Новости мирового велоспорта(Обновляеться)

Модераторы: Patrik777, Borisovich:)

Новости мирового велоспорта(Обновляеться)

Сообщение cyclingnews » 30 июл 2016, 21:46

Достучаться до небес. Почему снова никто не обыграл Sky
Изображение
Недостаток концентрации

Sky – команда для «Тур де Франс». Остальные гонки она проходит по остаточному принципу, даже «Джиро» и «Вуэльту». Остальные топовые команды не ставят на один старт. У кого-то обязательства перед гонщиками и фанатами («Астана», «Тинькофф»), у кого-то – перед спонсорами (Movistar, BMC), другие же не верят в себя и набирают рейтинговые очки где придется («Катюша»). Но даже в пределах «Тура» соперники Sky отвратительно концентрировались на борьбе за желтую майку.
Изображение
BMC жонглировала капитанами, не понимая, кого везти: Ричи Порта или Тиджея ван Гардерена. Movistar собрала ярких горняков, но не обеспечила целостности и оставила Кинтану без защиты. Лучше других подготовились «Астана» и «Тинькофф». Но первая команда подспудно цеплялась за победу на этапах силами Нибали и остальных, а вторая слишком рано потеряла Контадора и распределила силы на другие цели. Гонщики Sky не выигрывали этапов (не считая двух побед Фрума), редко уезжали в отрывы и не цеплялись за десятку общего зачета (хотя сразу трое в первой двадцатке).

Ставка на отдельные этапы

В сезоне-2016 у Фрума три серьезных соперника: Альберто Контадор, Винченцо Нибали и Наиро Кинтана. Остальные либо состарились, как Алехандро Вальверде и Хоаким Родригес, либо еще не выросли, как Фабио Ару и Адам Йейтс. Но любой из них вместе с Ричи Портом, Романом Барде или Тибо Пино мог оставить Фрума без желтой майки, сыграв по его плану. Крис предпочитает вылавливать секунды повсюду, не концентрируясь на один-два дня с тяжелейшими горами. В 2016 году он отлично смотрелся и на королевских этапах, но заранее такое не предвидеть.

Изображение
Его соперники-ретрограды словно поражены идеализированными картинами прошлого. Время Марко Пантани ушло, и победа Нибали с ошеломительным камбэком на «Джиро» – следствие удара Стивена Круйсвейка о снег, а не итог правильной тактики. Если бы Кинтана не откладывал атаки до мифического дня «Д», Ару лез вперед на вполне посильных ему торчках, а гонщики BMC на пару искали способ улизнуть – Фрум не привез бы к третьей неделе внушительного преимущества. Команды тоже хороши: вместо того, чтобы блокировать Sky всеми силами, они взялись за дело лишь в середине второй недели, потеряв Контадора из-за падения (плохая защита гонщика, который не должен был ехать с краю), Порта из-за прокола (не оказали экстренной помощи, не отдали велосипед) и кучу ничейных секунд, доставшихся Фруму.

Нежелание объединять усилия

Пелотон не желает учиться у лучшей команды мира. В футболе многие копировали тики-таку «Барселоны», но мировой велоспорт упорно превращает силос в молоко и удивленно проигрывает. Sky собрала лучших гонщиков? Ничто не мешает соперникам сделать то же. Если верить этой таблице, превосходство британцев по бюджету не критично.

View image on Twitter

http://twitter.com/RenaudB31/status/755 ... 88/photo/1

Состав Sky на «Тур де Франс» оказался невероятно крутым: чемпион мира Василий Кириенко, один из фаворитов «Джиро» Микель Ланда, супермоторы Ян Стеннард и Герайнт Томас, горняки Микель Ниеве и Серхио Энао, которые гарантировали успех на крутейших участках. Выставить сопоставимую банду не получилось даже у Олега Тинькова. Решать проблему Sky нужно было иначе: объединить усилия.

Только отбросив амбиции и собрав крутейших гонщиков из нескольких команд (сильнейшим был бы триумвират Movistar, «Астаны» и «Тинькофф»), можно было перебить тактику Sky. Но гордость застит глаза, поэтому каждый год команды совершают одну и ту же ошибку, в одиночку сражаясь с априори сильнейшим соперником. А остальные наблюдают, дожидаясь очереди на крюке мясника.

Устаревшие принципы

Принципы не помешали Вальверде переливать кровь, обманывая пелотон и фанатов. Но он вместе с командой внезапно вспомнил о них на 12-м этапе. Сразу три гонщика Sky упали на спуске, и Крис Фрум демонстративно остановился, дожидаясь товарищей. Когда в разгар этапа гонщик в желтом падает, ломается или идет в туалет, считается обязательным притормозить и дождаться. Но здесь Крис словно поставил пелотону (который уже сократился до 30 человек) ультиматум. И представленная в группе большим составом Movistar покорно притормозила вместо того, чтобы плюнуть Фруму в лицо и уехать.

Расшатать уверенность британской команды можно было только резкими и отчаянными маневрами. Никаких драк на саблях – доставай пистолет и стреляй. Или оставайся вторым.

Ответ на главный вопрос о будущем расстроит читателей. Скорее Sky переживет всех конкурентов, чем проиграет «Тур де Франс». «Тинькофф» закончилась, «Катюша» переживает смену поколения, воспитание Ару «Астаной» может прерваться в любой момент (например, его перекупит Sky), остальные команды, по словам Олега Тинькова, тоже не чувствуют себя спокойно. Итог «Тура» 2016 года печален: никто не приблизился к британцам, никто не придумал новых методов и даже не скопировал тактику доминатора. Пока главными врагами Фрума и Sky остаются падения и поломки – соперники еще не коснулись небес.
cyclingnews
гонец-пахарь
гонец-пахарь
 
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 00:23
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию cyclingnewsПонизить репутацию cyclingnews

Re: Новости мирового велоспорта(Обновляеться)

Сообщение EDM » 30 июл 2016, 21:57

Ну и перевод...Лучше уже в оригинале ..
Аватара пользователя
EDM
1000+
1000+
 
Сообщения: 1366
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 13:03
Откуда: ПЛАНЕТА ЗЕМЛЯ
Заслуженная репутация: 12
Повысить репутацию EDMПонизить репутацию EDM

Re: Новости мирового велоспорта(Обновляеться)

Сообщение OlegGurin » 07 ноя 2021, 09:23

EDM писал(а):Ну и перевод...Лучше уже в оригинале ..

В оригинале, 95% форумчан вообще ничего не поймут. Как по мне, для новостной ленты не подходит автоматический перевод. Лучше искать новости, которые переведены профессиональными переводчиками. В этом бюро переводов, говорят на 55 языках мира! Вот куда нужно обращаться за переводом новостных статей.
Аватара пользователя
OlegGurin
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 07 июн 2021, 06:41
Заслуженная репутация: -11
Повысить репутацию OlegGurinПонизить репутацию OlegGurin


Вернуться в Новости мирового велоспорта

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

  • Наши партнёры
cron