Александр Колобнев о ЧМ 2009

Почти немодерируемый форум

Модератор: Borisovich:)

Александр Колобнев о ЧМ 2009

Сообщение Yuri-photo » 18 дек 2009, 11:04

Чемпионат Мира 2009

Александр Колобнев

Атака для веры в себя.

Чем ближе Чемпионат Мира к Италии, тем больше итальянцы создают гнетущую ауру для своих соперников. В этом году итальянскую команду распиарили на 110%. Перестарались, видимо, и сами себя задавили психологически.
Но надо отдать им должное в том, что, я, например, имел сомнения в моём успешном выступлении именно благодаря их прессингу со стороны СМИ. Потом агрессивное ведение гонки тоже делало своё дело. Следом за Италией тянулась и испанская сборная. Испанская команда была сильна как никогда. Они тоже вели информационную войну перед гонкой и так же, как и итальянцы, агрессивно вели первую половину гонки. Естественно, в гонке до определенного момента я пребывал в неком трансе, сомневаясь, что вообще смогу стоять рядом с «грандами» несмотря на то, что сразу после Vuelta Espagna я был уверен в своей хорошей форме.
Если бы я был на месте итальянцев, то их тактика меня часто ставила бы в тупик. Хотя может они и знали, к чему всё ведут. Я всё ждал основной атаки, которая порвала бы всю группу, и тогда я действительно мог бы увидеть кто есть кто. По моему мнению, если испанцы и итальянцы хотели гарантированной медали, то они должны были начать финальные атаки за 4 круга до финиша. И потом было бы просто меньше гонщиков и больше шансов выиграть. Первым серьёзным атакующим был Pozzatto. И это было уже за 2 круга до финиша. Атака была мощной. И я едва смог зацепиться за него в крутом подъёме Aque Fresche. Но такой атакой он только развалил остатки своей команды и остался с Cunego вдвоём из всех итальянцев. Следом контратаковал Cancellara. Все знали, что его нельзя отпускать даже на 30 метров, т.к. потом его просто будет не догнать. Поэтому его «пасли» абсолютно все. И именно в этих атаках я начал понимать, что сегодня я нисколько не слабее остальных. И в гору, и на скоростном опасном спуске я смог достаточно легко ответить на мощные атаки. Ко мне возвращалась уверенность.
Звон колокольчика. Это значит последний круг. Для меня было главное не пропустить ТОТ отрыв. Архисложно угадать. Много атак на равнине, но не так много сил в ногах. Кислорода не хватает. Высокий пульс не даёт спокойно сконцентрироваться на главном. Старался не проваливаться слишком назад в оставшейся группе и в то же время не вертелся впереди, чтобы не дать понять своим соперникам о моём хорошем самочувствии. Перед предпоследним подъёмом я снова последовал за очередной атакой (из 3 гонщиков). И мне повезло, т.к. сзади основные гонщики начали уже тактически смотреть друг на друга, упустили момент и замедлили скорость. Подъехав к горе, я уже атаковал из моего отрыва. Впереди был только Винокуров. Но его я «прошил» со скоростью почти в 2 раза выше. У меня было достаточно сил и несколько секунд преимущества. Почти было достаточно, чтобы перевалить через эту гору и потом уже попробовать в одного добраться до финиша. Но, видимо, у Cancellara неприязнь ко мне. Он снова меня догнал. Снова поломал мои планы, как и на Олимпиаде в Пекине. Догнал, привезя всех остальных у себя на колесе. Снова бешеный спуск с атакой двух камикадзе Sanchez и Cunego. На равнине я пытаюсь не упустить ни один отрыв. И мне везёт снова. Я оказываюсь с Rodriguez и Evans. Испанец пропускает смену за сменой. Я знаю, что он опасен несмотря на то, что он долгое время уже ехал в отрыве до этого. В начале последней горы я пытаюсь пропустить испанца вперёд, чтобы он работал, и тут мы теряем момент, и Evans отъезжает буквально на 5 секунд. Я понимаю, что здесь медлить нельзя и начинаю догонять. Rodriguez предательски едет сзади, не работая. Я был уверен, что догоню австралийца, и меня устраивал такой ровный высокий темп в гору. Таким образом мы все могли бы практически на равных подняться в гору и на верхушке, догнав австралийца, доехали бы втроём до финиша. Но Evans продемонстрировал свои способности горного гонщика и разделщика на 5+. Последние 500 метров горы он просто влетел, тем самым не оставив нам шанса догнать его. Может, именно так я и упустил свой шанс стать первым в истории России Чемпионом Мира среди профессионалов.
Многие сказали, что я выглядел грустным на подиуме. Это не совсем так. Я просто не выглядел счастливым. Для меня почему-то такой результат был равносилен средней статистике…. Моей статистике.
После таких гонок всегда вспоминаю слова моего бывшего итальянского спортивного директора: «Importante la credibilita in se stesso!» («Важно верить в себя!»)


источник - kolobnev.com
Yuri-photo
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 18:22
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию Yuri-photoПонизить репутацию Yuri-photo

Вернуться в Обо всём

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

  • Наши партнёры
cron