Мой первый тренер

Почти немодерируемый форум

Модератор: Borisovich:)

Мой первый тренер

Сообщение Malibo » 02 мар 2010, 01:45

Мой первый тренер – Владимир Андреевич Кравченко (Винница).
Я хорошо помню лето 1972 года. Мой друг, одноклассник затащил меня на вело базу ДЮСШ. В то время было принято чем-то заниматься. Кто-то «записался» в секцию любителей природы, филателистов, настольный теннис, бокс, а меня угораздило в велоспорт.

Этот человек отдавал все свое время, нам!
Помню, как Владимир Андреевич ехал на мотоцикле К750 с коляской, с роликом сзади.
И мы как пингвины, по парно, старались ехать ровно и не дай боже, «притереться» друг к другу.
За первые 6 месяцев, падали практически все в нашей группе, и это не было так страшно как сейчас.
Тренировались мы в обычной спортивной форме и, конечно. кеды. Позже нам выдали вело туфли и в них нужно было некоторое время кататься, что бы обозначились места на подошве. А потом, наш тренер, прикручивал самодельные, дюралевые шипы.

Мы видели, что наши старшие коллеги (они уже ездили на сборы в Крым!), катаются на других машинах. Меньше рама, красивая форма…
И, началось. Мы покупали, меняли на магнитофон и пр., рамы «Старт-шоссе» меньшего размера, «драили» наждачькой и красили кисточкой, как правило, в белый цвет. Вообще, это отдельная история.

Лидерами были - Сазонов и Кузь. Помню период, когда Сазонов, после Крыма, попал в завал и сильно поламался. Это не была причина его ухода из спорта, там было что то другое, то, чего я не знаю. Ну да, ладно.

Валера Кузь. Этот человек поражал своим профессионализмом. В те годы он приезжал всегда первым. Помню групповую гонку, когда Валера со старта, не дал никому «дыхнуть». С самого начала закрутил так, что нельзя было ничего сделать, хотя мы договорились действовать командно, что бы его присадить, но ничего не получилось. Это Валера Кузь!

Прошло время. Я перешел к Николаеву в «Колос».
Активно тренировался каждый день.

Эх, дам слабинку, расскажу одну историю.
Однажды на трассе, встречаю Валеру и Васю ……. Их отношение к младшим мне известно, с высока. Ну едем.., потом они решили показать кто есть кто, и на тягуне «пульнули». Не прикладывая особых усилий, я плотно сидел.
Они на столько были уверенны в своем отрыве, что на верху, не оборачиваясь на меня, сбавили и начали о чем то (запыхавшись) беседовать.
Что бы привлечь внимание, типа –«Я здесь, не радуйтесь», начал, извините, смаркаться.
Ну и настало мое время, я ушел, и очень далеко, они вдвоем не могли меня взять.
Об этом случае ребята рассказали моему первому тренеру, Владимиру Андреевичу, и всем ребятам. Да., потом на дороге я видел, что меня уважают.
Наша семья уехала в другой город. Были первые победы, которые я помню «как сейчас».
На этой эгоистической ноте, я закончу эту историю. У всех есть, что рассказать.

Мой тренер научил меня жить.
Низкий поклон Вам, Владимир Андреевич!

P.S. И еще очень много хороших слов могу написать!
Отступлю и дам возможность высказаться другим.
Аватара пользователя
Malibo
 
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 22:38
Откуда: Шулявка
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию MaliboПонизить репутацию Malibo

Re: Мой первый тренер

Сообщение Malibo » 06 мар 2010, 21:37

Я сегодня разговаривал по телефону С Владимиром Андреевичем! :ya_hoo_oo:

А теперь плохие новости:
Василий Кривак не с нами.. И Валерий Кузь погиб в авто катастрофе.
Просьба к ребятам из Винницы, напишите хорошие слова в форуме "Будем помнить".viewforum.php?f=107

С уважением,
Юрий
Аватара пользователя
Malibo
 
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 22:38
Откуда: Шулявка
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию MaliboПонизить репутацию Malibo

Re: Мой первый тренер

Сообщение scourge » 18 мар 2010, 20:53

Malibo писал(а):Позже нам выдали вело туфли и в них нужно было некоторое время кататься, что бы обозначились места на подошве. А потом, наш тренер, прикручивал самодельные, дюралевые шипы.


zhest'! A sejchas liubitel'-chajnik kupit tapki s karbonovoj podoshvoj, vkrutit shyp bez liufta, a potom cherez dva mesiaca ponimajet, chto nuzhno jego perestavit' srochno, potomu chto kolieni uzhe otvalivajutsia :-):
Аватара пользователя
scourge
100
100
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 23:51
Откуда: Голосієво
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию scourgeПонизить репутацию scourge

Re: Мой первый тренер

Сообщение Prorok Samuil » 07 май 2010, 10:43

Malibo писал(а):У всех есть, что рассказать.

Привет! Да, есть. Я, к счастью, не был в спортивной школе или интернате.

Хочу дать взгляд со стороны, и напомнить, что большинству окружающих не нужны ни тренера, ни тренировки, ни результат, а нужно простое человеческое общение и яркая, насыщенная интересными событиями жизнь. :-):

Впечатление о тренерах советской школы у меня сложилось по велопробегам с тренерами и ветеранами: Севастополь-Киев (организатор Спорт для Всих) и Украина-Белоруссия (организатор ФВСУ).

К сожалению, впечатление это - РЕЗКО НЕГАТИВНОЕ.

Тренера старой закалки воспитаны Системой (СССР). Они не способны воспринимать человека как личность, только использовать молодое тело для достижения спортивного результата, как правило, ценой здоровья (надо признать, весьма эффективно).

Практически ежедневно возникала ситуация, когда я был весьма близок зарядить как следует между глаз. Сдерживало только осознание того, что молодому здоровому лбу негоже бить старика, еще и с травмированной головой и пр. + я тоже - не девка, чтобы всем нравиться. :-) Ну и конечно, организатор несет уголовную ответственность за каждого в пробеге, это вызывает сильное эмоциональное утомление, т.е. понять можно.

Большинство из старых тренеров априори уверены, что все окружающие - говно, ничего не понимают ни в жизни, ни в велосипеде и нужно их "поломать" (большинство не владеет при этом ни одним иностранным языком, литературой, историей, и прочими проявлениями культуры - некогда, ведь с детства только крутили педали).
"Они" общаются с окружающими, как с 10-летними подростками, которых тренируют. Им невдомек, что кроме велосипеда, их окружает огромный мир. Это очень эффективно для тренировки подростков из неблагополучных семей (в Черкассах, например, наши детки 10-14 лет за 40 минут выжрали 5 бутылок вотки и 4 ящика пива, достаточно было только тренеру отвернуться), но совершенно неприемлимо для общения с человеком, отягощенным культурой и высшим образованием.

Я очень рад, время забирает их... правда, смены нет :smu:sche_nie:

В общем, всегда и везде есть совершенно разные люди, как хорошие, так и не очень. :a_g_a:
Prorok Samuil
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 май 2010, 14:20
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию Prorok SamuilПонизить репутацию Prorok Samuil

Re: Мой первый тренер

Сообщение Prorok Samuil » 07 май 2010, 11:30

Vadim Bus писал(а):мне кажется в раннем возрасте нужно заложить в человечка зерно

Зерно должен заложить отец.
Зачем заменять отца тренером? Может отцу нужно отложить в сторону вотку или велосипед и стоит заложить то самое зерно? :-)

Vadim Bus писал(а):человек на Борщаговке это не значит что все на Борщаговке плохие..

Я вырос на Шулявке. В моем доме не колется, не бухает и не курит план на лестнице - 3 молодых человека (если брать до 40 лет) из 12. :hi_hi_hi:
Последний раз редактировалось Prorok Samuil 07 май 2010, 11:34, всего редактировалось 1 раз.
Prorok Samuil
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 май 2010, 14:20
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию Prorok SamuilПонизить репутацию Prorok Samuil

Re: Мой первый тренер

Сообщение Prorok Samuil » 07 май 2010, 11:37

Лучше научите сына думать.

П.С. Пока детей нет, это осознанный выбор, я не хочу растить своих детей в Украине... по крайней мере в Киеве. Это бесчеловечно. :ny_tik:
Prorok Samuil
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 май 2010, 14:20
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию Prorok SamuilПонизить репутацию Prorok Samuil

Re: Мой первый тренер

Сообщение michal » 07 май 2010, 14:55

Vadim Bus писал(а):В советской школе нет ничего плохого.. Она пермалывала огромное количество мышц и костей, и те кого она отбрасывала в сторону были инфицированы ИДЕЕЙ..

Много из "инфицированных" приезжают на покатушки? :-) 1% или целых...2% от выпускников ДЮСШ и т.п.
Когда я детстве ходил по секциям всяким, то НИ ОДИН тренер, говоривший мне: -Иди домой, с тобой перспектив никаких! Не посоветовал что-то подходящее к моему характеру)))). В итоге, я стал КМС в 36 лет :sh_ok: . Взявшись за себя в 30 лет ;;-))) .
Мой первый грамотный тренер Я сам! :co_ol:
Аватара пользователя
michal
100
100
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 14:48
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию michalПонизить репутацию michal

Re: Мой первый тренер

Сообщение R.Viktor64 » 10 ноя 2010, 10:28

[quote="Malibo"]Мой первый тренер – Владимир Андреевич Кравченко.
Я хорошо помню лето 1972 года. Мой друг, одноклассник затащил меня на вело базу ДЮСШ. В то время было принято чем-то заниматься. Кто-то «записался» в секцию любителей природы, филателистов, настольный теннис, бокс, а меня угораздило в велоспорт.


.... Это не ДЮСШ 8 которая находилась в Мышеловке...
Если да , то в то время там был тренером мой родной дядя Пискунов Сергей Васильевич ,
Я пошел по его стопам позже и в СОКОЛЕ на сырце...
R.Viktor64
100
100
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 21:55
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию R.Viktor64Понизить репутацию R.Viktor64

Re: Мой первый тренер

Сообщение Malibo » 10 ноя 2010, 10:48

Это было в Виннице. 1972 год. :)
Аватара пользователя
Malibo
 
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 22:38
Откуда: Шулявка
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию MaliboПонизить репутацию Malibo

Re: Мой первый тренер

Сообщение knakis » 10 ноя 2010, 17:12

Юра большое спасибо за рассказ.Очень интересно было читать. :-):
Аватара пользователя
knakis
100
100
 
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 18 май 2010, 15:30
Откуда: Киев
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию knakisПонизить репутацию knakis

Re: Мой первый тренер

Сообщение OlegGurin » 29 янв 2022, 08:32

Я в велоспорт пришел не сразу. Сначала, к спорту меня приучали в детском саду, в котором были вот такие https://sonyashnyk.com.ua/ru/tennis уроки большого тенниса, но потом, мне захотелось ездить с друзьями на велосипеде и я пошел в секцию велоспорта. С тех пор, есть знания и умения в обоих видах спорта. Вот как-то так.
Аватара пользователя
OlegGurin
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 07 июн 2021, 06:41
Заслуженная репутация: -11
Повысить репутацию OlegGurinПонизить репутацию OlegGurin


Вернуться в Обо всём

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

  • Наши партнёры
cron