расплывчато. Человек же не едет как истукан, залезши на вел в начале маршрута. Так что вынос может быть все же неправильно подобран...

"THE CUSTOM BICYCLE", 1979, Michael J. Kolin and Denise M. de la Rosa

Книга не сказать чтоб новая, однако принципиально разве поменялось что-то?
Аватара пользователя
zulu
100
100
 
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 19 июл 2010, 11:23
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию zuluПонизить репутацию zulu

Re: длинна выноса и спина

Сообщение mityaer » 20 окт 2010, 13:32

Я, конечно, зелёный, но у меня схожая проблема, хоть не такая острая. Решил её так: когда кручу педали, кручу только ногами, чтобы импульс не переходил в нижнюю часть спины. Так намного тяжелее, но зато сколько бы вы не ехали в какой угодно посадке спина отдыхает, такое чувство что лежишь на диване.
На зиму пойду в зал: приседание со штангой (скучаю за ним, когда-то было любимое упр.). Думаю, станет намного легче ездить.
mityaer
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 19 июл 2010, 22:06
Откуда: из роддома
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию mityaerПонизить репутацию mityaer

Re: длинна выноса и спина

Сообщение Moris » 20 ноя 2010, 14:20

Была схожая проблема.Через каждые 20км ложился на траву отдыхать.Нужен рентген,грамотный невропатолог,мануальщик-спинальник(осторожно!!! с выбором) умеющий делать массаж,физичеческие упражнения для укрепления мышц спины и востановление эластичности межпозвонковых хрящей-дис-
коидов(в народе дисков) медикаментозными методами.Если интересует звоните(см.личку),есть скайп или отпишите тут.
Moris
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 21:04
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию MorisПонизить репутацию Moris

Re: длинна выноса и спина

Сообщение Stepanovich » 23 ноя 2010, 20:05

Два самых вероятных варианта - 1) межпозвоночная грыжа, 2) остеохондроз. Остальное бывает тоже, но с меньшей степенью вероятности. Возможно была травма в детстве - например, падение во время гололеда на задницу - тогда возможна трещина в кости и последующий костный мозоль. Ощущения болевые почти одинаковые. Однако две вышеперечисленные причины будут давать о себе знать при любом наклоне туловища от вертикального. Вынос здесь непричем.

Остеохондроз - основной признак это хруст в поясничном отделе позвоночника при круговом вращении тазом. Грыжа болит только при наклоне туловища или подьеме тяжестей спиною.

Длина выноса влияет на перераспределение нагрузки (центра тяжести тела) на переднее колесо. При этом должны уставать только плечи, руки и шейный отдел позвоночника. Также может страдать грудная полость если туловище низко наклонено (почти горизонтально) от недостаточной гибкости. :ps_ih:
Аватара пользователя
Stepanovich
100
100
 
Сообщения: 641
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 15:29
Откуда: Оттуда, откуда и все
Заслуженная репутация: 5
Повысить репутацию StepanovichПонизить репутацию Stepanovich

Re: длинна выноса и спина

Сообщение oleksv » 24 ноя 2010, 14:32

Испытал на собственной спине, что такое проблемы с позвоночником. Год назад мне удалили межпозвоночную грыжу - заработал ее в результате усиленных занятий штангой и еще многих факторов - переохлаждения, перегрузки, питание и тому подобное. Основная причина: остеохандроз позвоночника. Много лет до этого несколько раз в год были обострения, ходил к врачам, так называемым мануальщикам, "вправляли", "вытягивали" и в результате чего получил секвестрованую грыжу, т.е. оторваный кусок межпозвоночного диска, который защемил нерв, ведущий к ноге. Как следствие - невыносимые боли, пониженная чувствительность ноги. Пришлось прибегнуть к оперативному вмешательству. Скажу сразу, что операцию считал крайним выходом, пугали случаи неудачных операций, после которых человек становился инвалидом. Но сегодняшний уровень медицины и технологий микрохирургии позволяет проводить такие операции с минимальными повреждениями. Я выдержал все рекомендации врачей - пол года после операции никаких физических нагрузок, к велосипеду только подходил, чтобы он не забывал хозяина. После этого периода бездействия осторожно сел на велосипед, постепенно увеличивая нагрузку. В результате - за лето-осень накатал 4000 км, сездил в велопоход по Крыму и ни каких проблем с позвоночником.
Резюме:
а) ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением, мануальщики могут только навредить, не зная истинной причины заболевания;
б) обратитесь к специалисту-нейрохирургу, а лучше к нескольким, дабы сделать потом правильный выбор лечения. Он назначит диагностику на МРТ;
в) если причина болей - не заболевание позвоночника, то укрепляйте нижний его отдел, проделывая комплексы гиперекстензий, увеличивайте гибкость позвоночника и суставов;
г) попробуйте изменить посадку, угол наклона туловища, во время езды почаще вставайте на ноги, меняйте хват.
oleksv
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 14:30
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию oleksvПонизить репутацию oleksv

Re: длинна выноса и спина

Сообщение romp » 06 май 2013, 22:12

Подскажите что за выносы на новых кадейлах, внешне они кажутся ниже линии горизонта, угол 11 или 17градусов, я так не нашел информации в интернете
Аватара пользователя
romp
100
100
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 21:11
Заслуженная репутация: 5
Повысить репутацию rompПонизить репутацию romp


Вернуться в Советы Ветеранов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

  • Наши партнёры
cron