Карбоновые или алюминиевые обода?

Собрание велосипедной мудрости

Модераторы: Patrik777, Borisovich:)

Карбоновые или алюминиевые обода?

Сообщение Borisovich:) » 07 янв 2016, 14:53

Мы решили затронуть вопрос, который для большинства велосипедистов не имеет практического значения. Несмотря на любовь к велосипедному образу жизни не каждый может потратить внушительную сумму на дорогие обода для велосипеда. Тем более на дорогие карбоновые обода. Но не стоит расстраиваться из-за этого. Если вы не профессиональный спортсмен, то, возможно, вам они вообще не пригодятся.

Эксплуатация и замена

Велосипедные обода из карбона обычно очень прочные, но это не значит, что они могут выдержать всё. Например, дорога с глубокими и резкими ямами не самое лучшее место для использования таких колес. Несмотря на то, что обода неплохо справляются с различными дорожными условиями, не стоит забывать, что и они могут сломаться, а цена замены такого обода отличается от алюминиевого в разы.

Алюминиевые обода больше подвержены деформации. В этом минус, но и в этом же их плюс. Как правило, большинство мелких «аварий» происходит так, что обод нужно лишь слегка «выровнять» или на крайний случай поменять. И это будет стоить существенно меньше.

Аэродинамика

В современном веломире, где аэродинамике велосипедов уделяется огромное значение карбоновые вело обода по эффективности опережают своих алюминиевых собратьев. Впрочем, эту разницу могут уловить только настоящие профи.

Соревнования или тренировки

Если вы планируете использовать карбон только на соревнованиях, то такие колеса помогут вам чувствовать дорогу лучше, чем обычные. Особенно, если вы используете алюминий в своих ежедневных поездках.

Тормоза

При использовании обычных алюминиевых колес не требуются дополнительные запчасти. Также тормоза для алюминия одинаково эффективно работают в любое время года. Тормоза для карбонового обода вынуждают использовать специальные запчасти, а также такие тормоза не очень эффективны в мокрую погоду. Ещё одна особенность - это склонность перегреву ободов в условиях частого и жесткого торможения.

Внешний вид

С этим трудно поспорить - карбоновые колеса отлично смотрятся на любом велосипеде

Выводы

Карбоновые обода - хорошее дополнение к «гардеробу» вашего велосипеда. Конечно, они значительно дороже, чем обычные и с ними нужно обращаться более аккуратно. Однако если вы считаете, что вам нужны все эти аэродинамические штучки или просто готовы на расходы во имя красоты, то карбон - это ваш вариант.

Алюминиевые обода - это привычные, недорогие и прочные колеса. Подлежат ремонту и относительно доступны для замены. Хорошо ведут себя на дороге и в любое время года. В общем, надежное и проверенное решение.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Borisovich:)
100
100
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 15:42
Заслуженная репутация: 14
Повысить репутацию Borisovich:)Понизить репутацию Borisovich:)

Вернуться в Статьи

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

  • Наши партнёры