это место для странных , непонятных и далеких от спорта тем и сообщений

Правила форума

прежде чем что то написать , подумайте о том , что это кто то может еще и прочитать , оно вам надо ?
Закрыто

Re: стандарты и мораль СССР, и движение вперёд сегодня.

11 апр 2013, 13:21

О "движении вперед сегодня."

За 20 лет незалежности, правители распродали всё, что представляло ценность.
Привлекли инвесторов под гарантии государства и кинули их.
На сегодня каждый украинец должен загранице 15 000 грн.
Ребёнок не отдаст, пенсионер - тоже.
Умножайте ваш долг на три (45 000 грн).
Колхозники вообще НДС двадцать лет не платят, и о налогах не слыхивали.
Там практически натуральное хозяйство, за свои паи получают пять мешков зерна в конце года.
Удвойте свой долг ещё раз (90 0000 грн.)
От сюда делаем вывод,
что каждый трудоспособный житель Украины должен Западу примерно 10 000 Евро.
Это ваш налог 500 Евро в год,
за то что вам рассказывают, как правильно жить и ведут вперёд к светлому будущему.
Если бы вы сталкивались с людьми на уровне замминистров в обычной обстановке,
то поняли, что это обыкновенные люди из прошлого (читать - председатели колхозов).
Зайчук (председатель пенсионного фонда Украины) - бывший директор школы села Белогородка.

Мы медленно ползём к Аргентинскому развитию сценария по возврату долгов.
Страна есть - земли у страны нет (продана за долги).
По типу мышления Украина - азиатская страна в центре Европы.

Нация дурнеет, а отдельные индивидумы кичатся свободами при этом полученными.
Свободы фиктивны.
Развития нет, точно также, как и при совке.
Только там запрещали, а сейчас вседозволенность, но "решать вопросы" вы не можете.
Это прерогатива нынешней власти (читать - бывших партработников и комсомольских вожаков).
Или можете, но за большие деньги, которые честно вам заработать не дадут,
а украсть у страны многим совесть или отсутствие связей не позволяет.

Re: стандарты и мораль СССР, и движение вперёд сегодня.

11 апр 2013, 14:31

TIGOR писал(а):О "движении вперед сегодня."
.....
Нация дурнеет, а отдельные индивидумы кичатся свободами при этом полученными.
Свободы фиктивны.
Развития нет, точно также, как и при совке.
.....

Звиняй, Тігор, ти його просто не бачиш :-(
А я - бачу, так склалось :-(
В 1990 році я з'їздив разом зі старшим сином (1980 р.н.) у Польщу до приятеля-поляка, який вчився у Києві в аспірантурі.
Перед поїздкою (в Києві полиці магазинів були пусті) провів виховну роботу з сином,
щоб вів себе з кордоном стримано, не просив щось купити (бо грошей було мало).
І коли у варшавських магазинах він побачи купу різних товарів, він гірко по-дитячому розплакався на варшавській вулиці.
Я отертів, почав розпитувати чого він плаче, а син захлинаючись, крізь сльози, сказав
"Я не хочу повертатись в цей проклятий радянський союз".
Можливо "сльоза дитини"(с) по Достоєвському, його щире дитяче прокляття і розвалили наш благословенний совок, будь він трічи проклятий.
У нас в ньому не було власності, то й зараз немає (все відібрали в 1917).
А зараз по ночам у скайпі я отримую від сина лінки на блоги в інеті, на інфу в якій син мені доводить чому не варто (йому) нікуди виїздити, що йому вигідніше працювати тут, враховуючи всі податки і вартість життя. А молодший думає чи їхати і куди, ніхто йому не заважає.
Обидва реально працюють, видають на гора продукцію (програмери), а не торгують як "видатний хімік усіх часів і народів". Працюють, правда, на захід, а може і на азію, живучи тут, а при потребі виїжджаючи в ту чи іншу країну.
Такого при совку я не міг собі дозволити, і по затратам часу обоє синів не перенапружуються.
Зараз не обов'язково добувати вугілля ("Даешь стране угля, хоть мелкого до х.я"(с)), варити чавун чи сталь і т.д.
А усі біди і нещастя це виховані совком кадри. Але навіть ці кадри своїх діток посилають отримувати справжню освіту, а така освіта вона і мозок ставить на своє місце.
В Сінгапурі люди з несовковою освітою і корупцію подолали і країну вивели в люди.
І Україну люди з несовковою освітою теж піднімуть.
Хто побачить це, а хто ні - то вже інше питання.
Але все найкраще ще попереду.
Якщо у людини стан здоров'я в 59 років може бути кращим ніж в 39 (причому не в рази, а на порядок) - значить треба бути оптимістом. :a_g_a:

Re: стандарты и мораль СССР, и движение вперёд сегодня.

11 апр 2013, 14:54

Fint писал(а):Але все найкраще ще попереду.
Якщо у людини стан здоров'я в 59 років може бути кращим ніж в 39 (причому не в рази, а на порядок) - значить треба бути оптимістом. :a_g_a:


Юра, я тебя обожаю! :bra_vo:
Вот у тебя мышление не "нафталинное"(С), и возраст никак не помеха.

Тигору надо какую-то прививку от депрессии придумать...

Re: стандарты и мораль СССР, и движение вперёд сегодня.

11 апр 2013, 15:31

Шановні добродії. В Аргентині, про яку для прикладу згадував Тігор, чи в Сомалі, також є щасливі "програмери", які своєми здобутками тішать своїх наївних батьків. Та що з того?
Держава, зокрема демократична і заможня, не складається лише з "програмерів" і живе не лише їх здобутками.
Тому, вважаю, статки окремо взятої сімї з глибоко шанованої Троєщини, яку, до речі, "раком" ставив та ставить славнозвісний депутат "Ліча", жодним чином не стосується статків такої собі незалежної держави, яка зветься "Україна" (чи будь-якої іншої).

Re: стандарты и мораль СССР, и движение вперёд сегодня.

11 апр 2013, 15:52

RomanM писал(а):Тому, вважаю, статки окремо взятої сімї з глибоко шанованої Троєщини, яку, до речі, "раком" ставив та ставить славнозвісний депутат "Ліча", жодним чином не стосується статків такої собі незалежної держави, яка зветься "Україна" (чи будь-якої іншої).


ОК
Программеры вас не интересуют.
Их наивные родители (с активной жизненной позицией) тоже.
Депутаты тоже
Химики-менеджеры тоже.
Я так думаю, что я, как специалист в фарм. исследованиях тоже не интересен. Ибо зарплата вполне европейская.

Чьи же "статки" интересуют?
Ленивых, безответственных, безвольных, скулящих, пессимистов?

Так они имеют те доходы, каких заслуживают. Инвалидов и стариков (кому за 80) - да, жалко, они оказались беззащитными (и неподготовленными) к таким условиям. Остальные - ленятся поднять свой зад и пошевелить мозгами хоть капулю. У таких мечта одна - выиграть лотерею, а все свои негаразды списать на других, власть, природу и тд.
В своей несчастной/бедной/жестокой жизни виноват каждый самостоятельно. И никто другой. Также, как и в счастливой.

Re: стандарты и мораль СССР, и движение вперёд сегодня.

11 апр 2013, 16:06

Меня интересует стабильность, безопасность, достаток и равные возможности (для меня и моего ближайшего родственного окружения). И отдельно взятое счасть химиков, металлургов или футболистов (в высшей лиге - тоже люди не бедные и радуют своих престарелых родителей) меня интересует мало. А мои запросы способно удовлетворить только "государство", как механизм координации общественных интересов. Только папуасов интересует свое брюхо и свой вигвам, а в обществе индивидуумы вынуждены взаимодействовать, притом по каким-никаким правилам. Тогда они могут достичь стабильности, достатка, безопасности...
Ну, а если кто-то живет лишь интересами своего депозита или дисконтной карточки в "Спортмастере", флаг ему в руки...

Re: стандарты и мораль СССР, и движение вперёд сегодня.

11 апр 2013, 16:18

Дмитрий, то что вы излагаете называется "жизнерадостный идиотизм". Это не "оптимизм", как вам сегодня кажется.
Ничего личного. Я исключительно о вашей позиции. Вы сужаете взгляд до уровня собственной жизни, зарплаты, возраста и перспектив. Остальное и остальных выносите за скобки. Так не делается.

Re: стандарты и мораль СССР, и движение вперёд сегодня.

11 апр 2013, 16:26

Да ладно, остальных за скобки. Это люди сами себя успешно выносят за скобки.
Есть давно изученые зависимости. Общаешься с успешными людьми - сам заражаешься оптимизмом, успехом и трудолюбием.
А общаешься с пессимистичными бездельниками - сам становишься такой.
Точно так же и в спорте. Или не так?
При чем тут возраст? Финту в его без малого 60, возраст ни в чем не помеха.

Почитайте, может дойдет :ne_vi_del:
В последнее время думаю вот о чем. Все проблемы в этой жизни человек генерирует себе сам. Мне, несмотря на кромешное разгильдяйство, всю жизнь ОЧЕНЬ везло в плане карьеры и т.п., но при этом я умудрялся все сливать из-за детской дури. Умный человек - это на 10% генерация новых идей, проекты, действия, игра ума, а на 90% - избежание ошибок и самоконтроль. На 10% интеллект, а на 90% - биология воли.

Выпил рюмку - ошибка. Закурил сигарету - ошибка. Обдолбался - ошибка. Зашел в макдональдс - ошибка. Забыл поставить будильник - ошибка. Не сдержал эмоций - ошибка. Плохо спланировал - ошибка. Не надел шапку в мороз - ошибка. Предпочел неприятной правде многообещающую ложь - ошибка. Взял потребительский кредит на ненужную ерунду - ошибка. Просидел за компьютером до 3 ночи - ошибка. Переспал с незнакомой шлюхой без презерватива - ошибка. Не сходил к доктору - ошибка.

Самое неприятное в ошибках - некоторые из них будут преследовать тебя еще долгое время, тлеть, даже если критический очаг погашен. Ошибки наслаиваются друг на друга, и вот, тебе кажется, будто ничего не выходит из-за того, что с тобой что-то не так. На самом деле с тобой все так, ты умный, талантливый и работоспособный. Просто совершил слишком много ошибок, 99% которых можно было избежать незначительным усилием воли - самоограничением и самодисциплиной.

Типичная ошибка типичного интеллектуала (я себя к таковым не причисляю) - полагать, будто жизнь одарит условным успехом за сам факт наличия интеллекта выше среднего. Но любой успех - это на 90% воля, а на 10% - способности. Лучше быть человеком без способностей, чем человеком без воли. Бизнесмены, с которыми мне приходилось общаться, редко блистали интеллектом или начитанностью - зато у них была воля и чисто биологическое, механическое отношение к жизни - если что-то мешает - подавить, убрать, если что-то полезно - удобрить, мотивировать. Копать там, где земля мягче. 2 + 2 = 4.

Что такое воля? Способность отказаться от сиюминутного маленького блага ради большего блага в будущем. Чем чаще человек применяет этот инструмент, тем большего объема благ достигает в совокупности. Банальщина, но сколько из нас горит на этой банальщине.

отсюда: http://pavel-nesterov.livejournal.com/163013.html

Re: стандарты и мораль СССР, и движение вперёд сегодня.

11 апр 2013, 16:33

Есть такой успешный человек - "Леня Космос", в миру Леонид Черновецкий, прихожанин "Посольства Божьего".
Его карьера и его "статки", Вас, случайно, не заражает "оптимизмом, успехом и трудолюбием"?

Re: стандарты и мораль СССР, и движение вперёд сегодня.

11 апр 2013, 16:53

RomanM писал(а):Есть такой успешный человек - "Леня Космос", в миру Леонид Черновецкий, прихожанин "Посольства Божьего".
Его карьера и его "статки", Вас, случайно, не заражает "оптимизмом, успехом и трудолюбием"?


Роман, зависть плохое чувство (кому бы то нибыло), у вас уже есть все, что нужно.
Ты здоров, хватает умений и времени писать в интернетах, значи не голодный. Есть интернет и на чем писать - значит не бедный.
Не делайте ошибок, осуждая кого либо, подсказать человеку - это одно, а зависть совсем другое.
Да, мне тоже бы хотелось того же что и тебе (я про стабильность и тд), но гнобя кого-то и не обращая внимания на личность и ее счастье, как таковое, этих целей не добьешься.
Вы пытаетесь смотреть на историю и общество, с позиции "нам должны". Это позиция глубокого совка. А на самом деле - никто никому ничего не должен. Возьмите и создайте, а не просите.

Кузьмич, можешь называть мое видение, как угодно тебе.
Я бы назвал это как "позитивное мышление". К сожалению я тоже временами подвержен депрессии, как человек среднего возраста :cry_ing: , поэтому не могу себе позволить думать грустно и безисходно.
А так да, у нас один президент, жизнь говно, а вот при союзе был хлеб по 16 коп. А по 24 не брали ибо дорого. Если вас устраивает такая моя позиция, мне не жалко, могу помочь с печалькой :nez-nayu:
Последний раз редактировалось Imbik 11 апр 2013, 16:59, всего редактировалось 1 раз.

Re: стандарты и мораль СССР, и движение вперёд сегодня.

11 апр 2013, 16:54

А мне кажется, что за благополучие населения страны должно отвечать государство.

Почему у нас уменьшилась рождаемость?
Да потому, что нормально мыслящие люди не в состоянии за получаемые доходы рожать и воспитывать детей, давать им образование, и ставить на ноги в этой жизни.
В странах объединенных эмиратов каждому достигшему 18-летия страна дает на личный счет 100 000 $ для старта в этой жизни.
У нас, даже, не могут обеспечить рабочим местом после окончания получения образования.
И так, абсолютно во всём.
В Штатах, примерно, жизнь и трудовую деятельность (а соответственно и уплаченные налоги) каждого гражданина приравнивают к тем же 100 000 $.
И поэтому им выгодно, чтобы страна имела дополнительно прирост населения.
А у нас бегут из страны, устраиваясь вместе с турками мойщиками посуды, уборщицами и разнорабочими.
Нравится украинцам быть людьми второго сорта, потому, что в собственной НЕЗАЛЕЖНОЙ стране они себя вообще людьми не считают.

Дима, вот ты говоришь, что всё пучком. :-ok-:
Посмотри на медсестёр в больницах. У них зарплаты по 1700 грн., как у дворников.
А ведь это тоже люди, которые хотят жить в хорошей стране...
Вы не смотрите на Киев, вы отойдите на километров сто дальше.
Там, вообще разруха и пепелище, особенно на западной территории Украины.
Мы живем по мировым ценам (энергоносители, продукты питания и прочее).
Наши средние зарплаты по сравнению с бастующей Грецией, где
у госслужащего - 4 000 Евро/месяц,
у работающего в частном секторе - 2000 Евро /месяц,
вообще мизер, потому что рабочих мест практически нет, и рынок труда диктует свои условия.
Плюс, госсектор имеет слишком высокие зарплаты и ничего не производит в Украине.
Мы катимся в колабс, при этом глупо улыбаемся, и тыкая пальцем в соседа...
Последний раз редактировалось TIGOR 11 апр 2013, 16:56, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: стандарты и мораль СССР, и движение вперёд сегодня.

11 апр 2013, 16:54

RomanM писал(а):Шановні добродії. В Аргентині, про яку для прикладу згадував Тігор, чи в Сомалі, також є щасливі "програмери", які своєми здобутками тішать своїх наївних батьків. Та що з того?
Держава, зокрема демократична і заможня, не складається лише з "програмерів" і живе не лише їх здобутками.
Тому, вважаю, статки окремо взятої сімї з глибоко шанованої Троєщини, яку, до речі, "раком" ставив та ставить славнозвісний депутат "Ліча", жодним чином не стосується статків такої собі незалежної держави, яка зветься "Україна" (чи будь-якої іншої).

Пояснюю, для тих кому не ясно...
Я абсолютно згоден з тим що зараз паскудно. А що ви хотіли мати після совка? Рай земний?
Населення (включаючи і якогось "Лічу", можливо він когось і ставить ... , мені він невідомий).
Зараз ПОГАНО!!! Але є паростки хорошого, починаються зміни на краще.
Страждань широких верств воно не відміняє.
При совку був тупик, абзац. Могло б бути набагато гірше (хоч би як в Придністров'ї).
У Тігора була своя кімната ("дали потриматись"), була і загула, ще при совку.
Була б його справжньою власністю - не загула б.
Заробітки дітей (дорослих) це не статки сім'ї батьків (і сім'ї вже немає, і діти окремо.).
Це було просто як приклад. Я писав про перспективу, яка не потребує ні блату,
А всі ті недоліки яких зараз повно - наслідки совка.
Чи може хтось вважає що Ліча з Канади приїхав, або Чорновецький, або всі чиновники з корупцією?
Просто зараз треба крутитись, хто як може, але морально.
Не проклинати теперішню ситуацію водячи дружбу з тими хто розкрадає, можна хоч би, як то кажуть, руки таким не подавати.
Не вихвалятись і не знущатись над тими кому менше повезло - не повезти може кожному.

Re: стандарты и мораль СССР, и движение вперёд сегодня.

11 апр 2013, 17:05

TIGOR писал(а):А мне кажется, что за благополучие населения страны должно отвечать государство.
Почему у нас уменьшилась рождаемость?
...

При совку, блін, все закладалось.
Візьмемо тільки концтабірний порядок відбирання новонароджених в пологових будинках від матері (не пам'ятаю на скільки :-): ) - такий собі маленький геноцид.
А потім діти виростають чи то пониженої якості, чи то підвищеної відмороженості.
І це тільки дрібничка совковості.
Як можна очікувати в постсовковому суспільстві з духовно скаліченим населенням пільг як в арабських еміратах?
Спочатку совок в головах має розвіятись, мораль з'явитись.
Тобі ж Тігор, раніше не боліло, чому в селах люди погано живуть, чому в Київ за маслом змушені їздити. Тобі в Києві жилось краще, і все нормально. Бо ті селюки, вуйки, вони нижчий сорт і це нормально. І совок був нормальним. От за цю "нормальність" і доводиться зараз платити, усім! і тому кому совок був нормальним, і тому у кого від совка душа боліла.
"Справедливости в мире и на поле нет"(с)

Re: стандарты и мораль СССР, и движение вперёд сегодня.

11 апр 2013, 17:17

Fint писал(а):Спочатку совок в головах має розвіятись, мораль з'явитись.

Юра.
Двадцать лет прошло.
Целое поколение сменилось.
У людей среднего возраста совка в голове нет.
Они его не помнят, потому, что они его не видели.
А знают о нём из рассказов своих родителей, которые выращивали их в постперестроечное время,
когда жрать было нечего, и полки в магазинах были пустыми.

Мораль - либо есть, привитая с молоком матери,
либо её нет, потому, что у родителей она отсутствовала.

Re: стандарты и мораль СССР, и движение вперёд сегодня.

11 апр 2013, 17:22

TIGOR писал(а):Дима, вот ты говоришь, что всё пучком. :-ok-:
Посмотри на медсестёр в больницах. У них зарплаты по 1700 грн., как у дворников.


Где это я такое говорил?????????????????? :sh_ok:
С зарплатой медработников я знаком. Тем не менее ни во врачах ни в медсестрах недостатка (особого) нет. Даже на переферии. Хотя на местах (я п о своей скорой сужу остались или тупицы или пенсионеры).

Игорь, вот ты везде переводишь тему разговора. Что про планетарки, что тут. Я тебе о теплом, ты мне о мягком.
Я о том, что надо пытаться тянутся вверх, чего-то добиваться, ты о том, что тебе все мешают, а вот у арабов......... Да, у арабов нет такх Временщиков как у нас, там наследственные прынцы, бывшие лет 30-40 назад голожопыми и спавшие с верблюдами.

Мне тоже не хватает "стабильности" совка, самое большее чего я боюсь - стать беспомощным инвалидом в ЭТОЙ стране. Но я с радостью поменяю эту "стабильность" на возможность хоть раз побывать в каждой стране мира ))) И я к этому стремлюсь.
Смотрите вперед, а не назад, и не соседу в камору и кошелек.

,

Re: стандарты и мораль СССР, и движение вперёд сегодня.

11 апр 2013, 17:24

TIGOR писал(а):
Fint писал(а):Спочатку совок в головах має розвіятись, мораль з'явитись.

Юра.
Двадцать лет прошло.
Целое поколение сменилось.
У людей среднего возраста совка в голове нет.
Они его не помнят, потому, что они его не видели.
А знают о нём из рассказов своих родителей, которые выращивали их в постперестроечное время,
когда жрать было нечего, и полки в магазинах были пустыми.

Мораль - либо есть, привитая с молоком матери,
либо её нет, потому, что у родителей она отсутствовала.

Генетики стверджують, дослівно не ручаюсь, що геном дітей визначаеться генами дідусів і бабусь, а не батьків.
Люди народжені і виховані совковими, ще несуть совковий заряд.
Совок 70 років їхав пожираючи досовкову мораль.
20 років малувато, зараз багато що прискорюється, але 20 мало.
І ти це мав би побачити і зрозуміти.

Re: стандарты и мораль СССР, и движение вперёд сегодня.

11 апр 2013, 18:10

Вообще благополучие страны в итоге складывается из благополучия каждого отдельного индивида ну и людей, его окружающих. Вместо того, чтобы ныть, как хорошо было при совке или как, например хорошо за границей, может стоит посмотреть на обратную сторону медали?

Про совок много не скажу, так как проводил его в пятом классе, а вот за границей тоже не все так гладко. Да, есть целый ряд гарантий, преимуществ и тп, но кто-то пробовал получить к примеру в обожаемой всеми Америке:
бесплатное высшее образование
медицинскую помощь без страховки (это - вообще тема отдельного разговора)
Знаете сколько стоят "комуналки" в "развитой европе"?

У нас не так плохо, как может показаться на первый взгляд, всегда хорошо там, где нас нет, и сидеть, ныть о том, какое у нас плохое государство, конечно проще, чем пойти на Петровку, купить пару книжек по .NET, к примеру, или сертификат CCNA получить, глядишь через пару годков и жизнь наладилась бы...

И, кроме всего прочего, немного наскучили выпады на тему "продавать". Если б никто этим не занимался, ездили б на Старт-шоссе, выбрали из одних кроссовок, одного майонеза и одного сорта водки.
И если вы так сильно переживаете за развитие науки, культуры, технологий и тп, сделайте хоть что-то сами для этой страны, я то свой посильный вклад внес
Последний раз редактировалось nikon_f2 11 апр 2013, 18:41, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: стандарты и мораль СССР, и движение вперёд сегодня.

11 апр 2013, 18:30

Мне казалось, что мы общаться пытаемся. Нет?

Imbik
Дмитрий, еще раз. Ничего личного. Совершенно условно обращаюсь к вам как к одному из носителей озвученной позиции.
Я совершенно благополучный и позитивный мэн. Но "вашего" оптимизма при общей (!!) оценке ситуации у меня нет. Вы описываете свое сегодняшнее отдельно взятое киевское хорошо.
Да. Про спорт. На мой взгляд его логика, законы, мотивации и проч. абсолютно неприменимы в обычной жизни. Мне кажется это очевидным..И достаточно справедливым!

Re: стандарты и мораль СССР, и движение вперёд сегодня.

11 апр 2013, 19:15

kuzmitch писал(а):Дмитрий, то что вы излагаете называется "жизнерадостный идиотизм". Это не "оптимизм", как вам сегодня кажется.
Ничего личного. Я исключительно о вашей позиции. Вы сужаете взгляд до уровня собственной жизни, зарплаты, возраста и перспектив. Остальное и остальных выносите за скобки. Так не делается.

Как именно не делается?
Дима правильно все пишет, каждый получает то, что заслужил и хорошее и плохое. Наша страна необратимо изменилась. Это не хорошо и не плохо. Это просто факт.
Старая позиция "каждому по потребностям" преобразовалась в куда более честную "каждому по способностям". Если каждый займет такую позицию, как Дима, глядишь через 20 лет страна встанет с коленей.
Почему-то все дружно набросились на людей, которые пытаются и меняют что-то в своей жизни. Этот этап мы уже проходили, когда в первой половине века проактивных людей расстреливали ссылали, садили и тп. Давайте опять выдадим всем вилы и пойдем раскуркуливать тех, кто чего-то сам в этой жзни добился.
А еще лучше, как в Камбоджии время небезызвестного Пола Пота, расстреляем всех, кто имеет какое-либо отношение к образованию, остаток народа отправим собрать рис, оставив армию, чтобы расстреливать каждго, кто посмеет что-то возразить. Думаю при таком строе многие участники этой дискуссии обретут настоящее счастье в жизни )


А "остальные"... Кто эти остальные? Дима правильно сказал "ленивые, не образованные, не могущие признаться себе в первопричине всех неудач".

Почему-то каждый раз, заходя в метро, я вижу людей вполне работоспособного возраста, настойчиво требующих у меня денег на еду/жетон и т.п. и очень удивляющихся, слыша в ответ "иди работай, ...ять"
За них я тоже должен переживать? Зачем, если они сами выбрали такую жизнь, сами вынесли себя за скобки?
при этом всегда бросаю пару гривен, тем, кто хорошо играет на гитаре или поет. Они эти деньги заработали

Re: стандарты и мораль СССР, и движение вперёд сегодня.

11 апр 2013, 19:37

TIGOR писал(а):вообще мизер, потому что рабочих мест практически нет, и рынок труда диктует свои условия.

Игорь, ты наверное бесконечно далек от современного рынка труда.
Самая большая проблема сейчас - найти адекватного специалиста на хорошие зарплаты, будь то не к ночи упомянутые программисты, технологи или руководящее звено или трудовые профессии
У меня есть очень близкий друг женского пола. Она занимается подбором кадров для крупных компаний, у нее месяцами висят десятки вакансий типа:
"Программист Python c з/п 3500уе в месяц", а в одну всем извесную компанию фин. директора на 10.000 уе в месяц со старта искали пол года, так и не нашли, пришлось повышать внутри компании.
На рынке ОЧЕНЬ мало квалифицированных кадров, ежедневно на собеседования приходят десятки человек, которые 2 словая связать не могут, имеют диплом Могилянки-Шевченко-КНЭУ, но не знают даже азов своей профессии.
Я когда на ВК пару лет назад выбрасывал вакансию с ЗП 15.000 грн на испытательный срок, пришло парочка резюме очень сомнительного уровня, т.е. я б на таких даже время не тратил, чтобы встречаться и собеседоваться.
Те людей, которые хотят получать несколько тысяч долларов в месяц - хоть отбавляй, а вот людей, которые могут что-то предложить в обмена на такие деньги - мизер и все они мигрируют из компании в компанию по личным приглашениям, ни разу за долгие годы не заглядывая на сайты вакансий

Я уже не говорю о том, что нормальный фрезировщик, к примеру, сейчас на вес золота, все либо алкаши, которые вырежут что-то, что потом в жизни не встанет на место, либо, кто в адеквате, имеет недельную очередь и 4-х значную таксу в гривне. И я понимаю, почему. Нет нормальных веломехаников, это ж бред, когда один велосипе ддля обслуживания нужно носить 3-м разных людям, так как ни один человек в Украине не умеет обслужить качественно все узлы. Днем с огнем не сыщешь человека, который может сшить хорошую рубашку на заказ или пошьет туфли. За то есть миллион наверное говноюристов, столько же говноэкономистов и какие там еще есть "престижные профессии"?

Кстати, о фрезировщиках, есть примеры, когда народ от безысходности заказывал ЧПУ станки, начинал сам резать, что нужно и в очень краткие сроки высраивалась такая очередь на заказы, что станок отбивался меньше, чем за год. Я сам к такому товарищу регулярно хожу "на поклон", когда нужно вырезать какой-то хитрый съемник, который у нас купить с сегодня на завтра не возможно, а нужно срочно.

Еще пример: в Киеве с начала 2000х до 2008 года был один человек, умеющий делать качественную оптическую печать с цветной пленки любого формата. Никто другой даже отдаленно не мог напечатать так, как Дима Коломоец и к нему всегда была очередь, он мог ставить любые цены на свои услуги (я печатался по 15 уе за 20*30 почти 10 лет назад) и жить ни в чем себе не отказывая. А все потому, что не поленился потратить несколько лет своей жизни на освоение достаточно тонкого и сложного процесса в домашних условиях.

А вам кто мешает?

Дима стал хорошим врачем, Виктор Анатольевич построил хороший бизнес благодаря которому мы в Украине можем ездить в хороших шмотках и на нормальных велосипедах, snig вон журнал издает, Гарбаруки поломанные рамы собирают по запчастям, далеко за примерами ходить не нужно. Кто хочет, делает что-то для своей страны, параллельно обеспечивая себе нормальный уровень жизни. Это неразрывные понятия и связанные процессы.
Ведь если немножко подумать, становится очевидно, что такие люди, добиваясь успеха, каждый в своей отрасли, повышают уровень жизни каждого из нас:
благодаря В.А. у меня есть выбор ездить в одежде Мавик или китайском говне
Дима и другие врачи дают мне выбор: получить дерьмовую медицину или хорошую
благодаря snig-у я могу открыть уже второй номер велосипедного журнала, единственного у Украине, замечу
Валера дает мне возможность не беспокоиться о судьбе 3-х своих карбоновых рам, я знаю, что "упал -> дырка в раме -> к валере в гости -> завтра поехали катадзэ"
и т.п.

И винить человека за то, что он своим трудом чего-то в жизни добился - обычная колхозная зависть

Re: стандарты и мораль СССР, и движение вперёд сегодня.

11 апр 2013, 21:58

Притча о карандаше...

Малыш смотрит как бабушка пишет письмо, и спрашивает:
- Ты пишешь о том, что происходило с нами? А может ,ты пишешь обо мне?
Бабушка перестаёт писать, улыбается и говорит внуку:
- Ты угадал, я пишу о тебе. Но важнее не то что я пишу, а то о чём я пишу. Я хотела бы, чтобы ты, когда вырастешь, стал таким как этот карандаш.
Малыш смотрит на карандаш с любопытством, но не замечает ничего особенного.
- Он точно такой же, как все карандаши, которые я видел!
- Всё зависит от того как смотреть на вещи. Этот карандаш обладает пятью качествами, которые необходимы тебе, если ты хочешь прожить жизнь в ладу со всем миром.

Во-первых: ты можешь быть гением, но никогда не должен забывать о существовании Направляющей Руки. Мы называем эту руку Богом и всегда должны вверять себя Его воле.
Во-вторых: чтобы писать, мне приходится время от времени затачивать карандаш. Эта операция немного болезненна для него, но зато после этого карандаш пишет более тонко. Следовательно, умей терпеть боль, помня, что она облагораживает тебя.

В-третьих: если пользоваться карандашом, всегда можно стереть резинкой то, что считаешь ошибочным. Запомни, что исправлять себя- не всегда плохо. Часто это единственный способ удержаться на верном пути.

В-четвёртых: в карандаше значение имеет не дерево, из которого он сделан, и не его форма, а графит, находящийся внутри. Поэтому всегда думай о том, что происходит внутри тебя.

И наконец. В-пятых: карандаш всегда оставляет за собой след. Так же и ты оставляешь после себя следы своими поступками, и поэтому обдумывай каждый шаг.

Re: стандарты и мораль СССР, и движение вперёд сегодня.

11 апр 2013, 22:22

Поки українці 20 років сидять і обдумують каждий шаг, і нічого не роблять, у китайців "глаза боятся да руки делают" (в принципі в них зараз як і в СРСР було - "косо криво аби живо", "главное ввязаться в бой, без этого сражение выиграть невозможно", але хоч якийсь результат і поступ був)

Re: стандарты и мораль СССР, и движение вперёд сегодня.

11 апр 2013, 22:27

nikon_f2 писал(а):И винить человека за то, что он своим трудом чего-то в жизни добился - обычная колхозная зависть

А разве мы Януковича в чём-то обвиняем?
Всё что нажил, добился в жизни своим трудом.
А то, что у вас что-то не так, так это попередники виноваты.

Да, и покажите мне этих завистливых колхозников.
Мы здесь просто сравниваем и проводим аналогии.
А зависть - это чувство присуще низким людям.
Поэтому, мы никому не завидуем... мы просто наблюдаем и делаем выводы...

Re: стандарты и мораль СССР, и движение вперёд сегодня.

11 апр 2013, 22:45

yurik писал(а):Поки українці 20 років сидять і обдумують каждий шаг, і нічого не роблять, у китайців "глаза боятся да руки делают" (в принципі в них зараз як і в СРСР було - "косо криво аби живо", "главное ввязаться в бой, без этого сражение выиграть невозможно", але хоч якийсь результат і поступ був)

Китайцы готовы работать за 100 $ в месяц, потому, что за спиной десяток безработных дышат.
А, наших...
Я в Яготине (Киевская обл.) набирал десяток рабочих для цеха по производству окон.
Так, поналазили черти (в буквальном смысле слова).
Я спрашиваю: "На какую зарплату претендуете?"
Ответ: "П'ятсот доларiв".
Я: "А что умеете делать?"
В ответ: "Нічого..."

Так, потом с ними пол года и мучался, пока производство в Киев на "Химволокно" не перенесли.

А за токарей, фрезировщиков, сварщиков вообще молчите.
Дедушки, которые точат и сваривают - умрут.
И за эти специальности будут платить, как за программеров, потому, что смены нет и не предвидится.

Re: стандарты и мораль СССР, и движение вперёд сегодня.

11 апр 2013, 22:51

TIGOR писал(а):
nikon_f2 писал(а):И винить человека за то, что он своим трудом чего-то в жизни добился - обычная колхозная зависть

А разве мы Януковича в чём-то обвиняем?
Всё что нажил, добился в жизни своим трудом.
А то, что у вас что-то не так, так это попередники виноваты.

Игорь, ты даже безнадежнее, чем я думал.
Тебе о том, что начинать нужно с себя, а ты про Януковича. Ну нет в этой стране честной власти и не будет, тут каждый сам - кузнечик своего счастья и есть великое множество людей, которые построили свою нормальную жизнь нигде ничего не украв.
Да у них нет вертолетов и дач на Канарах, но есть нормальные семьи, возможность купить недвижимость, несколько раз в году отдыхать за границей, есть нормальную еду, ходить в театр, читать книги, ездить на велосипеде и многое другое. Это - так называемый средний класс и чем больше людей своими силами туда попадет, тем лучше будет нам всем
Закрыто