5 причин, по которым велосипедисты бреют ноги

Собрание велосипедной мудрости

Модераторы: Patrik777, Borisovich:)

5 причин, по которым велосипедисты бреют ноги

Сообщение Borisovich:) » 05 янв 2016, 22:56

Наверное, сколько существует велоспорт, столько велосипедисты обсуждают необходимость брить ноги. Эта тема постоянно собирает по форумах огромное количество комментариев. Многим мужчинам приходиться переступать через себя, чтобы сделать это, но кто-то даже не задумывает о целесообразности такого решения.

Бритье ног, как и другие вещи, кроме тяжелой работы и постоянной практики на велосипеде, не сделает из Вас профессионального гонщика. Одновременно, если Вы не побрили ноги, это не означает, что Вы не настоящий велосипедист.

Тем не менее, есть несколько причин, которыми люди оправдывают бритье ног. Некоторые из них более обоснованны, чем другие. Более того, есть несколько реальных причин, по которым стоить брить ноги. Поэтому, если перед Вам стоит такой вопрос или просто интересно, почему велосипедисты бреют ноги, то ниже представлены 5 главных причин.

Это часть велосипедной традиции
Коппи, Меркс, Лемонд, Ино, Индурайн. Уиггинс, Фрум, все они брили и бреют ноги. Делать это гонщики стали с тех времен, когда велосипед стал спортом, а не времяпровождением. Это традиция и многие велосипедисты бреют ноги, чтобы стать частью культуры.

Решите Вы присоединиться к этой традиции или нет, это Ваше личное дело. Большинство из нас не ездят так быстро, чтобы получить какую-то реальную выгоду, но если это позволит Вам чувствовать себя на трассе более уверенно, то оно того стоит.

Улучшение аэродинамических свойств
Бритье ног с целью улучшения аэродинамических свойств является предметом многочисленных дискуссий. В определенной степени, преимущество, которое Вы можете получить зависит от уровня Вашей «лохматости». Если, например, Андре «Горилла» Грайпель, действительно, напоминает гориллу, то он имеет шанс улучшить свою обтекаемость значительно больше, чем гонщики с короткими и редкими волосами.

Но дает ли бритье ног преимущество в аэродинамике. В конце прошлого года после запуска собственной аэродинамической трубы Specialized решили проверить влияние бритых ног на скорость велосипедистов.

Парни из Specialized пригласили триатлета Джесси Томаса, чтобы изучить это мнение на практике. По словам самого гонщика, он считает себе довольно волосатым человеком. Сначала его протестировали в трубе с волосами на ногах, после того, как он ноги побрил, его снова отправили на тестирование. На удивление, разница была существенной. В случае с Томасом на стандартном тесте на 40-км тайм-триал гонке он сэкономил 79 секунд, что, в общей сложности, составило 15 Ватт.

Получив такие неожиданные результаты на одном спортсмене, специалисты Specialized провели испытания в аэродинамической трубе на еще 5 спортсменах. В среднем, на 40 км экономится 70 секунд. Для сравнения, аэро-шлем Specialized Evade сохранил 46 секунд, туфли Sub6 — 36 секунд, даже новый костюм позволил сохранить на 40 км 96 секунд. При этом, все три способа являются значительно более дорогими, чем бритье ног.

Конечно, все, кто проходил тестирование у Specialized были сильно волосатыми парнями, поэтому и получились ощутимые результаты экономии. Но факт остается фактом, что бритые ноги могут сделать Вас чуточку быстрее.

По теме: Как ехать быстрее

Бритье делает массаж более комфортным
Хотя регулярный массаж является прерогативой преимущественно профессионалов, но есть также много любителей, которые используют его при восстановлении. Вы знаете, насколько болезненным может быть массаж волосатых ноги. Кроме того, гладкие ноги позволяют массажисту использовать значительно меньше масла для снижения трения.

Если у Вас массаж является редкостью, то можно и потерпеть. Но, профи в течение трех недель многодневки не должны ощущать боль каждый день. Последнее, что они хотят почувствовать после пяти часов тяжелой гонки, как массажист выдирает волосы на ногах, пытаясь сделать массаж.

Точно также себя чувствует себя и командный массажист. Одно дело массировать гладкие ноги, а совсем другое с длинными волосами. Особенно тяжело будет работать в фазе трения, что больше напоминает массаж на наждачной бумаге.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Borisovich:)
100
100
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 15:42
Заслуженная репутация: 14
Повысить репутацию Borisovich:)Понизить репутацию Borisovich:)

Вернуться в Статьи

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

  • Наши партнёры