Полосы движения

Опасные места, аварии, ДТП

Модератор: Borisovich:)

Полосы движения

Сообщение seven » 26 июл 2013, 10:14

Представьте себе довольна узкая дорога в две полосы: одна полоса в одну сторону, другая в противоположную то есть встречная. Ограничения скорости не существует. Эталон - дорога по набережной Левого берега Киевского водохранилища.

Если ехать в метре от обочины, то обязательно найдётся идиот, который пронесется 100-150 км/час практически не объезжая и не притормаживая. Ещё более опасная ситуация складывается в случае, если по встречной полосе при этом движется другая машина и велосипедист оказывается зажат: условно обгоняющая скотина даже не притормаживает, встречный автомобиль тоже, и оказавшись на одной поперечной линии две машины и велосипедист, первый чтобы увернуться от встречной машины сделает это за счет велосипедиста. Если ехать посредине полосы - то же самое он может сделать впритык, а то и с чувством собственной правоты (пункт правил о метре от обочины, который сейчас изменен) будет это делать намеренно и сигналя. Всё это повергает в ужас.. Что делать, как ездить?
seven
100
100
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 12:28
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию sevenПонизить репутацию seven

Re: Полосы движения

Сообщение yurik » 26 июл 2013, 10:22

Можно повесить знак "движение велосипедов запрещено", если оно там невозможно по инженерно-технических изысканиях проекта дороги.
Аватара пользователя
yurik
V.I.P.
V.I.P.
 
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 14:17
Заслуженная репутация: 5
Повысить репутацию yurikПонизить репутацию yurik

Re: Полосы движения

Сообщение seven » 26 июл 2013, 10:29

Скорее стоит повесить знак ограничения скорости. И сколько же дорог в таком случае закрыть для велосипедистов?? Большинство водителей едет аккуратно и вежливо обгоняет на достаточном расстоянии, но находятся уроды, которые велосипедистов ни во что не ставят.

И потом, ставя такой знак ты освещаешь убийство велосипедистов. Ты вообще по каким дорогам ездишь?

Но вопрос собственно в том, какое место занимать на полосе.
seven
100
100
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 12:28
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию sevenПонизить репутацию seven

Re: Полосы движения

Сообщение yurik » 26 июл 2013, 22:29

Скорее стоит повесить знак ограничения скорости.

Это не изменит класс опасности этой дороги для велосипедиста.

И сколько же дорог в таком случае закрыть для велосипедистов??

Очень много.

Ты вообще по каким дорогам ездишь?

По очень опасным дорогам я езжу. Не далее как в ввоскресенье ощутил на себе всю прелесть скоростной двухполоски, где две фуры вплотную разминались на скорости 90 км/ч, а по самом краешку дороги, на расстоянии 20 см от фуры ехал я с напарником.

По правильному, на таких дорогах должен висеть знак "движение велосипедов запрещено". Мне этот знак не понравится, скорее всего я буду его нарушать. Но тем не менее он там научно обоснован.

Но вопрос собственно в том, какое место занимать на полосе.

собственно движение по центру полосы безопаснее, но тогда за тобой будет километровая пробка и есть шанс очутиться на обочине с проломленым монтировкой черепом
Аватара пользователя
yurik
V.I.P.
V.I.P.
 
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 14:17
Заслуженная репутация: 5
Повысить репутацию yurikПонизить репутацию yurik

Re: Полосы движения

Сообщение sanat » 27 июл 2013, 08:09

Придурков на дорогах хватает. И сигналят и прижимают. Что же, из-за этого не ездить?
Езжу почти каждый день по двухполосным дорогам, к тому же кое где с ямками, которые нужно объезжать.
Советую не делать резких манёвров на дороге, а перед тем как сделать-посмотреть назад. Если нет встречки-едь себе по правой полосе там где хорошая дорога, пусть обгоняют по встречной. Нормальные водители понимают, что шоссер тоже, как и они, не хочет ездить по ямам и имеет право на свою полосу движения.
sanat
100
100
 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 26 май 2012, 21:05
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию sanatПонизить репутацию sanat

Re: Полосы движения

Сообщение seven » 27 июл 2013, 08:30

yurik писал(а):собственно движение по центру полосы безопаснее, но тогда за тобой будет километровая пробка и есть шанс очутиться на обочине с проломленым монтировкой черепом


Конечно, если речь идет о дороге с загруженным трафиком, где машины едут буквально одна за одной и при этом узкой, то там конечно надо жаться к обочине максимально. Скорость автотранспорта там не настолько большая, как на той дороге, которую я взял в пример.

Если стоит знак "движения велосипедов запрещено" это в большой степени снимает ответственность с водил..

Если выбирать тактику езды по центру полосы на двухполоске, то конечно на кривых надо обязательно прижиматься к обочине и выезжать на центр полосы только на хорошо просматриваемых прямых. Я бы посоветовал использовать яркую велоформу и зеркало заднего вида.
seven
100
100
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 12:28
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию sevenПонизить репутацию seven

Re: Полосы движения

Сообщение Sasza » 05 авг 2013, 21:21

Если трафик не большой, и вижу встречку, не даю дорогу тем кто сзади, пока не разъедемся со встречкой, нормальные водители понимают и не умничают.
Если трафик серьезный, приходится ехать как можно ближе к правой линии разметки, или искать другую дорогу.
Аватара пользователя
Sasza
100
100
 
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 21:21
Откуда: Отрадный
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию SaszaПонизить репутацию Sasza

Re: Полосы движения

Сообщение TIGOR » 05 авг 2013, 23:20

seven писал(а):Ограничения скорости не существует. Эталон - дорога по набережной Левого берега Киевского водохранилища.

Там вообще не стоит ездить.
Водятлы, вырываясь за пределы города, знают, что там никогда не стоят гайцы на этой трассе.
Дорога изгибается вдоль рельефа Киевского моря, узкая.
Давят гашетку в пол, и слизывают углы на поворотах.
Некоторые повороты не просматриваются вообще.
И часто удивляются, когда из-за виража появляется тело велосипедиста.
Я раньше часто ездил туда к друзьям в яхткулб.
Так визг тормозов за спиной слышал регулярно.

Занимайте полностью полосу, катясь по средине полосы.
Если вас заметят из далека, то не будут пытаться обогнать на полной скорости,
а будут сигналить, и матюгаясь, уходить на встречку.

И не прижимайтесь к обочине, как бедные овцы, услыша визг тормозов и запах горелой резины.
Тулясь к обочине - вы признаете, что вы не правы, в своем первоначальном движении по дороге.
И это будет ещё больше подстегивать и заводить водятлов...
Аватара пользователя
TIGOR
VIP+++
VIP+++
 
Сообщения: 2161
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 12:37
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию TIGORПонизить репутацию TIGOR

Re: Полосы движения

Сообщение nesta » 06 авг 2013, 08:18

Нормальный асфальт есть только до яхт-клуба, дальше хоть и залатали - но можно попасть в злую яму, дорожники, что ли для прикола там оставили пару приличных ям. Часто катаем там после 21.00, а бывало ехали после 23.00, дорога стрёмная конечно, машины едут на высокой скорости, из-за ям они и сами, до последнего момента не знают траекторию обгона, близко к обочине ехать нельзя, там песок - и очень рыхлый, в последней поездке было очень много мошек, с другой стороны - в большую часть времени там машин нет, зимой там вообще сказка - ездят одни рыбаки, но дорогу накатываю прилично. Паралельно основной дороге, есть бетонка-местами вело дорожка из нового асфальта, есть даже знаки, что это вело дорожка...мы катаем там на МТБ/подвесах, что там делать на шоссере ума не приложу, слишком раздолбаный асфальт.

Одним словом по этой дороге ездить можно, даже нужно, но она не показательна и как пример не годиться, она одна такая. Если трафик машин на дороге большой, например в воскресенье, когда с дач едут на Киев, то можно смело уходить, ради безопасности на велодорожку, мажоры достраивают себе котеджи, поэтому нового асфальта на велодорожке постоянно прибавляется, буквально недавно появился ещё один кусок:
Изображение
nesta
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 13:09
Откуда: Киев, Виноградарь
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию nestaПонизить репутацию nesta

Re: Полосы движения

Сообщение seven » 08 авг 2013, 10:33

TIGOR писал(а):Там вообще не стоит ездить.

А по каким дорогам Вы бы ещё не советовали ездить, если не учитывать качество асфальта?

nesta писал(а):Нормальный асфальт есть только до яхт-клуба,


сейчас появились участки нового отличного асфальта в районе 2-го и 3-го рыбстанов
seven
100
100
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 12:28
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию sevenПонизить репутацию seven

Re: Полосы движения

Сообщение nesta » 09 авг 2013, 10:06

seven писал(а):сейчас появились участки нового отличного асфальта в районе 2-го и 3-го рыбстанов


Мне кажеться, Вы путаете мягкое с тёплым, отличный асфальт - это до Яхт-клуба, это дорога зделанна технологически правильно, тоесть её гружённый Камаз не развалит, там же просто взяли сверху на дырявый асфальт положили тонким слоем новый, это временное решение, машины там ездят лишь на рыбалку и дачи, поэтому типа сойдёт. В любом случае это ничего абсолютно не меняет, самое опасное место, это от Яхт-клуба до поворота на Лебедовку, на этом участке сосредоточено 80% всего трафика этой дороги, как только здесь поменяют асфальт, так эта дорога станет нормальной.

Котеджи вдоль обводного канала прям сейчас строятся быстрыми темпами, это значит что дорогу всю будут делать рано или позно, ещё годик-два.
Эта дорога напоминает дорогу Осокорки-Кийлов через дачи по бетонке, стали появляться дачи вдоль обводного канала, так и стали появляться куски нового асфальта, так будет и здесь.
nesta
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 13:09
Откуда: Киев, Виноградарь
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию nestaПонизить репутацию nesta

Re: Полосы движения

Сообщение seven » 11 авг 2013, 06:58

Зная эту дорогу, как свои десять пальцев, могу утверждать, что распределение трафика 70-80% едут на дачи в самый конец асфальтированной дороги, так что трафик достаточно напряженный на всем протяжении.
seven
100
100
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 12:28
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию sevenПонизить репутацию seven

Re: Полосы движения

Сообщение nesta » 11 авг 2013, 09:31

seven писал(а):Зная эту дорогу, как свои десять пальцев, могу утверждать, что распределение трафика 70-80% едут на дачи в самый конец асфальтированной дороги, так что трафик достаточно напряженный на всем протяжении.


Эта дорога имеет сезонный характер: зимой рыбаки, осенью грибники, летом - дачники и туристы, отдыхающие за окончаением парапета, сейчас это дачникики, согласен. Вчера было открытие охоты, думаю был значительный пик трафика "джипы-с лодками", едущие аж за дачи Ровжи, на базу УТМРа, эти слегонца под градусом, размажут по асфальту если не заметят.

Если Вы знаете эту дорогу, тогда возникает вопрос - о чём эта тема? от того, что Вам на форуме скажут занимать всю полосу, Вы это будете делать, на этой дороге - я не буду...

Эта дорога такая была всегда, где-то лучше кусок асфальта, где-то хуже, но она не меняется (ширина и скорость трафика), может немного машин стало больше и ям, но по сути ничего особо не меняется, зависит от того на чём ехать и в какое время. Загруженность дороги зависит от времени суток, возможно Вы попадаете на пик загрузки. Я в разное время года бываю на этой дороге, могу сказать что напрягает только кусок от Яхтклуба-до поворота на Лебедовку, в остальных местах вообще не помню проблем с трафиком (этой зимой я именно на этой дороге раскатывался, Грейдер нормально убирал снег, а рыбаки раскатывали широкие колеи).

На данный момент проблема, это ямы - которые уже в впринципе залатали, тоесть из-за них машины до последнего момента не могут выбрать траекторию обгона, начинают тупить - притормаживать/разгоняться и т.д., это касается указанного мной участка, в остальный местах обгоняют без проблем. Опять таки, то что было весной и сейчас, это разные вещи, сейчас в целом ездить можно.

В итоге, по теме:
- не ездить вообще там (Командна гонка - BACK IN USSR 28.07.13 которую там хотели проводить, отменили);
- ездить впритык к обочине и не париться (не подходит или плохо подходит для сликовой резины, на МТБ ок);
- ждать новый асфальт, он будет - до Лебедовки вдоль канала уже везде сплошной забор, куча техники внутри, будет много котеджей, тоесть дорогу зделают, так же как и зделали дорогу на Кийлов, и бетонку по дамбе Украинка-Плюты (тут тоже есть кусок недостроенной велодорожки обозначенной знаками, но все ж едут по узкой дороге).

Про знаки ограниения скорости забудьте (их тупо оторвут), их никто соблюдать не будет, в случее чего - спросят, почему этот велосипедист на дороге, когда рядом есть псевдо_вело_дорожка, она же обозначена знаками.

Я не пытаюсь Вас тролить, но бывал и бываю на этой дороге периодически (и зимой, и ночью), ездить по ней можно, но нужно смотреть и думать, если есть трафик - то проще свалить на велодорожку, или же поехать Хотяновка-Дубечня-Лебедовка, вообщем комбинировать по ситуации.

В любом случае, на данный момент, эта дорога ни в каких вариациях не подходит - не для шоссеров одиночек, ни тем более для пелотона, асфальт убитый/дорога узкая/скрость машин высокая.
nesta
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 13:09
Откуда: Киев, Виноградарь
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию nestaПонизить репутацию nesta

Re: Полосы движения

Сообщение seven » 11 авг 2013, 10:09

Тема о безопасности движения велосипедиста на опасных дорогах и на дорогах вообще, которые почти все опасны. Любой опыт чрезвычайно важен, особенно опыт шоссейников, которые ездят в несколько раз больше, чем обычные велолюбители. Любая оплошность может стоять жизни!

Старая бетонка до Лебедевки теперь велодорожка? Надо будет заглянуть. Ездили там на машине году в 85-88, когда не было дороги по набережной, она и тогда была заброшена. Но эта велодорожка не представляет существенного значения для меня, потому как только до Лебедевки.
seven
100
100
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 12:28
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию sevenПонизить репутацию seven

Re: Полосы движения

Сообщение nesta » 11 авг 2013, 11:15

На данный момент велодорожка там условная, просто есть знаки и пару кусков по пару км нового асфальта, но как я сказал - за забором куча техники которая строит котеджные городки, поэтому новые куски асфальта на этой бетонке прибавляются, пока больше бетонки чем асфальта.
До момента, когда начал Автодор делать ямковый ремонт, больше всего ям было на участке, Яхтклуб-поворот на Лебедовку, ямы были реально глубокие, поэтому чисто из соображений безопасности можно было стрёмные куски обьехать бетонкой-велодорожкой, дабы не создавать проблеммы, ни себе, ни обгоняющим по ямам машинам.

Я эту дорогу расматривал, чисто для раскатки на МТБ. Шоссеры по этой дороге не ездят, я пробовал - удовольствие на любителя мягко говоря.
nesta
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 13:09
Откуда: Киев, Виноградарь
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию nestaПонизить репутацию nesta

Re: Полосы движения

Сообщение seven » 29 авг 2013, 08:30

nesta писал(а):самое опасное место, это от Яхт-клуба до поворота на Лебедовку, на этом участке сосредоточено 80% всего трафика этой дороги, как только здесь поменяют асфальт, так эта дорога станет нормальной.


Таки да. До Лебедевки очень напряженно. Развелось машин! Шастают постоянно туда-сюда в свои котеджи.
seven
100
100
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 12:28
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию sevenПонизить репутацию seven

Re: Полосы движения

Сообщение seven » 19 сен 2013, 16:49

Бетонка просто замечательная! Очень благодарен, что о ней мне напомнил! Но на шоссе-велосипеде туда и соваться не стоит. У бетона кстати лучше коэффиент трения качения, чем у асфальта, но стыки и ямы конечно нивелируют это. Ехал под 28 км/час.
seven
100
100
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 12:28
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию sevenПонизить репутацию seven

Re: Полосы движения

Сообщение seven » 18 дек 2013, 16:30

TIGOR писал(а):Занимайте полностью полосу, катясь по средине полосы.
Если вас заметят из далека, то не будут пытаться обогнать на полной скорости,
а будут сигналить, и матюгаясь, уходить на встречку.


Есть уроды, которые почти не сбавляют скорость.

Сколь вероятна такая опасная ситуация? Велосипедист едет посредине полосы, сзади догоняет машина, а за ней ещё одна, которая не знает, что впереди первой велосипедист. Первая идёт на обгон, а вторая, не сбавляя скорости, въезжает в велосипедиста.
seven
100
100
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 12:28
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию sevenПонизить репутацию seven


Вернуться в Ситуация на дорогах

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

  • Наши партнёры