Первый в мире носимый измеритель мощности

Собрание велосипедной мудрости

Модераторы: Patrik777, Borisovich:)

Первый в мире носимый измеритель мощности

Сообщение Borisovich:) » 20 мар 2016, 23:24

Изображение
Нужен велосипедисту измеритель скорости или не нужен — каждый решает сам. Все зависит от подхода к тренировкам и от конечных целей. Но понятно, что альтернатив этому устройству для контроля собственных физических кондиций и планирования выхода на пик формы пока не придумали. Наверное, многие и хотели бы обзавестись “мощномером”, но вот цены на них кусаются. Shimano 9000 — около $3000, Power2Max FSA Gossamer — около $900, Garmin Vector — почти $1700. И что тоже немаловажно — все эти модели монтируются только в конструкцию байка. Либо в педали, либо во втулку, либо в шатун.

Ирландские разработчики из Brim Drothers представили на Кикстартере проект измерителя мощности для велосипедистов Zone DPMX™, который гарантировано “убивает” всех конкурентов двумя основными моментами. Для начала, ценой — сегодня его можно заказать всего за 390 евро (гаджет для одной ноги). А второй момент — Zone DPMX™ крепится прямо к велоботинку. Правда, есть важный вопрос о полевых испытаниях точности измерений, который на странице проекта пока никак не освещен. Хотя базовые погрешности измерений указаны.
Изображение

Конструкция

Устройство полностью водонепроницаемо и состоит из двух частей, соединенных между собой шиной:
Изображение

В верхний блок вмонтирован датчик, измеряющий каденцию. В нижний — откалиброванный тензодатчик, измеряющий силу нажатия на педаль. Кстати, устройство Zone DPMX™ работает только с креплением на шоссейные педали Speedplay® Zero, но ими сейчас никого не удивишь, за 6 тысяч рублей продаются в магазинах.
Изображение

Как это работает

Итак, измеряя угловую скорость вращения педалей и силу нажатия, Zone DPMX™ может передавать эти данные на любой велокомпьютер с ANT+. Результат на экране отражается в виде значения вырабатываемой мощности в ваттах, процентах распределения усилий на правую и левую ногу (если говорить о комплекте из двух датчиков, 780 евро) и каденса:
Изображение

После тренировки все данные можно проанализировать на экране монитора.

Характеристики

Вес Zone DPMX™ для одной ноги — всего 44 грамма, работает от Li-ion батареи в течение 15 часов без подзарядки. Устройство полностью водонепроницаемо. Точность измерения усилия — 2%, каденции — 0,5 об\мин.

Диапазон температур — от -10 до +60 градусов по Цельсию.
geektimes.ru
Аватара пользователя
Borisovich:)
100
100
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 15:42
Заслуженная репутация: 14
Повысить репутацию Borisovich:)Понизить репутацию Borisovich:)

Re: Первый в мире носимый измеритель мощности

Сообщение Fetyjej » 01 сен 2016, 15:14

На хрена он нужен
Аватара пользователя
Fetyjej
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 15:05
Откуда: Украина
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию FetyjejПонизить репутацию Fetyjej

Re: Первый в мире носимый измеритель мощности

Сообщение mark » 02 сен 2016, 19:42

Fetyjej писал(а):На хрена он нужен

В первом посте ответ: "Нужен велосипедисту измеритель скорости или не нужен — каждый решает сам."
Аватара пользователя
mark
100
100
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 06:55
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию markПонизить репутацию mark

Re: Первый в мире носимый измеритель мощности

Сообщение seven » 02 сен 2016, 20:45

Как это нахрена? Чтобы мощность дозировать. По пульсу сильная инерция пульса получается и не точно. Если изменяется посадка и работают другие группы мышц, то тоже по пульсу не совсем информативно. И анаэробный порог по паверметру тоже можно определить, я так думаю, распечатку взять и после каждого выезда можно.
seven
100
100
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 12:28
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию sevenПонизить репутацию seven

Re: Первый в мире носимый измеритель мощности

Сообщение Borisovich:) » 02 сен 2016, 20:55

seven писал(а):Как это нахрена? Чтобы мощность дозировать. По пульсу сильная инерция пульса получается и не точно. Если изменяется посадка и работают другие группы мышц, то тоже по пульсу не совсем информативно. И анаэробный порог по паверметру тоже можно определить, я так думаю, распечатку взять и после каждого выезда можно.


Все верно!!!
Аватара пользователя
Borisovich:)
100
100
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 15:42
Заслуженная репутация: 14
Повысить репутацию Borisovich:)Понизить репутацию Borisovich:)

Re: Первый в мире носимый измеритель мощности

Сообщение NickCV » 17 сен 2016, 18:49

для проффи , да скорее всего нужен , а для остальных ? , вопрос зачем он нужен ? , как и кто будет анализировать ?
Аватара пользователя
NickCV
Администратор
 
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 10:50
Заслуженная репутация: 18
Повысить репутацию NickCVПонизить репутацию NickCV

Re: Первый в мире носимый измеритель мощности

Сообщение seven » 17 сен 2016, 21:06

Мне например пульсометр очень нужен, хотя я не профи. И от паверметра я бы не отказался, если бы он был таким же дешевым. Ну да, это во многом вопрос индивидуальный: кому-то интересно анализировать, есть люди, которые любят цифры, типа меня. Кто-то относится с недоумением: зачем?? Потому что интересно...

И вообще неужели можно сейчас представить серьезного любителя без пульсометра и измерителя каденса? А спидометр тогда вообще зачем в самом деле? Для меня например пульсометр в паре с каденсомером важнее спидометра.
seven
100
100
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 12:28
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию sevenПонизить репутацию seven


Вернуться в Статьи

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

  • Наши партнёры