Чим відрізняються шосейні педалі (туфлі) від МТБ?

Делимся велосипедным и не только опытом

Модератор: Borisovich:)

Чим відрізняються шосейні педалі (туфлі) від МТБ?

Сообщение vassai » 14 июн 2011, 09:12

Власне сабж. Із очевидного: різне кріплення шипів (і різні шипи), інша вага (шосейні легші, але не факт). Можливо шосейне взуття має більш жорстку підошву. Але це все власні здогадки. Буду вдячний якщо хтось розкаже про практичну різницю між МТБ та шосейними контактами.
vassai
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 28 май 2011, 10:16
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию vassaiПонизить репутацию vassai

Re: Чим відрізняються шосейні педалі (туфлі) від МТБ?

Сообщение vile.gnus » 15 июн 2011, 12:09

vassai писал(а):Власне сабж. Із очевидного: різне кріплення шипів (і різні шипи), інша вага (шосейні легші, але не факт). Можливо шосейне взуття має більш жорстку підошву. Але це все власні здогадки. Буду вдячний якщо хтось розкаже про практичну різницю між МТБ та шосейними контактами.

Шоссейные педали лучше фиксируют ногу.
По весу - не факт, в целом сопоставимо, шип для шоссе тяжелее.

В МТБ контакты проще встегнуться, особенно в кренки

У шоссейной обуви нет нормального протектора, она не пригодна для ходьбы, потому использовать шоссейную обувь для туризма или кросскантри чревато.

Не знаю, как у других производителей, скажу на примере Specialized

Ботинки внутри одинаковые, что шоссе, что МТБ, шоссейная туфля легче из-за отсутствия протектора, сама несущая часть подошвы, на которую лепится протектор тоже одинаковая.

На шоссе принято ездить в шоссейной обуви, но много достаточно сильных ездоков проедпочитают МТБ контакты и обувь, как правило из-за травм коленей. Ну и экономия денег для многих может иметь большее значение, чем замечания от рядом едущих снобов
vile.gnus
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 13 авг 2010, 22:38
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию vile.gnusПонизить репутацию vile.gnus


Вернуться в Советы Ветеранов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

  • Наши партнёры
cron