стандарты и мораль СССР, и движение вперёд сегодня.

это место для странных , непонятных и далеких от спорта тем и сообщений
Правила форума
прежде чем что то написать , подумайте о том , что это кто то может еще и прочитать , оно вам надо ?

Re: стандарты и мораль СССР, и движение вперёд сегодня.

Сообщение Игого » 25 апр 2013, 17:37

RomanM писал(а):Тогда обьясните, в чем феномен Кубы? Кто поводырь для того населения? У них совок или нет? Значит - нравится, раз так живут.

Кубинский народ уникален, достаточно поучить историю страны до революции, узнать как жил народ, и как сейчас, они не продались как наши за барахло в 1990г. да бедно, но зато передавая бесплатная медицина в обоих америках и при этом уже какой десяток лет живет в условиях необоснованой экономической блокады, живет на то что имеет, а не высасывая кредиты и ресурсы с мира. А америкосы которые так любят про права и свободы рассказывать держат в гуантанамо концлагерь - как и их когда-то выкормышы - фашисты в европе.
Аватара пользователя
Игого
100
100
 
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 18:33
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию ИгогоПонизить репутацию Игого

Re: стандарты и мораль СССР, и движение вперёд сегодня.

Сообщение Игого » 25 апр 2013, 18:16

RomanM писал(а):
Модель правление в СССР себя не оправдаала - это сейчас мало кем оспаривается. Время подтвердило. Так при чем тут Ваш комментарий - "...не катит"?

Японский миллиардер Хероси Теравама, обращаясь к советским экономистам (1991г.): «Вы не говорите об основном, о вашей первенствующей роли в мире. В 1939 году вы, русские, были умными, а мы, японцы, дураками. В 1949 году вы стали еще умнее, а мы были пока дураками. А в 1955 году мы поумнели, а вы превратились в пятилетних детей. Вся наша экономическая система практически полностью скопирована с вашей, с той лишь разницей, что у нас капитализм, частные производители, и мы более 15% роста никогда не достигали, а вы же при общественной собственности на средства производства достигали 30% и более. Во всех наших фирмах висят ваши лозунги сталинской поры».
Аватара пользователя
Игого
100
100
 
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 18:33
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию ИгогоПонизить репутацию Игого

Re: стандарты и мораль СССР, и движение вперёд сегодня.

Сообщение Imbik » 25 апр 2013, 18:25

Игого писал(а):держат в гуантанамо концлагерь - как и их когда-то выкормышы - фашисты в европе.


Как будто журнал "Крокодил" открыл за 83 год.
Изображение

отсюда, зацените, очень вдохновляет
http://juche-songun.livejournal.com/40834.html
Аватара пользователя
Imbik
100
100
 
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 10:29
Откуда: http://www.velolife.net
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию ImbikПонизить репутацию Imbik

Re: стандарты и мораль СССР, и движение вперёд сегодня.

Сообщение Игого » 25 апр 2013, 18:28

dlysdlys писал(а): Весь мир плюет на краножопых и все-равно называет Сталенга красножопым мудаком.

Изображение
Аватара пользователя
Игого
100
100
 
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 18:33
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию ИгогоПонизить репутацию Игого

Re: стандарты и мораль СССР, и движение вперёд сегодня.

Сообщение kuzmitch » 25 апр 2013, 18:31

RomanM писал(а): Вы, батенька в своих эмоциях запутались, а экономика эмоций не любит. Индия разве не страна контрастов? ..выбросьте из головы несуществующие штампы..
Модель правление в СССР себя не оправдала - это сейчас мало кем оспаривается. Время подтвердило. Так при чем тут Ваш комментарий - "...не катит"?


Я не против тональности, которую вы предлагаете. Хотя она и напоминает мне что-то очень знакомое. С "конторой" никак не связаны? :-) Или показалось?
Так вот, малыш. :-)
Об эмоциях. На первый, очень поверхностный взгляд, может показаться, что без эмоций легко можно обойтись. И повседневная жизнь, принятие решений с эмоциями не связаны — по крайней мере, у нормального человека. Фокус заключается в том, что у нормального — как раз связано, да ещё как. Сама логика в принципе невозможна без эмоций. Мне в детстве об этом рассказали. С тех пор я в этом смысле чувствую абсолютно раскованным.
Ты спрашиваешь, как я различаю "цвета". Красное, серое и проч. Все просто. Немного знаний, чуть-чуть опыта. Тот, который experience. В основном наблюдательность и (!!) "снежное чувство Смиллы". Последнее никогда не подводит.

"Индия - страна контрастов". Это не уровень. Я специально перегруппировал ряд и расставил знаки препинания. Абсурдность ряда в контексте настоящего разговора очевидна.
"Модель правления.. себя не оправдала". Нет ещё раз. Можно передергивать и лгать всему миру и самим себе (в первую очередь) бесконечно. Суть от этого не изменится. Сначала определение. Диагноз. Потом - все остальное. Медики подтянутся :-) - подтвердят.

Куба. Предмет отдельного разговора. В 20-ые годы прошлого века райский процветающий остров. Богемный отдых и деньги. Сказочная природа..С приходом "красных" всё закончилось на десятилетия.
kuzmitch
V.I.P.
V.I.P.
 
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 08:31
Заслуженная репутация: 40
Повысить репутацию kuzmitchПонизить репутацию kuzmitch

Re: стандарты и мораль СССР, и движение вперёд сегодня.

Сообщение Игого » 25 апр 2013, 18:31

Imbik писал(а):отсюда, зацените, очень вдохновляет
http://juche-songun.livejournal.com/40834.html

Тебе смешно? на что вдохновляет? :ps_ih:
Аватара пользователя
Игого
100
100
 
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 18:33
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию ИгогоПонизить репутацию Игого

Re: стандарты и мораль СССР, и движение вперёд сегодня.

Сообщение Andy_Bad » 25 апр 2013, 18:32

yurik писал(а):
Andy_Bad писал(а):20 лет назад пересичный украинец по сравнению с пересичным поляком был сказочно богат ;)

:sh_ok: :sh_ok:

С начала 80-х поляки ездили к нам на "экскурсии", единственной целью которых было продать жвачку и шмотки, с которыми у них было полегче. Взад везли ВСЁ, что было у нас в магазинах. От холодильников, стиральных машин и телевизоров до хозтоваров. В конце 80-х, начале 90-х этим уже занимались наши "бизнесмены"-челноки. Вы будете утверждать обратное?

и слава богу. за утилизацию завода, сжигающего на военку миллион народных рублей в месяц - не жалко и 10 миллионов заплатить. за 10 лет отобьётся.

А куда людей девать, которые на том заводе работали? А у них - дети, они кушать хотят. Завод же можно перепрофилировать, зачем же его рушить? И, по иронии судьбы, как раз военные заводы худо-бедно выжили. Не все, но... Даже новые появились - делают оружие и снаряжение для милиции.

без тоталитаризма, демократичный селянин не будет вкалывать как моя бабка от заката до рассвета.

Не поверите, сейчас бы и рады - да негде. У нас тут есть фирма, в сезон набирает поденщиков... Так отбоя от желающих нет. Нет на селе сейчас работы, кроме подсобного хозяйства. Да и подсобное хозяйство уже не приносит должной отдачи - закупочные цены на молоко падают, на мясо - падают... Село сейчас вообще выброшено не то что на обочину жизни - гораздо дальше. И выхода оттуда не нарисовывается.
Раньше Украина кормила пол-союза. Теперь мы не в состоянии прокормить сами себя - завозится всё, от молока до капусты...

это называется демократия, если человек трясущимися руками берет с кредитки деньги на очередную бутылку водки, то он и проголосует за тех, кто возьмет международный кредит.
Истинная природа человека - выпрашивать кредиты.
Остановить человека от этого порока способен только тоталитаризм, при демократии эти пороки только процветают.

Я, честно, всегда думал, что задача человека, человечества, общества - делать что-то полезное, избавляться от пороков. А по-вашему, получается, мы сознательно выбрали путь деградации "тире" демократии? Я не верю, что природа человека - бухать и воровать. Это не человеческое, это - животное. Человеческое - любить, творить, мечтать о полетах к звездам, делать ракеты для полетов к звездам, учиться, строить, помогать отстающим...
Andy_Bad
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 20:47
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию Andy_BadПонизить репутацию Andy_Bad

Re: стандарты и мораль СССР, и движение вперёд сегодня.

Сообщение Andy_Bad » 25 апр 2013, 18:35

Fint писал(а):Як живий свідок точно знаю що в совку сільське господарство було в жопі.

Как живой - живому, где оно сейчас, сельское хозяйство?
Andy_Bad
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 20:47
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию Andy_BadПонизить репутацию Andy_Bad

Re: стандарты и мораль СССР, и движение вперёд сегодня.

Сообщение Andy_Bad » 25 апр 2013, 18:39

kuzmitch писал(а):
RomanM писал(а): Подьемы и спады имело множество государств, было много мировоззренческих ошибок у их лидеров. Были ошибки и малодушие у электората, приводивших своих лидеров на трон. В ответе за "совок" - каждый, живший в том время.

Ложь. Это как раз то, что все время пытались и пытаются продавать "красные" :-). Не покупаем. Однозначно. :-)

С этого все и начинается. Непрерывная(!!!) череда больших, малых и глобальных преступлений "перепаковывается" в подъемы, спады и мировоззренческие ошибки. Не катит. Сначала правильный диагноз.
Врачи подтвердят. :-)


Термин "великая депрессия" вам о чем-то говорит? Кстати, вы в курсе, что в США нет демокграфической статистики на тот период. До сих пор - секретные данные.
Топливный кризис 70-х? Мировой кризис 2000-х тоже мимо прошел? Не было никакого спада?
Andy_Bad
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 20:47
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию Andy_BadПонизить репутацию Andy_Bad

Re: стандарты и мораль СССР, и движение вперёд сегодня.

Сообщение Andy_Bad » 25 апр 2013, 18:42

kuzmitch писал(а):Куба. Предмет отдельного разговора. В 20-ые годы прошлого века райский процветающий остров. Богемный отдых и деньги. Сказочная природа..С приходом "красных" всё закончилось на десятилетия.

"Райский остров" - публичный дом для всей северной америки. Хорошее место, да.
Andy_Bad
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 20:47
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию Andy_BadПонизить репутацию Andy_Bad

Re: стандарты и мораль СССР, и движение вперёд сегодня.

Сообщение Imbik » 25 апр 2013, 18:44

Игого писал(а):Тебе смешно? на что вдохновляет? :ps_ih:


На чтение глубоко интелектуальных постов про человеколюбие СССР и американский фашизм (кстати, а где ты эту траву покупаешь? :jn_pu_sk: )
Аватара пользователя
Imbik
100
100
 
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 10:29
Откуда: http://www.velolife.net
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию ImbikПонизить репутацию Imbik

Re: стандарты и мораль СССР, и движение вперёд сегодня.

Сообщение dlysdlys » 25 апр 2013, 18:52

Andy_Bad писал(а):
Fint писал(а):Як живий свідок точно знаю що в совку сільське господарство було в жопі.

Как живой - живому, где оно сейчас, сельское хозяйство?

В жопе!
Только сейчас есть выбор: можно эту жопу исправлять (что у некоторых и получается, Финт отметил), можно свалить в другую отрасль.
При совке исправлять было бесполезно, ибо система априори не расчитана на развитие, а свалить было нельзя, бо паспорт у красножопых.
Сейчас лучше - как ни крути!
Аватара пользователя
dlysdlys
100
100
 
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 20:47
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию dlysdlysПонизить репутацию dlysdlys

Re: стандарты и мораль СССР, и движение вперёд сегодня.

Сообщение dlysdlys » 25 апр 2013, 18:56

RomanM писал(а):А как по поводу того, что Союз финансировал коммунистические режимы во всем мире, закидывая деньгами про-советские страны? А кто содержаал Варшавский договор и Кубу? Средства у ссср-овского правительства были, еще и какие.

Были. И деньгами закидывали. В ущерб собственному народу.
Аватара пользователя
dlysdlys
100
100
 
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 20:47
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию dlysdlysПонизить репутацию dlysdlys

Re: стандарты и мораль СССР, и движение вперёд сегодня.

Сообщение dlysdlys » 25 апр 2013, 18:59

Игого писал(а): с той лишь разницей, что у нас капитализм, частные производители,

Ну, дык, ты ж сам себе и ответил.
Аватара пользователя
dlysdlys
100
100
 
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 20:47
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию dlysdlysПонизить репутацию dlysdlys

Re: стандарты и мораль СССР, и движение вперёд сегодня.

Сообщение kuzmitch » 25 апр 2013, 19:02

dlysdlys
Ваши предки сделали главное. Передали вам "знание" и, повторюсь, "снежное чувство Смиллы". За вас я спокоен. :-)
kuzmitch
V.I.P.
V.I.P.
 
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 08:31
Заслуженная репутация: 40
Повысить репутацию kuzmitchПонизить репутацию kuzmitch

Re: стандарты и мораль СССР, и движение вперёд сегодня.

Сообщение yurik » 25 апр 2013, 19:38

Andy_Bad писал(а):С начала 80-х поляки ездили к нам на "экскурсии", единственной целью которых было продать жвачку и шмотки

Да.

Andy_Bad писал(а): с которыми у них было полегче.

У них за жвачку и джинсы никогда не продавали душу чёрту. А у нас - да.

Andy_Bad писал(а): Взад везли ВСЁ, что было у нас в магазинах. От холодильников, стиральных машин и телевизоров до хозтоваров

При такой дикой разнице курсов

"Обеспечте капиталу 10% прибыли, и капитал согласен на всякое применение, при 20% он становится оживленным, при 50% положительно готов сломать себе голову, при 100% он попирает все человеческие законы, при 300% нет такого преступления, на которое он не рискнул бы пойти, хотябы под страхом виселицы"


Andy_Bad писал(а): В конце 80-х, начале 90-х этим уже занимались наши "бизнесмены"-челноки. Вы будете утверждать обратное?

Да, я буду утверждать что в начале 90-х люди тут жили в состоянии крайней нищеты. Т.е. на грани пропитания и то за счет натурхозяйства, а чтобы во что-нибудь одеться - возили товары на обмен в Беларусь.
Поляки в это же время жили негусто, но не до такого скотского уровня.
Многие фрукты я впервые в жизни увидел и попробовал в Польше в начале 90-ых. Там же видел супермаркеты, как современные. В то же время, просто купить хлеба в Ровно - был ежедневный квест не из простых. Даже продталоны ничего не спасали.
Вы в то время уже не были школьником, я а был. Нашу школу (областной центр) поголовно выгоняли на поля на битву за урожай. А в летних пионерлагерях в эти же годы было два типа занятий: борьба с сорняком, или собирание ягод в лесу (для кухни).
У поляков такого не было, зуб даю.

Andy_Bad писал(а):Завод же можно перепрофилировать, зачем же его рушить?

Те что перепрофилировали - и сегодня работают. Их владельцев ласково звут олигархами.

Andy_Bad писал(а):И, по иронии судьбы, как раз военные заводы худо-бедно выжили

У нас они закрылись поголовно и сразу.
P.S. Военный завод это не только машиностроительный завод выпускающий пистолеты и патроны. Например у нас на химзаводе было производство серной кислоты, каждые сутки 2000 тонн (35 цистерн) шло на Днепродзержинск для обогащения урана чтобы "раздувать мировой пожар революции".
Как только союз пал - серную кислоту остановили, обогащать уран прекратили. Оставили только производство удобрений, чем завод и занимается.

Может подскажете судьбу вашего винницкого лампового завода?
1. Выжил?
2. на что кроме военки можно было применить лампы?
3. можно ли на что-либо полезное перепрофилировать, кроме как сдавать в оренду недвижимость?

Andy_Bad писал(а):Не поверите, сейчас бы и рады - да негде.

У нас есть, но просто не хотят. Какой смысл корячиться?

Andy_Bad писал(а):Да и подсобное хозяйство уже не приносит должной отдачи - закупочные цены на молоко падают, на мясо - падают...

Тогда оно не приносило вообще никакой отдачи. И в городе голодали.
А сегодня как вы говорите "ничего не выращиваем", но зато все обжираются, а парное молоко по 6 грн/л и парное мясо по 11 кг живым весом (или 17 кг разделанное) никому в городе не нужно.
Вам нужно чтобы село наращивало обороты? Мне - нет, я и того что они уже выращивают не проглотну.

Andy_Bad писал(а): Село сейчас вообще выброшено не то что на обочину жизни - гораздо дальше. И выхода оттуда не нарисовывается.

Урбанизация - мировой процесс. При демократии невозможно занять сельским хозяйством более 10% населения. Чтобы выгнать в поля ещё +30% надо вернуться к авторитаризму. Который селянам нахрен не сдался. Моя бабушка от заката до рассвета проработала в поле. А её сыновья сейчас от заката до рассвета из бара не просыхают. Пока бабушка могла управляться по хозяйству - держала 1-2 коровы, а молоко ещё сдавала. Как только бабушка стала неспособна вести хозяйство - сын и невестка полностью от всего отказались: "зачем нам корова, в магазине продается и молоко и масло и сыр и йогурт".

Andy_Bad писал(а): Раньше Украина кормила пол-союза. Теперь мы не в состоянии прокормить сами себя - завозится всё, от молока до капусты...

Вот и устала кормить кого-то, а сама ходить голодной.
При авторитаризме - с голоду умирай, а кого-то корми. Не весь мир так полмира.
При демократии даже на соседа начихать, абы свой желудок набит был.

Завозится молоко и капуста - по той же причине, что и за жвачку и джинсы готовы были холодильник отдать. Не от бедности, а от жирования такое.
У меня двое родственников в разных селах занимаются заготовкой молока. По 1.70 а в сезон и по 1.4 они не могут сдать молоко. Никому в городе нашем оно не нужно. Каждый день в нашем областном центре молоковоз продает парное цельное молоко утреннего надоя по 6 грн/л. Тоже спрос нулевой.
А сыр из швейцарии по 150 грн/кг - в Метро и Сильпо очередь на 12 касс.

Это от бедности, от богатства, или это вавка в голове?
Вы (мы) сами же себя душим. Мы (я, вы, чиновник пониже и чиновник повыше) ставим всяческие препятствия, чтобы недопустить поставки тех же продуктов питания из села в город.

На сыре из Швейцарии из 150 грн можно гривен 20 в чей-то карман положить. А на молоке за 3 грн/л кому какой прок? Вы же не хотите чтобы у чиновника дома мышь повесилась в кладовке? Ему же ещё кредит за Ford Focus выплачивать.
В городе люди ноют, что мясо за 60 грн/кг купить нельзя. Но поехать удружить селянину и забрать хотя бы по 11 грн/кг не хотят. Иначе чиновники с голоду помрут.

2 года назад я поехал в велопоход по северному Полесью, увидел те сёла (никогда там не был). Там в каждом дворе по 2-3 гигантских теплицы (метров 10*80 каждая) было и успешно поставляли свежие овощи по Украине и в Россию. Но когда я там был - все теплицы были уже заброшены. Жители жалуются, что стало невозможно продать свой труд, как это были возможно ещё 5 лет назад.
Умышленно или бездеятельностью я и вы - щемим наших сограждан. Нам выгодней в Египте купить огурцов по 50 грн/кг, чем дать возможность местным продать эти огурцы по 3 грн/кг.

Я, честно, всегда думал, что задача человека, человечества, общества - делать что-то полезное, избавляться от пороков. А по-вашему, получается, мы сознательно выбрали путь деградации "тире" демократии?

Желудок побеждает ум и совесть.

Я не верю, что природа человека - бухать и воровать. Это не человеческое, это - животное. Человеческое - любить, творить, мечтать о полетах к звездам, делать ракеты для полетов к звездам, учиться, строить, помогать отстающим...

Изображение

При демократии 1 голос человека слева приравнивается к 1 голосу животного справа. Поэтому если общество состоит на 40% из человеческого и на 60% из животного, оно состоит на 100% из животного.
При авторитаризме, 10% человеческого могут угнетать животные инстинкты 90% остальных, и всё общество имеет человечское, хотя и состоит из животных.
Аватара пользователя
yurik
V.I.P.
V.I.P.
 
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 14:17
Заслуженная репутация: 5
Повысить репутацию yurikПонизить репутацию yurik

Re: стандарты и мораль СССР, и движение вперёд сегодня.

Сообщение Andy_Bad » 25 апр 2013, 20:57

yurik писал(а):У них за жвачку и джинсы никогда не продавали душу чёрту. А у нас - да.


Собственно, вот.

Про Винницкий ламповый... Не выжил. Кроме радиоламп делал еще много чего. Были "чистые" цеха для производства микросхем, делали кинескопы для ТВ и измерительной техники. Сдача помещений в аренду в том районе - никому не нужна.
Завод "Терминал" - закрылся, люди - на улицу. А это - производство вычислительной техники и периферии.
Завод "Аэрогеоприбор" - закрылся, поделился на кучу отдельных предприятий, помещения/цеха в аренде.
Завод газовых анализаторов - перепрофилирован в оружейное предприятие "Форт" (это едва ли не единственный пример).
Завод Маяк - остались пара цехов, которые собирают продукцию из китайкомплектующих...
Завод Кристалл - огранка бриллиантов - закрылся совсем недавно после долгой агонии (хотя работы для огранщиков - валом. Многие сидели на заработках в Москве, но частному владельцу оказалось выгоднее все разбарахолить).
Подшипниковый завод - закрылся (кому нужны подшипники в Украине?)
Завод тракторных агрегатов - что-то производит на остатках площадей.
Опытный завод - закрыт
Обувная фабрика - закрыта.
Швейная фабрика Винничанка - закрыта
Химпром (порошок Лотос, минудобрения) - один полуцех фасует порошок из привозных компонентов.
...

Это только то, что навскидку вспомнилось. Можете прикинуть, сколько десятков тысяч людей оказались за бортом жизни. Единственно, Порошенко Рошен поддерживает в рабочем состоянии и даже открыл еще одну фабрику - люди туда чуть ли не с дракой устраивались.

Вы пишете про урбанизацию и отток людей из села в город. Сейчас в городе и так избыток людей, работы нет. В итоге, из современного села не можт быть оттока в город. Я даже не говорю о том, что в современном украинском селе становится проблемой получить хоть какое-то образование, позволяющее закрепиться в городе на достойных позициях...

Я к чему. От Союза Украине досталось шикарное наследство. Были все самые передовые на то время технологии. Украина могла производить ВСЁ. Абсолютно все. Были обученные кадры. Если взять для сравнения Китай, то у него на то же самое время с технологиями было гораздо хуже.
Прошло 20 лет... И в Запорожье на конвеер с помпой ставят КИТАЙСКУЮ лицензионную легковушку... И ходим поголовно в китайских штанах. И кушаем египетскую картошку. Польское сало. Аргентинское мясо. Новозеландское масло...

Просто обидно, что имея такие стартовые позиции мы так бездарно все просрали. И вместо того, чтобы задуматься о том, что нас ждет в будущем - продолжаем грызть друг другу горло в спорах "хороший или плохой был Сталин". Ключевое в этом споре "БЫЛ". И этого мы не можем никак изменить. Но мы "ЕСТЬ" и "БЫТЬ" нашим детям.
Andy_Bad
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 20:47
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию Andy_BadПонизить репутацию Andy_Bad

Re: стандарты и мораль СССР, и движение вперёд сегодня.

Сообщение yurik » 25 апр 2013, 21:20

Andy_Bad писал(а):Можете прикинуть, сколько десятков тысяч людей оказались за бортом жизни.

Ещё можно прикинуть со скольких десятков тысяч плечей слезли эти иждевенцы.

Andy_Bad писал(а):Вы пишете про урбанизацию и отток людей из села в город.

если выбирать демократию - это неизбежность. удержать людей в селе можно только силой штыка. это неприменительно к Украине или 21 веку, это вообще.

Andy_Bad писал(а):Сейчас в городе и так избыток людей, работы нет.

При демократии люди должны ощущать наказание на собственной шкуре за свои решения.
Если ты из последних сил не пускал в свой город инвестиции, изживал предпринимателей, митингами бойкотировал инвесторов, игнорировал товары местного производства, все сбережения и даже кредиты пускал на потреблядство (конкистадорские стеклышка) - будь добр на свалку бомжевать. Нельзя и конфетку съесть и .... сесть. Расплата - только кровавая.

Andy_Bad писал(а):Я даже не говорю о том, что в современном украинском селе становится проблемой получить хоть какое-то образование, позволяющее закрепиться в городе на достойных позициях...

на рабочих специальностях работают преимущественно из села, потому что городские брезгуют

Andy_Bad писал(а):Я к чему. От Союза Украине досталось шикарное наследство.

к счастью "эта шикарная" гниль сгнила


Andy_Bad писал(а):Были все самые передовые на то время технологии.

Не было ни передовых, ни даже послевоенных технологий.
Например самый крупный наш завод в Ровно, который выжил, сегодня в 2013 году работает по технологической схеме 1930-ых годов (а до 1972 года работал по схеме 1920-х) годов.
Схема и ключевое оборудование было куплено в 1960-ых годах у французов, потому что весь мир отказался в 1960-х годах от довоенных схем. Ещё до момента пуска в 1972 году оборудование безнадежно устарело на 20 лет. Тем не менее в 2013 году оно эксплуатируется, а его эксплуататора называют "олигархом".
Все другие химзаводы были ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО импортные (Черкассы, Северодонецк, Горловка, Одесский припортовый).
Когда в 1982 году встал вопрос ребром, что у нас даже пластмасс нормальных нету (для оборонки в первую очередь), купили у BASF и смонтировали у нас в Ровно и в Северодонецке производства адипинки, чтобы дальше делать нейлон и другие полиамиды.

Ваш передовой ламповый завод, можно было бы в 1960-х порезать на металолом. Если бы освоили технологии 1950-х.


Andy_Bad писал(а):Украина могла производить ВСЁ. Абсолютно все.

могли произвести даже пшеницу. но это было нерационально и глупо. гораздо рациональнее было купить в Канаде, чем и занимались.
Даже гавно (навоз) покупали в Голландии крупным тоннажем. Не потому что сами произвести не могли, а потому что это нерациональная растрата ресурсов.

При глобальной экономике и демократии не играет роль сколько % ассортимента ты можеш произвести. 100%, 50% или только 5%. Важно только чтобы хотя бы в тех 5% что ты научился производить, у тебя были конкурентные преимущества.

Южнокорейское чудо произошло потому, что они выбрали точечно несколько отраслей и все усилия всего общества бросили в эти отрасли. Вместо производить АБСОЛЮТНО ВСЁ, демократично решили ПРОИЗВОДИТЬ МАЛЮСЕНЬКИЙ ЧУТЬ-ЧУТЬ, но лучше всех.


Andy_Bad писал(а):Если взять для сравнения Китай, то у него на то же самое время с технологиями было гораздо хуже.

Неправда.


Andy_Bad писал(а):Прошло 20 лет... И в Запорожье на конвеер с помпой ставят КИТАЙСКУЮ лицензионную легковушку... И ходим поголовно в китайских штанах. И кушаем египетскую картошку. Польское сало. Аргентинское мясо. Новозеландское масло...

Это демократия. Вы должны нести кровную ответственность за эти свои решения. В т.ч. гнитьём на бомжесвалке.
Или возвращаться к авторитаризму, и гнобить животных в интересах общества в целом.
Или демократически дождаться издыхания животных.
Аватара пользователя
yurik
V.I.P.
V.I.P.
 
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 14:17
Заслуженная репутация: 5
Повысить репутацию yurikПонизить репутацию yurik

Re: стандарты и мораль СССР, и движение вперёд сегодня.

Сообщение Andy_Bad » 25 апр 2013, 21:36

yurik писал(а):Или демократически дождаться издыхания животных.

Процесс идет медленно. Всего 7 миллионов за 20 лет.
Но єто тоже проклятое наследие - при советах население только росло, вот и віросло на демократическую голову.

А по технологическому развитию Китая - ві сильно заблуждаетесь. Они до сих пор не могут создать собственный авиадвигатель, танковый двигатель... Свой авианосец - и тот у нас прикупили.
Andy_Bad
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 20:47
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию Andy_BadПонизить репутацию Andy_Bad

Re: стандарты и мораль СССР, и движение вперёд сегодня.

Сообщение TIGOR » 25 апр 2013, 21:37

Игого писал(а):
RomanM писал(а):Без эмоций Вы можете пояснить, каким образом население Киева дважды Черновецкого избирало мером? И кто из красножопых в этом участвовал?

Фінт любе зїзджати, якось я його запитався про приватну властність на землю, так він мені простирадла про Северну Корею )
Він може висновки свої викладати, а на якій підставі він так гадає, то це вже таємна справа, мабуть ще наслідки совка не подолані) :ze_va_et:

Нет, просто Финт живет на Троещине, и программист по жизни (специальность 40 лет не менял).
А Роман "программерами троещинковскими" назвал всех тех "пересичных громадян",
для которых построили этот спальник в 80-е, а производственные площади забыли.
Точнее просто не успели, Горбачев СССР развалил.
Так 500 000 населения со средним интеллектом и мается в спальнике.

Вот, Финта и задело за живое, потому что:
- он Черновецкого дважды не выбирал,
- программист со стажем,
- живет в начале Троещины,
- и коммуняк просто не воспринимает, потому, что корни западно-украинские,
- и его родители от режима пострадали в своё время.
Аватара пользователя
TIGOR
VIP+++
VIP+++
 
Сообщения: 2161
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 12:37
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию TIGORПонизить репутацию TIGOR

Re: стандарты и мораль СССР, и движение вперёд сегодня.

Сообщение TIGOR » 25 апр 2013, 21:39

Andy_Bad писал(а): Свой авианосец - и тот у нас прикупили.

А если копнуть глубже, то авианосец был построен на закате СССР.
И китайцы его прикупили для развлекательных целей.
Аватара пользователя
TIGOR
VIP+++
VIP+++
 
Сообщения: 2161
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 12:37
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию TIGORПонизить репутацию TIGOR

Re: стандарты и мораль СССР, и движение вперёд сегодня.

Сообщение TIGOR » 25 апр 2013, 21:45

Andy_Bad писал(а):Я к чему. От Союза Украине досталось шикарное наследство. Были все самые передовые на то время технологии. Украина могла производить ВСЁ. Абсолютно все. Были обученные кадры. Если взять для сравнения Китай, то у него на то же самое время с технологиями было гораздо хуже.
Прошло 20 лет... И в Запорожье на конвеер с помпой ставят КИТАЙСКУЮ лицензионную легковушку... И ходим поголовно в китайских штанах. И кушаем египетскую картошку. Польское сало. Аргентинское мясо. Новозеландское масло...

Просто обидно, что имея такие стартовые позиции мы так бездарно все просрали. И вместо того, чтобы задуматься о том, что нас ждет в будущем - продолжаем грызть друг другу горло в спорах "хороший или плохой был Сталин". Ключевое в этом споре "БЫЛ". И этого мы не можем никак изменить. Но мы "ЕСТЬ" и "БЫТЬ" нашим детям.

В самую точку! :co_ol:
Аватара пользователя
TIGOR
VIP+++
VIP+++
 
Сообщения: 2161
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 12:37
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию TIGORПонизить репутацию TIGOR

Re: стандарты и мораль СССР, и движение вперёд сегодня.

Сообщение yurik » 25 апр 2013, 22:00

Andy_Bad писал(а):
yurik писал(а):Или демократически дождаться издыхания животных.

Процесс идет медленно. Всего 7 миллионов за 20 лет.
Но єто тоже проклятое наследие - при советах население только росло, вот и віросло на демократическую голову.

А по технологическому развитию Китая - ві сильно заблуждаетесь. Они до сих пор не могут создать собственный авиадвигатель, танковый двигатель... Свой авианосец - и тот у нас прикупили.

Мы не заблуждаемся, мы единомышленно говорим о разных вещах, о теплом и мягком.

Почти вся промышленность в СССР (включая ту которая в 2013 году эксплуатируется) застряла на уровне 1920-1940-х годов (по мировым меркам).

В некоторых узких отраслях, где по довоенной технологии просто не получилось бы ничего, сделали точечные локальные прорывы (преимущественно просто покупая или реже - воруя. Например купили в 1936 лампы у американцев, и до 1990-х делали на ней военную электронику и летали в космос. Даже дешевый и массовый транзистор КТ315 - и тот комплектная импортная поставка). Те же авиадвигатели, турбины, дизели (например СССР и РФ так и не смогли ни в 20 ни в 21 веке освоить легковой дизель, лучшие образцы двигателей как бензиновых так и особенно дизельных - копии довоенных немецких (например один из лучших наших автобусов - Икарус - оснащен двигателем от немецкой подлодки).

К примеру, в прошлом 2012 году в Ровно на самом крупном заводе, один из олигархов, запустил турбину (для утилизации избытка пара и генерации электричества). Было торжественное открытие, чиновники, пресса, перерезание ленточки. Турбина К-12-10ПА торжественно вступила в строй в 2012 году, и будет эксплуатироваться до 2052 года.
Точно такая же турбина К-12-10ПА установлена как резервная на некоторых атомках (например в Хмельницкой).

Можно было бы подумать, что мы впереди Китая. Но эта турбиной, США ещё в 1940-ые годы оснащали свой морской флот. В 1960-х она безнадежно устарела.

Говоря, что Китай отсталый, вы говорите о пиковых научно-технических достижениях (где находится планка, потолок, выше которого они не смогут прыгнуть, если вдруг весь мир пропадет, а на глобусе останется только Китай). Да, если оценить потенциал, что МОГЛИ БЫ, то Китай был ниже.

Говоря, что Китай, значительно опережал СССР, я говорю о фактически введенных в строй производственных мощностях. Китаю удалось пропустить довоенные технологии, т.к. индустриализация у них началась позже. Благодаря запоздалому входу, и более открытых связях с Западом - действовавшие тогда мощности были на то время более современные, чем их аналоги в СССР.
Аватара пользователя
yurik
V.I.P.
V.I.P.
 
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 14:17
Заслуженная репутация: 5
Повысить репутацию yurikПонизить репутацию yurik

Re: стандарты и мораль СССР, и движение вперёд сегодня.

Сообщение Evgen88 » 25 апр 2013, 22:13

TIGOR писал(а):
Andy_Bad писал(а):Я к чему. От Союза Украине досталось шикарное наследство. Были все самые передовые на то время технологии. Украина могла производить ВСЁ. Абсолютно все. Были обученные кадры. Если взять для сравнения Китай, то у него на то же самое время с технологиями было гораздо хуже.
Прошло 20 лет... И в Запорожье на конвеер с помпой ставят КИТАЙСКУЮ лицензионную легковушку... И ходим поголовно в китайских штанах. И кушаем египетскую картошку. Польское сало. Аргентинское мясо. Новозеландское масло...

Просто обидно, что имея такие стартовые позиции мы так бездарно все просрали. И вместо того, чтобы задуматься о том, что нас ждет в будущем - продолжаем грызть друг другу горло в спорах "хороший или плохой был Сталин". Ключевое в этом споре "БЫЛ". И этого мы не можем никак изменить. Но мы "ЕСТЬ" и "БЫТЬ" нашим детям.

В самую точку! :co_ol:


+ :co_ol:
Evgen88
1000+
1000+
 
Сообщения: 1501
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 11:59
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию Evgen88Понизить репутацию Evgen88

Re: стандарты и мораль СССР, и движение вперёд сегодня.

Сообщение NickCV » 25 апр 2013, 22:28

Игого писал(а):
RomanM писал(а):Тогда обьясните, в чем феномен Кубы? Кто поводырь для того населения? У них совок или нет? Значит - нравится, раз так живут.

Кубинский народ уникален, достаточно поучить историю страны до революции, узнать как жил народ, и как сейчас, они не продались как наши за барахло в 1990г. да бедно, но зато передавая бесплатная медицина в обоих америках и при этом уже какой десяток лет живет в условиях необоснованой экономической блокады, живет на то что имеет, а не высасывая кредиты и ресурсы с мира. А америкосы которые так любят про права и свободы рассказывать держат в гуантанамо концлагерь - как и их когда-то выкормышы - фашисты в европе.



УНИКАЛЬНОГО там мало или вообще ничего нет . Я не был на Кубе , но был в Венесуэле , Колумбии , Эквадоре , Панаме и о.Аруба - голландские Карибы , они все (народ) живет везде примерно одинаково , бедно или скромненько . Там нельзя с голоду умереть , да и тепло круглый год . Че Гевара бегал по всей Лат Ам , пытаясь поднять народ на борьбу с буржуями и чем все это закончилось ? . Кроме Кубы - реально острова идеи светлого будущего не прижились , а если бы скажем в Мексике пришeл бы к власти местный Фидель , то Союз бы загнулся бы в средине 70-х , а не тянул бы до 91года

P.S. я был в 43 странах мира и имею представление о мире , кроме Европе в мире спокойно можно сказать . Сказки про хороший СССР и плохую Америку будете рассказывать арабу или негру в подворотне , когда вас будут грабить , можно еще и "интернационал" спеть или парт-книжку показать , может ее запихнут в ... , если в карманах 20-50 долл не окажется :hu_li:gan:
Аватара пользователя
NickCV
Администратор
 
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 10:50
Заслуженная репутация: 18
Повысить репутацию NickCVПонизить репутацию NickCV

Пред.След.

Вернуться в rubbish

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

  • Наши партнёры