Денис Меньшов - личность в спорте!

Собрание велосипедной мудрости

Модераторы: Patrik777, Borisovich:)

Денис Меньшов - личность в спорте!

Сообщение Gotty » 20 ноя 2009, 15:43

Краткая информация

Изображение

Денис Николаевич Меньшов (род. 25 января 1978 года в Орле, СССР) — российский профессиональный шоссейный велогонщик, выступающий за команду Rabobank. Один из лучших многодневщиков на сегодняшний день, хорошо чувствует себя в горах, обладает отличным индивидуальным ходом. Победитель двух из трёх самых престижных веломногодневок Вуэльта Испании (2005, 2007) и Джиро д'Италия (2009).


Начало профессиональной карьеры

Изображение

Меньшов начал свою спортивную карьеру в 2000, когда он заключил контракт с испанской командой Banesto. Первый успех пришёл к нему в 2001, когда он выиграл Tour de l'Avenir (гонка для профессиональных молодых гонщиков). Через год он смог выиграть один этап и стать победителем горной классификации на Dauphine Libere. В 2003, Меньшов совершил большое достижение, занял 11-ое место в генеральной классификации на Тур де Франс и стал лучшим молодым гонщиком. 2004 год был последним, когда он выступал за Banesto, и в то же время, одним из лучших в его карьере. Он выиграл Vuelta al Pais Vasco, этапы Vuelta a Aragon и Париж-Ницца, а также 5-ый этап Вуэльты Испании от Сарагосы до Морельи.

Переход в Rabobank

Изображение

Контракт Меньшова с командой истек в сентябре 2004, тогда он оформил контракт с голландской командой Rabobank на 2 года. Здесь он стал капитаном команды, после того как оттуда ушёл Леви Лайфаймер. В 2005 он должен был стать одним из фаворитов Тур де Франс, но из-за простуды он стал лишь 85-ым в генеральной классификации, и финишировал с отставанием в 2 часа 35 минут от Лэнса Армстронга. Но Меньшов реабилитировался за свою неудачу на Вуэльте. Он победил на первом этапе (гонка на время) и на девятом, и стал лидером генеральной классификации на некоторое время. На 15-ом этапе он проиграл борьбу Роберто Херасу в горах, и закончил гонку 2-ым в генеральной классификации. Но Роберто Херас был дисквалифицирован за применение допинга, а Меньшов стал официальным победителеи Вуэльты Испании 2005.

В 2006, Меньшов выиграл на Тур де Франс 11-ый, сложнейший, горный этап. Он победил после спринетрской развязки с американцами Лайфаймером и Лэндисом. Он имел хорошие шансы на попадание в призёры Тура, но из-за усталости скатился с 3-его на 6-ое место после борьбы в Альпах.

В 2007, Меньшов покинул Тур де Франс на 17-ом этапе вместе со всей командой, через день после того, как Михаэль Расмуссен был уволен из команды из-за подозрения в применении допинга. В том же году, он во второй раз смог выиграть Вуэльту в генеральной, а также горной классификациях.
Аватара пользователя
Gotty
гонец-пахарь
гонец-пахарь
 
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 15:19
Откуда: ВелоБар
Заслуженная репутация: 5
Повысить репутацию GottyПонизить репутацию Gotty

Re: Денис Меньшов - личность в спорте!

Сообщение Gotty » 20 ноя 2009, 15:44

2008 год

В 2008 Меньшов заявил, что не примет участия в Вуэльте, но постарается хорошо выступить на Тур де Франс.


Пиренеи
Перед Тур де Франс-2008 Денис Меньшов значился одним из претендентов на общую победу. На первых важных этапах в Пиренеях он не атаковал, действовал от обороны, в итоге к главным решающим этапам в Альпах находился на 5-ой позиции в генеральной классификации с отставанием в 57 секунд от лидера гонки Кэйдела Эванса.


15-ый этап
На первом альпийском, 15-ом этапе, после которого должны были произойти изменения в общем зачёте, Меньшов, находясь в группе лидеров со всеми основными конкурентами на общую победу, за 7 километров до финиша предпринял попытку отрыва, но на крутом вираже совершил падение(видео). Быстро настигнув проехавшую мимо него группу, он финишировал на этом этапе 8-ым. После 15-ого этапа он поднялся на 4-ую позицию в генеральной классификации, и теперь проигрывает новому лидеру 38 секунд. На следующий день он заявил, что считает главным своим конкурентом за победу Карлоса Састре.


16-ый этап
После дня отдыха группа фаворитов в полном составе добралась до пика последнего подъёма, но Денис, осторожничая на спуске, на финише своим бывшим попутчикам проиграл 32 секунды, что откинуло его на 5-ую позицию (проигрыш 1 минута и 13 секунд относительно Франка Шлека).


17-ый этап
Перед началом восхождения на Альп д'Юэз вновь все фавориты держались вместе. За 13 км до финиша Карлос Састре предпринял атаку, и Денис поддержал его; группа нагнала их, затем последовала ещё одна атака Састре, Меньшов её поддержал, но тут же провалился в хвост группы, а затем и вовсе пошёл один. Састре ушёл в отрыв, который наращивал до финиша, а отставание Дениса от жёлтой майки, то достигало 30 секунд, то сокращалось до 10, но Меньшов, соблюдая ровный темп, всё-таки смог нагнать их. На финише Денис проиграл Карлосу 2 минуты 15 секунд, с остальными конкурентами приехал с одним временем. В генеральной классификации Меньшов остался на 5-ом месте с отставанием 2 минуты 39 секунд от новой жёлтой майки, Састре, минута и 5 секунд до Кэдела Эванса.

Последние этапы
Горы закончились, на пути к Парижу остались равнинные этапы и гонка с раздельным стартом. На 18-ом и 19-ом этапах, как и предполагалось, изменений среди лидеров генеральной классификации не произошло, все фавориты приезжали в одной большой группе. Перед гонкой с раздельным стартом Денис имел высокие шансы на попадание в призёры генеральной классификации и сохранял ещё теоретические шансы на победу. Но на разделке Меньшов не смог много выиграть у своих конкурентов и остался 4-ым в итоговом протоколе.
Аватара пользователя
Gotty
гонец-пахарь
гонец-пахарь
 
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 15:19
Откуда: ВелоБар
Заслуженная репутация: 5
Повысить репутацию GottyПонизить репутацию Gotty

Re: Денис Меньшов - личность в спорте!

Сообщение Gotty » 20 ноя 2009, 15:44

Важнейшие достижения

Изображение

1997
Volta a Lleida
2001
1 место в генеральной классификации, Tour de l'Avenir
2002
2 этап, Критериум ду Дофине Либере
2003
1 место в классификации лучшего молодого гонщика Тур де Франс
Clásica a los Puertos de Guadarrama
2 этап, Вуэльта Леона и Кастилии
2004
Тур страны Басков
1 место в генеральной классификации
Победа на 4-м этапе
5 этап, Вуэльта Испании
6 этап, Париж-Ницца
1 этап, Вуэльта Арагонии
2005
1 место в генеральной классификации, Вуэльта Испании (победа на 1-м и 9-м этапах)
1 место в классификации лучшего горняка
2006
Тур де Франс:
5 место в генеральной классификации
Победа на 11-ом этапе
Критериум ду Дофине Либере:
6 место в генеральной классификации
Победа на 4-м этапе
2007
2 место в генеральной классификации Вольты Каталунии
Победа на 5-м этапе
Вуэльта Испании:
1 место в генеральной классификации
1 место в классификации лучшего горняка
1 место в комбинированной классификации
Победа на 10-м этапе
2008
4 место в генеральной классификации, Тур Романдии
5 место в генеральной классификации, Джиро д'Италия
3 место в генеральной классификации, Тур де Франс
2009
1 место в генеральной классификации, Вуэльта Мурсии
1 место в генеральной классификации, Джиро д'Италия (победа на 5-м и 12-м этапах)
Аватара пользователя
Gotty
гонец-пахарь
гонец-пахарь
 
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 15:19
Откуда: ВелоБар
Заслуженная репутация: 5
Повысить репутацию GottyПонизить репутацию Gotty

Re: Денис Меньшов - личность в спорте!

Сообщение Gotty » 20 ноя 2009, 15:45

Участие в Джиро д'Италия

Изображение

2008 - 5-й
2009 - 1-й; 2 победы на этапах

Участие в Тур де Франс

Изображение

2001 - 47-й
2002 - 93-й
2003 - 11-й; победа в классификации лучшего молодого гонщика
2004 - снялся с гонки
2005 - 85-й
2006 - 5-й; 1 победа
2007 - снялся с гонки
2008 - 3-й (после дисквалификации Бернарда Коля)

Участие в Вуэльте Испании

Изображение

2004 - снялся с гонки; 1 победа
2005 - 1-й; 2 победы
2006 - снялся с гонки
2007 - 1-й; 1 победа
Аватара пользователя
Gotty
гонец-пахарь
гонец-пахарь
 
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 15:19
Откуда: ВелоБар
Заслуженная репутация: 5
Повысить репутацию GottyПонизить репутацию Gotty

Re: Денис Меньшов - личность в спорте!

Сообщение Gotty » 20 ноя 2009, 15:45

БИОГРАФИЯ

Денис Меньшов родился 25 января 1978 года в городе Орле, расположенном на Средне-Русской возвышенности в европейской части России, по обеим сторонам р. Оки и ее притока Орлика.

Изображение

В семье Дениса не было профессиональных спортсменов, но тем не менее, интерес к спорту появился у него с самых ранних лет. Вначале это было увлечение, которому верны большинство мальчишек – футбол. Но с 11 лет Денис стал посещать различные спортивные секции, на смену футболу пришли лыжные гонки, ему нравилось отдавать спорту почти все свободное время. Однажды в класс зашел человек и сказал:

" Ребята, меня зовут Алексей Александрович, если хотите заниматься велоспортом, то мы ждем вас в нашей секции. "

Ну еще бы! Кто же из мальчишек не мечтал о новеньком гоночном велосипеде?
Вопрос был решен. Правда тогда он еще не знал, что до нового велосипеда нужно будет пройти огромный путь тяжелых тренировок, вытерпеть много боли, пролить много пота, а иногда и крови. Ведь велоспорт – это спорт для настоящих мужчин.

Так весну 1989 года можно считать началом большого пути будущей звезды профессионального велоспорта, ну а секцию велосипедного спорта. Первым его тренером стал Алексей Александрович Афонин.

Поначалу особого интереса не было. Многие из тех, кто пришел вместе с Денисом, быстро перестали посещать тренировки. Увы, но старенького велопарка секции не хватало на всех желающих, большую часть времени ребята занимались общей физической подготовкой, именно любовь к спорту, желание стать сильнее и выносливее и позволили Денису пройти этот период, ну а потом пришло время, когда ребятам выдали их первые велосипеды, конечно не новые, но настоящие гоночные! Через год после начала занятий группа участвовала в своих первых соревнованиях, которые проходили в Орле. Первый старт Денису запомнился, он так долго готовился, пережил минуты предстартового волнения и в награду получил первое место в своей возрастной группе!
С этого момента появилось чувство спортивного азарта, ведь впервые почувствовав вкус победы, хочется попробовать его еще раз. Вот тогда Денис решил всерьез посвятить себя велосипедному спорту.

До 1992 года Меньшов выступал за сборную Орловской области, с каждым годом набираясь опыта в юношеских соревнованиях и становясь все сильнее. В 1993 году на первенстве России среди Юношеских команд, которое проходило в родном Орле, молодого гонщика заметил Юрий Михайлович Двинин – тренер сильнейшей на тот момент команды - ЦСКА. Дениса пригласили выступать за армейский клуб, ну а родной Орловской школе пришлось отпустить своего воспитанника. Нужно было расти, а возможностей у ЦСКА было намного больше.

Команда принимала участие во всех Российских соревнованиях, много времени проводила на подготовительных сборах. Денис выступал в составе ЦСКА, а впоследствии ЦСКА-ЛАДА Самара - до 1998 года. Уже в юниорском возрасте Денис стал заметен как очень универсальный и сильный гонщик, который, ко всему прочему, обладает характером победителя, не боится взять на себя лидерские функции в гонке и наградить команду за проделанную работу своей победой на финише. Вместе с ЦСКА и дружным коллективом ребят было пройдено огромное количество гонок, были и победы, ну а временами приходилось и проигрывать, но Денис неизменно рос, работая над собой, становясь все сильнее от года к году.

1994 и 1995 - годы неизменного противостояния ЦСКА и Уфимской велошколы «Агидель». Тогда ребята из Уфы частенько оказывались сильнее.

1996 год – первая большая победа на знаменитой Сочинской многодневке и это будучи юниором, на мужской гонке!!! В том же году пришли победы на международных соревнованиях в Греции, множество достижений на Российских соревнованиях.

В 1997 году пришло время переходить из юниоров во «взрослую категорию», но и оказавшись в мужском пелотоне, Денис не растерялся, победы не заставили себя долго ждать. В тот год, команда «ЦСКА-ЛАДА Самара» много выступала в Европе - Франция, Бельгия, Люксембург, Испания - огромное количество стартов в гонках самого разного уровня. В Испании Денису удалось продемонстрировать свой высокий класс в горных гонках и добыть первые победы во взрослой категории на международном уровне.

В 1998 году Денис вместе с командой готовился к известной гонке по дорогам Франции «Ronde de l'Isard», за год до этого удалось занять на этой гонке 4 место, теперь нужно было брать реванш. «Ronde de l'Isard» - гонка, на которой менеджеры профессиональных команд присматриваются к молодым талантам. Тогда все сложилось отлично, команда сработала идеально, Денис был готов на все 100% и одержал уверенную победу в генеральной классификации, его заметили и пригласили выступать в любительский состав одной из самых сильных команд в истории велоспорта – испанскую BANESTO.

В 1999 году Денис приехал в Испанию, отлично провел сезон и подписал свой первый настоящий контракт с великой испанской командой, с этого момента началась его профессиональная карьера, которая ведет все к новым и новым вершинам большого велоспорта!


О семье, о друзьях и о болельщиках.

Большая семья Меньшовых состоит из 5 человек. Со своей женой Надеждой Денис познакомился в 1999 году, как раз в год своего переезда в Испанию и через два года, в 2001, они поженились у себя на родине, в Орле. Прошло не так много времени, а у Дениса и Надежды уже трое детей, согласитесь, что тут есть место невероятному достижению, но уже со стороны Надежды.

Самый старший из маленьких Меньшовых – Иван родился 6 марта 2003 года. Не очень долго ему пришлось ждать появления братика Александра, который появился на свет 22 января 2005 года. Ну а сейчас, самая маленькая в семье – Агата, она родилась 17 декабря 2006 года. И конечно мы не забудем упомянуть о доброй-доброй нянечке, которая помогает воспитывать Наде детей со времени рождения первенца и по настоящий момент.

Семья старается быть вместе как можно больше времени, но папина профессия иногда разлучает, особенно во время Французского Тура и Испанской Вуэльты. Но время пролетает быстро, тем более все вместе пристально следят за папиными гонками по телевизору.

Во время проведения длинных гонок Надежда с детьми обычно едет в Орел, где ее с нетерпением ждут бабушки и дедушки. Семья Дениса – его самые преданные болельщики!

В Орле, Москве, Сафоново, Тамбове, Краснодаре, Омске и многих других городах за Дениса переживают огромное количество его друзей - все те, кто начинал заниматься велоспортом вместе с ним, проехал в одной группе не одну тысячу километров!

У Дениса огромная армия болельщиков – это вся наша страна, которая не просто следит за выступлениями, а болеет за него! Срывает голос, невольно крутит педали, сидя на диване, исподволь желает неудач соперникам!

Изображение

Спасибо тебе, Денис!

Источник: http://www.menchov.ru/biography/
Аватара пользователя
Gotty
гонец-пахарь
гонец-пахарь
 
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 15:19
Откуда: ВелоБар
Заслуженная репутация: 5
Повысить репутацию GottyПонизить репутацию Gotty

Re: Денис Меньшов - личность в спорте!

Сообщение Gotty » 20 ноя 2009, 15:46

Денис Меньшов: «Для меня «Тур де Франс» в этом году – гонка, чтобы забыть»

05.08.2009

[img width=319 height=480]http://s40.radikal.ru/i089/0908/de/fa53a3f1523c.jpg[/img]

Российский велогонщик Денис Меньшов поделился впечатлениями от «Тур де Франс»-2009 и признался, что может быть доволен этим сезоном.

«Для меня «Тур де Франс» в этом году – гонка, чтобы забыть, потому что в ней не было ничего, что можно было бы запомнить. «Тур» не сложился с самого начала: мне просто не везло. Зато я установил рекорд по падениям, надеюсь только, что он еще долго простоит, и обновляться не будет.

Светлым моментом для моей команды «Rabobank» стала победа Хуана Мануэля Гарате на 20-м этапе на Мон-Ванту. Гарате буквально спас обстановку, потому что «в верхах» команды ощущалось очень серьезное давление на менеджмент. Многочисленные падения в нашей команде вполне могут быть связаны с техническими проблемами, а именно с резиной.

«Тур» получился не слишком насыщенным событиями. А я еще зимой, когда увидел рельеф и предварительные составы, подумал, что эта версия «Большой петли» будет напоминать «Туры» начала 2000-х годов, когда доминировала одна команда.

Что касается меня, то могу быть доволен своим сезоном: выиграл юбилейную «Джиро», и это очень большое достижение. Моя семья тоже довольна, хотя все они и переживали за меня из-за всех этих падений. Сразу после гонки моя дочка Агата осмотрела все мои ссадины и болячки (она всегда делает это в первую очередь) и заявила: «Скоро все пройдет!», так что можно не беспокоиться.

Удивили и озадачили новости про положительную пробу Данило ди Луки. Даже не знаю, что можно сказать: настолько это глупо и несерьезно выглядит. Он мог бы стать настоящим героем, но… А учитывая его репутацию яркого, скандального гонщика, можно сказать, что вряд ли ему удастся выпутаться из этой неприятной ситуации на сей раз. Меня же в этом сезоне ждет еще одна гонка – классика GP Ouest France – Plouay 23 августа. Оговорюсь сразу – поеду не на результат: просто нужно дотренироваться и закатиться под конец сезона», – рассказал Меньшов на своем официальном сайте.
Аватара пользователя
Gotty
гонец-пахарь
гонец-пахарь
 
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 15:19
Откуда: ВелоБар
Заслуженная репутация: 5
Повысить репутацию GottyПонизить репутацию Gotty

Re: Денис Меньшов - личность в спорте!

Сообщение Gotty » 20 ноя 2009, 15:46

Денис Меньшов: "Своим сезоном доволен"

Изображение

Добрый вечер всем! Прошла уже неделя с окончания Тур де Франс, и я хочу поделиться своими впечатлениями от этой гонки и планами на ближайшее будущее.

Для меня Тур де Франс в этом году – гонка, чтобы забыть, потому что в ней не было ничего, что можно было бы запомнить. Тур не сложился с самого начала: мне просто не везло. Зато я установил рекорд по падениям, надеюсь только, что он еще долго простоит и обновляться не будет. Нападался я достаточно.

Светлым моментом для моей команды Rabobank стала победа Хуана Мануэля Гарате на 20-м этапе до Мон Вонту. Гарате буквально спас обстановку, потому что «в верхах» команды ощущалось уже очень серьезное давление на менеджмент. После Джиро со стороны спонсоров и публики для нас, конечно, были установлены немного завышенные планки, и если бы не эта победа, гонка была бы провальной. Очень обидно только, что Гарате сломал руку во время классики Сан-Себастьяна в эту субботу. Причем произошло это на его тренировочном подъеме, который он исколесил вдоль и поперек в любую погоду, буквально на пороге его дома.

Кстати, многочисленные падения в нашей команде вполне могут быть связаны с техническими проблемами, а именно с резиной. На Тур де Франс падали все, кроме Фрейре, но Оскар «догнал» нас в субботу на Сан-Себастьяне. Так что, возможно, «порчу» на Rabobank навели шинники. Конечно, в этой ситуации будут разбираться.

Что касается выступления Оскара Фрейре, то, с одной стороны он немножко не попал в форму, а с другой – Кавендиш и его команда не оставили всем остальным ни единого шанса. Против них на финише нельзя было ничего сделать. А если прибавить к этому не супер кондиции Оскара, то и результата не получилось.

В генеральной классификации получилось то же, что и в спринтерской – без шансов для остальных против Контадора. Тур получился не слишком насыщенным событиями. А я еще зимой, когда увидел рельеф и предварительные составы, подумал, что эта версия Большой Петли будет напоминать туры начала 2000-х годов, когда доминировала одна команда. В этом году такой командой стала «Астана»: если бы Лефаймер не сошел, то и он был бы в десятке сильнейших. Правда, накал борьбы от этого не возрос бы.

Что касается меня, то я могу быть доволен своим сезоном: я выиграл Столетнюю Джиро, и это очень большое достижение. Моя семья тоже довольна, хотя все они и переживали за меня из-за всех этих падений. Сразу после гонки моя дочка Агата осмотрела все мои ссадины и болячки (она всегда делает это в первую очередь) и заявила: «Скоро все пройдет!», так что можно не беспокоиться.

Удивили и озадачили новости про положительную пробу Данило Ди Луки. Даже не знаю, что можно сказать: настолько это глупо и несерьезно выглядит. Он мог бы стать настоящим героем, но… А учитывая его репутацию яркого, скандального гонщика, можно сказать, что, к сожалению, вряд ли ему удастся выпутаться из этой неприятной ситуации на сей раз.



Меня же в этом сезоне ждет еще одна гонка – классика GP Ouest France – Plouay 23-го августа. Оговорюсь сразу – поеду эту гонку не на результат: просто нужно дотренироваться и закатиться под конец сезона. Тренироваться планирую в Испании: там у меня есть компания, в то время как в России я один, что влияет на тренировочную дисциплину. Чаще всего дома проще вообще не садиться на велосипед, чем пытаться организовать тренировку. Так что до конца месяца я не выпадаю из ритма и продолжаю работать.

Знаю, что в гостевой книге накопилось довольно много вопросов за долгий период – в ближайшее время постараюсь на них ответить. Спасибо всем за слова поддержки, до встречи!

Денис
Аватара пользователя
Gotty
гонец-пахарь
гонец-пахарь
 
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 15:19
Откуда: ВелоБар
Заслуженная репутация: 5
Повысить репутацию GottyПонизить репутацию Gotty

Re: Денис Меньшов - личность в спорте!

Сообщение Gotty » 20 ноя 2009, 15:48

Победитель «Джиро Д’Италия-2009» Денис Меньшов: "В метро никто не узнает"

30.09.2009

В то время как сильнейшие велогонщики мира разыгрывали медали чемпионата мира (материалы читайте на стр. 22), самый титулованный из российских гонщиков – Денис Меньшов уже почти месяц находится в отпуске. Свои каникулы Денис по традиции проводит на родине – в Орле. В Москву вырвался на денек – сходить с семьей на концерт «Виртуозов Москвы» Спивакова и навестить редакцию «Советского спорта».

Московские пробки едва не поставили крест на планах победителя «Джиро-2009».

– Я опоздаю, похоже, на полчаса, – позвонил Меньшов вашему корреспонденту за час до назначенного времени встречи в редакции. – МКАД едва движется…

– Я только-только с кольцевой в город свернул, – сообщил Денис через полтора часа. В голосе одного из сильнейших многодневщиков мира звучала безнадежная досада.

– Я бросаю машину и еду к вам на метро, – произнес Меньшов спустя еще 20 минут. – Встретите меня у «Динамо»?

К моменту нашей встречи в назначенном месте Меньшов отставал от собственного графика на два с половиной часа. Такого «просвета» лидер «Рабобанка» не «ловил» даже в трехнедельных гонках и даже в ту пору, когда впервые в карьере проезжал супермногодневки.

– Ничего в Москве в пятницу планировать нельзя, – покачал головой Денис после обмена приветствиями. – Хотели всей семьей выбраться на концерт оркестра Спивакова в Дом музыки. Жена с детьми уже там, а я даже к вам опоздал. Ну, поехали же быстрее – вдруг повезет, и я еще успею к окончанию концерта.

В своем желании поспеть еще и на свидание с классикой Меньшов был последователен. В редакции он увидел стоящий у входа шоссейный велосипед (ваш корреспондент периодически использует его для поездок из дома на работу и обратно) и без раздумий сел в седло, проделав последние 70 метров верхом.


– А колеса-то слабо накачаны, – сделал он замечание, покидая седло у дверей конференц-зала. – Ну, спрашивайте…

ПОБЕГ ОТ ДЕТЕЙ

– Денис, ваш отпуск уже почти месяц проходит в Орле. Что успели за три с лишним недели каникул?

– Главные события семейных каникул еще впереди. Собираемся выехать на моря, погреться на песочке.

– Всей семьей?

– Нет. Решили в этом году попробовать в первый раз в жизни сделать ход конем и отправиться в теплые края без детей. До этого года мы ездили по курортам с двумя нашими мальчиками, а в этом году подошел уже возраст третьей (дочке Агате исполнилось уже два года. – Прим. ред.). Вместе с этим пришло сознание, что со всеми ними в поездке будет сложно. Оставим детей на попечение бабушек и дедушек, а сами сбежим от них на пару недель.

– Как родной Орел встречал своего лучшего велосипедиста? Многие спортсмены по окончании сезона не одну неделю проводят на приемах и важных встречах…

– В сентябре обошлось без мероприятий. После «Джиро» я в Орел на недельку заглянул, а в июле-августе поводов для новых торжественных встреч не дал. Так что жизнь дома протекала довольно спокойно.

– Еще скажите, что на велосипеде ежедневно по городу катались неузнаваемым.

– Катался понемногу, но только до середины сентября – как и предусматривал тренировочный план. А вот последние дней десять в седло вообще не сажусь – вот разве что сейчас у вас в редакции. Понемногу возвращаться к тренировочным нагрузкам начну с середины октября.

– У вас бывает состояние, когда в сторону велосипеда смотреть не хочется?

– Бывает. Но в этом году я за собой подобного не замечал. Может, оттого что форма в течение всего сезона была получше, чем год назад, может, эмоциональный фон был иным… В августе, например, было еще желание и тренироваться, и на старт выходить… Даже пожалел, что подходящих для меня гонок в календаре не осталось. В прошлом году настроение было иным: «Джиро», «Тур», потом Олимпиада сразу – не продохнуть.

30 ДОПИНГ-ТЕСТОВ ЗА СЕЗОН

– Отчего же нет подходящих гонок? Вот чемпионат мира – разве не подходящая гонка для Дениса Меньшова?

– Чемпионат мира – мероприятие слишком серьезное. И готовиться к нему нужно соответствующим образом. Участвуя по полной программе в «Джиро» и «Туре», выходить в сентябре на пик формы в третий раз – задача трудновыполнимая. Подходящих для меня классических гонок в августе не было, а стартовать еще и «Вуэльту»… Двух супермногодневок в сезоне для меня – больше чем достаточно.

– А как же неугомонный швейцарец Фабиан Канчеллара? Он стартовал во всех «Гран-турах», победил попутно на «Туре Швейцарии», а потом приехал на чемпионат мира и стал трехкратным чемпионом в «разделке»… Есть этому объяснение?

– Вот именно – стартовал. А доехал до конца только «Тур де Франс». На остальных трехнедельных гонках сходил, едва проехав половину этапов. Я же когда выхожу на старт, еду гонку до конца – если только не происходит чего-то из ряда вон выходящего. Расход сил у Канчеллары был совсем иным, чем у тех, кто на этих же «Гран-турах» бился за высокое место в генеральной классификации.

– Ваши тренировочные сборы во время сезона проходят в составе «Рабобанка»?

– Нет, в основном мы тренируемся по индивидуальным планам. Командные сборы проходят, но не на протяжении всего сезона. Вот в январе соберемся дней на 15–16 где-нибудь в ЮАР. Кроме того, перед «Тур де Франс», как правило, команда тренируется совместно.

– А как в остальное время вас отыскивают комиссары ВАДА?

– По компьютеру. Все спортсмены с прошлого года заполняют специальную компьютерную форму «АДАМС», в которую заносят все текущие сведения о себе и ближайшие планы…

– Кто нам только на эту форму не жаловался: лыжники, биатлонисты, легкоатлеты…

– Поначалу все испытывают проблемы с ее заполнением. Но я лично уже втянулся – замечаний мне не делают.

– В гости в Орел представители допинг-служб не наезжали?

– Нет. Да они, наверное, и не собираются. Наш международный союз ведь их информирует – когда и кого лучше проверить. Если человек месяц как в отпуске – зачем его зря беспокоить? Он ведь ни к чему серьезному пока не готовится.

– А в течение сезона часто с сотрудниками ВАДА видитесь?

– Начиная с февраля и до конца «Тур де Франс» прошел около 30 проверок. Многовато, но что делать?

«РОЗОВЫЕ МАЙКИ ДАРЮ ЛИШЬ БЛИЗКИМ»

– Вы говорили о том, что плана выиграть на «Джиро» у вас изначально не было – главной целью наметили «Тур де Франс». Неужели и теперь – через четыре месяца после победной итальянской супермногодневки и неудачной «Большой петли» станете настаивать на своей версии?

– Буду настаивать. Использовать «Джиро» как этап к подготовке к «Тур де Франс» – так и думали. То, что команда рассчитывала отработать итальянскую гонку в полную силу, – тоже верно. О том, что «Джиро» понравилась мне еще в 2008 году, когда я участвовал в ней впервые, – говорил всегда. Ну а этот год вообще особенный: столетие гонки, солидный состав участников (кроме Контадора и Вальверде, собрались все асы) – в общем, были все предпосылки для того, чтобы отработать многодневку по полной. Эти обстоятельства и подтолкнули в итоге к достигнутому результату.

– Вернувшегося в седло Лэнса Армстронга рассматривали в качестве серьезного соперника на «Джиро»?

– Изначально воспринимал, но лишь до некоторой степени. Если бы у него не было перелома ключицы в марте, он, возможно, и на «Джиро» показал бы зубы. Впрочем, все вокруг говорили лишь о том, что он готовится к «Туру» и Италия для него – проходной турнир. Он, конечно, пыхтел, но лишь для того, чтобы выйти на пик формы к июлю.

– Какой момент победной «Джиро» вспоминаете чаще всего?

– В первый после гонки месяц в голове прокручивал едва ли не все три недели – день за днем. Сейчас вспоминаю главным образом заключительную «разделку» в Риме и падение за 800 метров до финиша.

– Изорванный в клочья на римской брусчатке комбинезон занял свое место в домашнем музее?

– Хранится где-то в ящике. Но жена обещала заняться этим вопросом осенью – думаю, не затеряется спортивный трофей.

– Сколько розовых чемпионских маек вы раздарили за сезон?

– Даже примерно не представляю, сколько именно. Сколько в команду после «Джиро» гостей приехало – счету не поддается. Стопки этих розовых маек (каждая по 100 штук) громоздились на столе – только успевай подписывать. А чтобы от себя лично – таких маек подарил немного: в Россию, для самых близких мне людей, привез всего штук шесть. Впрочем, некоторый запас еще остался.

– Разве можно после победы в Италии как следует собраться для старта в «Большой петле»? Два выигранных генеральных сражения в один сезон – такое удается раз в 20 лет…

– Сомнения во время подготовки к «Туру» были. Хотя я, как умел, гнал их прочь. И тесты также говорили о том, что восстановление проходит успешно. Однако сейчас, возвращаясь мыслями к первым этапам «Большой петли», понимаешь: чудес в жизни бывает мало… Со мной по крайней мере чуда не произошло. Да и состав «Астаны», скажем честно, был такой, что бороться с ним было делом почти безнадежным. Контадор, Армстронг, Кледен, Лейфаймер… – они могли занять первые четыре места в генеральной классификации, и никто бы не удивился.

– И как в таком случае готовиться к новому сезону, где вы вновь намерены стартовать и на «Джиро», и на «Туре»?

– Будем думать. Мог бы, конечно, сказать: мол, «Джиро» в 101-й год уже никого не интересует и поэтому буду готовиться исключительно к «Туру». Но все сложнее. Посмотрим, какие этапы нас ждут на этих супермногодневках, – презентации состоятся через пару недель. Скажем, в нашей команде есть однозначно слабое звено – командная гонка. Если на «Большой петле» запланируют командную гонку километров так под 70 – будет над чем подумать. Надо также посмотреть на то, как будут в новом сезоне сформированы команды-соперники. Что за команду соберет Армстронг? За кого в новом сезоне поедет Контадор? На мой взгляд, если он уйдет из «Астаны» – это будет для него не лучшим продолжением карьеры. Так что детальные планы на новый сезон только строятся.

«ГОЛЛАНДСКИЙ НЕ ЗНАЮ И НЕ УЧУ»

– Вы не из тех, кто любит переходить из команды в команду. Это черта характера или голландский «Рабобанк» вас настолько устраивает?

– Я не люблю скакать с места на место. Этим я отличаюсь от многих итальянских велосипедистов, для которых два года на месте усидеть – большая проблема. Лично мне «Рабобанк» нравится своей демократичностью: мне никто ничего не навязывает. Подготовка, соревновательный календарь – во всем мне предоставлена максимальная свобода.

– Максимально возможная свобода – это анархия…

– Да бог с вами! Высококлассных специалистов в команде хватает. Общефизическая подготовка, работа на высоте – мне всегда есть с кем посоветоваться. Во многих методиках я следую предложенной мне программе. Но там, где мой личный опыт подсказывает какие-то индивидуальные методы, никто не мешает мне их использовать.

– Голландский язык с 2005 года хорошо выучили?

– Практически не знаю.

– Как? А официальные мероприятия, презентации… Там-то приходится хоть несколько фраз на голландском произносить.

– Нет. Я же говорю, в этой команде все предельно демократично. Боссы, конечно, порадовались бы, если б я говорил на их языке, но требовать никто не будет. Что до меня – тяжелый язык, притом довольно «закрытый». В мире на нем мало кто разговаривает, а сам я в Голландии в году бываю дней семь-восемь… Вот разве что в следующем сезоне дней прибавится: «Джиро» стартует в Амстердаме, а «Тур» – в Роттердаме.

– А как же реклама? Знаменитый спортсмен мог бы стать лицом какого-нибудь товарного бренда в Голландии.

– Иностранцев в «Рабобанке» любят не меньше, чем своих. В конце концов я и испанец Оскар Фрейре – два спортсмена, которые показали лучшие результаты за всю историю команды. С другой стороны, такой популярности, которая была у Эрика Деккера и Майкла Богерда, нам не достичь. Я был на праздновании завершения карьеры последним – это было что-то невероятное. Мне ни в России, ни в Голландии ничего подобного не устроят.

– Вы ехали сегодня по Москве в метро – вас хоть один человек в лицо узнал?

– Да что вы – разве я футболист или хоккеист?

– А в Голландии могли бы неузнанным пройти по улице?

– Разумеется. Там, конечно, узнают чаще – в этой стране велосипед популярен куда больше, чем в России, но от повышенного к себе внимания не страдал.

«МНОГИЕ ЗАХОТЕЛИ БЫ ПОЖИТЬ В ШКУРЕ АРМСТРОНГА»

– Тут нельзя не вспомнить про Армстронга и форменной истерии, что творилась вокруг него на минувших супермногодневках…

– Ему нелегко в такой атмосфере. Как велосипедисту ему едва ли помогает то обстоятельство, что по улице приходится перемещаться исключительно в сопровождении двух телохранителей. Хотя я уверен, что многие хотели бы оказаться в шкуре Армстронга.

– Вам самому хотелось бы?

– Я бывал в ситуации близкой – на престижных «Гран-турах». Ничего хорошего в этом не обнаружил.

– Но, быть может, хоть тогда велоспорт начали бы замечать в России. Вы уже дважды выигрывали «Вуэльту», победили на «Джиро» и при этом до сих пор не имеете звания заслуженного мастера спорта. Да и госнаград вам никто не присваивал.

– Да, заслуженного мастера мне не присваивали и государственными наградами тоже не отмечен.

– Но звание «Почетный гражданин Орла» у вас ведь есть?

– Пообещали после «Джиро», а потом оказалось, что уже поздно. Документы на это звание надо было подавать до первого июня, а «Джиро» в этот день только закончилась.

– А что полагается почетным гражданам вашего города? Бесплатный проезд на автобусе да льготы по коммуналке?

– Табличку на доме повесят, – смеется Меньшов.

– Ну да, по крайней мере соседи по подъезду узнавать станут!

– Соседи и так узнают. Нам с ними повезло. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить наших соседей снизу. Очень хорошая семья – невероятно терпима в отношении моих старших детей. Не представляю, как бы сам вел себя, если бы наверху кто-то так же шумел, как мои Ваня и Саша.

– Дети велосипед уже в совершенстве освоили?

– Да – уже вовсю катаются! Иной раз по моим стопам пойти хотят – буду гонщиком, и все тут. Правда, иногда в автоспорт рвутся. В общем, ясно одно: родились они с генами гонщиков.

БЛИЦОПРОС
«НА ТРЕТЬЕЙ НЕДЕЛЕ «ГРАН-ТУРА» ХОЧЕТСЯ МЯСА И ВИНА»

В КАКОЙ СТРАНЕ МЕНЬШОВ НАИБОЛЕЕ ПОПУЛЯРЕН?

В Испании

В КАКОЙ СТРАНЕ НАИБОЛЕЕ КОМФОРТНО ЖИВЕТСЯ?

В России

ЧЕГО БОЛЬШЕ ВСЕГО ХОЧЕТСЯ НА ТРЕТЬЕЙ НЕДЕЛЕ «ГРАН-ТУРА»?

Чурито (огромный кусок поджаренной говядины с кровью. – Прим. ред.) и бутылку испанского вина

ЧТО ЗВУЧИТ В НАУШНИКАХ ВО ВРЕМЯ ТРЕНИРОВОК?

Русский рок: «Сплин», «Танцы минус»

СКОЛЬКО КИЛОМЕТРОВ ЗА ГОД ПРОЕЗЖАЕТЕ НА ВЕЛОСИПЕДЕ?

От 25 000 до 27 000

ЛЮБИМАЯ ВЕРШИНА

Восьмикилометровый подъем в Испании, где тестируется наша команда. Личный рекорд – 16,36.

ЛИЧНОЕ ДЕЛО
Денис МЕНЬШОВ
Родился 25 января 1978 года в Орле.
В профессиональном спорте с 2000 г.
Количество побед среди профессионалов – 25.
Победитель «Тур де Л’Авенир» (2001), обладатель белой майки «Тур де Франс» (2003), победитель тура Страны Басков (2004), «Вуэльты Испания» (2005 и 2007), «Джиро д’Италия» (2009).
Выступает за команду «Рабобанк» (Голландия) с 2005 года.
Женат. Воспитывает троих детей. Живет в Орле и Памплоне (Испания).


Источник: http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/349527
Аватара пользователя
Gotty
гонец-пахарь
гонец-пахарь
 
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 15:19
Откуда: ВелоБар
Заслуженная репутация: 5
Повысить репутацию GottyПонизить репутацию Gotty

Re: Денис Меньшов - личность в спорте!

Сообщение Gotty » 20 ноя 2009, 15:48

Возможна ли повторная победа для Меньшова на Джиро?

25.10.2009

Изображение

Российская звезда велоспорта Денис Меньшов (Rabobank) полагает, что у его есть шанс повторения его успеха на Giro d'Italia в 2010 году. Он говорит, что не боиться очной борьбы с любыми из возможных фаворитов, включая испанца Альберто Контадора. На вчерашней презентации итальянского Гранд Тура в Милане, Меньшов мог лично изучить тот новый гористый маршрут на 2010 год, подобный тому, что выиграл Контадор в 2008.

"Я в общем тоже - неплохой гоняк," сказал Меньшов в интервью Cyclingnews. "Я могу преуспеть в подъемах, когда моя форма в достаточной кондиции. Я закончил Джиро пятым в 2008 году, когда маршрут был не слишком плох. Если я действительно снова буду настраиваться бороться за победу на Джиро, то тогда немного изменю свою подготовку. Это будет обязательным условием, без которого невозможна победа."

В 2010 году Giro d'Italia будет заканчиваться сумашедшей неделей горных этапов. Организаторы из RCS Sport представили маршрут, который предусматривает восхождение на Зонколан, План де Коронез, Мортироло и Гавию.

"Мне нравятся этапы заключительной недели Джиро, они харизматические и самодостаточные. Это Мортироло и Гавиа."

Меньшов выиграл Джиро в этом году, но его маршрут был так сказать "неклассическим", впоследствии раскритикованным некоторыми журналистами и самими велосипедистами. Гонка завершилась в Риме, довольно далеко от известных подъемов Джиро в Альпах и Доломитах.

Меньшов стал третьим в 2008 году на Тур де Франс, и он может возвратиться на Большую Петлю, чтобы выиграть ее в следующем году. Он пока не принял окончательного решения о своих главных гонках на 2010 год, но сообщил, что решит этот вопрос для себя в следующем месяце. Он будет знать точно в ноябре - готов ли он выступать и на Джиро и на Туре одновременно, или же это будет связка Джиро и Вуэльта.

"Я не знаю, какой план удовлетворяет мне больше, сейчас это трудно сказать. Мне нравиться Джиро, горы, но ведь похожий маршрут и на Туре. Я думаю, что эти две гонки будут похожи в будущем году. Они обе собираются быть тяжелыми, для горняков."

Меньшов кроме того был пятым на Тур де Франс в 2006 году. А на Вуэльте он выигрывал в 2007. Что еще ему выбрать?


Источник: http://www.cyclingnews.com/news/a-repea ... or-menchov
Аватара пользователя
Gotty
гонец-пахарь
гонец-пахарь
 
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 15:19
Откуда: ВелоБар
Заслуженная репутация: 5
Повысить репутацию GottyПонизить репутацию Gotty


Вернуться в Статьи

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

  • Наши партнёры
cron