Скончался Николай Колумбет

Скончался Николай Колумбет

Сообщение VicTorp » 22 фев 2012, 13:35

21 февраля 2012 года на 79-м году жизни от нас ушла легенда советского и украинского велосипедного спорта, первый советский велогонщик, выигравший этап Велогонки Мира, участник Олимпийских игр 1956 года в Мельбурне, где занял 6-е место и добыл первые олимпийские очки из числа советских велогонщиков, семикратный чемпион СССР и 3-х кратный победитель Велогонки Мира, Заслуженный Мастер спорта СССР, киевлянин Николай Федорович КОЛУМБЕТ...

Изображение

Вечная память и земля пухом...
Последний раз редактировалось VicTorp 22 фев 2012, 14:00, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
VicTorp
1000+
1000+
 
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 15:08
Заслуженная репутация: 31
Повысить репутацию VicTorpПонизить репутацию VicTorp

Последнее интервью великого Чемпиона

Сообщение VicTorp » 22 фев 2012, 13:39

10.10.2011

Николай Колумбет:
«Мою «копейку» итальянской сборки мечтает купить каждый автолюбитель нашего села»


В свои 78 лет Николай Федорович Колумбет по-прежнему строен и подтянут. Он постоянный гость крупных международных велосипедных соревнований, которые проводятся по инициативе спортивного клуба «ИСД» – «Гран-при Донецка» и Открытый Кубок Донецкой области» по маунтенбайку. Пребывая в мегаполисе он всегда с таким нескрываемым интересом рассказывает о том месте, где проживает в данный момент – селе Бременском Черниговской области. Да и вообще легендарный велогонщик может так увлеченно рассказывать о казалось бы будничных моментах, которых мы порой не замечаем. Общаться с Николаем Колумбетом одно удовольствие.

Идея пригласить Николая Колумбета на Кубок СК «ИСД» по маунтенбайку в 2006-м году пришла донецким тренерам Виктору Мельнику и Сергею Мядзелю.

- Я был ошарашен новостью, когда меня пригласили в Донецк, - сказал тогда Николай Колумбет. - Однако когда я все осмыслил, с радостью согласился на приглашение и с удовольствием его принял. Спортивному клубу «ИСД» я желаю процветания и успехов в его делах. Эта организация делает неоценимую помощь украинскому спорту, не жалея средств и воспитывая своих спортсменов», — сказал Колумбет во время своего первого визита в Донецк.

И вот теперь, спустя пять лет, нам удалось побеседовать на этом же соревновании по маунтенбайку в Донецке.

- Николай Федорович, как же вы решились проехать в 77-летнем возрасте «Заезд чемпионов» на «Гран-при Донецка»?

- Вы знаете, перед тем заездом врач осматривал всех ветеранов и после того, как взял данные у меня, сказал, что не рекомендует участвовать в заезде. Ведь разница в возрасте у тех, кто там ехал и у меня – 25 лет! Но я участвовал, как говорится, для публики, дабы поддержать инициативу организаторов.

- Трудно было ехать?

- Нелегко. Но помогает то, что я постоянно езжу на велосипеде. Особых проблем со здоровьем у меня не бывает. Но тот заезд мне очень поднял настроение, которое и без того у меня всегда бывает праздничным во время пребывания в Донецке. Тем более мне тогда такой подарок вручили, что аж слезы наворачивались на глаза. Честное слово… Ведь, как вы помните, это был символ Донбасса - кусок угля, добытого на горизонте более тысячи метров, к которому была прикреплена табличка со словами из песни Владимира Высоцкого: "Сорвано, уложено, сколото - черное надежное золото". С такими словами я этот приз поставлю на самое высокое место. Он у меня будет самым ценным.

- Вы полностью дистанцию проехали?

- Нет, я проехал несколько кругов, а до финиша уже решил не ехать, дабы не рисковать здоровьем.

- Как вам участники того заезда?

- О! Они настоящие джигиты. Задор у них остался еще с времен их выступления в молодые годы. Тогда я вспомнил поговорку: «Глаз видит, а зуб не берет». Так что я благодарен тем, кто организовал этот заезд.

- Как вы чувствуете себя во время приезда на соревнования в Донецк?

- Только тут я еще ощущаю свою значимость для поклонников велоспорта.

- До организации первого «Гран-при Донецка» вас действительно немного забыли?

- Если честно, то в Киеве, а я киевлянин, никто внимание ко мне не проявлял. Не то, чтобы внимания, просто большинство даже не знали, что я существую. Но меня это не волнует я живу своеобразной жизнью, нормальной для меня. Веду здоровый образ жизни, который помогает мне побеждать недуги. У меня очень много работы, в том числе связанного и с физическим трудом.

- В основном это заботы на огороде?

- И огород, и по дому. Да и просто, как могу, бывает, помогаю благоустраивать жителям наше село.

- Учитывая такую жизненную активную позицию, вас не выдвигали в сельские депутаты?

- Нет, если бы и выдвигали, то я бы отказался. Это не мое. Когда-то я привык добиваться успехов в спорте ногами, а теперь есть возможность у меня что-то сделать руками. Я езжу на машине. У меня «копейка», которой уже 40 лет. Она прошла у меня полторамиллиона километров. И на протяжении этого времени я ее своими руками содержу и ремонтирую. И каждый, кто живет в нашем районе мечтает, чтобы я им ее продал. Оны выглядит прекрасно. Красивая, еще с итальянской сборкой.

- Значит, на нынешнюю жизнь вы не жалуетесь?

- У нас красивая усадьба, где мы и живем. Жена выращивает очень много цветов. Как видите, не просто там картошка растет и все. А есть и эстетическое удовольствие. У нас все хорошо благоустроено. Много приезжает знакомых и друзей… Вот были мы в апреле на «Гран-при Донецка-2011», внук там был без нас. Он звонит нам по мобилке: «Бабушка, ну где же шампура? Я приехал шашлыки делать…». Это он с девушкой приехал к нам. А мы не можем понять где же шампура, ведь у нас все на месте, а он не может сделать шашлыки. Разве не в таких заботах счастье? Жизнь продолжается… Молодежь приезжает к нам…

- Расскажите о вашем селе?

- Оно небольшое, но очень красивое. Стоит над речкой Десна, красивые луга. Все там замечательно и воздух шикарный. У меня на участке я могу размещать 20 лежачих мест. Вот так мы живем. Мы и вас приглашаем к нам. Места хватит на всех.

Спасибо Sportclub-ISD.com
Аватара пользователя
VicTorp
1000+
1000+
 
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 15:08
Заслуженная репутация: 31
Повысить репутацию VicTorpПонизить репутацию VicTorp

Re: Скончался Николай Колумбет

Сообщение Traveller » 22 фев 2012, 16:35

Земля пухом .....
Аватара пользователя
Traveller
100
100
 
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 13:13
Откуда: Odessa
Заслуженная репутация: 5
Повысить репутацию TravellerПонизить репутацию Traveller

Re: Скончался Николай Колумбет

Сообщение yurik » 22 фев 2012, 17:15

Есть люди на Руси!..
Аватара пользователя
yurik
V.I.P.
V.I.P.
 
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 14:17
Заслуженная репутация: 5
Повысить репутацию yurikПонизить репутацию yurik

Скончался Николай Колумбет

Сообщение NickCV » 22 фев 2012, 17:31

вечная память ....
Аватара пользователя
NickCV
Администратор
 
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 10:50
Заслуженная репутация: 18
Повысить репутацию NickCVПонизить репутацию NickCV

Re: Скончался Николай Колумбет

Сообщение TIGOR » 22 фев 2012, 21:17

Ушел человек-легенда.
Вечная память...
Соболезнование родным и близким...
Аватара пользователя
TIGOR
VIP+++
VIP+++
 
Сообщения: 2161
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 12:37
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию TIGORПонизить репутацию TIGOR

Re: Скончался Николай Колумбет

Сообщение Gotty » 22 фев 2012, 22:12

Отличный человек и спортсмен, вечная ему память...

Изображение

http://www.youtube.com/watch?v=FUcVq5I6 ... r_embedded
Аватара пользователя
Gotty
гонец-пахарь
гонец-пахарь
 
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 15:19
Откуда: ВелоБар
Заслуженная репутация: 5
Повысить репутацию GottyПонизить репутацию Gotty

Re: Скончался Николай Колумбет

Сообщение knakis » 23 фев 2012, 03:10

вечная память.
Аватара пользователя
knakis
100
100
 
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 18 май 2010, 15:30
Откуда: Киев
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию knakisПонизить репутацию knakis

Re: Скончался Николай Колумбет

Сообщение SAMOL » 23 фев 2012, 09:45

ЛЕГЕНДАРНАЯ ЛИЧНОСТЬ!!!..БУДИМ ПОМНИТЬ..
Аватара пользователя
SAMOL
V.I.P.
V.I.P.
 
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 19:51
Заслуженная репутация: 5
Повысить репутацию SAMOLПонизить репутацию SAMOL

Re: Скончался Николай Колумбет

Сообщение ATA » 25 фев 2012, 21:23

Вечная память...

На последнем гран-при Донецка я пообщался с ним, взял автограф. Он всех приглашал к себе, я даже адрес записал и телефон, но так и не выбрался...
Аватара пользователя
ATA
V.I.P.
V.I.P.
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 23:07
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию ATAПонизить репутацию ATA


Вернуться в Будем помнить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

  • Наши партнёры
cron