MAVIC

Собрание велосипедной мудрости

Модераторы: Patrik777, Borisovich:)

MAVIC

Сообщение Borisovich:) » 04 фев 2016, 22:27

Изображение
Компания Mavic является общепризнанным мировым лидером в производстве велосипедных колес и ободов. В этой статье мы расскажем Вам о создании и развитии компании, о том, благодаря чему Mavic смогли стать лидерами в своей отрасли.

1889 год. Два брата Леон и Лоран Виэль в 1889 году создали свой небольшой бизнес по никелированию металлических изделий. Немного позже Чарльз Идокс и Люсьен Шанель начали производство запасных частей для велосипедов.

Хотя эти 2 фирмы и работали в разных направлениях, позже они слились в компанию Mavic. Это стало возможным благодаря тому, что у обеих компаний был общий президент - Генри Горманд.

Mavic Logo 1923 год. Был разработан логотип в модном, в то время, стиле: в круг была вписана деклоративная надпись.
Изображение

Компания Mavic 1933 год. Mavic расширили свое производство и начали выпускать очень ценящиеся в 30-е года детские четырехколесные "автомобили" на педальном приводе.
Компания разработала 2 модели, которые, без преувеличения, можно назвать выдающимися для того времени. Автомобили были укомплектованы спицованными колесами, декоративными втулками, цепным приводом на заднюю ось, капотом и багажником. В каталогах Mavic времен Генри Горманда можно было увидеть детей, сидящих за рулем таких автомобилей.
Но эти автомобили имели высокую цену, поэтому производились очень ограниченными партиями. Такие автомобили являются очень большой редкостью в наше время. Только один экзепляр модели "Championsip" был найден в Париже в доме коллекционера и сейчас этот автомобиль возвращен домой, в компанию Mavic.
Изображение
Первые дюралевые обода Mavic Dura1934 год. Компания Mavic разработала новую дюралюминиевую модель ободов - Dura. Впервые в ободах были использованы "пистоны", которые позволили сделать стенку обода тоньше и выдерживали большую силу натяжения спиц.
Изображение

Итальянец Марио Лонги примерно в то же время изобрел подобную технология и запатентовал свое изобретение 5 января 1934 года - за 2 часа до Mavic. Итальянцы разрешили Mavic использовать технологию, согласно лицензии, до 1947 года.

Антонин Магне 1934 год. На гонке Тур де Франс Антонин Магне протестировал обода Dura в условиях строгой секретности. Такие обода были запрещены правилами, поэтому были покрашены "под дерево". После окончания этапа Антонин Магне одел желтую майку. Обода Dura весили 750 г (в сравнении с 1,2 кг - весом стальных ободов).
Изображение

Mavic Logo 1945 год. Логотип Mavic был изменен с круглого на ромбовидный. Таким он оставался вплоть до 1973 года.
Изображение

Mavic. 1952 год. Продукция Mavic используется на профессиональных гонках гонщиками мирового уровня.

Аєродинамическое колесо от Mavic1973 год. Mavic создали первое аэродинамическое колесо. Вдохновленные первыми аэродинамическими исследованиями, инженеры Mavic изготовили колесо с мембраной из стекловолокна. Хотя такие колеса были запрещены в гонках на трэке и шоссе правилами, Mavic продолжили исследования в этой отрасли.
Изображение

Mavic Assistance Service 1973 год. Mavic запускает службу помощи в гонках. Во время гонок Mavic предоставляет доступную всем участникам техническую помощь. Помощь состояла в двух ключевых моментах: они запустили хорошо оборудованный автомобиль рядом с основной частью пелотона для быстрой технической помощи и наладили радиосвязь между транспортными средствами (организаторы, врачи, журналисты и т.д.).
Mavic Assistance Service. 1973 год.Эта идея пришла в голову директору Mavic на гонке Париж-Ницца. Он одолжил свою машину спортивному менеджеру, чей автомобиль сломался. Так родилась идея предоставления нейтральной помощи гонщикам и организаторам.
Изображение

Mavic Logo 1973 год. Вновь логотип Mavic был изменен. Им стало названии компании, вписанное в желтый ромб, который, в свою очередь, был вписан в красный прямоугольник. Именно этот логотип наносился на машины поддержи на гонках
Изображение

Анодированные обода Mavic 1975 год. Именно в этом году были произведены первые анодированные обода. Эта технология позволила сделать стенки более прочными и значительно улучшила антикоррозионную защиту. Впервые в гонках можно было увидеть цветные обода - серебристые, золотистые и синие.

Была создана первая в мире каретка закрытого типа, названная 600 RD, на основе герметично закрытых радиальных подшипников.
Изображение

Mavic 500 RD Hub 1975 год. Запущена в производство втулка Mavic 500 RD. В этот раз компания занялась инновационной деятельностью в области подшипников. Втулки собраны на основе герметичных радиальных подшипников. Mavic использовали подшипники высокого качества, поэтому втулки быстро завоевали популярность во всем мире.
Изображение

Mavic Clincher Rim 1975 год. Module E - обод под клинчер, вошедший в книгу велосипедной истории. Он стал первым ободом с двойным "крюком", разработанный для установки покрышки высокого давления Michelin Elan.
Изображение

При этом Mavic начала активно разрабатывать обода нового поколения, предназначенные для установки клинчерных покрышек, которые постепенно стали пользоваться все большей популярностью у профессиональных гонщиков по всему миру.
Изображение

Группа оборудования Yout Mavic 1979 год. Группа компонентов Tout Mavic вводит компанию в велосипедный зал славы. К тому времени Mavic уже производили втулки, обода, каретки, рулевые колонки педали и шатуны а разрабатывали новую, более качественную группу компонентов. Как раз используя компоненты этой новой группы Tout Mavic, Шон Келли победил в сложнейшей гонке Париж-Рубе 1984 года.
Изображение

1983 год. Первые внедорожные колеса. С какого-то времени разработки Mavic были направлены на проектирование виллсетов, а не отдельных компонентов для колес. В тот период появились внедорожные велосипедные дисциплины (BMX, MTB). В компании Mavic считали, что эти дисциплины вскоре наберут большую популярность, поэтому большие силы были брошены на разработку внедорожных компонентов. Первыми такими колесами стали BMX-овые TTM 504 и MTB-шные TTM 560.
Изображение

Самолеты Mavic 1984 год. Был сформирован воздушный отдел Mavic для разработки сверхлегких моторизированных самолетов. В производство было запущено 2 модели, но только единицы были проданы. Внезапная смерть Бруно Горманда в 1985 году положила конец этой деятельности.
Изображение

Компания Mavic 1985 год. Новый вид спорта MTB завоевывал все большую популярность и рынок требовал новой продукции. Были выпущены первые кросс-кантрийные обода - Rando M4 и M5. В октябре в Франции Mavic предоставляла помощь при проведении 2-го фестиваля горных велосипедов Roc D’Azur.
Изображение

Аэродинамические колеса Mavic 1985 год. Компания выпустила литые колеса из углеродистого волокна. В колесе было 12 точек, в которые гонщики могли устанавливать от 130 до 780 г балласта.
Изображение

Служба технической поддержки Mavic на MTB гонках. 1987 год. Запущена служба технической поддержки на MTB гонках. Впервые служба действовала на гонке Париж-Гао-Дакар. В следующие несколько лет аналогичная служба работала на чемпионате мира по горному велосипеду и в соревнованиях по триатлону.

Mavic Logo 1988 год. Компания снова изменила логотип: теперь название компании написано курсивом и вписывается в желтый параллелепипед. Такой же логотип наносится на машины поддержки, работающие на соревнованиях.
Изображение

Грег Лемонд - победитель Тур де Франс 1989 год. Грег Лемонд победил в Тур де Франс на велосипеде, укомплектованном компонентами "Tout Mavic". Неожиданная победа была добавлена в историю Тура: Лемонд обогнал своего ближайшего соперника Лорана Финьйона всего на 8 секунд!

Аэродинамическое 3-лопастное колесо Mavic 1992 год. Изготовлено аэродинамическое колесо с тремя профилированными лопастями на картриджных втулках. Эти колеса стали горячей темой для разговоров на Олимпийских Играх в Барселоне. На таких колесах тогда выступал Крис Бордман.
Изображение

Электронный переключатель передач Mavic. 1992 год. Компания Mavic разработала электронно-управляемый переключатель, который был испытан командами Once и RMO в ходе гонки Тур де Франс.
Изображение

В следующем году Mavic разработали технологию ZMS (Zap Mavic System) - первый в мире микропроцессор, управляющий приводом заднего переключателя. На руле устанавливалось 2 кнопки (для повышения и понижения передач) и микропроцессор, отправляющий информацию на магнит в заднем переключателе.
Изображение

Велосипед, побивший рекорд скорости 1994 год. Кристиан Тефлефер, Энн-Кэролайн Хаурсон и Эрик Бэрон решили побить рекорд скорости на велосипеде и поднять его на уровень свыше 200 км/ч. Рекорд был побит на заснеженном склоне. На велосипеде были установлены колеса Mavic.
Изображение

Виллсет Mavic 1994 год. Колесо как "глобальная система". При использовании такого подхода и работе над улучшением аэродинамики были разработаны колеса Cosmic. Они были выпущены на рынок в 2 вариантах: с алюминиевыми и карбоновыми ободами.
В базовой версии колеса были собраны на 16 спицах: на переднем колесе использовалась радиальная сборка, на заднем - с перекрещиванием. Также производились версии с различным количеством и формой спиц и различными рисунками спицовки. Mavic вплотную занялись исследованиями изменений в поведении колеса, в зависимости от расположения спиц, и их типа, результатом чего и стали эти высококачественные колеса.
Изображение

Виллест Mavic 1996 год. Разработаны новые виллсеты - Mavic Crossmax. Это очень легкие жесткие колеса, собранные на высокопрофильных тонкостенных ободах и высококачественных втулках. Переднее колесо собиралось на 26 спицах, а заднее - на 28 (с 3 перекрещиваниями со стороны кассеты и радиально с противоположной). Эти колеса впервые были использованы на Олимпиаде в Атланте.
Изображение

Виллсет Mavic 1996 год. Выпущены новые виллсеты Helium с прямыми головками спиц. Это был первый сверхлегкий виллсет для горных велосипедов. Втулки и обода были анодированы в красный цвет.
Изображение

Mavic Logo1996 год. Mavic вновь меняет логотип. Изменяется начертание названия фирмы, а внешняя форма возвращается к элипсу. Таким логотип остается и по сей день.
Изображение

Технология Fore 1999 год. Разработана технология Fore. В ободах, изготовленных по этой технологии просверлена только одна из стенок, благодаря чему они становятся более жесткими и менее подвержены разрушению вследствие усталостных напряжений.
Изображение

Первые UST обода 1999 год. Совместными усилиями Michelin, Hutchinson и Mavic были созданы бескамерные покрышки (UST) и обода под них. Профиль обода и покрышки специально подогнаны друг под друга для более плотного соединения. Благодаря этой технологии стало возможным ездить на покрышках с более низким давлением, что позволяет сохранять контроль над велосипедом в сложных условиях.
Изображение

Mavic Mektronic 1999 год. Mavic представляет свою новейшую разработку - Mektronic. Это первая в мире беспроводная электронная система переключения передач!
Рождение Mektronic стало огромным шагом вперед в системе электронной трансмиссии. Контролеры установлены в точках захвата руля руками, а многофункциональный боровой компьютер показывает информацию о скорости, пройденном пути, выбранной передаче, и т.д.
Изображение

Такова богатейшая история этого французского производителя. Разумное управление компанией и талантливые инженеры позволили им завоевать лидерство в производстве велосипедных ободов и колес и удерживать его по сей день. История Mavic продолжает писаться и в наши дни: ведутся новые разработки, компания выпускает на рынок новые, более совершенные продукты и мы с нетерпением ждем выхода в свет новых плодов работы инженеров и конструкторов Mavic.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Borisovich:)
100
100
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 15:42
Заслуженная репутация: 14
Повысить репутацию Borisovich:)Понизить репутацию Borisovich:)

Вернуться в Статьи

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

  • Наши партнёры