Zxellium Ultimate отзыв в сравнении с S-Works


Модератор: Borisovich:)

Zxellium Ultimate отзыв в сравнении с S-Works

Сообщение nikon_f2 » 16 мар 2013, 21:09

Самая разочаровывающая покупка в моей жизни.
Я не шопоголик, покупаю что-либо редко, но почти всегда на 100% обдуманно. Каждая вещь, купленная мною проходила путь "хочу -> а нужно ли оно мне -> а что об этом пишут в интернетах -> заказать -> пользоваться с удовольствием".

Но не в этот раз.
Изображение
Я точно знаю, что обувь Specialized S-Works идеально мне подходит. Я 5 лет езжу в MTB-шных туфлях этой модели разных лет, ездил в шоссейной и всегда это было высшее удовольствие - надевать эти туфли на ногу, особенно новенькие из коробочки.
Но так вышло, что сейчас нет никакой возможности купить новую пару нужного мне размера и нужного мне цвета, по большей части потому, что дистрибуция по бренду Specialized попала в руки отморозков, считающих, что 3 пары в одном цвете достаточно на всю Украину. 6 месяцев попыток предзаказать, найти в магазинах, заказать с европейского склада и т.п. привели к тому, что руки опустились и я пошел на эксперимент. Насколько удачный - читайте ниже.

Было решено купить пару обуви Mavic, тем более качество одужды у них просто отменное, да и дистрибуция попала в хорошие руки. В общем, туфли купить можно, любую модель, любой цвет, любой размер, ну почти. В любом случае, мой размер и белый цвет не вызывал никаких проблем. Я провел достаточно монго времени в магазине продающем Mavic, выбирая между моделями Huez и Zxelliym, точно определился, что мне нужен размер 43+1/3. Так же стало понятно, что Huez, не смотря на отличный вес и вентилляцию - не вариант для меня. После обуви с BOA вариант в 3 липучки рассматривать вообще не возможно. ТОлько трещетка и то в качестве БОООЛЬШОГО компромисса.

И тут внезапно выпадает возможность очень выгодно купить верхнюю модель Zxellium Ultimate, типа зе бест оф мавик, при чем по цене чуть дешевле, чем я бы S-Works, если б они были... И точно мой размер, 30 минут раздумий и на следующий день получаю пару обуви в коробке на НП. Предвкушаю экстаз…

Ну а теперь - результаты недельного тест драйва (на станке, несколько часов)

Сначала о хорошем:
туфли красивые. правда красивые, как и вся остальная одежда Mavic. мне нравится их элегантный фасон, по сравнению с ними Specialized выглядит чуть топороно, но это - чисто субъективный момент и кто-то, вероятно будет со мной не согласен, но мне похуй

подошва жесткая. и легкая, но субъективно у S-Works немного жестче, по крайней мере у модели 2012 года. 2013 еще не пробовал.
Изображение
весьма убедительная конструкция пятки, очень хорошая фиксация, минимум дискомфорта в этой области.

о хорошем на сегодня все

Читая то, что написано дальше, важно понимать, что "плохо" иногда, значит "на самом деле хорошо, но за такие деньги могло бы быть намного лучше".

Теперь о плохом:

Фит. Нужно сказать, что обувь Mavic наиболее близка по конструкции колодки к Specialized из всех брендов, по-этому различный дискомфорт нельзя списать на "слишком узкая колодка" или что-то еще.
первое ощущение, которое было, когда я надел эти туфли - добро пожаловать в 2011 год. Год, когда я купил пару Specialized Road Pro. Вроде все нормально, сидят плотно, нигде не жмут… Но что-то не то… Нет того комфорта, что в S-Works. При чем, ощущения настолько похожи, что в дальнейшем сложно удержаться от прямого сравнения с Road Rro.
детальное изучения конструкции туфли показало, что первая вещь, которую можно смело выбросить - стельки. Дешевые, не анатомические, непростительного уровня для такой компании, как Mavic. К слову мои догадки оказались правдивыми, у товарища в аналогичных MTB туфлях стелька быстро начала разлазиться и была благополучно заменена понятно на что.
ну и этот непростительный мягкий язычек… Это же спортивная обувь, черт побери, а не треккинговые ботинки ((

Анатомичность.
Изображение
Есть такая общая проблема почти всех производителей обуви и Mavic - не исключение. Полное отсутствие внимания к конструкции стопы пользователя: плоскостопию и варусу. О варусе я писал уже тут. В жизни это выглядит так: колени буквально сваливаются внутрь. Тот самый стоковый угол подошвы обуви Specialized в 1.5 градусв - гениальное изобретение. Скептики могут посмотреть на это видео и сделать выводы самостоятельно.

Благо за 300 грн можно купить нормальные стельки под собственную степень плоскостопия с правильными варусными клиньями.
Ну или кататься в обуви конструкторы которой забыли о базовых вещах в анатомии человека.

Система затяжки. Ну тут и комментировать нечего. BOA на порядок эргономичнее, удобнее, более гибко в настройке и тп. В обуви с липучками и трещетами можно ездить, но степень комфорта не сопоставима. Опять же, уровень Speciazlied Road Pro. И хитрые липучки на веревочках не выручают. Я не слепой фанат BOA, у него есть недостатки, но касающиеся по большей части MTB обуви и тех, кто вообще не следит за состоянием систем затяжки.
Изображение
Вентиляция - не самая сильная стороная Zxellium Ultimate - достаточно плотный материал в вентилляционных отверстиях хотя сами отверстия больше по размеру, S-Works и Huez вентиллируются лучше. Крутить на балконе в этих туфлях жарко, в S-Works - нет. Точка

Вывод:
эти туфли мне достались примерно за те же деньги, за которые я бы смог купить Specialized Road Pro, хотя стоят на самом деле в 3 раза больше. И вот, как раз между Specialized Road Pro и Mavic Zxellium Ultimate я бы смело поставил знак равенства. А S-Works - это другой уровень. При чем по анаточической части Road Pro будет даже предпочтительнее Mavic, по крайней мере не нужно доплачивать за нормальные стельки
Теперь остается в них ездить, потом продать какому-то счастливому фанату Mavic в регионы и...
Главный вывод для меня - следующая пара шоссейной обуви будет S-Works и не имеет значения, какие тернии прийдется преодолеть, чтобы их купить. Гори в аду, сраный Экстрем-стайл!!!

PS: Читая этот текст моет сложиться вывод, что Zxellium Ultimate - плохие туфли. Нет! Они хорошие, я бы сказал отличные, но за эти деньги есть альтернативы
Последний раз редактировалось nikon_f2 17 мар 2013, 19:08, всего редактировалось 3 раз(а).
nikon_f2
100
100
 
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 00:45
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию nikon_f2Понизить репутацию nikon_f2

Re: Zxellium Ultimate отзыв в сравнении с S-Works

Сообщение nikon_f2 » 16 мар 2013, 21:20

Одно сожаление - несовместимость стопы с Sidi, по крайней мере с теми моделями, что я пробовал. А так может была бы альтернатива
nikon_f2
100
100
 
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 00:45
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию nikon_f2Понизить репутацию nikon_f2

Re: Zxellium Ultimate отзыв в сравнении с S-Works

Сообщение birkholz » 16 мар 2013, 21:23

интересный топик, радует "научный подход" с применением видеотехники
хотя людям без плоскостопия наверно он будет не интересен
Аватара пользователя
birkholz
100
100
 
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 16:24
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию birkholzПонизить репутацию birkholz

Re: Zxellium Ultimate отзыв в сравнении с S-Works

Сообщение nikon_f2 » 16 мар 2013, 21:25

birkholz писал(а):интересный топик, радует "научный подход" с применением видеотехники
хотя людям без плоскостопия наверно он будет не интересен

плоскостопие и варус - разные вещи.
наклон передней части стопы порядка 1-2 градусов есть у всех.
Кстати ,смотрел недавно трансляцию с про тура, у очень многих топовых гонщиков колени "сваливаются" внутрь, хотя должны ходить строго вертикально. Особенно на таком уровне

Кстати, если уж на то пошло, плоскостопие не есть или нет, есть разные его стадии, и под разные стопы необходима раная поддержка. Стоковые стельки ВСЕХ производителей, в т.ч. спеша дают недостаточно поддержку для нормальной ноги.
nikon_f2
100
100
 
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 00:45
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию nikon_f2Понизить репутацию nikon_f2

Re: Zxellium Ultimate отзыв в сравнении с S-Works

Сообщение atri » 16 мар 2013, 21:53

вопрос: размерная сетка Mavic и Specialized совпадает ? какой размер был у Specialized ?
Спасибо.
Аватара пользователя
atri
100
100
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 17:39
Откуда: Николаев
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию atriПонизить репутацию atri

Re: Zxellium Ultimate отзыв в сравнении с S-Works

Сообщение nikon_f2 » 16 мар 2013, 21:55

atri писал(а):вопрос: размерная сетка Mavic и Specialized совпадает ? какой размер был у Specialized ?
Спасибо.

Условно совпадает.
У Спеша - 43 / 9.6 / 275
У мавика - 43,3 / 9.5 / 275
nikon_f2
100
100
 
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 00:45
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию nikon_f2Понизить репутацию nikon_f2

Re: Zxellium Ultimate отзыв в сравнении с S-Works

Сообщение Алексей 84 » 16 мар 2013, 22:36

nikon_f2 писал(а):Одно сожаление - несовместимость стопы с Sidi, по крайней мере с теми моделями, что я пробовал. А так может была бы альтернатива


Интерестная тема.Обувь Мавик не пробовал,пока есть свои фавориты.
Ложил в Сиди Спешевские клинья,для варуса.И мне показалось,что наклон колодки в Сиди уже и так есть.Потому что колени стали слишком наружу,и ощущение,что стопа сползает при давлении набок(опять таки наружу)+появилась некоторая ноющая боль в связке с внутренней стороны колена.Ощущение,что в этой части колена,при нажатии на педаль больше давление,чем с другой стороны.
В итоге клинья убрал.И все наладилось.Стало более естественно.
С-ворки по сравнению с Сиди ощутимо более свободные.В Сидях нога как в слитке бетона.И мне это нравится.У Сворков очень комфортный верх.Они такие мягкие,нигде ничего не прижимают.Надо будет в них покатать наверно,может потом вылазить не захочется.
Разница между Сворками и моделью Спеш Про очень большая,даже просто на вид.Мне както сразу не захотелось Про покупать.Обувь такая штука.Лучше колеса дешевле,но обувь получше,как по мне.
А что там с магазином не так?Осенью было навалом обуви.
Алексей 84
100
100
 
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 05 июн 2011, 18:30
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию Алексей 84Понизить репутацию Алексей 84

Re: Zxellium Ultimate отзыв в сравнении с S-Works

Сообщение AlbatrosT » 16 мар 2013, 23:13

По Gaerne может есть отзывы?
AlbatrosT
100
100
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 08 май 2011, 13:31
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию AlbatrosTПонизить репутацию AlbatrosT

Re: Zxellium Ultimate отзыв в сравнении с S-Works

Сообщение nikon_f2 » 16 мар 2013, 23:23

Алексей 84 писал(а):А что там с магазином не так?Осенью было навалом обуви.

В 2011-2012-2013 годах не было заказано ни одной пары обуви в такой расцветке:
Изображение
Были черные, были белые с красным.

Одну такую пару мне привез лично Дима Петров из Европы, и, казалось, счастье близко, но она оказалась бракованной, с этим браком теоретически можно было мириться, но я решил поменять на другую пару. деньги мне вернули, а другой пары не оказалось даже в Европе. Так и живем...

Теперь жду доступность такой модели:
Изображение
В штатах в принципе уже есть хоть сейчас за 350 баксов, так что буду искать варианты
nikon_f2
100
100
 
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 00:45
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию nikon_f2Понизить репутацию nikon_f2

Re: Zxellium Ultimate отзыв в сравнении с S-Works

Сообщение Алексей 84 » 16 мар 2013, 23:28

Вижу внизу всеже решили перейти к липучке.Помоему в этой зоне БОА както слабовато стягивает.И вообще затяжка у 2013 както поубедительнее выглядит,чем 2012.
А так на вид :co_ol: ..Мне даже с красным элементом больше нравится..Есть еще полностью черные..
Алексей 84
100
100
 
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 05 июн 2011, 18:30
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию Алексей 84Понизить репутацию Алексей 84

Re: Zxellium Ultimate отзыв в сравнении с S-Works

Сообщение nikon_f2 » 16 мар 2013, 23:37

Алексей 84 писал(а):Вижу внизу всеже решили перейти к липучке.Помоему в этой зоне БОА както слабовато стягивает.И вообще затяжка у 2013 както поубедительнее выглядит,чем 2012.
А так на вид :co_ol: ..Мне даже с красным элементом больше нравится..Есть еще полностью черные..

Спеш экспериментирует с затяжками.
На МТБ обуви 2012 года тоже - липучка внизу, при том, что на шоссерной того года был дополнительная петля BOA, как на фото.
Вообще, липучку внизу я еще могу простить, так как там она регулируется один раз и больше не переклеивается.
nikon_f2
100
100
 
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 00:45
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию nikon_f2Понизить репутацию nikon_f2

Re: Zxellium Ultimate отзыв в сравнении с S-Works

Сообщение atri » 17 мар 2013, 14:26

что-то не понял насчет варуса. судя по фото, колени вовнутрь это когда вальгус.

Изображение
Аватара пользователя
atri
100
100
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 17:39
Откуда: Николаев
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию atriПонизить репутацию atri

Re: Zxellium Ultimate отзыв в сравнении с S-Works

Сообщение dlysdlys » 17 мар 2013, 14:41

Не заморачивайся. Единственная цель этой темы - выплеснуть поток сознания, весна все-таки, обострения. Смысловой нагрузки она не несет. Попишет, попишет - и опять свалит.

Обувь, седло и женщина у всех разные, по интернетам их не выбирают. Только мерять.
Аватара пользователя
dlysdlys
100
100
 
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 20:47
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию dlysdlysПонизить репутацию dlysdlys

Re: Zxellium Ultimate отзыв в сравнении с S-Works

Сообщение Skrip » 17 мар 2013, 15:32

"Ошибки долбо@ба"
Чайнота,это форум шоссейников а не лохов.
Мавик ты не доделанный.
Аватара пользователя
Skrip
2000++
2000++
 
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 11:25
Заслуженная репутация: 13
Повысить репутацию SkripПонизить репутацию Skrip

Re: Zxellium Ultimate отзыв в сравнении с S-Works

Сообщение birkholz » 17 мар 2013, 17:28

nikon_f2 писал(а):
birkholz писал(а):интересный топик, радует "научный подход" с применением видеотехники
хотя людям без плоскостопия наверно он будет не интересен

плоскостопие и варус - разные вещи.
наклон передней части стопы порядка 1-2 градусов есть у всех.
Кстати, если уж на то пошло, плоскостопие не есть или нет, есть разные его стадии, и под разные стопы необходима раная поддержка. Стоковые стельки ВСЕХ производителей, в т.ч. спеша дают недостаточно поддержку для нормальной ноги.


загуглил, варус - косолапие.
ну.. скажем, что я снашиваю набойки на туфлях почти ровно. если речь об этом )
Аватара пользователя
birkholz
100
100
 
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 16:24
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию birkholzПонизить репутацию birkholz

Re: Zxellium Ultimate отзыв в сравнении с S-Works

Сообщение nikon_f2 » 17 мар 2013, 18:11

Skrip писал(а):"Ошибки долбо@ба"
Чайнота,это форум шоссейников а не лохов.

Я тоже на это надеялся, но смортю вот на твое присутствие и сильно сомневаюсь
nikon_f2
100
100
 
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 00:45
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию nikon_f2Понизить репутацию nikon_f2

Re: Zxellium Ultimate отзыв в сравнении с S-Works

Сообщение nikon_f2 » 17 мар 2013, 18:13

atri писал(а):что-то не понял насчет варуса. судя по фото, колени вовнутрь это когда вальгус.

Изображение

Я как-то давно уже забил читать какую-либо литературу, особенно околомедицинскую на русском.
Вот, может так будет понятнее:
Изображение

Вот тут - подробнее http://bikedynamics.co.uk/fit01.htm

Давно уже выпускаются корректирующие клинья, которые вкручиваются между шипом и туфлей, спеш выпускает клинья, которые вставляются под стельку.

Разбираться с этим всем или нет - дело каждого, хотя книжку Прюитта я б советовал почитать всем, кто хоть иногда ездит на велосипеде дальше, чем по двору
nikon_f2
100
100
 
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 00:45
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию nikon_f2Понизить репутацию nikon_f2

Re: Zxellium Ultimate отзыв в сравнении с S-Works

Сообщение nikon_f2 » 17 мар 2013, 18:30

Кому нужно, тот статьи почитает по ссылкам, может даже какие-то выводы сделает. А ты можешь и дальше захлебываться в своих лучах презрения.
nikon_f2
100
100
 
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 00:45
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию nikon_f2Понизить репутацию nikon_f2

Re: Zxellium Ultimate отзыв в сравнении с S-Works

Сообщение Падма Бхава » 17 мар 2013, 20:56

dlysdlys писал(а):Обувь, седло и женщина у всех разные, по интернетам их не выбирают. Только мерять.
:co_ol:
Аватара пользователя
Падма Бхава
100
100
 
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 16:39
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию Падма БхаваПонизить репутацию Падма Бхава

Re: Zxellium Ultimate отзыв в сравнении с S-Works

Сообщение Skrip » 17 мар 2013, 21:18

nikon_f2 писал(а):Костя, если ты уверен, что споришь с идиотом

Есть много методов,от дедукции до метода "тыком","тык"-твое.
Аватара пользователя
Skrip
2000++
2000++
 
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 11:25
Заслуженная репутация: 13
Повысить репутацию SkripПонизить репутацию Skrip

Re: Zxellium Ultimate отзыв в сравнении с S-Works

Сообщение rom » 17 мар 2013, 22:38

Дитячий садок .
rom
1000+
1000+
 
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 21:58
Заслуженная репутация: 67
Повысить репутацию romПонизить репутацию rom

Re: Zxellium Ultimate отзыв в сравнении с S-Works

Сообщение alex_nickulin » 18 мар 2013, 07:28

вот любопытно - будучи не модератором и админом подтирать сообщения, к тому же избирательно
скриповское про "долбо@ба" главное сохранить - похвала же видимо

rom писал(а):Дитячий садок .

ще й який!

кстати - кто-нибудь знает почему тема висит в "здоровье", при чем настолько не-здоровая?
Аватара пользователя
alex_nickulin
100
100
 
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 13:46
Откуда: Dnipro.Bike
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию alex_nickulinПонизить репутацию alex_nickulin

Re: Zxellium Ultimate отзыв в сравнении с S-Works

Сообщение Skrip » 18 мар 2013, 15:25

alex_nickulin писал(а):вот любопытно - будучи не модератором и админом подтирать сообщения, к тому же избирательно.
скриповское про "долбо@ба" главное сохранить - похвала же видимо.

Редкий вид,ничего удивительного.
Аватара пользователя
Skrip
2000++
2000++
 
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 11:25
Заслуженная репутация: 13
Повысить репутацию SkripПонизить репутацию Skrip

Re: Zxellium Ultimate отзыв в сравнении с S-Works

Сообщение nikon_f2 » 18 мар 2013, 15:31

alex_nickulin писал(а):вот любопытно - будучи не модератором и админом подтирать сообщения, к тому же избирательно
скриповское про "долбо@ба" главное сохранить - похвала же видимо

Кстати, а кто сообщения то подтер и почему так избирательно?
У меня таких прав нету, ну и желания этим заниматься - тем более
nikon_f2
100
100
 
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 00:45
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию nikon_f2Понизить репутацию nikon_f2

Re: Zxellium Ultimate отзыв в сравнении с S-Works

Сообщение kuzmitch » 18 мар 2013, 16:19

nikon_f2 писал(а): а кто сообщения то подтер?

Louise Veronica Ciccone :-)
kuzmitch
V.I.P.
V.I.P.
 
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 08:31
Заслуженная репутация: 40
Повысить репутацию kuzmitchПонизить репутацию kuzmitch

След.

Вернуться в Здоровье

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

  • Наши партнёры
cron