Liege-Bastogne-Liege 2013
Добавлено: 20 апр 2013, 21:46
Льеж — Бастонь — Льеж (фр. Liège-Bastogne-Liège) — старейшая классическая шоссейная велогонка. Ежегодно проводится в Бельгии в горах Арденны, из Льежа в Бастонь и обратно. Первое соревнование среди любителей состоялось в 1892 году, среди профессионалов — в 1894 году. Одна из 24 велогонок, входящих в зачёт Мирового рейтинга UCI.
Велогонка является частью бельгийских арденнских классик наряду с Флеш Валонь. Ранее оба соревнования проводились одно за другим на следующий день, за что носили название «Арденнские выходные».
В 1919, 1957 и 1980 годах соревнования проводились в тяжёлых погодных условиях при низкой температуре и в снегопад. В 1957 году победа в гонке была присуждена сразу двум гонщикам: бельгийцам Франсу Шуббену и Жермену Дерейку. Дерейк финишировал первым благодаря тому, что пересёк закрытый железнодорожный переезд, что запрещено правилами, но не был дисквалифицирован, так как до переезда имел трехминутное преимущество над соперниками, и судьи посчитали, что нарушение не явилось решающим фактором победы, но присудили первое место финишировавшему вторым Шуббену. В 1980 году Бернар Ино, ушедший в отрыв на восьмидесятом километре, финишировал с почти десятиминутным преимуществом.
До 1991 года дистанция финишировала на равнинных улицам в Льеже, с 1992 года финиш был перенесён в северный пригород Льежа Анс в гору Сен-Николя.
Четырёхкратный победитель Льеж-Бастонь-Льеж Морено Аржентин (Moreno Argentin) называл эту классику «гонкой на выбывание»: «Гонщиков, которые выигрывают на Льеж, мы называем «фондисти», т.е. в высшей степени выносливые. Подъём Редут (La Redoute) похож на Мюр де Уи, так как на него надо заходить на скорости, находясь впереди пелотона. Многие гонщики ошибочно думают, что нужно атаковать на его самом трудном отрезке, но в реальности по ногам ударяет уже на более пологой секции сразу после градиента».
Чтобы выиграть Льеж, нужно не только сохранить запас сил, но и точно рассчитать начало атаки, «Старейшая», La Doyenne, как принято называть гонку, становится настоящим тестом способностей гонщика.
Количество подъёмов, которые входят в маршрут Льеж-Бастонь-Льеж этого года, не изменилось. Но вот Côte de la Roche aux Faucons, 1,5 км со средним градиентом 9,9% , который с 2008 года был предпоследним подъёмом Льеж и просеивал пелотон, а также становился для многих гонщиков трамплином для атаки, из-за дорожных работ, которые не были закончены вовремя, заменён на более пологий, но и более протяжённый Cote de Colonster, 2400 м со средним градиентом 6,6%.
В отличие от других классик, на Льеж-Бастонь-Льеж прорепетировать прохождение финального подъёма не получится, гонка широкой петлёй проходит провинции Льеж без наматывания кругов на небольшом участке.
Маршрут:
Гонка состоит из прямого 95-километрового участка от Льежа до Бастони, и 163-километрового участка обратно в Анс. Второй участок изобилует протяжёнными горными подъёмами с уклоном до 12%.
Подъёмы Льеж-Бастонь-Льеж-2013:
1. Cote de La Roche-en-Ardenne 70.0 / 191.5 2800 м 6.2%
2. Cote de Saint-Roch 116.5 / 145.0 1000 м 11.0%
3. Cote de Wanne 160.0 / 101.5 2700 м 7.3%
4. Cote de Stockeu (Stele Eddy Merckx) 166.5 / 95.0 1000 м 12.2%
5. Cote de la Haute-Levee 172.5 / 89.0 3600 м 5.7%
6. Col du Rosier 185.0 / 76.5 4400 м 5.9%
7. Cote du Maquisard 197.5 / 64.0 2500 м 5.0%
8. Mont-Theux 208.0 / 53.5 2700 м 5.9%
9. Cote de La Redoute 223.0 / 38.5 2000 м 8.8%
10. Cote de Colonster 244.5 / 17.0 2400 м 6.0%
11. Cote de Saint-Nicolas 256.0 / 5.5 1200 м 8.6%
В этом году на Льеж-Бастонь-Льеж не будет одного ярко выраженного фаворита, борьба обещает быть жаркой и зрелищной, ведь есть гонщики и команды, не добравшие побед за весеннюю кампанию, плюс некоторые команды выйдут на старт с несколькими капитанами.
Прежде всего, следует назвать казахстанскую команду «Астана», в составе которой представлены все три гонщика, занявшие подиум Льеж-Бастонь-Льеж в прошлом году: Максим Иглинский, Винченцо Нибали и Энрико Гаспаротто.
Победители
1892: Леон Уа
1893: Леон Уа
1894: Леон Уа
1908: Андре Трусселье
1909: Виктор Фастр
1911: Йозеф Ван Деле
1912: Омер Вершооре
1913: Мориц Мориц
1919: Леон Дево
1920: Леон Шиер
1921: Луи Моттья
1922: Луи Моттья
1923: Рене Вермандел
1924: Рене Вермандел
1925: Жорж Ронсс
1926: Дьюдонне Сметс
1927: Морис Раес
1928: Эрнест Моттар
1929: Альфонс Шеперс
1930: Герман Бюс
1931: Альфонс Шеперс
1932: Марсель Ую
1933: Франсуа Градье
1934: Тео Херкенрат
1935: Альфонс Шеперс
1936: Альбер Бекар
1937: Элой Мойленберг
1938: Альфонс Делоор
1939: Альберт Рицервельдт
1943: Ришар Депуарте
1945: Жан Энгельс
1946: Проспер Депредомм
1947: Ришар Депуарте
1948: Морис Моллен
1949: Камиль Дангюм
1950: Проспер Депредомм
1951: Фердинанд Кюблер
1952: Фердинанд Кюблер
1953: Алоис Де Гертог
1954: Марсель Эрнцер
1955: Стан Оскерс
1956: Фред Де Брюйн
1957: Жермен Дерейк/Франс Шуббен
1958: Фред Де Брюйн
1959: Фред Де Брюйн
1960: Альбертус Геллдерманс
1961: Рик Ван Лой
1962: Жеф Планкер
1963: Франс Мелкенбеек
1964: Вилли Блокландт
1965: Кармине Прециоси
1966: Жак Анкетиль
1967: Вальтер Годефроот
1968: Вальтер Ван Свефельт
1969: Эдди Меркс
1970: Роджер Де Влеминк
1971: Эдди Меркс
1972: Эдди Меркс
1973: Эдди Меркс
1974: Жорж Пинтен
1975: Эдди Меркс
1976: Йозеф Брюйер
1977: Бернар Ино
1978: Йозеф Брюйер
1979: Дитрих Турау
1980: Бернар Ино
1981: Йозеф Фухс
1982: Сильвано Контини
1983: Стевен Роокс
1984: Шон Келли
1985: Морено Арджентин
1986: Морено Арджентин
1987: Морено Арджентин
1988: Адри ван дер Поэл
1989: Шон Келли
1990: Эрие Ван Ланкер
1991: Морено Арджентин
1992: Дирк Де Вольф
1993: Рольф Сёренсен
1994: Евгений Берзин
1995: Мауро Джианетти
1996: Паскаль Ришар
1997: Микеле Бартоли
1998: Микеле Бартоли
1999: Франк Ванденбрук
2000: Паоло Беттини
2001: Оскар Каменцинд
2002: Паоло Беттини
2003: Тайлер Хемилтон
2004: Давид Рибеллин
2005: Александр Винокуров
2006: Алехандро Вальверде
2007: Данило Ди Лука
2008: Алехандро Вальверде
2009: Анди Шлек
2010: Александр Винокуров
2011: Филипп Жильбер
2012: Максим Иглинский
Стартовый лист
1 IGLINSKIY Maxim AST
2 FUGLSANG Jakob AST
3 GASPAROTTO Enrico AST
4 GAVAZZI Francesco AST
5 GRIVKO Andriy AST
6 LUTSENKO Alexey AST
7 NIBALI Vincenzo AST
8 PONZI Simone AST
11 MOSER Moreno CAN
12 AGOSTINI Stefano CAN
13 CARUSO Damiano CAN
14 DE MARCHI Alessandro CAN
15 KOCH Michel CAN
17 RATTO Daniele CAN
18 VANDBORG Brian CAN
20 SALERNO Cristiano CAN
21 ROLLAND Pierre EUC
22 ARASHIRO Yukiya EUC
23 CHARTEAU Anthony EUC
24 GAUTIER Cyril EUC
25 JEROME Vincent EUC
26 MALACARNE Davide EUC
27 REZA Kévin EUC
28 VEILLEUX David EUC
31 FROOME Christopher SKY
32 HENAO MONTOYA Sergio Luis SKY
33 KIRYIENKA Vasili SKY
34 LOPEZ GARCIA David SKY
35 PORTE Richie SKY
36 SIUTSOU Kanstantsin SKY
37 TIERNAN LOCKE Jonathan SKY
38 URAN URAN Rigoberto SKY
41 GILBERT Philippe BMC
42 BOOKWALTER Brent BMC
43 BURGHARDT Marcus BMC
44 CUMMINGS Stephen BMC
45 FRANK Mathias BMC
47 MOINARD Amaël BMC
48 VAN AVERMAET Greg BMC
50 NERZ Dominik BMC
51 RODRIGUEZ OLIVER Joaquin KAT
52 CARUSO Gianpaolo KAT
53 KOLOBNEV Alexandr KAT
54 LOSADA ALGUACIL Alberto KAT
55 MORENO FERNANDEZ Daniel KAT
56 TROFIMOV Yury KAT
57 VICIOSO Angel KAT
58 VORGANOV Eduard KAT
61 CONTADOR Alberto TST
62 CHRISTENSEN Mads TST
63 KREUZIGER Roman TST
64 KROON Karsten TST
65 ROCHE Nicolas TST
66 SORENSEN Chris Anker TST
67 SORENSEN Nicki TST
68 ZAUGG Oliver TST
71 SCHLECK Andy RLT
72 BUSCHE Matthew RLT
73 DIDIER Laurent RLT
74 GALLOPIN Tony RLT
75 HERMANS Ben RLT
76 KING Benjamin RLT
77 MONFORT Maxime RLT
78 ZUBELDIA Haimar RLT
81 KWIATKOWSKI Michal OPQ
82 BRAMBILLA Gianluca OPQ
83 DE WEERT Kevin OPQ
84 PINEAU Jérôme OPQ
85 SERRY Pieter OPQ
86 VANDEWALLE Kristof OPQ
87 VERMOTE Julien OPQ
88 VERONA Carlos OPQ
91 HESJEDAL Ryder GRS
92 DEKKER Thomas GRS
93 HAAS Nathan GRS
94 HOWES Alex GRS
95 KREDER Michel GRS
96 MARTIN Daniel GRS
97 STETINA Peter GRS
98 WEGMANN Fabian GRS
101 VALVERDE Alejandro MOV
102 AMADOR Andrey MOV
103 COSTA Rui Alberto MOV
104 ERVITI Imanol MOV
105 LASTRAS Pablo MOV
106 MADRAZO Angel MOV
107 QUINTANA ROJAS Nairo Alexander MOV
108 VISCONTI Giovanni MOV
111 MOLLEMA Bauke BLA
112 GOOS Marc BLA
113 MARTENS Paul BLA
114 NORDHAUG Lars-Peter BLA
115 SLAGTER Tom Jelte BLA
116 TANKINK Bram BLA
117 TANNER David BLA
118 TEN DAM Laurens BLA
121 NAVARRO Daniel COF
122 CAMMAERTS Edwig COF
123 COPPEL Jérôme COF
124 LE MEVEL Christophe COF
125 MATE MARDONES Luis Angel COF
126 TAARAMAE Rein COF
127 VALENTIN Tristan COF
128 ZINGLE Romain COF
131 CUNEGO Damiano LAM
132 BONO Matteo LAM
133 CIMOLAI Davide LAM
134 MORI Manuele LAM
136 SCARPONI Michele LAM
137 STORTONI Simone LAM
138 ULISSI Diego LAM
139 CATTANEO Mattia LAM
141 JEANNESSON Arnold FDJ
142 CASAR Sandy FDJ
143 FEDRIGO Pierrick FDJ
144 GENIEZ Alexandre FDJ
145 PICHON Laurent FDJ
146 SOUPE GEOFFREY FDJ
147 VAUGRENARD Benoît FDJ
148 VICHOT Arthur FDJ
151 DENIFL Stephan IAM
152 BRÄNDLE Matthias IAM
153 CUSIN Rémy IAM
154 FUMEAUX JONATHAN IAM
155 HOLLENSTEIN Reto IAM
156 LANG Pirmin IAM
157 PLIUSCHIN Alexandr IAM
158 WYSS Marcel IAM
161 VANENDERT Jelle LTB
162 BILLE Gaëtan LTB
163 DE CLERCQ Bart LTB
164 DE GREEF Francis LTB
165 VAN DE WALLE Jurgen LTB
166 VAN DER SANDE Tosh LTB
167 VANENDERT DENNIS LTB
168 WELLENS Tim LTB
171 SANCHEZ Samuel EUS
172 ANTON Igor EUS
173 ASTARLOZA Mikel EUS
174 IZAGUIRRE INSAUSTI Jon EUS
175 IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka EUS
176 MARTINEZ Egoi EUS
177 PEREZ MORENO Ruben EUS
178 SICARD Romain EUS
181 NOCENTINI Rinaldo ALM
182 BARDET Romain ALM
183 BETANCUR GOMEZ Carlos Alberto ALM
184 CHEREL Mikael ALM
185 GADRET John ALM
186 GASTAUER Ben ALM
187 KADRI Blel ALM
188 MONTAGUTI Matteo ALM
191 CAETHOVEN Steven AJW
192 DE TROYER TIM AJW
193 DEGAND Thomas AJW
194 DRUCKER Jean-Pierre AJW
195 GILBERT Jerome AJW
196 ROUTLEY William AJW
197 SCHEIRLINCKX Staf AJW
198 VOGONDY Nicolas AJW
201 GERRANS Simon OGE
202 ALBASINI Michael OGE
203 CLARKE Simon OGE
204 MATTHEWS Michael OGE
205 MEIER Christian OGE
206 MEYER Travis OGE
207 SULZBERGER Wesley OGE
208 WEENING Pieter OGE
211 LEUKEMANS Bjorn VCD
212 DE GENDT Thomas VCD
213 LAGUTIN Sergey VCD
214 LIGTHART Pim VCD
215 MARCATO Marco VCD
216 RUIJGH Rob VCD
217 VALLS FERRI Rafael VCD
218 VEUCHELEN Frederik VCD
221 ARMEE Sander TSV
222
223 HELVEN Sander TSV
224 JACOBS Pieter TSV
225 LIETAER ELIOT TSV
226 NEIRYNCK Stijn TSV
227 VAN HECKE Preben TSV
228 VANOVERBERGHE Arthur TSV
231 GESCHKE Simon ARG
232 CLARKE William ARG
233 DUMOULIN Tom ARG
234 GRETSCH Patrick ARG
235 HUGUET Yann ARG
236 HUPOND Thierry ARG
237 PARISIEN Francois ARG
238 PETERSON Thomas ARG
241 BUEKEN Joeri CRE
242 DELFOSSE Sebastien CRE
243 DEVILLIERS Gilles CRE
244 HONIG Reinier CRE
245 JUODVALKIS Egidijus CRE
246 PREMONT Christophe CRE
247 SYS Klaas CRE
More Info - http://www.letour.fr/indexLBL_us.html