Езда на велосипеде осенью: 10 советов

Собрание велосипедной мудрости

Модераторы: Patrik777, Borisovich:)

Езда на велосипеде осенью: 10 советов

Сообщение Borisovich:) » 21 окт 2016, 11:10

Езда на велосипеде осенью: 10 советов

Сложно примириться с окончанием летнего сезона. Осень крадет у тебя световой день и коварно отбирает тепло.
Осенние месяца несут в себе внезапные изменения в погоде. Осенью важно правильно подобрать всю экипировку, и тогда хлынувший ледяной дождь под завывания ветра не застанет нас врасплох.
Нет, и вправду ведь, осень – прекрасная пора. Решающую роль играет планирование наперед. Следует проверить прогноз погоды – хоть мы и привыкли не доверять ему, лучше перестраховаться на случай дождя. Подобрать правильный гардероб для покатушек на велосипеде тоже не просто. Наденешь лишнюю одежду, и вот тебе уже некомфортно, жарко, потеешь, а при остановках быстро остываешь, ветер обдувает, и к вечеру уже лежишь в кроватке, пьешь чай с вареньем. Оденешься недостаточно тепло, и придется бороться против могущественной стихии, вряд ли победив ее. Поэтому удачное сочетание одежды – ключ к успеху. Для этого нам понадобится термоодежда, нарукавники и наколенники, перчатки, куртки и другие полезные приблуды.
Я глубоко уверен, что следует покупать только лучшую одежду, насколько может позволить кошелек. Покупать дешевые вещи, напротив, не всегда бывает выгодным. Одежда для осени покупается не для красоты, а для выполнения ею своих функций – обеспечивать максимальный комфорт, сохранять тепло, быстро отводить лишнюю влагу, способствовать работоспособности мышц и т.д. Только уникальные технологии, ткани, продуманный дизайн смогут создать вокруг велосипедиста защитную оболочку от агрессивной внешней среды.
Так что правильно подобрать одежду – главный приоритет осенью. Есть незамысловатое правило, согласно которому надо защитить от холода конечности, а именно ноги, голову, и пальцы, и тогда будете чувствовать себя комфортно.

Руки
Когда пришло время держать в тепле руки, наденьте пару легких перчаток – желательно ветронепродуваемых и водонепроницаемых. Убедитесь, что у них хорошее сцепление на ладонях и кончиках пальцев, дабы не потерять контроль над велосипедом. Хорошие перчатки также не должны сковывать движения пальцев.

Ноги
Ноги имеют свойство потеть, и помогут сохранить тепло влажных ног носки из мериносовой шерсти. «Что?!», — спросите вы, но погуглите, это весьма редкий и недешевый натуральный материал, который реально сохраняет тепло даже влажных ног. Семья также будет рада вашему выбору, так как эти носки неплохо справляются с неприятным запахом. Безусловно, есть и качественные носки из искусственных тканей – ищите в разделах термоодежды. Последний писк моды – носки из мембраны, которые дышат, то бишь отводят влагу, но при этом совсем не промокают (на практике справляются с дождем часа 3, а потом вода просачивается, но не в таком большом объеме и тепло при этом сохраняется).
Возможно, на случай холодов и дождя вам помогут легкие бахилы, которые не только оставят ноги сухими, но еще и не дадут замарать обувь грязью. Бахилы лучше всего подходят для шоссе, а вот если вы имеете дело с болотом и часто спешиваетесь, то они быстро изнашиваются, что при немаленькой цене позволить себе смогут не все. Точнее не только лишь все, но и не каждый сможет это сделать, как говорил классик.

Голова
Голова является одним из самых открытых участков тела. То, что шлема разработаны специально для хорошей вентиляции, означает и бОльшую уязвимость головы перед холодом. В осеннюю погоду редко нужна теплая шапка, но повязка на голову или кепка, безусловно, поможет восстановить баланс, при этом все еще позволяя голове дышать. Наверняка, почти каждый уже обзавелся баффами, а кто этого еще не сделал, то поторопитесь.
Кстати, существует распространенный миф, будто через голову уходит до 80% тепла. На самом деле это не так, и согласно современным исследованиям, этот показатель равен 7-10%. Другое дело, что дискомфорт и головная боль появится гарантированно. В крайнем случае, важно держать в тепле хотя бы уши.

Торс
Что касается утепления торса, то здесь рекомендуется иметь одежду, которая подходит под широкий диапазон температур. Идеально будет обзавестись термобельем из все той же мериносовой шерсти: майку без рукавов – на случай теплой погоды, и с коротким – на случай похолоданий. Мериносовая шерсть обеспечит быстрое потоотделение и будет приятно сидеть на теле.
Если вы используете стандартные (водопроницаемые) майки, то вам может понравится жилет, который дает дополнительный уровень защиты торса, помогает справиться с моросящим дождем и предоставит немного больше места для хранения осенних аксессуаров вроде дождевика или нарукавников. Выберите, как минимум, модель из виндстоппера, но лучше водонепроницаемую с вентиляцией на спине, чтобы не перегреться слишком быстро. Преимущество жилета в том, что легковесные модели могут быть сложены даже в задний карман майки. Многие жилеты, сохраняя традиции дорожных служб, спасателей и т.д., имеют светоотражающие элементы и хорошо заметны на дороге в ночное время – еще один дополнительный плюс.

Будьте заметными
В осеннее время ухудшается видимость на дороге и важно быть заметным для автомобилистов. Если на вашей одежде нет флуоресцентных элементов, то купите специальные браслеты, которые можно надеть на ноги, руки, раму велосипеда – куда угодно. В целом старайтесь покупать одежду более ярких цветов.
Фонари-мигалки
Темное ранее утро, влажный туманный день, быстро наступивший вечер – все это об осени, а потому важно иметь фару и задние маячки. Что касается последних, то сейчас есть огромное множество недорогих компактных вариантов мигалок, которые еще именуют силиконовыми мигалками, а потому с их покупкой проблем быть не должно.

Крылья
Крылья – это такая штука, что вроде и есть, но все-равно оказываешься весь грязный. Несмотря на кажущуюся простоту конструкции, выбрать их непросто. Надо обратить внимание на стиль и ареол езды. Для шоссе подойдут низкие крылья, которые практически прилегают к колесам и действительно способны защитить от потока воды. Но для езды по пересеченке надо брать более приподнятые, чтобы грязь не забивалась между ними и колесами. При этом чем больше у них будет регулировок, тем лучше. В любом случае, если вы катаете с друзьями, то крылья обязательны.

Покрышки
Большая проблема осенью связана с сцеплением на дороге. Из-за скользких листьев и мокрой поверхности каждый раз падает огромное количество велосипедистов. Поэтому от сликовых покрышек лучше воздержаться. Желательно брать также более широкую резину для лучшего сцепления. Хотелось бы, чтобы покрышки не сильно брызгались и быстро очищались от грязи.

Питание и питье
Езда в холодных условиях более жестко сказывается на организме, требует больше энергии, а значит и больше запасов еды с собой. При этом вода во фляге быстро охладится до нежелательной температуры. В этом случае можно купить термофлягу или использовать гидратор, вода в котором будет нагреваться от тепла тела. По прибытию домой для восстановления выпейте чашку горячего зеленого чая.

Ухаживайте за велосипедом
Не забывайте уделять внимание велосипеду, чаще его мыть и смазывать. Цепь предварительно очищайте с помощью щетки или специальной мойки цепи.
Давайте и вправду наслаждаться осенней погодой, несмотря на все ее капризы. Не спешите ставить велосипед в кладовку, ведь у настоящих любителей сезон плавно перетекает из одного в следующий.
Изображение
Аватара пользователя
Borisovich:)
100
100
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 15:42
Заслуженная репутация: 14
Повысить репутацию Borisovich:)Понизить репутацию Borisovich:)

Вернуться в Статьи

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

  • Наши партнёры
cron