"Переделка" (из серии "очистка карбона от лака" часть2)

Модераторы: Borisovich:), Gorian, scourge

"Переделка" (из серии "очистка карбона от лака" часть2)

Сообщение Timorfius » 28 июл 2015, 20:23

Вот наконец дошли руки и до 2ого велосипеда. Лето жара, отпуска, на работе особо делать нечего, решил параллельно заняться переделкой рамы. Первая серия переделки была в октябре 13года.
Очистка карбона от лака.

Позже наткнулся на СКОТТовскую карбоновую раму 97-98г. Scott Racing World Cup/ Project endorphin.
Рисунок1.jpg


Ну очень понравилась, купив её, решил собрать себе МТБшер. И в дальнейшем переделав её на свой лад, ибо заводская меня немного раздражала.(странный дизайн)
Сегодня хочу поделиться личным опытом в переделках. И если кому интересно свой байк примарафетить, я поделюсь информацией той которой обладаю сам и надеюсь что она кому поможет.
Итак поехали!

Этап 1- очистка.
Где бы я не находился, дома, на работе или в гараже, таскал её с собой, чтобы за короткие сроки выполнить задачу. Очистку рамы делал как и в прошлый раз, применяя лезвия, затем зашкуривая сначала не особо грубой наждачкой основные слои краски и грунта, затем доводя мелкой наждачкой всю раму до состояния "дупки малюка". Затем обезжиривается (использовал 646) ну и в принципе у нас всё готово к покраске...
Рисунок2.jpg


Этап 2- Покраска основного цвета - белый.
Этот же слой я применил как и грунт. ( Грунты в аэрозолях я не очень, я не люблю. Да и сама краска на карбон ложиться очень хорошо, ввиду шероховатой поверхности, да так, что в процессе верхние слои краски легче отшкрябывались, чем основной. Поэтому применение грунтов я отбросил как и в прошлый раз)
После покраски основного слоя, были заклеены области для создания рисунка. (Дизайн разрабатывался на компьютере, затем вырезались наплоттере все элементы рисунка из ПВХ плёнки ORACAL) Наносил наклейки с помощью транспортной плёнки и частым мытьём рук, дабы не замацать раму. (В гараже жарко и руки начинают потеть очень быстро)
Задувал в 2 захода, дабы не образовывались подтёки. И оставил её сохнуть. Потратил 1 балон краски.
Этап 3 - Покраска 2ого цвета - жёлтый.
На следующий день, перед работой. Красим значит области на раме, где по логике должны быть места на рисунке жёлтого цвета. Всю раму не красил, смысла нет, главное чтобы были хорошо закрашены необходимые места. Задул всего 1 слоем.
Затем заклеиваем остальные области. Собственно та же самая технология поклейки элементов, которые в итоге должны быть жёлтыми.
Рисунок3.jpg


Этап 4 - Покраска 3го, конечного цвета - чёрного. Снятие заклееных областей.
Ну тут уже попроще, как и с первым цветом. Задул всю раму, потратив так же 1 балон краски. Пока красил, наткнулся на проблемку. Чёрная краска очень хорошо начала разъедать плёнку, которой были заклеены области для рисунка. Так, что краешки плёнки, на некоторых элементах, стали заворачиваться, что в итоге сказалось немножко на качестве границ рисунка.
И возвращаясь в прошлую тему, где был поднят разговор, о скрытии лаком вырезанных наклеек, могу ответить теперь, что не стоит этого делать с данной плёнкой. Я думаю, что в данном случае нужно использовать ПЕТ плёнки.
Но что радует, что только с очень близкого расстояния можно разглядеть, и в глаза не бросается. Но меня не покидает, то чувство, что есть немножко лажи. В целом, всё пучком!
Как подсхола краска, решил снять все заклееные области, дабы после полного высыхания краски не оставалось клея на раме.
Этап 5 - Скрытие лаком.
Дав подсохнуть хорошо раме, задул лаком и оставил её на сутки в гараже. Здесь я потратил 2 балона лака, в 4 захода.
Итак, вот что получилось...

Рисунок4.jpg



В собранном виде.
Рисунок5.jpg


В итоге потрачено денег - 300грн. и 2 недели работы над рамой в свободное время, сколько часов не знаю. Самое долгое, это была чистка.
Покупал краску фирмы Mobi Lack универсал (Украина). На сегодня 1 балон = 55грн.
3 балона(3 цвета), 2 балона лака и маленькая бутылочка растворителя, наждачная бумага.
Краска как-то быстро уходила, и по ощущениям наполняемость балона уже не та с тем же объёмом балона, как раньше была. Хоть и производитель тот же...

В итоге, рама получилась такой, какой я и хотел.
Такие вот дела. :ps_ih:
Аватара пользователя
Timorfius
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 16 авг 2012, 11:30
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию TimorfiusПонизить репутацию Timorfius

Вернуться в Фреймсет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

  • Наши партнёры