МРТ, Протрузии


Модератор: Borisovich:)

МРТ, Протрузии

Сообщение xparusx » 19 май 2011, 09:28

когда-то писал тут о проблеме со спиной, что, мол, болит после незначительной поездки, иногда хватало 50 км, иногда даже меньше.
за прошедшее время изменил посадку на велосипеде, уменьшил перепад седло-вынос путем изменения позиции выноса "вверх". это помогло, но совсем незначительно. при езде на 100+ км дискофмфорт ощущался многократно. наловчился в поездке разминаться, выпрямляться и т.п. ну подробности тут, наверно, не так важны

вобщем

наблюдался у невропатолога, делал рентген верхней и нижней частей позвоночника. на верхнюю назначили массаж, так как искревлен весь отдел, на нижнюю направили на МРТ
и вот вчера сделал томографию и получил заключение врача

и так, в нижней части позвоночника 3 протрузии от 3 до 3,2 мм. скалиоз

как сказал врач, делавший заключение по снимку, можно назначать массаж, манулку, но это должен сделать мой врач. плавание

хочу спросить: можно ли мне продолжать ездить сквозь иногда неприятные ощущение или забить на велосипед дабы не усугублять? :ne_vi_del:
Аватара пользователя
xparusx
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 18:54
Откуда: киев
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию xparusxПонизить репутацию xparusx

Re: МРТ, Протрузии

Сообщение Gotty » 19 май 2011, 10:25

Вопрос несколько тривиален: прежде, чем начинать - надо было уже знать о своих проблемах т.к. при любой нагрузке сразу обозначаются слабые места. Дальше ездить можно - вопрос как грузить твою спину дальше, ведь любая симптоматика требует дополнительного обследования в самом процессе. Тобишь, как спина реагирует на нагрузку и какие изменения происходят после этой же нагрузки. Тут толковый доктор нужен. Это вообще то типичная проблема у нас (постсоюзников) начинаем давать нагрузку на любительском уровне подготовки совсем уже не любительскую. Если в фитнес залах ещё могут как то инструктора "повлиять" на новенького вообразившего себя каким то Шварцем или Дамом Вамом и вовремя его направить в нужный путь, то в шоссе пока у нас каменный век подготовки. В той же Италии сначало проходят обследование на предмет своего состояния (а вдруг скажут, что есть в организме ресурсы профика), лишь потом крутят педали. По опыту скажу такое, что спина это не трали - вали , она требует уважения. Боли в спине во время езды часто вызваны неправильной посадкой. Хорошее положение на велосипеде отличается от хорошего положения в положении сидя или стоя. Комфортная посадка в положении сидя будет обязательно неправильной при езде. Правильная посадка должна помогать педалированию, а также помогать выдерживать удары, вызванные неровностями дороги. При езде спина должна быть изогнута, как мост, не провисая между бёдрами и плечами. Если спина правильно изогнута, она будет амортизировать приходящиеся удары. Если ваша спина болтается, удары будут вызывать сгибание спины далеко вперёд, что может вызвать боли в пояснице. Некоторые люди, у которых болит спина, устанавливают очень высокие рули, чтобы сидеть прямо, выпрямив позвоночник. Это обычно приводит к обратному результату, так как прямая спина не может амортизировать при ударе. Неровности дороги будут сжимать позвонки вместе, что обычно усугубляет существующие проблемы спины.

http://neyrohirurgiya.in.ua/protruziya- ... ogo-diska/

"Молодые сегодня повально увлекаются горными лыжами и скейтбордингом, а в нашем случае велоспортом, которые никогда не обходятся без падений и чрезмерных нагрузок на позвоночник. Неудачное приземление на "пятую точку" практически всегда не проходит бесследно, особенно это касается девушек. Впрочем, получить повреждение иногда совсем просто – оступившись, например, входя в помещение, пол которого ниже уровня порога. Встряска, которую получат диски позвоночника от такого неподготовленного движения, вызывает микротрещины фиброзного кольца диска, которые в дальнейшем могут вызвать его протрузию.

Перекос в питании, сложившийся в наше время. Мы отдаем предпочтение высокоэнергетическим продуктам и витаминам, забывая о том, что организму нужна не только энергия, но и строительный материал для его органов, который содержится в хрящах и сухожилиях мясных продуктов. Мы с негодованием отвергаем эти собачьи и суповые наборы, а ведь именно в них содержатся те "кирпичики", которые нам так необходимы."

http://www.clibo.ru/page.php?id=81
Аватара пользователя
Gotty
гонец-пахарь
гонец-пахарь
 
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 15:19
Откуда: ВелоБар
Заслуженная репутация: 5
Повысить репутацию GottyПонизить репутацию Gotty

Re: МРТ, Протрузии

Сообщение xparusx » 19 май 2011, 10:53

Gotty писал(а):Правильная посадка должна помогать педалированию, а также помогать выдерживать удары, вызванные неровностями дороги. При езде спина должна быть изогнута, как мост, не провисая между бёдрами и плечами. Если спина правильно изогнута, она будет амортизировать приходящиеся удары. Если ваша спина болтается, удары будут вызывать сгибание спины далеко вперёд, что может вызвать боли в пояснице.

вот тут даже не знаю что значит "правильно" :-(

Gotty писал(а):Некоторые люди, у которых болит спина, устанавливают очень высокие рули, чтобы сидеть прямо, выпрямив позвоночник. Это обычно приводит к обратному результату, так как прямая спина не может амортизировать при ударе. Неровности дороги будут сжимать позвонки вместе, что обычно усугубляет существующие проблемы спины.

мне казалось меньший перепад высоты седла руля даст более комфортную посадку. даже раму купил с более высоким рулевым стаканом, но еще не пробовал. скоро соберу. может под мой рост она будет более подходящая, должно так быть по крайней мере, и спина, как Вы говорите, будет правильно изгибаться

если длительное время еду, держась за низ руля, что бы поддерживать хорошую скорость, боль нагребает быстрее, из чего я сделал вывод, что держать спину параллельно земле не для меня

http://neyrohirurgiya.in.ua/protruziya- ... ogo-diska/

Gotty писал(а):Молодые сегодня повально увлекаются горными лыжами и скейтбордингом, а в нашем случае велоспортом, которые никогда не обходятся без падений и чрезмерных нагрузок на позвоночник. Неудачное приземление на "пятую точку" практически всегда не проходит бесследно



упал в том году на сноуборде, хорошо упал

Gotty писал(а):Перекос в питании, сложившийся в наше время. Мы отдаем предпочтение высокоэнергетическим продуктам и витаминам, забывая о том, что организму нужна не только энергия, но и строительный материал для его органов, который содержится в хрящах и сухожилиях мясных продуктов. Мы с негодованием отвергаем эти собачьи и суповые наборы, а ведь именно в них содержатся те "кирпичики", которые нам так необходимы."

http://www.clibo.ru/page.php?id=81


я вегетарианец :-):
Аватара пользователя
xparusx
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 18:54
Откуда: киев
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию xparusxПонизить репутацию xparusx

Re: МРТ, Протрузии

Сообщение xparusx » 19 май 2011, 10:57

вообще-то, я читал, что протрузии в нижней и верхней части позвоночника не несут угрозы для здоровью, в отличии от наличия их в шейной части
многие даже не лечат их, а врачи не считают это заболеванием. каждый переносит по-разному. если болит - начинают принимать меры, как я. если нет - забивают. у кого какой болевой порог

в любом случае завтра я иду к своему невропатологу советоваться с этим вопросом. есть зарядки, процедуры, которые можно делать дома. укреплять мышцы спины

скорее всего мне назначат массаж и зарядку. буду постепенно с этим бороться

я не гонщик, да и на тренировках не накатываю 200 км за раз. большой нагрузки на спину не даю.
но остаться без велосипеда просто не могу :-(
Аватара пользователя
xparusx
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 18:54
Откуда: киев
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию xparusxПонизить репутацию xparusx

Re: МРТ, Протрузии

Сообщение Gotty » 19 май 2011, 11:04

Лёша , вот ты сам и ответил себе, что есть много прорех, которые дали такой результат.

Ты пишешь: "вот тут даже не знаю что значит "правильно"" - а что именно тебя смущает?

Ты пишешь: "мне казалось меньший перепад высоты седла руля даст более комфортную посадку" - это грубое заблуждение, спина (здоровая, конечно) требует более горизонтального положения при езде (особенно 100+ км.).

Ты пишешь: "я вегетарианец" - ищи свою золотую серединку.

http://www.velostyle.com.ua/article_inf ... cles_id=28
Аватара пользователя
Gotty
гонец-пахарь
гонец-пахарь
 
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 15:19
Откуда: ВелоБар
Заслуженная репутация: 5
Повысить репутацию GottyПонизить репутацию Gotty

Re: МРТ, Протрузии

Сообщение Gotty » 19 май 2011, 11:15

xparusx писал(а):вообще-то, я читал, что протрузии в нижней и верхней части позвоночника не несут угрозы для здоровью, в отличии от наличия их в шейной части
многие даже не лечат их, а врачи не считают это заболеванием. каждый переносит по-разному. если болит - начинают принимать меры, как я. если нет - забивают. у кого какой болевой порог :-(


http://www.buduzdorov.ru/protruz.php

xparusx писал(а):в любом случае завтра я иду к своему невропатологу советоваться с этим вопросом. есть зарядки, процедуры, которые можно делать дома. укреплять мышцы спины :-(


Вот тут правильное решение, и чем больше информации будет у врача тем лучше... Лечения заболеваний, связанных с протрузией межпозвонковых дисков, заключается в том, что осуществляют мануальное воздействие на позвоночник пациента в положении его лежа путем разгибания позвоночника вокруг поперечной оси, поворота вокруг сагиттальной и вертикальной осей, надавливания на поперечные отростки, отличающийся тем, что мануальное воздействие осуществляют синхронно с выходом пациента и максимального растяжения связочно-мышечного аппарата, дополнительно надавливают на позвоночно-реберные сочленения, межостистые связки, причем мануальное воздействие осуществляют на всех сегментах грудного, поясничного и шейного отделов позвоночника, при этом мануальном воздействии уделяют больше времени сегментам грудного отдела и прилагают большее усиление.

xparusx писал(а):скорее всего мне назначат массаж и зарядку. буду постепенно с этим бороться:-(


http://www.mcmedeya.narod.ru/effects.htm

xparusx писал(а):я не гонщик, да и на тренировках не накатываю 200 км за раз. большой нагрузки на спину не даю.
но остаться без велосипеда просто не могу :-(


Даже при таком подходе нужно беречь своё здоровье, лучше профилактика чем лечение.
Аватара пользователя
Gotty
гонец-пахарь
гонец-пахарь
 
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 15:19
Откуда: ВелоБар
Заслуженная репутация: 5
Повысить репутацию GottyПонизить репутацию Gotty

Re: МРТ, Протрузии

Сообщение xparusx » 19 май 2011, 11:22

Gotty писал(а):Лёша , вот ты сам и ответил себе, что есть много прорех, которые дали такой результат.

Ты пишешь: "вот тут даже не знаю что значит "правильно"" - а что именно тебя смущает?

ну я задумался что значит правильно.. посадку подбирал по статьям в инете. вынос, положение седла, ширина руля. тот же перепад высоты руля седла: гоночный 5-8 см, ежедневная езда 0-4см

Gotty писал(а):Ты пишешь: "мне казалось меньший перепад высоты седла руля даст более комфортную посадку" - это грубое заблуждение, спина (здоровая, конечно) требует более горизонтального положения при езде (особенно 100+ км.).

ну я часто сгибаю руки в локтях, припадаю пониже, но комбинирую, что бы не оставаться в одном положении

но мне кажется если мои нервные окончания реагируют даже в повседневной жизни, работа сидячая, активности мало, только велосипед, иногда бег, то как бы я не сидел уже сейчас боль не уйдет. так что буду лечиться и продолжать кататься, что бы держать форму, хоть как-то
Аватара пользователя
xparusx
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 18:54
Откуда: киев
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию xparusxПонизить репутацию xparusx

Re: МРТ, Протрузии

Сообщение 5t. » 19 май 2011, 11:59

ваша боль иррадиирует? т.е. отдает куда-то еще или только спина? и болит только при езде на велосипеде или в повседневной жизни тоже?
Аватара пользователя
5t.
100
100
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 08:50
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию 5t.Понизить репутацию 5t.

Re: МРТ, Протрузии

Сообщение xparusx » 19 май 2011, 12:15

5t. писал(а):ваша боль иррадиирует? т.е. отдает куда-то еще или только спина? и болит только при езде на велосипеде или в повседневной жизни тоже?

раньше только при велосипеде, но было такое ощущение в спине, как будто не знаю... хотелось понагибаться, размяться..
сейчас начало беспокоить и без велосипеда, но не все время, терпимо, совсем не сильно, скорее как дискомфорт, только более выражен, ощущаем..

что бы боль отдавала не замечал на постоянной основе, может иногда разве что
Аватара пользователя
xparusx
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 18:54
Откуда: киев
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию xparusxПонизить репутацию xparusx

Re: МРТ, Протрузии

Сообщение Gotty » 19 май 2011, 12:33

xparusx писал(а):ну я задумался что значит правильно.. посадку подбирал по статьям в инете. вынос, положение седла, ширина руля. тот же перепад высоты руля седла: гоночный 5-8 см, ежедневная езда 0-4см

Это всё работает при здоровом организме, а ты начал тренировки имея "пробелы" со здоровьем, вот оно и аукнулось в более экстремальном состоянии.

xparusx писал(а):ну я часто сгибаю руки в локтях, припадаю пониже, но комбинирую, что бы не оставаться в одном положении


поставленный диагноз твоим доктором уже есть основание для лечения и дальнейшей профилактики, эти "припадаю пониже" не помогут т.к. уже есть отсутствие кондиций здорового организма, готового реагировать на предложенные нагрузки.

Ничто не влияет на здоровье, энергию и жизнедеятельность человека так, как состояние его позвоночника.

http://boldarev.ru/forum/blog.php/treni ... nikom.html

У профи тоже есть подобные проблемы: год назад Састре поставили диагноз – грыжа межпозвоночного диска

http://boldarev.ru/forum/blog.php/velog ... diska.html

В молодости я сам себе "сотворил" много проблем с позвоночником, занимаясь тяжёлой атлетикой без должного на то обследования. Сейчас пришло время "собирать камни", поэтому так скрупулёзно рассматриваю данную проблему.
Последний раз редактировалось Gotty 19 май 2011, 12:46, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Gotty
гонец-пахарь
гонец-пахарь
 
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 15:19
Откуда: ВелоБар
Заслуженная репутация: 5
Повысить репутацию GottyПонизить репутацию Gotty

Re: МРТ, Протрузии

Сообщение xparusx » 19 май 2011, 12:45

Gotty писал(а):
xparusx писал(а):ну я задумался что значит правильно.. посадку подбирал по статьям в инете. вынос, положение седла, ширина руля. тот же перепад высоты руля седла: гоночный 5-8 см, ежедневная езда 0-4см

Это всё работает при здоровом организме, а ты начал тренировки имея "пробелы" со здоровьем, вот оно и аукнулось в более экстремальном состоянии.


ну исходя из статьи о посадке на шоссейнике от Ленса, становится понятно, что, имея неэластичный позвоночник, допускать большой перепад не стоит

если все рекомендации только для здоровых, то что же делать мне пока я пытаюсь им стать? :-):
Аватара пользователя
xparusx
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 18:54
Откуда: киев
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию xparusxПонизить репутацию xparusx

Re: МРТ, Протрузии

Сообщение Gotty » 19 май 2011, 12:48

Конечно не стоит. Надо изначально иметь здоровый позвоночник и только потом, растянув его достаточно, совершенствовать свою посадку на велосипеде. :-):
Аватара пользователя
Gotty
гонец-пахарь
гонец-пахарь
 
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 15:19
Откуда: ВелоБар
Заслуженная репутация: 5
Повысить репутацию GottyПонизить репутацию Gotty

Re: МРТ, Протрузии

Сообщение xparusx » 19 май 2011, 12:54

Gotty писал(а):Конечно не стоит. Надо изначально иметь здоровый позвоночник и только потом, растянув его достаточно, совершенствовать свою посадку на велосипеде. :-):

инвалид я :nez-nayu: :hi_hi_hi:
ну ничего, я готов на все виды лечения и лечиться сколько потребуется, лишь бы продолжать крутить педали
Аватара пользователя
xparusx
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 18:54
Откуда: киев
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию xparusxПонизить репутацию xparusx

Re: МРТ, Протрузии

Сообщение 5t. » 19 май 2011, 13:08

если не иррадиирует, то ваша нервная система еще не страдает от протрузий. Скорее протрузии это лишь следствие слабости вашей спины, а то что сейчас беспокоит - это мышечная система. Как правило возникают сильные спазмы и контрактуры, которые начинают проявляться болезненностью и чувством сильного закрепощения. И уже этот факт начинает провоцировать образование протрузий - следующая фаза после протрузий - это грыжи. Пока они у вас не появились, то стоит заняться спиной и по-серьезному. Огромнейшее знаечение уделите лечебной гимнастике и расслабляющему массажу - мануальную терапию "в наших краях" делать не советовал бы. Также в первое время советую убрать "провоцирующий фактор", т.е. велосипед - посвятите себя тому, чтобы хорошо подвести к серьзным нагрузкам свою спину. Подводка будет представлять легкие силовые упражение (вы должны слегка утомлять спину), плюс упражения на вытяжение (можете воспользоваться доской Евминова, но если хороший специалист, то он подберет упражнения вам и без нее). Ротация, т.е. повороты позвоночника можно делать, но очень плавно и аккуратно. На этом этапе упражения лучше делать каждый день, можно даже 2 раза в день.
Потом, недели через 2-3, можно начинать переходить к хорошим нагрузкам (но все нагрузки должны быть без компрессионого действия на позвоночник, т.е. не сдавливать его). Вытягивающие упражнения делать каждый день, силовые через день (но по началу, пока нагрузки легкие, можно и каждый день). В итоге хорошая силовая гимнастика должна выглядеть как полноценная тренировка - вы должны будете из себя выжать все силы. Но самое главное, после такой тренировки спина должна успеть восстановится. Если к следующей тренировке она не восстанавливается, то нужно отодвинуть следующую тренировку и на последующих занятиях нагрузки давать чуть меньше, другими словами адекватные.
Снова садится на велосипед, советую тогда, когда почувствуете уверенность в своей спине, но количество времени выберете по началу такое, чтобы не доводить до болезненных ощущений (пусть даже это будет 2км), потом потихоничку увеличивайте время и к этому процессу тоже отенитесь как к тренировке, но только не велосипиедной, а как к тренировке для спины. По хорошему, у вас на все должно уйти 1,5 - 2 месяца. И после того как полностью вернетесь в велотренировочный режим, не переставайте уделять внимание спине.
Аватара пользователя
5t.
100
100
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 08:50
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию 5t.Понизить репутацию 5t.

Re: МРТ, Протрузии

Сообщение xparusx » 19 май 2011, 13:13

спасибо!
по поводу упражнений и массажа проконсультируюсь с врачом. завтра
потом отпишу что она мне скажет. может это поможет обсуждать проблему дальше
Аватара пользователя
xparusx
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 18:54
Откуда: киев
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию xparusxПонизить репутацию xparusx

Re: МРТ, Протрузии

Сообщение 5t. » 19 май 2011, 13:32

К сожалению наша медицина уже далеко не компетентна. В большинстве случаев говорят то, чтобы избежать ответственности. Поэтому в своем вопросе постарайтесь хорошенько "покопаться", дабы создать свою точку зрения. И создавая эту точку - основополагайтесь на как можно большем количестве источников и не одного характера - т.е. прислушивайтесь к мнению как врачей которые занимаются этой проблемой, так и людей, которые лечились от этого. Почитайте тематические сайты, но лучше англоязычные и из достоверных источников - например статьи различных академий, ассоциаций, университетов занимающихся непосредственно проблемой позвоночника или нервной системы. На том же сайте ливстронг можно найти научнопопулярные статьи на эту тему - http://www.livestrong.com/article/29667 ... ated-disc/
(Здесь про грыжи, но вам тоже это пригодится, и статья американской ассоциации невропатологов).

Мое мнение, и мнение других людей на этом форуме, да и мнение наших врачей - это всего лишь то, что будет формировать ваш личный взгляд на проблему. Так что желаю вам удачи и скорейшего выздоровления. Со своей стороны постараюсь вам помочь и просвятится в этом вопросе.
Аватара пользователя
5t.
100
100
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 08:50
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию 5t.Понизить репутацию 5t.

Re: МРТ, Протрузии

Сообщение xparusx » 19 май 2011, 13:40

5t. писал(а):К сожалению наша медицина уже далеко не компетентна. В большинстве случаев говорят то, чтобы избежать ответственности. Поэтому в своем вопросе постарайтесь хорошенько "покопаться", дабы создать свою точку зрения. И создавая эту точку - основополагайтесь на как можно большем количестве источников и не одного характера - т.е. прислушивайтесь к мнению как врачей которые занимаются этой проблемой, так и людей, которые лечились от этого. Почитайте тематические сайты, но лучше англоязычные и из достоверных источников - например статьи различных академий, ассоциаций, университетов занимающихся непосредственно проблемой позвоночника или нервной системы. На том же сайте ливстронг можно найти научнопопулярные статьи на эту тему - http://www.livestrong.com/article/29667 ... ated-disc/
(Здесь про грыжи, но вам тоже это пригодится, и статья американской ассоциации невропатологов).

Мое мнение, и мнение других людей на этом форуме, да и мнение наших врачей - это всего лишь то, что будет формировать ваш личный взгляд на проблему. Так что желаю вам удачи и скорейшего выздоровления. Со своей стороны постараюсь вам помочь и просвятится в этом вопросе.

спасибо большое!
действительно, врачи не всегда компетентны. я полагаюсь на своего только потому, что у него лечится моя мама и она, врач, действительно помогает и действительно лечит
мне понравился ее подход ко мне, действительно внушает доверие и надежду все поправить! ее мнение имеет вес для меня. так что завтра я хотя бы буду знать что к чему и в каком направлении мне лучше двигаться.

слава богу при возникновении болей я не стал обращаться мимо врача к манульщикам и массажистам вслепую.
Аватара пользователя
xparusx
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 18:54
Откуда: киев
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию xparusxПонизить репутацию xparusx

Re: МРТ, Протрузии

Сообщение Приходько Анна » 24 фев 2017, 22:17

В острый период ездить на велосипеде, конечно не надо. А вот как восстановитесь кататься можно. Мой муж волейболом занимался, потом был прострел, на МРТ выяснили что у него протрузия, сначала он прошел курс лечения в институте вертебрологии и реабилитации, потом занимался на там же на тренажерах David и после этого через месяц снова вернулся к прежним занятиям. С протрузией жить можно, главное соблюдать определенные правила жизни и перегружать спину.
Аватара пользователя
Приходько Анна
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 21:40
Откуда: Украина, Запорожье
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию Приходько АннаПонизить репутацию Приходько Анна


Вернуться в Здоровье

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

  • Наши партнёры