Берегите колени

Собрание велосипедной мудрости

Модераторы: Patrik777, Borisovich:)

Берегите колени

Сообщение Borisovich:) » 06 янв 2016, 00:16

Каждый человек, впервые севший на современный велосипед с возможностью переключения передач, в первую же поездку устанавливает самую скоростную передачу и мчится по дороге, наслаждаясь тем, что крутить педали можно редко, а ехать – быстро. Ну и что, что крутить тяжело, зато едем с ветерком! Знакомая ситуация, не правда ли?

Проходит пару дней и наш начинающий велосипедист думает: «а почему бы мне не сгонять на велике в гости к другу, километров за сорок-пятьдесят? Ведь я такой быстрый и красивый…» Садится на велосипед, включает ту же тяжелую передачу и едет. Десять километров едет, двадцать… Подул встречный прохладный ветерок, ехать стало тяжелее… Педали еле ворочаются. Тут, впервые за время владения велосипедом, нашему горе-путешественнику приходит правильная мысль: сбросить передачу на более легкую. И он сбрасывает ее. Однако до цели путешествия еще 20 километров и потом до дома еще 40. В итоге, ближе к вечеру он еле живой возвращается домой с натруженными мышцами и гудящими коленями. С коленями, которые теперь его беспокоят постоянно.

Все то, что я вам рассказал, это не плод моего воображения, а реальная история произошедшая с моим знакомым несколько лет назад.

Вернемся к коленям. Что же с ними произошло? В чем была ошибка моего товарища?

1. Слишком большая и длительная нагрузка на коленные суставы.

Начиная кататься на велосипеде с возможностью переключения передач, не старайтесь сразу ехать на самой быстрой, но самой тяжелой передаче. Сначала поездите хотя бы несколько недель (ежедневно или через день) на средних и низких передачах. Это позволит немного натренировать колени, и подготовить их к более серьезным испытаниям.

Старайтесь, чтобы частота свободного педалирования (каденс) не опускалась ниже шестидесяти оборотов в минуту. Не гонитесь за скоростью. Она придет чуть позже, с ростом вашей тренированности.

2. Отсутствие воды в дороге.

Хрящи в коленных суставах нуждаются в достаточном количестве жидкости для нормальной работы. Выезжая из дому на сколь-либо дальнюю дистанцию берите с собой флягу воды и пейте по несколько глотков каждые 15-20 минут вне зависимости от того, чувствуете вы жажду или нет.

Обезвоживание действует разрушительно на ваши колени.

3. Переохлаждение суставов.

Охлаждение коленных суставов снижает интенсивность кровотока в них, а соответственно и их функциональные возможности. Выезжая на дорогу при температуре ниже десяти градусов, одевайте специальные наколенники или хотя бы велорейтузы ниже колен.

4. Неправильная посадка.

Слишком высоко или слишком низко установленное седло велосипеда при езде на дальние дистанции также может приводить к болям в коленях. При правильно подобранной высоте седла, нога, при нахождении педали в нижней точке воображаемой окружности, не должна полностью выпрямляться. Она должна быть чуть-чуть согнута (более подробно о правильной посадке на велосипеде я буду писать в следующих статьях).

Помните, для того, чтобы сжечь колени, некоторым хватает всего лишь одного выезда.
Изображение
Аватара пользователя
Borisovich:)
100
100
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 15:42
Заслуженная репутация: 14
Повысить репутацию Borisovich:)Понизить репутацию Borisovich:)

Вернуться в Статьи

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

  • Наши партнёры