Новости мирового велоспорта

Модераторы: Patrik777, Borisovich:)

Новости мирового велоспорта

Сообщение cyclingnews » 28 апр 2010, 11:07

Босисио дисквалифицирован на два года

Изображение

Итальянский гонщик и обладатель розовой майки Giro d'Italia в 2008, Габриэль Босисио отстранен от выступлений итальянским антидопинговым Трибуналом на два года.

Бывший гонщик команды LPR Brakes дал положительный результат на EPO из взятого у него допинг-теста в сентябре 2009 года. Но до этого его нестабильные показатели в биологическом паспорте крови уже привлекли внимание UCI.

29-летний итальянец был отстранен с 6 октября прошлого года и таким образом его двухлетний запрет должен завершиться 5 октября 2011 года.

Во слушаний в прошлом году, Босисио отрицал факт применения допинга, но итальянский антидопинговый Трибунал не согласился с его аргументами и вынес свое обвинительное заключение. Кроме того, Трибунал постановил, что гонщик должен оплатить затраты на дисциплинарный процесс и стоимость тестирования образцов А и B.

Во время своей семилетней профессиональной карьеры Босисио выиграл гонки Giro del Lazio, Giro d'Oro и седьмой этап Giro d'Italia в 2008. Он также носил розовую майку лидера гонки Giro d'Italia в течение дня в 2008. Кроме того, Босисио стал серебряным призером итальянского национального чемпионата в 2009 в гонке на время.


Грайпель хочет оставить HTC-Columbia

Изображение

Андре Грайпель объявил, что он намеревается оставить HTC-Columbia в конце этого сезона, чтобы наконец-то выйти из тени своего товарища по команде и одновременно конкурента по ремеслу, спринтера Марка Кавендиша. “В следующем году я поеду в такой команде, где смогу реализовать свои амбиции,” сказал он в интервью немецкому журналу Sport-Bild.

Немецкий спринтер в настоящее время не думает, что с выбором нового коллектива возникнут какие-либо сложности. “Мои победы говорят сами за себя. Я думаю, что я представляю некоторый интерес для многих команд,” сказал он.

Грайпель в этом сезоне выиграл 11 гонок, больше чем кто-либо еще в нынешнем пелотоне. Он выиграл три из общих шести этапов на Tour Down Under, а также заработал майку в номинациях победитель генеральной классификации и классификации пунктов. Позже он выиграл пять из восьми этапов на Туре Турции, включая пролог.

В прошлом сезоне Грайпель одержал 20 побед, став по этому показателю вторым после Кавендиша (23 победы). Но в этом сезоне у Кавендиша пока только одна победа, но тем не менее британец заявил, что показатели количества побед его не волнуют. Попутно он обвинил Грайпеля, что тот стремиться выигрывать только маленькие гонки, боясь конкуренции на главных стартах. “Если бы мне разрешили выступать на больших гонках, то тогда я также имел бы возможность доказать, что я один из самых быстрых спринтеров в мире,” парировал немец.

Грайпель, как ранее заявляли в руководстве команды, поедет на Giro d'Italia, которая стартует в следующем месяце. Но при этом видимо не получит место в команде HTC-Columbia на Тур де Франс. На Большой Петле он никогда не выступал. “Мне уже 27, и я не могу ждать вечно,” сказал он. “В любой другой команде я давно бы имел гарантированное место на Тур де Франс.”

К тому же становится все более очевидно, что команда HTC-Columbia не будет в дальнейшем держать в составе сразу двух топовых спринтеров. Это решение окончательное и будет реализовано уже в следующем сезоне. Причем по словам спортивного директора команды Рольфа Альдага, Марк Кавендиш не станет тем, кто покинет команду в 2011году. “У нас есть соглашение с ним на весь следующий сезон,” сказал он немецкому журналу. “Но мы сделаем все, что мы сможем, чтобы попытаться удержать Андре в нашей команде.”


Saxo Bank для Тур де Франс

Изображение

Владелец команды Saxo Bank Бьярне Риис подтвердил, что братья Шлеки и Фабиан Канчеллара возглавят предварительный список команды для участия на Тур де Франс. Кроме них в заявке еще семь гонщиков, которые будут претендовать на окончательные шесть мест в команде.

Матти Брешель в данный момент может быть уверен, что станет участником Тур де Франс, впервые в своей карьере. Риис подтвердил , что несмотря на травму колена молодого датчанина, полученную на весенней Классике, он может рассчитывать на свое участие во Франции.

“Медицинские заключения по его поврежденному колену уверенно говорят о том, что нынешний отказ от гонок - всего лишь мера предосторожности. Но все же мы вынуждены сегодня настаивать на некотором отдыхе для Матти,” сказал Риис. Брешель вернется в гонки на Туре Калифорнии, и потом скорее всего поедет Тур Швейцарии.

Остальными кандидатами в команду на Тур де Франс являются Йенс Фохгт, Стюарт O'Грэди, Густав Ларссон и датчане Якоб Фуглсэнд, Ники Соренсен и Крис Анкер Соренсен.

Крис Анкер Соренсен сначала выступит на Giro d'Italia и “...если все будет развиваться, как мы запланировали, то я верю, что он окажется и среди стартующих 3-его июля в Роттердаме,” сказал Риис. Ларссон и Ники Соренсен также будут на Джиро.

“Заключительный отбор на Тур будет вероятно сделан только во время прохождения Тура Швейцарии, но уже сейчас, называя эти резервы, … я могу заявить, что команда будет иметь в составе троих или четверых датчан,” заявил Риис.


Винокуров станет капитаном команды Astana на Джиро

Изображение

Александр Винокуров возглавит казахстанскую команду Astana на стартующей 8 мая Giro d'Italia. Винокуров на прошлой неделе выиграл сразу две гонки - Liege-Bastogne-Liege и Giro del Trentino, что делает его возможным претендентом на победу в генеральной классификации. Команда Astana также включает в свой состав итальянского спринтера Энрико Гаспаротто и украинца Андрея Гривко.

36-летний опытный Винокуров сказал, что его цель будет состоять в том, чтобы одеть розовую майку лидера "хотя бы на один день” несмотря на то, что он по сути дебютирует на итальянском Гранд Туре. В интервью для бельгийского вебсайта Sporza он сказал: “я не хочу сейчас говорить о том, что выиграю гонку, потому что не собираюсь нести бремя отвественности и давления с первого же дня.”

Винокуров еще в декабре говорил, что будет планировать свой календарь с учетом выступления на Джиро. "Я начну Джиро впервые, безо всякого давления на себя или команду и буду постепенно двигаться в борьбе за итоговую победу. У меня есть хорошее физическое состояние и положительный настрой, поэтому я вполне могу планировать свою борьбу за подиум. К сожалению нет длинных разделок, которые мне очень подходят. Но зато много горных этапов и если у меня будет хорошее самочувствие, то я вполне могу бороться на них. Если этого не получится, то я сосредоточусь на борьбе за отдельные этапы."

Однако, по его мнению Джиро - только одна из целей в этом сезоне, но не единственная. Он также надеется выступить на Тур де Франс в июле, где мог бы стать помощником для Альберто Контадора. Для Винокурова выступление на Тур де Франс могло бы стать первым с того момента, как он покинул Большую Петлю в 2007 году из-за допинга.

“Участие на Тур де Франс и поддержка там Альберто, стало бы для меня следующей задачей,” сказал он после своей победы в Льеже.

"После выступления на Giro d'Italia я хотел бы побыстрее восстановиться, но сделать это в полной мере, чтобы быть готовым к Туру и работе там на Альберто. Он молод и имеет необходимый потенциал, чтобы победить вновь."

Состав команды на Giro d'Italia: Александр Винокуров, Александр Дьяченко, Энрико Гаспаротто, Андрей Гривко, Валентин Иглинский, Хосеп Хуфре, Роман Киреев, Горазд Стангели, Паоло Тиралонго.


Итальянец Баттальин выиграл велогонку Джиро дель Риджиони

Изображение

В Италии завершился пятый этап молодежного Кубка наций по велоспорту на шоссе – гонка «Джиро дель Риджиони». По итогам двух стартов первенствовал итальянец Энрико Баттальгин, опередив на семь секунд словенца Яна Тратника и на 37 – победителя второго этапа гонки итальянца Анжело Пагани. Из россиян до финиша удалось добраться только Олегу Усанину, который был 19-м на втором этапе и стал 19-м в тотале.

Второй этап. Баньо ди Романа. 154,1 км.
1. Анжело Пагани – 4:08.12.
2. Энрико Баттальгин (оба – Италия) – отставание 0.27.
3. Сергей Папок (Белоруссия) – то же отставание…
19. Олег Усанин – + 1.34. Алексей Цатевич, Виктор Печкарев, Геннадий Татаринов, Сергей Алехин, Константин Якимов (все – Россия) не финишировали.

Итоговая классификация гонки:
1. Баттальгин (Италия) – 7:26.39.
2. Ян Тратник (Словения) – отставание 0.07.
3. Пагани (Италия) – + 0.37…
19. Усанин (Россия) – + 2.11.

Источник: llsportinfo.ru/index.php?id=40092


Тур Бретани. Третий этап

Изображение
Photo: © Fabrice Lambert/sportbreizh.com

На этой неделе во Франции проходит многодневной гонка европейского календаря Le Tour de Bretagne - Trophée des Granitiers (2.2). Этот старт достаточно популярен у российских континентальных команд. В в прошлом году здесь прекрасно выступал Тимофей Крицкий, выигравший один из этапов и в генерале ставший вторым.
В этом сезоне нашу страну представляет команда Итера-Катюша. К сегодняшнему дню прошло уже три этапа. Вчерашний третий, протяженностью 185,5 км от Сен Мало до Сен Жильда де Боа быстрее всех преодолел француз Бенуа Денинк из Roubaix Lille Metropole. Первый из россиян Архимедес Аргуэлес финишировал 31-м с отставанием от победителя в семь секунд.
В общем зачете лидерство сохранил голландец Джетс Бол (Rabobank Continental). Аргуэлес сохраняет пятую позицию в общем зачете этой гонки.

Третий этап. Сен Мало – Сен Жильда де Боа. 185,5 км.
1. Бенуа Денинк (Франция, Roubaix Lille Metropole) – 4:22.48.
2. Питер Серри (Бельгия, Jong Vlaanderen – Bauknecht) – отставание 0.01.
3. Арминдо Фонсека (Франция, Cotes D'Armor Marie Morin) – то же отставание…
31. Архимедес Аргуэлес – + 0.07…
56. Сергей Рудасков…
58. Вячеслав Кузнецов…
60. Дмитрий Игнатьев…
69. Станислав Волков.
70. Никита Новиков (все – Россия, «Итера-Катюша») – то же отставание.

Генеральная классификация после трех этапов:
1. Джетс Бол (Голландия, Rabobank Continental) – 7:55.21.
2. Йохан Ле Бон (Франция, Bretagne – Schuller) – + 0.11.
3. Сандер Остландер (Голландия, Van Vliet EBH Elshof) – то же отставание…
5. Аргуэлес – + 0.30…
30. Новиков – + 1.50…
34. Игнатьев – + 1.55…
46. Волков – + 2.05…
48. Рудасков – + 2.07…
54. Кузнецов – + 2.13.


Итальянец Пинотти выиграл пролог швейцарского Тура Романдии; Артем Овечкин – 14-й

Изображение
Photo: © AFP Photo

Вчера в Швейцарии стартовала многодневная гонка календаря ПроТура "Тур Романдии". Пролог на 4,3 км выиграл итальянец Марко Пинотти из HTC – Columbia. Словак Петер Шаган (Liquigas-Doimo) показал второе время, уступив Пинотти одну секунду. Тройку лидеров замкнул француз Жереми Рой (Française Des Jeux).
"Я счастлив. Мне не очень подходят короткие прологи, но в этот раз все прошло отлично. Я был здесь третьим 3 года назад, по в этот раз я в достаточно сильной форме после Паис Васко и Классики," сказал Пинотти после финиша.
"Это - хорошая мотивация для дальнейших выступлений, так как я намерен побороться на Джиро за победу в разделке на открытии."
34-летний итальянец чувствует себя уверенным в возможности побороться за генеральную классификацию на следующих пяти этапах, которые будут включать еще одну, более длинную гонку на время в пятницу.
Первый из россиян Артем Овечкин («Катюша») занял 14-е место с отставанием от победителя пролога в девять секунд.

Пролог. Поррентри. Индивидуальная гонка с раздельным стартом. 4,3 км
1 Marco Pinotti (Ita) Team HTC - Columbia 0:05:17
2 Peter Sagan (Svk) Liquigas-Doimo 0:00:01
3 Jérémy Roy (Fra) Française Des Jeux 0:00:04
4 Michael Rogers (Aus) Team HTC - Columbia
5 Rick Flens (Ned) Rabobank 0:00:05
6 Christophe Moreau (Fra) Caisse d'Epargne 0:00:06
7 Gregory Henderson (NZl) Sky Professional Cycling Team
8 Roman Kreuziger (Cze) Liquigas-Doimo 0:00:07
9 Ruben Plaza Molina (Spa) Caisse d'Epargne
10 Haimar Zubeldia Aguirre (Spa) Team Radioshack
13 Alejandro Valverde Belmonte (Spa) Caisse d'Epargne
14 Artem Ovechkin (Rus) Team Katusha 0:00:09
15 Gustav Erik Larsson (Swe) Team Saxo Bank
16 Danilo Hondo (Ger) Lampre-Farnese Vini
18 Mark Cavendish (GBr) Team HTC - Columbia
23 Vladimir Karpets (Rus) Team Katusha
24 Denis Menchov (Rus) Rabobank
25 Philippe Gilbert (Bel) Omega Pharma-Lotto
47 Gert Steegmans (Bel) Team Radioshack
57 Bert Grabsch (Ger) Team HTC - Columbia
81 Alexandr Pliuschin (Mda) Team Katusha
128 Alexandre Botcharov (Rus) Team Katusha
132 Danilo Napolitano (Ita) Team Katusha
150 Giampaolo Caruso (Ita) Team Katusha 0:05:51


Кройцигер и Грайпель могут перейти в Lotto

Изображение

После тяжелого начала этого сезона, Omega Pharma Lotto стремиться укрепить свой состав на следующий год. Если бы не "палочка-выручалочка" бельгийской команды в лице Филиппа Жильбера, который одержал недавнюю победу на Амстел, в графе побед у Lotto до сих пор стоял бы красноречивый прочерк.

Менеджер команды Марк Сержен понимает, что в рядах его коллектива явно отсутствует хороший спринтер и этот пробел, по его мнению, можно быстро исправить, чтобы в дальнейшем набирать очки за счет многочисленных финишных спринтов. В Гранд Турах Omega Pharma Lotto также не может похвастаться сильными исполнителями. После ухода Эванса, только Жан-Кристоф Перо, да еще отчасти Юрген ван ден Броек, могут рассматриваться на какое-то подобие надежды команды на генеральную классификацию в трехнедельных гонках.

Хотя этот сезон еще далек от завершения, Сержен сказал, что уже усиленно ищет притока "свежей крови" на следующий год. Он даже назвал имена спортсменов, которые могли бы усилить команду в недостаточно представленных позициях. "Кройцигер и Грайпель отлично вписываются в наш профиль. Я могу подтвердить, что мы близки к приглашению Андре. Кройцигер в прошлом сезоне рассматривал наше предложение, но сегодня за него идет весьма активная борьба."

Источник: Sportdome.nl


В 2011 году команда ВМС намерена войти в ПроТур

Изображение
Photo: © Sirotti

Команда ВМC Racing значительно повысила свой уровень выступлений в этом году, подписав в состав чемпиона мира Кадейла Эванса, а также гонщиков мирового уровня Джорджа Хинкепи и Алессандро Баллана. Теперь совладелец команды Энди Риш говорит, что команда хотела бы добиться большего и для этого намерена в будущем сезоне поднять свой статус до Протуровского.

В настоящее время ВМС классифицируется как Профессиональная Континентальная, и Риш считает, что переход в ПроТур отвечал бы планам его честолюбивой команды.

“С одним из самых больших бюджетов в нынешем пелотоне, мы должны это сделать,” сказал он в интервью швейцарской газете Le Matin. “И мы не собираемся тянуть с подачей соотвествующего заявления на регистрацию, чтобы стать полноценной командой Высшего дивизиона в сезоне - 2011.”

Команда зарегистрирована в США, но сам Риш и второй со-спонсор проекта - компания ВМС являются швейцарцами. Бизнесмен и одновременно человек, влюбленный в велоспорт, он с нетерпением ждал первой швейцарской гонки в этом сезоне, Тура Романди, которая стартовала накануне вечером.

Гонка - “праздник для нашего велоспорта! Это настоящая семейная атмосфера, где люди могут запросто пообщаться с именитыми чемпионами,” сказал Риш. “Широкая публика никогда не пропускает такую возможность. И они правы, я также хотел бы находиться среди этого действа всю неделю.”

Предыдущий опыт сотрудничества с профессиональной командой у Риша был в 2005-2006 годах (команда Phonak). Коллектив ПроТура закончил свое существование из-за ряда допинговых скандалов. Перед гонкой Париж-Рубе этого года команда ВМС временно отстранила от всех выступлений бывшего чемпиона мира Алессандро Баллана, а также его партнера Мауро Сантамброджио, после того, как они попали в сообщения полиции о расследовании допинга в Италии. На прошлой неделе UCI также временно отстранила еще одного гонщика этой команды, Томаса Фрая, поскольку он показал положительный результат на EPO. Но в тот же самый день лидер команды Кадейл Эванс принес победу на Флеш Валлонь.

“Томас сделал огромную ошибку,” говорил Риш, стараясь быть совершенно искренним. “Допинг стал весьма индивидуальным занятием. Но с очень грамотным контролем, проведенным швейцарским Олимпийским Комитетом, у него не было никакого шанса схитрить и остаться безнаказанным. На его месте я не стал бы требовать вскрытия образца B, и постарался бы оставаться порядочным. Но сам я лично, очень сожалею о случившемся.”


Saxo Bank и Cofidis на Giro d`Italia. Датская команда едет без главных звезд, французская - с двумя капитанами

Изображение

Как будто ведя обратный отсчет дней до начала Giro d'Italia в Амстердаме в субботу 8 мая, команды продолжают называть свои составы, раскрывая стратегические планы для Corsa Rosa.

Saxo Bank не будет выставлять на эту гонку своих главных звезд, таких как Энди и Фрэнк Шлеков или Фабиана Канчеллару, предпочитая попридержать их для Тур де Франс. Но датская команда будет представлена серебряным призером Олимпийских игр и мирового чемпионата в гонках на время Густавом Ларссоном и двумя спринтерами. Французская команда Cofidis едет в Италию с двумя лидерами, одним для гор и вторым для спринтов.

Ларссон, который является блестящим раздельщиком, что он подтверждал и в Пекине и в Мендризио, все время оставался в тени своего именитого партнера по команде Фабиана Канчеллары, то теперь на Джиро он будет иметь шанс в гонке открытия в Амстердаме, а также на заключительном этапе - 15-километровой гонке на время в Вероне.

Для спринтерских этапов Saxo Bank будет использовать австралийца Бадена Кука, кто имеет победу на этапе Тур де Франс в 2003, а также Лукаса Себастьяна Хаэдо из Аргентины, для которого это станет дебют на Гранд Турах.

В горах команда будет работать на Криса Анкера Соренсена. Кроме них в команде представлены: Лоран Дидье, Ричи Порте, Андреас Люнд, Ники Соренсен, который выиграл этап на прошлогоднем Тур де Франс. Также выступит Майкл Морков, который более знаменит на полотне трека, являясь чемпионом мира в мэдисоне (пара с Алексом Расмуссеном) и в командном преследовании в 2009.

Cofidis

Cofidis будут возглавлять Давид Монкутье и Леонардо Дюке. 34-летний Монкутье выиграл майку лучшего горного гонщика на Vuelta, а также имеет две победы на отдельных этапах Гранд Туров (Вуэльта и Тур). На недавно завершившемся Президентском Туре в Турции, француз стал третьим в общем зачете, что говорит о неплохой его готовности. На Джиро Монкутье будет выступать впервые в своей карьере.

Колумбийский спринтер Дюке в этом сезоне выиграл на GP Cholet - Pays De Loire и стал вторым на Tour du Finistère. Ранее он уже выступал на Джиро (2006 год, 47-е место в финале).

Эти два капитана будут поддержаны Джулиамом Блотом, Микаэлем Буфасом, Реми Кусином, Джульеном Фурхадом, Тристаном Валентайном (все французы), Нико Сижменсом (Бельгия) и Кэлле Крюитом (Эстония).
cyclingnews
гонец-пахарь
гонец-пахарь
 
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 00:23
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию cyclingnewsПонизить репутацию cyclingnews

Вернуться в Новости мирового велоспорта

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

  • Наши партнёры
cron