Карбоновое седло

Модераторы: Borisovich:), Gorian, scourge

Карбоновое седло

Сообщение Lelik » 28 янв 2013, 09:53

Доброе утро всем! Прошу Вашего совета: есть подседел гарбаруковский с алюминиевым полуцилиндром для крепления. Есть седло с карбоновыми рамками. Почитал, что с советуют использовать усилие max до 5нм для затяжки болтов. В таком случае, критично ли использовать динамометрический ключик на 5нм?
Аватара пользователя
Lelik
100
100
 
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 12:28
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию LelikПонизить репутацию Lelik

Re: Карбоновое седло

Сообщение ЯКУТ » 28 янв 2013, 11:56

Lelik алюминевый полуцилиндр выкинь сразу, лучше у Валеры карбоновый полуцилиндр взять для седла с карборамками, свое карбоновое седло мтб закручивал динамометрическим правда на подседеле момент 6 нМ + рамки седла обмотаны пластырем.
Типа такого, только место для рельс удлиненные

Изображение
Аватара пользователя
ЯКУТ
100
100
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 23:09
Откуда: Киев
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию ЯКУТПонизить репутацию ЯКУТ

Re: Карбоновое седло

Сообщение segar29 » 28 янв 2013, 12:09

сезон отъездил на аллюминиевой рамке - всё норм, хотя честно говоря заменил бы на карбо
ЯКУТ писал(а):лучше у Валеры карбоновый полуцилиндр взять [/img]

цена? или плиз подскажите его координаты.
segar29
100
100
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 12:51
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию segar29Понизить репутацию segar29

Re: Карбоновое седло

Сообщение ЯКУТ » 28 янв 2013, 12:15

segar29 писал(а):сезон отъездил на аллюминиевой рамке - всё норм, хотя честно говоря заменил бы на карбо
ЯКУТ писал(а):лучше у Валеры карбоновый полуцилиндр взять [/img]

цена? или плиз дайте координаты.

Вот их сайт http://garbaruk.com/ по телефону дадут все консультации, как по мне так карбоновый полуцилиндр наносит карборамкам седла меньше вреда,хотя при весе Лелика это не критично, но при стоимости седла в >200$ я бы не экспериментировал.
цитата с сайта:
- Если вы очень боитесь микроцарапин на лаке ваших карбоновых рельсов, заказывайте вместо дюралевого сегмента, на который рельсы опираются, карбоновый. Он есть у нас и как элемент для штырей версии SL, и как отдельная опция. К сожалению, оптимальное усилие затяга на болтах, зажимающих рельсы, мы жестко нормировать не можем: все рельсы разные. Оно находится в районе от 4 до 7 Нм.
Аватара пользователя
ЯКУТ
100
100
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 23:09
Откуда: Киев
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию ЯКУТПонизить репутацию ЯКУТ

Re: Карбоновое седло

Сообщение Lelik » 28 янв 2013, 15:42

Спасибо. Действительно верно: выяснил, что можно и с алю полуцилиндром затягивать на 5-6нм и спокойно ездить. Стоимость комплекта-крепежа с карбо полуцилиндром мне озвучили в 25 евро (выигрыш до 15 грамм, кому интересно)..
Аватара пользователя
Lelik
100
100
 
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 12:28
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию LelikПонизить репутацию Lelik

Re: Карбоновое седло

Сообщение Antonio XP » 28 янв 2013, 16:11

Я ездил с карбоновым полуцелиндром так-как на алю оставались следы на карбо-рейках . В принципе можно обмотать место соприкосновения реек с полуцелиндром медицинским пластырем (так многие делают в том числе и я) что б не было следов и для предотвращения скольжения. Но перетягивать не стоит.На моих глазах развалилось два алю крепления одно на шоссере, второе на мтб. Так же один мой приятель купил карбокрепление в погоне за облегчайзингом своего штыря и при первой же установке крякнул полуцелиндр.
Аватара пользователя
Antonio XP
100
100
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 23:53
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию Antonio XPПонизить репутацию Antonio XP

Re: Карбоновое седло

Сообщение Lelik » 28 янв 2013, 16:31

Ну и успокоил, Антон)) Ок, спасибо - буду предельно аккуратен.
Аватара пользователя
Lelik
100
100
 
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 12:28
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию LelikПонизить репутацию Lelik

Re: Карбоновое седло

Сообщение atri » 28 янв 2013, 17:40

пробовал как-то обматывать пластырем рельсы - седло стало сильно съезжать назад до упора, буквально несколько раз за тренировку приходилось переставлять. при этом зажимал с довольно большим усилием. может пластырь плохой попался, не знаю.
Аватара пользователя
atri
100
100
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 17:39
Откуда: Николаев
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию atriПонизить репутацию atri


Вернуться в Седло

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

  • Наши партнёры
cron