Ребилитация - колено


Модератор: Borisovich:)

Re: Ребилитация - колено

Сообщение Gorian » 22 июл 2010, 13:43

интересно пообщаться с человеком кто такую инъекцию делал себе
Аватара пользователя
Gorian
1000+
1000+
 
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 04:40
Откуда: Київ
Заслуженная репутация: 31
Повысить репутацию GorianПонизить репутацию Gorian

Re: Ребилитация - колено

Сообщение scourge » 23 июл 2010, 20:04

k Sandal'u.. On injekcii delal sebe

Po chondroitinu/glukozaminu - ta davno ob etom govoriat, chto nichego ne dajet, no people havajet....
Mne kogda-to vrach "naznachal", no ne iz apteki, a prosto skazal mnogo buljonov/holodcov iz kosti/hriashcha havat' - eto, dumaju, po-liubomu luchshe.

navskidku:

http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/20525840
"Over 2 years, no treatment achieved a clinically important difference in WOMAC pain or function as compared with placebo. However, glucosamine and celecoxib showed beneficial but not significant trends."

http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/16170388
"They appear to relieve pain and improve range of the joint motion. In addition, they also display mild anti-inflammatory effects. However, controversy still exists over their ability to change significantly the natural history of the osteoarthritic joint. This effect is not easy to demonstrate for any other treatment modalities apart from joint replacement. Monitoring the cure efficacy by X-ray has been recently criticised and hence future techniques are anticipated for this reason. Further, long-term oral administration is required to obtain slightly increased levels of GS and/or CS in human blood. Both reviewed saccharides are well tolerated with negligible adverse reactions. In conclusion, the authors suggest that GS and CS should be classified as food supplements only."

solianka:
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/18416884
RESULTS: Four meta-analyses showed significant clinical effects of CS compared with placebo for pain and function measures and one demonstrated greater reduction of analgesic co-medication in patients assigned to the active treatment. In one meta-analysis, the 20 trials included in the study showed a high degree of heterogeneity and the conclusion that CS showed minimal symptomatic benefits was based on the analysis of only three trials. One meta-analysis showed that pain relief after CS treatment steadily increased between 4 and 12 weeks of treatment, whereas the time course of pain relief after treatment with NSAIDs decreased. Two meta-analyses reported consistently higher frequencies of side effects in the placebo group than in patients treated with CS. CONCLUSION: Data provided by these meta-analyses indicate that CS has a slight to moderate efficacy in the symptomatic treatment of OA, with an excellent safety profile.

V tselom mozhno sdelat' vyvod, chto glycosaminoglycany testilis' v klinike 20+ raz, ochevidnogo effekta net, po-etomu dannyje (kak vsegda) protivorechivyje...
Jeshche interesno, chto polozhytel'nyje testy - rannije, a "razoblachajushchije" - nedavnije, chto kak by namekajet...
Аватара пользователя
scourge
100
100
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 23:51
Откуда: Голосієво
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию scourgeПонизить репутацию scourge

Re: Ребилитация - колено

Сообщение ukrainian » 24 июл 2010, 12:13

Good, as anything OTC: the effect of any herbal or naturopathic supplements is hard to analyze statistically due to extreme difficulty of measuring concentration, regimen, and no established protocol of intake. And as most of naturopathic medicine: a recommended dose is given but you take it at your own risk since there's no FDA regulation.
In my opinion (subjective --> remember ?): it's up to individual what to do: conservative treatment (which usually takes at least 4-6weeks to see a result) or invasive (immediate symptomatic relief probably, no-one will give you 100% success) with all assosiated risks.
Another question: do we treat symptoms (short term relief) or a cause (possible elimination of a problem)?
Аватара пользователя
ukrainian
V.I.P.
V.I.P.
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 05 июн 2010, 14:58
Откуда: USA
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию ukrainianПонизить репутацию ukrainian

Re: Ребилитация - колено

Сообщение TIGOR » 24 июл 2010, 12:50

Да, согласен. :a_g_a:
Нужно искать и бороться с причиной, а не лечить симптомы болезни.
Аватара пользователя
TIGOR
VIP+++
VIP+++
 
Сообщения: 2161
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 12:37
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию TIGORПонизить репутацию TIGOR

Re: Ребилитация - колено

Сообщение KOGA » 16 сен 2010, 22:17

Привет всем!!!!!Колено, больной вопрос у всех(((и после травм и после катаний.Сам не сталкивался.Мне кажется,что помимо лекарств нужно разнообразить количество упражнений,в том числе и на колено,тот самый хруст в суставе,малоподвижный сустав.Очень полезное и разминочное и расслабляющее упражение,вращение в коленых суставах,медленно,ноги вместе и ноги на ширине плеч,по 10-15 раз,ежедневно,особенно перед поездкой и после неё.А после того как нанесли мазь положить сверху полиэтиленовый пакет и сверху бинт,так будет "парная рубашка",согреет лучше.
Аватара пользователя
KOGA
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 сен 2010, 21:26
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию KOGAПонизить репутацию KOGA

Re: Ребилитация - колено

Сообщение Gorian » 06 окт 2010, 09:25

KOGA писал(а):Привет всем!!!!!Колено, больной вопрос у всех(((и после травм и после катаний.Сам не сталкивался.Мне кажется,что помимо лекарств нужно разнообразить количество упражнений,в том числе и на колено,тот самый хруст в суставе,малоподвижный сустав.Очень полезное и разминочное и расслабляющее упражение,вращение в коленых суставах,медленно,ноги вместе и ноги на ширине плеч,по 10-15 раз,ежедневно,особенно перед поездкой и после неё.А после того как нанесли мазь положить сверху полиэтиленовый пакет и сверху бинт,так будет "парная рубашка",согреет лучше.


собственно этим и занимаюсь.
сейчас состояние колена стабилизировалось. боли ушли. пару раз падал на него но все обошлось и ничего не пострадало, так что операцию могу считать вполне удачной.
катаюсь каждый день и гоночные нагрузки колено выдерживает хорошо.
выезд в Крым на 2 недели тоже подтвердил что с коленом всё хорошо, за всё время жалоб не было.
ГЛАВНОЕ!: постоянно разминаться перед серьёзными нагрузками, правильно и постоянно пить жидкость во время езды, правильно выставлять посадку, правильно выставлять шипы на туфлях, в период больших нагрузок принимать витамины и минералы: кальций, комплексы минералов. Иначе, чтобы вы не делали боли в колене возникнут рано или поздно.

Хочу сказать спасибо всем отписавшимся в этой теме, а особенно:
samol - за лучшую что пробовал мазь
ukrainian - за советы и поддержку
Аватара пользователя
Gorian
1000+
1000+
 
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 04:40
Откуда: Київ
Заслуженная репутация: 31
Повысить репутацию GorianПонизить репутацию Gorian

Re: Ребилитация - колено

Сообщение Stepanovich » 26 дек 2010, 18:42

Gorian писал(а):В связи с желанием вернуться в спорт не только в качестве любителя, появилось желание посерьёзнее уделить внимание своему коленному суставу. Уверен по воле рока я не один сталкивался с такой ситуацией. Зимой сделал операцию по пластике передней крестообразной связки и удалению менисков из правого колена. Весной начал ходить и сел снова на велосипед. Сел с абсолютно "пустой" правой ногой и уже за эти месяца нарастил базу достаточную для прогрессирования и движения вперед. Вот такая картина сейчас:
Изображение
Но все же колено страшно "хрустит" даже при сгибании без нагрузки, полностью не сгибается, мышц не хватает. Анаболики использовать не хочу, а достигнуть симметричности хочется.
Пожалуйста, поделитесь опытом восстановления, применения лекарственных препаратов, способами гимнастики, упражнениями, буду весьма признателен.


Надеюсь, что проблема с коленом залечена. Если нет - тогда почитайте мой спитч. Больное колено - это действительно проблема, от которой не каждый может уклониться. За свою спортивную жизнь у меня было много травм, в том числе и от поперечных и скручивающих нагрузок на коленные суставы. Неприятный фокус заключается в том, что если травмируется сустав (не кость), то излечение проходит очень медленно по причине отсутствия сосудов в хрящевой ткани, а значит и быстрого обмена веществ. Обеспечение питательными веществами и лекарствами хрящевых тканей происходит не через кровь. Отсюда нужно вам и двигаться в направлении правильного лечения.

1. Прежде всего нужно определить причину воспаления коленного сустава. Вы еще молоды, чтобы думать о старении сустава. Если нормальная генетика и иммунитет, тогда причин несколько - 1) или застудили колено, а это очень легко сделать в велосипедном спорте так как колено не имеет жировой ткани и сосудов и обычно не защищено одеждой. Или 2) плохое питание. Плохое питание влияет и на выносливость коленного сустава - если большие нагрузки и мало питательных веществ, тогда хрящи быстро "стираются" - регенерация ткани вашего организма не такая быстрая, чтобы восстановить слой клеток. В любом случае колено воспаляется - опухает. Опухоль - это свидетельство того, что местный иммунитет слабый, микроорганизмы размножаются и токсины от их жизнедеятельности не успевают отводиться сосудами и лимфатической системой.

2. Лечение. Первоначально снимается воспаление и болевой синдром. Это - самое первое, что нужно сделать, иначе микробы начнут попадать в другие органы вашего организма. Боль снимать нужно для того, чтобы вы ночью нормально отдыхали, тогда иммунитет будет нормально функционировать. Холодный компресс прикладывать можно ТОЛЬКО в случае удара или ушиба - для того, чтобы сосуды окружающих тканей ссузились - тогда происходит более быстрый кровоток и отводятся токсины. Если же колено воспаляется по другим причинам, холодный компресс противопоказан!
Чтобы быстро снять воспаление и болевой синдром в колене, нужно принимать ДОЛАРЕН и ЦИФРАН. Цифран (основное вещество ципрофлоксацин) - антибиотик широкого спектра действия и достаточно легко проникает в костные ткани. Доларен снимает болевые ощущения в костях. Для более быстрой регенерации ткани можно делать подкожные иньекции биологическими стимуляторами (например, экстрактом плаценты или алоэ). Для быстрого отвода токсинов необходимо колено трижды в день натирать Апизатроном.

3. Питание. Это уже следующая тема.

У моей мамочки артрит тазобедренного сустава - она в годы войны застудилась. Воспаление было такое, что она ходить не могла. За один день я ей снял воспаление, через одну неделю она забыла, что болела.

Будут вопросы по теме - задавайте. :co_ol:
Аватара пользователя
Stepanovich
100
100
 
Сообщения: 641
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 15:29
Откуда: Оттуда, откуда и все
Заслуженная репутация: 5
Повысить репутацию StepanovichПонизить репутацию Stepanovich

Re: Ребилитация - колено

Сообщение Gorian » 26 дек 2010, 18:48

с первыми двумя пунктами знаком и у меня свой взгляд и подходы поскольку проблемы были другого типа. а вот питание это как раз то что интересно
Аватара пользователя
Gorian
1000+
1000+
 
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 04:40
Откуда: Київ
Заслуженная репутация: 31
Повысить репутацию GorianПонизить репутацию Gorian

Re: Ребилитация - колено

Сообщение Stepanovich » 26 дек 2010, 19:27

Питание. Прежде всего для хрящевой ткани необходимы компоненты кальция. У меня также сильно когда-то хрустели суставы, но с этим я справился и в своем возрасте я сажусь в поперечный и продольный шпагаты. К тому же у меня до сих пор все СВОИ зубы - нет ни одного испорченного -ЧУР-ЧУР чтоб не зглазить :-) - даже когда били по зубам, зубы быстро приходили в нормальное состояние. В день нормальному взрослому организму необходимо почти 1.5 грамм усвояемого кальция. Это количество необходимо как для костной ткани, так и для поддержания нормального артериального давления крови. С обычной пищей это количество кальция никогда не поступает в организм. Но кальций замещает кремний в организме (основной элемент в работе клапанов желудочно-кишечного тракта). Для того, чтобы происходила нормальная регенерация клеток необходим белок коллоид. Коллоид синтезируется с участием витамина С в первую очередь плюс достаточное количество белка. Если хотите узнать состояние ваших костей - посмотрите и оцените свои зубы и ногти). Я не знаю Ваш рацион - мой рацион таков: в день не менее 1 грамма кальция ( с магнием, цинком, медью, йодом, фосфором и кремнием) и 600 мг витамина С в комплексе с группой витаминов В. В Украине Вы можете добавлять в пищу Кальцемин Адванс (две таблетки ежедневно) или Остеомаг - это продается в аптеках. Что касается витаминов С и В - не знаю, я эти вещи, как и кремний, привожу из-за границы - здесь не покупаю. Желательно принимать рутин (или его производные) - он необходим для стенок сосудов. Насчет воды - чем больше воды принимается, тем больше вымывается калий и кальций из организма - здесь нужно находить разумный баланс.

Важно отметить - все указанное необходимо принимать регулярно. Месяц или два пользы не дадут - кальций очень медленно доходит до костей - пункта своего назначения.
Аватара пользователя
Stepanovich
100
100
 
Сообщения: 641
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 15:29
Откуда: Оттуда, откуда и все
Заслуженная репутация: 5
Повысить репутацию StepanovichПонизить репутацию Stepanovich

Re: Ребилитация - колено

Сообщение Gorian » 26 дек 2010, 22:02

посоветуйте конкретные продукты пожалуйста. я сейчас за границей как раз и скуплюсь
Аватара пользователя
Gorian
1000+
1000+
 
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 04:40
Откуда: Київ
Заслуженная репутация: 31
Повысить репутацию GorianПонизить репутацию Gorian

Re: Ребилитация - колено

Сообщение Stepanovich » 27 дек 2010, 16:06

Gorian писал(а):посоветуйте конкретные продукты пожалуйста. я сейчас за границей как раз и скуплюсь


Как для меня, самым оптимальным вариантом из витаминов и минералов оказались два продукта:

1. Holland And Barrett - Multi Mineral Super Chelated. Содержит исключительно полноценный комплекс минералов в достаточных для спорта дозировках - 12 минералов, в том числе очень хорошо усвояемый организмом кальций в количестве 750 мг.

2. Holland And Barrett - B Complex + Vitamin C. Замечательный комплекс витаминов В и С. Витамин С в количестве 300 мг.

Одна ремарка - рекомендую всегда покупать комплесы с витамином С только за границей - здесь, в Украине, нет настоящего витамина С.
Аватара пользователя
Stepanovich
100
100
 
Сообщения: 641
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 15:29
Откуда: Оттуда, откуда и все
Заслуженная репутация: 5
Повысить репутацию StepanovichПонизить репутацию Stepanovich

Re: Ребилитация - колено

Сообщение Gorian » 27 дек 2010, 20:03

а что про кальций? Кальцемин - стоящий продукт?
Аватара пользователя
Gorian
1000+
1000+
 
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 04:40
Откуда: Київ
Заслуженная репутация: 31
Повысить репутацию GorianПонизить репутацию Gorian

Re: Ребилитация - колено

Сообщение Stepanovich » 28 дек 2010, 12:30

Gorian писал(а):а что про кальций? Кальцемин - стоящий продукт?


Тот Кальцемин, который продается в наших аптеках, вроде-бы ничего - употреблять можно и есть положительный результат. Но состав минералов ограниченный - всего три. К тому же слишком большая доза витамина Д (а это, гормон) - в сутки рекомендуется употреблять не более 400 единиц среднему организму, а в таблетке уже 400 единиц витамина Д и 500 мг кальция - то есть, если глотать две таблетки в день, то уже будет переизбыток витамина Д. Есть опасность получить гипервитаминоз витамина Д - в литературе описаны признаки такого гипервитаминоза, приятного мало. Зимой, когда мало солнца, ничего страшного нет - но летом существует реальная опасность.

Вот поэтому я использую комплекс минералов - в нем нет витамина Д.

Если будете покупать комплексы витаминов - есть такие, например, одна таблетка в день, обращайте внимание на содержание в них по количеству витамина Е, Д и никотиновой кислоты - переизбыток первого со временем вызывает анемию, второго отравление, третьего жар и крапивницу (правда недолго, от нескольких минут до получаса).

P.S. Прошу прощения - в составе Кальцемин Эдванс витамина Д содержится 200 единиц, а не 400 как написано выше. Закралось сомнение, залез в холодильник и посмотрел на банку - так и есть, 200 единиц. Поэтому, можно употреблять не стесняясь. Но если употреблять вместе с комплексной таблеткой, тогда нужно уточнить сколько в ней витамина Д - чтобы не было передозировки. У меня от передозировки витамином Д летом бывал глоссит. :cry_ing:
Аватара пользователя
Stepanovich
100
100
 
Сообщения: 641
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 15:29
Откуда: Оттуда, откуда и все
Заслуженная репутация: 5
Повысить репутацию StepanovichПонизить репутацию Stepanovich

Re: Ребилитация - колено

Сообщение romp » 20 мар 2011, 00:10

Откатал зиму все нормально, вот весной начались проблемы, не пойму что с коленями, болят, возможно рано сменил одежду и простудил колени.
Как определить что с коленями, уже неделю неприятные чувства в них, болей нет.
Аватара пользователя
romp
100
100
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 21:11
Заслуженная репутация: 5
Повысить репутацию rompПонизить репутацию romp

Re: Ребилитация - колено

Сообщение Gorian » 20 мар 2011, 00:16

какие неприятные чувства?
припухлости? покраснения? температура в участках?
в какой области неприятные ощущения?
Аватара пользователя
Gorian
1000+
1000+
 
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 04:40
Откуда: Київ
Заслуженная репутация: 31
Повысить репутацию GorianПонизить репутацию Gorian

Re: Ребилитация - колено

Сообщение romp » 20 мар 2011, 00:36

когда медленно двигаю колено, оно будто шарниры без смазки, и даже слышно как оно будто скрипит, страшно как то
внешне все хорошо, температуры не замечал, покраснения тоже
Аватара пользователя
romp
100
100
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 21:11
Заслуженная репутация: 5
Повысить репутацию rompПонизить репутацию romp

Re: Ребилитация - колено

Сообщение Gorian » 20 мар 2011, 01:17

такое с обеими коленями?
желательно проконсультироваться с ортопедом.
если скрипит и какбудто нету мазки - значит возможна деформация в суставной сумке. трутся кости друг о друга и хрустят. мне предлагают проколоть синокром форте но я пока отказываюсь. мало аргументов "за"
Аватара пользователя
Gorian
1000+
1000+
 
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 04:40
Откуда: Київ
Заслуженная репутация: 31
Повысить репутацию GorianПонизить репутацию Gorian

Re: Ребилитация - колено

Сообщение A.X.E.L. » 21 мар 2011, 11:29

Вот еще статья про проблемы в коленях http://tourist.kharkov.ua/xtarticle/-Ez ... -kolenyami
но скорее всего для начинающих
A.X.E.L.
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 09:57
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию A.X.E.L.Понизить репутацию A.X.E.L.

Re: Ребилитация - колено

Сообщение whiteman » 02 июн 2011, 20:12

Обращаюсь за советам по коленям.Печальный диагноз - минисцит и деформирующий артроз правого коленного сустава.Посоветуйте нормального врача,или хорошее лекарство,а то эти уколы,магниты,УВЧ терапия уже в печенках,никакого эффекта,то лучше,то хуже
Аватара пользователя
whiteman
100
100
 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 12:58
Откуда: Одесса
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию whitemanПонизить репутацию whiteman

Re: Ребилитация - колено

Сообщение kuzmitch » 03 июн 2011, 14:14

http://www.sportmedicine.ru/cgi-bin/yab ... 1297966221
Попробуйте задать вопросы. Менисцит, артроз в теме присутствует.
kuzmitch
V.I.P.
V.I.P.
 
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 08:31
Заслуженная репутация: 40
Повысить репутацию kuzmitchПонизить репутацию kuzmitch

Re: Ребилитация - колено

Сообщение knakis » 03 июн 2011, 15:00

whiteman писал(а):Обращаюсь за советам по коленям.Печальный диагноз - минисцит и деформирующий артроз правого коленного сустава.Посоветуйте нормального врача,или хорошее лекарство,а то эти уколы,магниты,УВЧ терапия уже в печенках,никакого эффекта,то лучше,то хуже


не может быть такого,что бы артроз был в 26 лет!!!
Что бы поиметь артроз,надо иметь лет 60 хотя бы.
Это точный диагноз?
Попробуй у другого врача проверится.Тут главное поставить правильный диагноз.
а лучше приедь в Киев на улицу Воровского .Там есть институт ортопедии и самое главное кафердра по спортивным травмам.И там проверься.За диагностику деньги лучше не жалеть.
И конечно,если беспокоит,то лучше не давай нагрузку на колено.
Аватара пользователя
knakis
100
100
 
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 18 май 2010, 15:30
Откуда: Киев
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию knakisПонизить репутацию knakis

Re: Ребилитация - колено

Сообщение Sasza » 03 июн 2011, 18:04

knakis писал(а):не может быть такого,что бы артроз был в 26 лет!!!
Что бы поиметь артроз,надо иметь лет 60 хотя бы.
Это точный диагноз?

у меня менее чем в 20 лет был поставлен диагноз - псориатическая артропатия, это такой особый вид артрита. Было время, когда было очень тяжело просто ходить.
В 22 начал заниматься велосипедом, т.е. уже 4 год. И уверен что благодаря этому, сейчас все более менее хорошо. Катаю по сотне и более в день. Лекарства не принимаю уже несколько лет.
Аватара пользователя
Sasza
100
100
 
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 21:21
Откуда: Отрадный
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию SaszaПонизить репутацию Sasza

Re: Ребилитация - колено

Сообщение knakis » 03 июн 2011, 20:04

Sasza писал(а):
knakis писал(а):не может быть такого,что бы артроз был в 26 лет!!!
Что бы поиметь артроз,надо иметь лет 60 хотя бы.
Это точный диагноз?

у меня менее чем в 20 лет был поставлен диагноз - псориатическая артропатия, это такой особый вид артрита. Было время, когда было очень тяжело просто ходить.
В 22 начал заниматься велосипедом, т.е. уже 4 год. И уверен что благодаря этому, сейчас все более менее хорошо. Катаю по сотне и более в день. Лекарства не принимаю уже несколько лет.

Здоровья и не болей. :-):
Аватара пользователя
knakis
100
100
 
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 18 май 2010, 15:30
Откуда: Киев
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию knakisПонизить репутацию knakis

Re: Ребилитация - колено

Сообщение whiteman » 03 июн 2011, 22:29

knakis писал(а):
whiteman писал(а):Обращаюсь за советам по коленям.Печальный диагноз - минисцит и деформирующий артроз правого коленного сустава.Посоветуйте нормального врача,или хорошее лекарство,а то эти уколы,магниты,УВЧ терапия уже в печенках,никакого эффекта,то лучше,то хуже


не может быть такого,что бы артроз был в 26 лет!!!
Что бы поиметь артроз,надо иметь лет 60 хотя бы.
Это точный диагноз?
Попробуй у другого врача проверится.Тут главное поставить правильный диагноз.
а лучше приедь в Киев на улицу Воровского .Там есть институт ортопедии и самое главное кафердра по спортивным травмам.И там проверься.За диагностику деньги лучше не жалеть.
И конечно,если беспокоит,то лучше не давай нагрузку на колено.


Может быть,у нас все в жизни возможно.артроз может и в 18 быть,как следствие травмы колена.или рак к примеру.когда мне было 17,наш друг умер в 15 лет от рака крови,сгорел от температуры 42+ градуса.

30-е января сего года
Сегодня после продолжительной борьбы с раком, умер Андрей Ступак (Аndreihe)., спортсмен Одесской областной сборной по МТБ и команды Скайлайн тим.
Ему было 22 года! Уходят лучшие! Андрей был отличным спортсменом и лучшим другом!
Давайте вспомним Андрея, каким мы его знали в спорте и в жизни!!!


http://bike.od.ua/forum/viewtopic.php?t=15177

а вы говорите,что не может...
Аватара пользователя
whiteman
100
100
 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 12:58
Откуда: Одесса
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию whitemanПонизить репутацию whiteman

Re: Ребилитация - колено

Сообщение Gotty » 22 июн 2011, 07:16

Лекарственные средства для связок и суставов

Статья взята с айта SportsWiki и предназначена для культуристов, НО думаю, что кое-что подойдет и для веломарафонцев. Высокие физические нагрузки на связки и суставы приводят к возникновению хронических болей и развитию дистрофических процессов в связках и суставах. Кроме того, практически каждый спортсмен даже любительского уровня сталкивается с различными травмами, поэтому очень важно уделять повышенное внимание их предупреждению.

Этому способствует как тщательная разминка, так и применение специальных спортивных добавок, которые ускоряют регенерацию соединительной ткани и способствуют ее укреплению. Для любого вида спорта характерен определенный круг травм. Если вы посещаете тренажерный зал, то повышенная нагрузка приходится на суставы и связки, именно о них стоит позаботиться в первую очередь.

Актуальность

Систематическая травматизация хряща ведет к развитию остеоартроза – заболевание, которое сопровождается выраженными болевыми ощущениями в суставах, нарушением двигательной активности и носит практически необратимый характер, то есть зачастую приводит к инвалидности. Около 20 миллионов американцев страдает этим заболеванием, и как показывают статистические данные, риск возникновения этой патологии значительно выше при занятиях силовыми видами спорта.

Итак, если вы:

Испытываете болезненные ощущения, хруст или тугоподвижность в суставах и связках
Получили травму
Хотите укрепить связки и суставы
Помните, что заболевания связок и суставов очень плохо поддаются лечению, поэтому гораздо эффективнее проводить профилактику! Именно профилактике, и только во вторую очередь лечению посвящены рекомендации в данной статье. Профилактические курсы особенно актуальны для людей в возрасте старше 30 лет, когда соединительная ткань становится более уязвимой.

Состав добавок
В настоящее время можно найти десятки и даже сотни добавок, которые предназначены для лечения и укрепления суставов и связок, однако большая часть этих продуктов совершенно не эффективна. В тоже время другая часть не соответствует современным стандартам качества, либо имеет очень высокую стоимость и может быть заменена более экономичными продуктами. В данном разделе рассматриваются только те средства, которые способствуют восстановлению хряща и соединительной ткани, а не просто временно устраняют симптомы.
Начнем анализ со списка действующих веществ с объективной оценкой эффективности на основе современных исследований:

Высокая эффективность
Глюкозамин сульфат – укрепление суставов и связок
Хондроитин сульфат – укрепление суставов и связок
Коллаген – укрепление суставов, связок, костей, улучшение свойств кожи
Кальций и витамин D – необходимы для укрепления костей, должны приниматься одновременно. Следует заметить, что дефицит витамина D встречается довольно часто – это особенно характерно для северного климата. Отдельные исследования показывают, что дефицит витамина D приводит к различным расстройствам, в том числе воспалению связок и суставов. Принятие соответствующих добавок способно уменьшать такие негативные процессы.

Средняя эффективность
Метилсульфонилметан – устраняет болевые ощущения и подавляет воспаление, однако не способствует восстановлению соединительной ткани

Акулий хрящ – содержит в себе глюкозамин, коллаген и кальций, однако эффективность лечения выше при использовании этих компонентов в очищенном виде.

S-аденозилметионин – препарат был одобрен в ходе клинических испытаний для лечения заболеваний суставов в европейских странах. Проблема заключается в том, что для получения эффекта требуются очень большие дозы – до 1500 мг в сутки, учитывая высокую стоимость S-аденозилметионина, его курс будет весьма дорогим. Добавка также оказывает умеренный антидепрессивный эффект.

Омега-3 жирные кислоты – вносят умеренный, но существенный вклад в оздоровление суставов и связок. Было отмечено, что омега-3 способствуют облегчению болевого синдрома при заболеваниях суставов, улучшается подвижность. Лучший источник омега-3 – жирные виды рыб.

Бромелаин – смесь протеолитических ферментов растительного происхождения. Хорошее средство для устранения боли и воспаления при недавно полученной травме или в активной фазе воспаления.

Куркумин – растительный экстракт, который обладает противовоспалительным эффектом. Действие куркумина, как показали исследования, довольно слабое.

Витамины и минералы – восстановление связок и суставов требует большого количества витаминов и минералов, принимающих участие в процессе синтеза новых клеток. К ним, прежде всего, относятся витамины: B6, E, C, минералы: ниацин, цинк, селен, магний. Многие витамины и минералы, кроме того, являются прекрасными антиоксидантами, что помогает защитить клетки от окислительного повреждения при воспалении.

Витамин С требуется для синтеза коллагена. К тому же он является прекрасным антиоксидантом. Данный витамин способствует уменьшению болей и воспаления. Кроме того, витамин С улучшает восстановление.

Витамин Е также является мощным антиоксидантом, он уменьшает боли и предохраняет суставы от повреждения. Оба витамина С и Е играют важную роль при лечении болезней суставов, что объясняется снижением окислительных процессов. Клинические исследования демонстрируют, что добавки с витаминами Е и С снижают после тренировки воспаление и боль в связках и суставах.

Витамины группы В также оказывают противовоспалительное воздействие. Так, они помогают при ревматоиде и остеоартрите. Пантотенат или витамин B5 благотворно влияет на заживление ран, улучшает синтез коллагена. При этом отдельные исследования показывают, что низкий уровень содержания пантотеновой кислоты (витамина В5) в организме находится в обратной связи с увеличением боли в суставах и жесткости связок. Противовоспалительное действие имеют витамины В6, В12 и фолиевая кислота.

Минералы требуются для обеспечения нормального функционирования клеток, они служат для активизации выработки ферментов, синтеза клеток связок. Бор и марганец увеличивают воспроизводство коллагена, синтез гликозаминогликанов, улучшают метаболизм. Некоторые препараты, как известно, негативно влияют на усвоение некоторых минералов. Принятие соответствующих добавок должно обеспечить их достаточный запас в организме. Клинические испытания свидетельствуют о том, что недостаток цинка оказывает негативное влияние на синтез соединительной ткани. Цинк, главным образом, активизирует выработку ферментов, которые отвечают за рост клеток и их целостность. При недостатке этого минерала в организме наблюдается плохое заживление тканей. Медь активизирует выработку лизил-оксидазы, которая важна при преобразовании коллагена и эластина. Медь также обладает противовоспалительными свойствами и может облегчить боль в суставах и связках.
Гиалуро́новая кислота́ (гиалурона́т, гиалурона́н) — несульфированный гликозаминогликан, входящий в состав соединительной, эпителиальной и нервной тканей. Является одним из основных компонентов внеклеточного матрикса, содержится во многих биологических жидкостях (слюне, синовиальной жидкости и др.). Принимает значительное участие в пролиферации и миграции клеток, может быть вовлечена в процесс развития злокачественных опухолей. Продуцируется некоторыми бактериями (напр. Streptococcus). В теле человека весом 70 кг в среднем содержится около 15 граммов гиалуроновой кислоты, треть из которой преобразуется (расщепляется или синтезируется) каждый день.

Низкая эффективность
В разделах выше были перечислены и кратко описаны практически все современные добавки для связок, суставов и костей, которые имеют доказанную эффективность при профилактическом приеме. В данном разделе мы не будем создавать бесконечный список добавок и компонентов, которые бесполезны или неоправданно дороги. Однако следует заметить, что большинство растительных экстрактов, добавки животного происхождения (морские ракообразные, акулы, насекомые и др.) не эффективны. Отдавайте предпочтение проверенным фирмам и брендам. Наиболее оптимальный источник коллагена – пищевой желатин.

Устранение болевых симптомов
Довольно часто с лечебной целью спортсмены принимают аспирин, парацетамол, кетанов (кеторол), диклофенак и другие противовоспалительные средства, чтобы уменьшить боль и воспаление суставов и связок — однако эти средства способны лишь временно устранить симптомы заболевания, никак не влияя на его течение. Перечисленные нестероидные противовоспалительные средства обладают рядом серьезных побочных эффектов – поражение слизистой желудочно-кишечного тракта, токсичность для печени и почек, изменение состава крови и др, поэтому применять их следует только в острую фазу патологического процесса. Продолжительность приема не должна превышать 1-2 недель. Лучше отдавать предпочтение противовоспалительным средствам, которые селективно блокируют ЦОГ-2 – Нимесулид, Целекоксиб. Они обладают меньшим числом побочных эффектов.

Лучшие добавки для суставов и связок
Для получения максимального лечебно-профилактического эффекта, курс должен в себя включать:
Глюкозамин сульфат и Хондроитин сульфат – лучше всего приобретать в составе одной добавки.
Коллаген – в виде желатина по 10 г в сутки
Кальций в биодоступной форме и витамин Д – для укрепления костей
Метилсульфонилметан – для устранения боли

Лучшие комплексные добавки
В настоящее время без труда можно выделить два лидирующих продукта:
Bone Boost от SAN
Animal Flex от Universal Nutrition

Также, неплохое соотношение цены и качества имеют добавки, однако менее полноценный состав:
Joint Repair от Dymatize
Joint Support от Performance
Glucosamine + CSA Super Strength 120 таб от Optimum Nutrition
Glucosamine Chondroitin & MSM (ULN) все самое необходимое, по приятной цене

Лечебно-профилактический курс
Для получения максимального эффекта, сочетайте одну из комплексных добавок с витаминно-минеральным комплексом, омега-3 и коллагеном. В качестве источника коллагена используйте пищевой желатин.
В среднем, курс приема добавок для связок и суставов длится 1-2 месяца. Оптимальная частота курсов – 2-3 раза в год. Дозировки и более точные сведения о приеме в можете найти в отдельных статьях, а также на упаковках продуктов.

Общие советы
Общие советы, которые помогут сохранить связки и суставы в здоровой форме:
Если вы имеете проблемы со связками и суставами используйте более безопасные упражнения
Проходите профилактический курс из комплексной добавки, коллагена и витаминно-минерального комплекса
Не нагружайте суставы и связки при получении травмы до полного восстановления
Лечение заболеваний связок и суставов должно быть согласовано с врачом
Аватара пользователя
Gotty
гонец-пахарь
гонец-пахарь
 
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 15:19
Откуда: ВелоБар
Заслуженная репутация: 5
Повысить репутацию GottyПонизить репутацию Gotty

Пред.След.

Вернуться в Здоровье

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

  • Наши партнёры
cron