Новая группа Apex от SRAM

Производители велосипедов и компонентов

Модераторы: Borisovich:), Gorian, scourge

Новая группа Apex от SRAM

Сообщение VicTorp » 18 фев 2010, 10:18

SRAM анонсировал новую шоссейную группу Apex, якобы конкурента Shimano 105 (в крайнем случае, по весу, который на 150 грамм ниже, чем у 105-ки. Правда не говорят какой - 2011 года или той, которая сейчас).

Изображение
Изображение

Те же механические решения, что и у старших групп. И тот же убогий дизайн и эргономика :-)
Аватара пользователя
VicTorp
1000+
1000+
 
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 15:08
Заслуженная репутация: 31
Повысить репутацию VicTorpПонизить репутацию VicTorp

Re: Новая группа Apex от SRAM

Сообщение lockcaps » 18 фев 2010, 11:52

На Cyclingnews есть чуток инфа. Как по мне так эта система больше для гибридов подойдет.
Аватара пользователя
lockcaps
100
100
 
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 08:53
Заслуженная репутация: 10
Повысить репутацию lockcapsПонизить репутацию lockcaps

Re: Новая группа Apex от SRAM

Сообщение Максим » 18 фев 2010, 12:37

Пишуть, що гальма дозволятимуть монтаж 28 мм покришок та основна фішка 11-32 касета :-): ! Як варіант для туринга, то доволі нічо.
Аватара пользователя
Максим
100
100
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 18:19
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию МаксимПонизить репутацию Максим

Re: Новая группа Apex от SRAM

Сообщение art » 18 фев 2010, 16:50

VicTorp писал(а):Те же механические решения, что и у старших групп. И тот же убогий дизайн и эргономика


При всем уважении в кашему богатому опыту, где вы там усмотрели "убогий дизайн и эргономику"? Также надо понимать что alliance 2010 (sram rival) вы принципиально не будете продавать по причине установки "убогого обвеса"?
Аватара пользователя
art
100
100
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 21:42
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию artПонизить репутацию art

Re: Новая группа Apex от SRAM

Сообщение DAVE » 18 фев 2010, 16:54

Витя, о убогом дизайне и удобстве Shimano, я могу сказать примерно то же, что и ты о Sram. Если бы твой велосипед при покупке был оборудован Redом, а не Di2, то гонял бы и хвалил бы Sram. У меня лично от Shimano руки отваливаются.
DAVE
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 12:50
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию DAVEПонизить репутацию DAVE

Re: Новая группа Apex от SRAM

Сообщение Gorian » 18 фев 2010, 18:39

А мне вот FSA не нравится ;;-)))

Срам молодцы. По идее сейчас они держат пальму первенства по качественным компонентам. Легчайшие и качественнейшие компоненты, интересные дизайн решения для дорогих компонентов. Что же еще нужно?
Аватара пользователя
Gorian
1000+
1000+
 
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 04:40
Откуда: Київ
Заслуженная репутация: 31
Повысить репутацию GorianПонизить репутацию Gorian

Re: Новая группа Apex от SRAM

Сообщение VicTorp » 18 фев 2010, 23:43

DAVE писал(а):Если бы твой велосипед при покупке был оборудован Redом, а не Di2, то гонял бы и хвалил бы Sram. У меня лично от Shimano руки отваливаются.

Нееет, Дим. Тут, как у Тарантино: "может и собака вкусная, но я этого никогда не узнаю, потому что никогда ее не попробую".
Если бы хотел срэм, ездил бы на срэме. Что и делаю на мтб, потому что мтб-срэм, как по мне, технологичнее, эргономичнее (грип-шифты моя слабость с 95-го года!), модерновее, что ли, и точнее в работе. А на шоссе все наоборот. Для меня, опять же. Неудобные толстые и короткие ручки, все какое-то кострубатое из середины 90-х по дизайну. Что тормоза (у кампы и мавика спертые), что шатуны со звездами. Задняя перекидка и кассета - нормуль. Цепи, тут все ясно, лучшие в мире еще со времен Сакса.
Повторяюсь - все это мое ЛИЧНОЕ мнение, никому не навязываю (чтобы не обидеть). Шимано на шоссе люблю. Кампу в детстве отлюбил. До Срэма, видимо, еще не дорос. Буду мучиться на дюра-эйсе. Судьба видно такая... :-):
Аватара пользователя
VicTorp
1000+
1000+
 
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 15:08
Заслуженная репутация: 31
Повысить репутацию VicTorpПонизить репутацию VicTorp

Re: Новая группа Apex от SRAM

Сообщение VicTorp » 18 фев 2010, 23:45

Gorian писал(а):По идее сейчас они держат пальму первенства по качественным компонентам.

Откуда данные?
Gorian писал(а):интересные дизайн решения для дорогих компонентов

Не силен я в дизайне, КПИ кончал...
Аватара пользователя
VicTorp
1000+
1000+
 
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 15:08
Заслуженная репутация: 31
Повысить репутацию VicTorpПонизить репутацию VicTorp

Re: Новая группа Apex от SRAM

Сообщение Gorian » 19 фев 2010, 00:08

Данные по форумам roadbike.
Диплом КПИ не помешал мне прочитать парочку книг о дизайне и проработать в этой сфере 3 года.
Аватара пользователя
Gorian
1000+
1000+
 
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 04:40
Откуда: Київ
Заслуженная репутация: 31
Повысить репутацию GorianПонизить репутацию Gorian

Re: Новая группа Apex от SRAM

Сообщение DAVE » 23 фев 2010, 11:36

Витёк, ручка Sram на мой взгляд, самая длинная из всей троицы. Снизу так точно. У меня "копыто" большое и мне удобней держаться за Sram, чем за Shimano. И это объективно.
DAVE
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 12:50
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию DAVEПонизить репутацию DAVE

Re: Новая группа Apex от SRAM

Сообщение VicTorp » 23 фев 2010, 11:46

Димка, только не рассказывай мне, что у тебя снизу ручки (между рулем и рычагом) свободно помещаются 3 пальца для обхвата.
А так, ты ж знаешь, на вкус и цвет...
Аватара пользователя
VicTorp
1000+
1000+
 
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 15:08
Заслуженная репутация: 31
Повысить репутацию VicTorpПонизить репутацию VicTorp

Re: Новая группа Apex от SRAM

Сообщение scourge » 23 фев 2010, 20:41

Tipichnyj holywar à la "Intel vs AMD" :hi_hi_hi:

Ne smotria na vse potugi konkurentov, v obozrimom budushchem Shimano bylo i ostanetsya "Intel´om", kak po predlozheniju, tak i po objemu prodazh.

V SRAMe tormoza zachetnyje, no perekidki vygliadiat urodski (na shosse) i metod perekliuchenija vyzyvaet somnenija..
Sistema tozhe ne vpechatliajet - uzh slishkom hlipkim pauk *vygliadit*
Аватара пользователя
scourge
100
100
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 23:51
Откуда: Голосієво
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию scourgeПонизить репутацию scourge

Re: Новая группа Apex от SRAM

Сообщение once » 23 фев 2010, 21:49

Все карбоновые элементы SRAM (шатуны, лапка переключателя, тормозные рычаги пистолетов) теперь делаются из "одноноправленной" карбоновой ткани, по крайней мере, внешний, видимый слой, сделан так. Остается верить производителю на слово, что система стала жестче при более низком весе, поскольку в отличие Shimano SRAM не балует нас цифрами. но во-первых многие компоненты Dura-Ace имеют в реальности более низкий вес (система, переключатели), во-вторых, сравнивать превосходную профессиональную группу, где вес является вторичных по отношению к надежности со специально облегченным соперником, чье основное маркетинговое достоинство именно вес, немного неправильно. Минус к SRAM, это перегиб.
Аватара пользователя
once
100
100
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 19:23
Заслуженная репутация: 5
Повысить репутацию onceПонизить репутацию once

Re: Новая группа Apex от SRAM

Сообщение DAVE » 24 фев 2010, 09:16

VicTorp писал(а):Димка, только не рассказывай мне, что у тебя снизу ручки (между рулем и рычагом) свободно помещаются 3 пальца для обхвата.
А так, ты ж знаешь, на вкус и цвет...

Витя, поверь влазят, а "грабля" у меня больше твоей. :-):
DAVE
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 12:50
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию DAVEПонизить репутацию DAVE

Re: Новая группа Apex от SRAM

Сообщение DAVE » 24 фев 2010, 09:31

once писал(а):Все карбоновые элементы SRAM (шатуны, лапка переключателя, тормозные рычаги пистолетов) теперь делаются из "одноноправленной" карбоновой ткани, по крайней мере, внешний, видимый слой, сделан так. Остается верить производителю на слово, что система стала жестче при более низком весе, поскольку в отличие Shimano SRAM не балует нас цифрами. но во-первых многие компоненты Dura-Ace имеют в реальности более низкий вес (система, переключатели), во-вторых, сравнивать превосходную профессиональную группу, где вес является вторичных по отношению к надежности со специально облегченным соперником, чье основное маркетинговое достоинство именно вес, немного неправильно. Минус к SRAM, это перегиб.

Господа, полазьте по интернету, найдёте все веса на каждый компонент. У меня было три группы Sram: Rival, Force и Red. ни один компонент не вылазил по весу из заявленной цифры. Например, заявленый вес заднего переключателя Red состовляет 153 грамма, а настоящий вес того, что стоит на моём велосипеде 143 грамма. А по точности переключения ручки Red вообще эталон. А если взять цену на всю группу, то видим, что Sram Red намного легче чем Shimano и Campagnolo и значительно их дешевле, а по качеству, эстетике и комфорту ничем не уступают конкурентам. Я лично ни разу не пожалел и том, что перешёл от Shimano к Sram. Мне в Dura Ace не нравился откровенно мягкий вал системы.
DAVE
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 12:50
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию DAVEПонизить репутацию DAVE


Вернуться в Велоиндустрия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

  • Наши партнёры