Новая редакция Таможенного кодекса?

Новая редакция Таможенного кодекса?

Сообщение kuzmitch » 26 окт 2011, 11:42

Газета "Коммерсантъ Украина", №174 (1448), 26.10.2011
"Украинцам крупно ввезло"

Планку беспошлинного импорта поднимут до 1 тыс. евро
Граждане смогут дешевле ввозить товары в Украину, поскольку в Гостаможне согласились поднять планку беспошлинного импорта с 200 евро до 1 тыс. евро. Лишь по почтовым посылкам и экспресс-отправлениям верхняя планка будет увеличена всего до 300 евро. Эксперты считают, что данная норма не приведет к сокращению нелегального ввоза товаров — целесообразным является введение ограничений по видам транспорта.
Как стало известно "Ъ", Гостаможня и комитет Верховной рады по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики согласовали ко второму чтению одну из ключевых норм новой редакции Таможенного кодекса. Порог стоимости товаров, при ввозе которых гражданами в ручной клади или багаже не потребуется платить налоги (пошлину и НДС), будет увеличен с 200 евро до 1 тыс. евро. Общий вес товаров одной партии не должен будет превышать 50 кг. Напомним, в первом чтении Рада подняла планку в десять раз — до 2 тыс евро (по весу — 30 кг). Но позже Гостаможня попросила депутатов установить порог в 500 евро, чтобы не создавать благоприятные условия для торговли большим объемом товаров без налогообложения. Ведь в ЕС действует ограничение в 300-450 евро на человека (см. "Ъ" от 16 июня).
Почему Таможня возражает против разрешения физлицам беспошлинно ввозить товаров на 2 тыс. евро...
Таможенники договорились с депутатами, что норма в 1 тыс. евро будет распространяться на физических лиц, которые пересекают границу не чаще одного раза в сутки. В случае превышения этой суммы или частоты выезда за рубеж товары будут облагаться пошлинами — 10% стоимости товара и НДС. При международных почтовых и экспресс-посылках будет применяться ограничение в 300 евро. Облагаться налогом будет часть их стоимости, превышающая установленный порог.
Один из соавторов поправок в кодекс, член комитета Олег Царев (Партия регионов) считает, что увеличение пороговой стоимости позволит сократить количество теневого ввоза товаров без уплаты налогов. "Под Харьковом существует бизнес, когда безработных объединяют в группы для пересечения границы. К нам поступали сигналы, что этим занимаются и правоохранители. Конечно, хотелось бы установить планку на уровне 2 тыс. евро, но и предложенный порог позволит сократить практику распределения грузов",— сказал он. Таможенный брокер Борис Магарычев советует ввести ограничения по видам транспорта, например, для авиа установить планку в 1,5 тыс. евро, для автомобилей — 500 евро. "Именно автомобильным транспортом пользуются люди, формирующие группы для беспошлинного ввоза товаров. Даже сейчас при пороге в 200 евро можно легко собрать группу из 4 человек и уже на сумму 800 евро можно ввозить беспошлинно",— поясняет брокер. Особенно такая практика распространена в приграничных районах.
Даже с увеличением планки до 1 тыс. евро невозможно остановить ежедневный ввоз товаров отдельными гражданами. "Введут денежные и временные ограничения, а как отслеживать, пересек ли гражданин границу с товаром или без? В паспорте ведь ставится штамп и фиксируется вид транспорта, а не наличие товара. И из-за этого при подготовке ко второму чтению в рабочей группе комитета возник спор, который ни к чему не привел",— поясняет один из бывших сотрудников Гостаможни. Кроме того, ограничения на почтовые пересылки также можно обойти, если разобрать товар на запчасти и отправить несколькими посылками. Таможенники не в состоянии перепроверить весь объем посылок, приходящих в Украину. "Ведь только тот человек, который шлет посылку, и тот, кто ее получает, знают, что нарушают закон. По внешнему виду нарушение можно и не определить",— говорит он.

Что-нибудь известно дополнительно?
kuzmitch
V.I.P.
V.I.P.
 
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 08:31
Заслуженная репутация: 40
Повысить репутацию kuzmitchПонизить репутацию kuzmitch

Вернуться в мировая барахолка EBAY

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

  • Наши партнёры
cron