Новости мирового велоспорта(Обновляеться)

Модераторы: Patrik777, Borisovich:)

Новости мирового велоспорта(Обновляеться)

Сообщение cyclingnews » 07 ноя 2016, 22:53


Бьярне Риис: "Уважение завоёвывается годами, его не купишь"


В год, когда команда Tinkoff докатала свой последний сезон, Бьярне Риис (Bjarne Riis), проработавший в команде c 1999 по 2015, вернулся в профессиональный пелотон с новой командой после 18-месячного отсутствия.

Команда, в свой последний сезон носившая название Tinkoff, была основана Бьярне Риисом в 1998 году и сначала являлась командой второго дивизиона, в высший дивизион она перешла в 2000 году.
За время работы гонщики команды одержали победы на всех трёх Гран-турах. В 2008 году с Карлосом Састре был выигран Тур де Франс, в 2006 году Иван Бассо стал победителем Джиро д’Италия, а в 2012 Альберто Контадор выиграл Вуэльту Испании. Гонщики команды также одержали победы на 6 классиках, относящихся к Монументам велоспорта. Четырежды команда Бьярне Рииса становилась лучшей по итогам года в командном рейтинге Мирового тура.

Изображение

В интервью датскому изданию Ekstra Bladet Бьярне Риис впервые рассказал о том, как разочарован, что команда, которой он отдал 15 лет жизни, закрылась, о том, как реагировал на слова нового владельца команды Олега Тинькова, и что чувствовал, уходя из команды Tinkoff в 2015 году.

Бьярне Риис: «Прошло много времени с тех пор, когда я что-то говорил о команде, но теперь её просто нет. Печально, когда то, что я строил на протяжении 15 лет, было разбито за такой короткий срок. Я много раз спрашивал себя, что же произошло, но у меня нет ответа, и теперь это уже не имеет для меня значения.

Команда являлась огромной частью моей жизни и жизни моей семьи. Она научила меня быть лидером и бизнесменом, и, конечно, мне больно видеть, что она распалась на части. Я на самом деле не представлял, что Олег купит команду, чтобы её закрыть. И, конечно, когда я продавал команду, то у меня и мысли не было, что она может быть закрыта. Наоборот.

Все эти годы я преследовал цель создать оптимальную команду. Я хотел управлять командой уровня Sky, где мог бы довести до совершенства всё, включая малейшие детали, но у меня никогда не было на это достаточно средств.

Конечно, меня огорчало читать всё, что Олег говорил и писал обо мне. Но он, должно быть, делал то, что хотел. У нас было чёткое соглашение о том, что мы не должны комментировать разрыв. И я намерен придерживаться этого обещания. Он же его нарушил, и в ответ я тоже мог бы поступить подобным образом. Но у меня нет никакого желания делать это. Я хочу придерживаться другого уровня, в отличие от него.

Думаю, с его стороны была зависть. Я наслаждался уважением гонщиков и персонала команды. Уважение ты получаешь, когда его заслуживаешь. Оно завоёвывается годами, его не купишь.

Я совершенно не понимаю, почему всё пошло плохо. Я привык, что в моём мире люди обсуждают возникшие проблемы, но в данном случае это было невозможно, и когда с меня было достаточно, я попросил его разорвать наше соглашение. Я не был уволен, хотя журналистам нравится формулировать это так.

Самая большая ошибка Олега в том, что он убрал философию команды, которую я создал, и уничтожил способ, которым я управлял командой. Думаю, он даже не понимал, что означают для команды такие перемены. Без меня команда стала обычной командой, такой же, как любая другая».
cyclingnews
гонец-пахарь
гонец-пахарь
 
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 00:23
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию cyclingnewsПонизить репутацию cyclingnews

Вернуться в Новости мирового велоспорта

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

  • Наши партнёры