Александр Винокуров: "Я в любимчиках у МакКуэйда не хожу"

Модераторы: Patrik777, Borisovich:)

Александр Винокуров: "Я в любимчиках у МакКуэйда не хожу"

Сообщение Gotty » 10 ноя 2009, 14:21

Александр Винокуров: "Я в любимчиках у МакКуэйда не хожу"

10.11.2009

Изображение

Очередной велосезон завершился. Для казахстанских поклонников велоспорта в уходящем году важных событий было не мало. Чего стоит одна только долгожданная победа «Астаны» на самой престижной гонке «Тур де Франс» в исполнении Альберто Контадора.


Не менее долгожданным оказалось и возвращение самого титулованного казахстанского велосипедиста Александра Винокурова. Отбыв двухгодичную дисквалификацию на «Тур де Франс» по обвинению в применении допинга, Вино, несмотря на уже довольно зрелый возраст (в этом году Александру исполнилось 36), вернулся на профессиональное шоссе и снова ставит перед собой серьезные задачи. Весь этот сезон был хорошо приправлен финансовыми проблемами «Астаны». Об этом и о том на прошлой неделе корреспондент «PROСПОРТ» поговорил с Александром Винокуровым.


– Сколько казахстанских городов вы посетили во время последнего визита на родину?
– Алматы, Астана, Петропавловск. В основном моя поездка была посвящена презентации фильма Питера Бермана о моем возвращении в велоспорт после дисквалификации. Мы показали картину в Алматы и Петропавловске. На премьерах я пообщался со зрителями. В Петропавловске заехал к родителям, в каждый свой визит в Казахстан я стараюсь навещать родителей. А в Астане я был, в общем, проездом, только успел передать кое-какие документы в Федерацию велоспорта.


– Была возможность заехать в детские велосипедные секции в этих городах? Какое-то развитие наблюдается?
– В Петропавловске никуда заехать мне, конечно, не удалось – слишком сжатый был график. Я у родителей-то побыл всего-ничего. Что касается развития, могу сказать, что в Петропавловске всегда было достаточное количество школ, где дети могут заниматься велоспортом. Я стал в последнее время замечать, что по улицам казахстанских городов все больше людей ездят на велосипедах, причем в профессиональной велосипедной форме. Это приятно. А в Алматы я побывал на занятии в секции, пообщался с 12–14-летними детьми, увидел, что у них есть стремление заниматься.


– Если сравнивать сегодняшний день и 2005 год, когда «Астана» еще не существовала, что изменилось?
– Стало больше детей, увлекающихся велоспортом. Теперь, когда у нас есть своя казахстанская команда, куда в будущем гораздо реальнее попасть подрастающим ребятам из нашей страны, чем в какие-то далекие европейские клубы, энтузиазма должно прибавляться.


– Может быть, стоит организовать континентальную казахстанскую команду, куда нашим молодым гонщикам было бы попасть еще реальнее? Ведь были клубы «Капек», «Улан»?
– Конечно, такие команды просто необходимы. Если сравнивать их бюджеты с бюджетом той же «Астаны», то организация континентальной команды не выглядит такой уж сложной задачей. И на сегодняшний день этот вопрос открыт. У меня лично есть огромное желание сделать в Казахстане континентальную команду. Но сейчас все заняты проблемами «Астаны».


– Когда, по вашему мнению, у нас может появиться континентальная команда?
– Думаю, до конца 2010 года этот вопрос еще не решится. Может быть, через два года.


– Многие уже могли видеть фильм «Команда «Астана». Возвращение Винокурова». Но хотелось бы, чтобы вы сами рассказали об этой картине.
– Я познакомился с Питером Берманом в начале этого года. Он рассказал мне, что прежде писал книги, участвовал в съемках каких-то фильмов и предложил мне сделать фильм о том, как я был дисквалифицирован, как решил вернуться в профессиональный велоспорт, о том, какие есть в нашем деле подводные камни, не видимые простому болельщику, который только читает газеты и смотрит трансляции по телевидению.


– Насколько откровенным получился этот фильм?
– Конечно, мы не стали рассказывать абсолютно обо всем, мы не называли никаких имен. Но на некоторые вещи все же зрителям глаза открыли.


– Лидер «Астаны» последних двух лет испанский гонщик Альберто Контадор неоднократно говорил, что из-за серьезных финансовых затруднений, с которыми сталкивалась в 2009 году казахстанская команда, он хотел бы перейти в другой коллектив. Какое у него настроение сегодня?
– Из-за того, что Казахстанская велофедерация не предоставила в UCI (Международный cоюз велосипедистов. – Прим. авт.) необходимых документов до 20 октября, Контадор, как и любой другой гонщик, мог в одностороннем порядке расторгнуть контракт с командой, но он не спешил этого делать. Сейчас, я думаю, он ждет, как поведут себя руководители «Астаны». Если все вопросы будут улажены до крайнего срока, Контадор наверняка останется в нашем клубе, ведь здесь ему предлагают такие условия, какие не предлагают больше нигде. Он просто хочет получить гарантии своего будущего.


– Контракт с Фондом национального благосостояния Казахстана «Самрук-Казына» о финансировании «Астаны» до конца 2013 года уже подписан и предъявлен в UCI. Почему же их этот документ не устраивает?
– В Европе ничего не знают о «Самрук-Казына». Если на рядового казахстанца это название производит впечатление, то на европейца – нет. Поэтому UCI затребовал гарантийное письмо непосредственно от самого ФНБ «Самрук-Казына».


– Когда гонщики «Астаны» последний раз получали зарплату?
– Я знаю, что несколько дней назад были выплачены деньги за сентябрь. За октябрь долги пока остаются.


– Контракт с «Самрук-Казына» уже подписан. Почему до сих пор не выплачиваются деньги по задолженностям за этот год? У ФНБ нет денег?
– Деньги, думаю, есть. Такие у нас дела в Казахстане – бумажная волокита и привычка все делать в последний момент.


– Бюрократия?
– Наверное, можно и так сказать.


– В последнее время все больше говорят о том, что вашему бывшему одноклубнику и партнеру по сборной Казахстана Андрею Кашечкину «Астана» предлагать контракт не собирается. Прокомментируете?
– Президент UCI Пэт МакКуэйд против того, чтобы Кашечкин выступал в «Астане». Он говорит, мол, у вас и так уже есть гонщик, недавно отбывший дисквалификацию, имея в виду меня. Если «Астана» подпишет контракт с Кашечкиным, думаю, проблем в будущем сезоне у клуба будет предостаточно. Поэтому, я склонен считать, что Кашечкину придется подыскивать другой клуб.


– Клуб, выступающий в престижных гонках серии Pro tour?
– Нет, наверное. МакКуэйд будет одинаково строг к любой профессиональной команде, в которую придет Кашечкин. Думаю, в следующем году Андрею нужно будет погоняться за континентальную команду.


– Почему же Андрею закрыта дорога в протуровский клуб, а для вас – нет?
– Кроме Кашечкина, многие гонщики также не имеют возможности выступать за протуровскую команду. Это и Лэндис, и Расмуссен. Ко мне у UCI тоже очень много вопросов. Я не хожу в любимчиках у МакКуайда.


– По-вашему в подобном отношении к гонщикам, отбывшим дисквалификацию, можно винить всю организацию UCI? Или это происходит исключительно по воле ее президента?
– Думаю, организация ведет себя так, как ведет себя ее президент. При другом руководителе, политика UCI, может быть, изменится.


– Что вы можете сказать о новом менеджере «Астаны» французе Ивоне Санкьере?
– Я познакомился с ним уже довольно давно. У Санкьера была своя команда на рубеже столетий. У него огромный опыт в профессиональной Французской лиге велосипедистов.


– Если Санкьера сравнить с Бивером или Брунелем?
– Думаю, новый менеджер будет работать на команду, а не против нее.


– Вы считаете, что Брунель работал против команды?
– Думаю, да. В ряде случаев он принимал решения, вредные для «Астаны». Так, я считаю, на «Тур де Франс-2009» он не справился с атмосферой в клубе и допустил конфликт между лидерами.


– Но конфликт проявился все-таки уже после окончания «Тур де Франс»...
– Задача генерального менеджера заключается в том числе и в том, чтобы вообще не допустить никаких конфликтов. Кроме того, он был не прав еще и в том, что не хотел подписывать контракт со мной. Федерация настаивала на том, чтобы я снова выступал за «Астану», а Брунель всеми возможными способами этого избегал.


– Итак, выбирая нового менеджера для «Астаны», Федерация велоспорта Казахстана прислушивается к мнению UCI, принимая решение брать Кашечкина в команду или нет, казахстанская сторона снова прислушивается к мнению UCI. Вы думаете, такими действиями можно обезопасить «Астану» от каких-либо неприятностей в будущем сезоне? Недопусков на гонки не будет?
– Думаю, да. Но дело еще и в нынешнем статусе «Астаны». По правилам UCI команда, ставшая лучшей в предыдущем сезоне, не может быть не допущена к участию в протуровских гонках.


– Недавно в СМИ появилась информация о том, что итальянский гонщик Кристиан Морени станет первым, кто выплатит Международному союзу велосипедистов штраф в размере своей годовой зарплаты за применение допинга. В начале года вы говорили, что не собираетесь платить такой штраф, потому что никто прежде этого не делал. От вас до сих пор требуют этой выплаты?
– Конечно. Никто просто так об этом не забудет. Я все же надеюсь, что платить мне не придется. В ноябре пройдут слушания в Лозаннском суде. Морени принудили выплатить этот штраф в суде. Может быть, исход моего дела будет другим.


– Сколько от вас требуют?
– Несколько сотен тысяч евро.


– Когда начнете подготовку к следующему сезону?
– Скоро начну. У меня еще какое-то время продлится отдых. Но для того, чтобы в 2010 году быть конкурентоспособым, нужно уже сейчас начинать интенсивно тренироваться.


– Тренируетесь в коллективе или самостоятельно?
– Тем профессионал и отличается от любителя, что может работать сам и не нуждается в постоянных подначиваниях.


– Какие задачи перед собой ставите на следующий год?
– Если Контадор будет выступать в «Астане», буду помогать ему победить на «Тур де Франс».


– Ваши личные задачи?
– Может быть, поборюсь за призовое место в генеральной классификации «Джиро д’Италия». Если будет шанс стартовать в «Большой петле», снова постараюсь выиграть этап или два. Хотя для меня будет большим счастьем, если я просто выйду на старт во Франции. Очень соскучился по этой непередаваемой атмосфере.


– На «Вуэльте-2009» вы тоже ставили перед собой задачу выиграть этап. Почему вам этого не удалось?
– Я выбрал подходящий для себя этап. Доехал до финиша в лидирующей группе. За 300 метров до конца этапа соперники, как и я, начали спурт, но у меня уже не хватило сил. Видимо, мне не хватило соревновательной практики в 2009 году.


– На будущее первенство планеты строите какие-то планы?
– Чемпионат мира 2010 года пройдет в Австралии. Обе гонки, и групповую, и индивидуальную, придется ехать по равнине. Думаю, мне имеет смысл готовиться только к «разделке». Если весь сезон пройдет удачно, можно будет попробовать.


– В принципе чувствуете в себе силы для этого?
– Я очень неплохо подготовился к последней гонки с раздельного старта в этом году и выиграл ее. Если бы с такой ногой я подошел к чемпионату мира, можно было бороться за призы.


– С момента вашего возвращения в велоспорт поступали ли в ваш адрес предложения войти в состав каких-то команд, кроме «Астаны»?
– Я вел переговоры с российской «Катюшей». Но это был запасной вариант, на случай, если не выйдет с «Астаной». Мы даже не обсуждали, буду ли я лидером команды или стану работать на другого гонщика. Думаю, теперь об этом уже можно забыть.


– Ранее говорили о том, что в скором будущем в Казахстане будет организована гонка серии Pro tour. Как с этим проектом обстоят дела?
– Пока эта тема только в мечтах. Мне кажется, раньше 2013 года не получится сделать такую гонку.


Источник: http://www.prosportkz.kz/page.php?page_ ... le_id=3620
Аватара пользователя
Gotty
гонец-пахарь
гонец-пахарь
 
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 15:19
Откуда: ВелоБар
Заслуженная репутация: 5
Повысить репутацию GottyПонизить репутацию Gotty

Re: Александр Винокуров: "Я в любимчиках у МакКуэйда не хожу"

Сообщение highflyer » 10 ноя 2009, 21:18

кто из нашего пелотона уже смотрел кино о Вино?
или, бери выше, есть запись? с удовольствием обменяю на любую из гонок
Аватара пользователя
highflyer
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 20:16
Откуда: Киев
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию highflyerПонизить репутацию highflyer

Re: Александр Винокуров: "Я в любимчиках у МакКуэйда не хожу"

Сообщение lockcaps » 11 ноя 2009, 11:29

Да. Хотелось бы посмотреть. Если у кого будет (есть) выкладывайте в нет на файлобменник.
Аватара пользователя
lockcaps
100
100
 
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 08:53
Заслуженная репутация: 10
Повысить репутацию lockcapsПонизить репутацию lockcaps


Вернуться в Новости мирового велоспорта

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

  • Наши партнёры