Новости мирового велоспорта

Модераторы: Patrik777, Borisovich:)

Новости мирового велоспорта

Сообщение cyclingnews » 04 июн 2010, 10:07

В этот уикэнд в гонки вернуться Баллан и Крун

Изображение

Алессандро Баллан и Карстен Крун в эти выходные возвращаются к соревновательной практике, запланировав свое участие на GP Kanton Aargau-Gippingen - гонке, которая предваряет многодневку Тур Швейцарии.

Баллан был временно отстранен от гонок в апреле после того, как полицеские власти начали антидопинговое расследование в Мантове, которое коснулось некоторых бывших и нынешних гонщиков команды Lampre-Farnese Vini. Расследование в основном касалось деятельности фармацевта по имени Гуидо Нигрелли, который проживает в небольшой деревеньке Мариана Мантована в северной части Италии.

Чемпион мира 2008 года выступал за эту итальянскую команду и из-за своей косвенной причастности к расследованию, был временно отстранен от гонок руководством своей нынешней команды ВМС. Его соотечественник и товарищ по команде Мауро Сантамброджио также был отстранен от выступлений, но впоследствии подозрения в отношении него были сняты. Сантаброджио даже успел заявиться на Giro d'Italia, поскольку в команде сочли излишним держать без дела гонщика, в отношении которого не нашлось никаких подтверждений об участии в предполагаемых допинговых преступлениях.

Баллан отсутствовал на Париж-Рубе и не принимал участия ни в одной гонке с середины апреля. И таким образом, его приобретение, так широко разрекламированное ВМС, пока совершенно неоправдывает себя; гонщик провел лишь небольшую горстку гонок в сезоне и соответственно не может похвастаться какими-либо значительными результатами.

Спортивный директор ВМС, Джон Леланжу, сказал что, несмотря на отсутствие в гонках, Баллан продолжал тренироваться и сегодня находится в хорошей функциональной готовности и может быстро войти в ритм соревнований. "Это хорошо для них двоих [Баллан и Крун], поскольку они смогут выступит на гонке, которая стоит непосредственно перед Туром Швейцарии." "Баллан постоянно вел свои тренировки, и он выйдет на гонки в действительно хорошей форме."

Тем временем, Карстен Крун постепенно оправился от своих тяжелых переломов лицевых костей. Напомним, что он крайне неудачно упал во время выступления на Flèche Wallonne, где кстати выиграл его товарищ по команде Кадейл Эванс. Голландец - ещи один сильный представитель ВМС, на которого команда рассчитывала во время гонок Весенней Классики, но и он был вынужден пропустить более пяти недель из-за травмы.

Он сможет присоединиться к Баллану и Сантамброджио, Маттиасу Франку, Флориану Сталдеру, Данило Виссу и Саймону Захеру на Туре Швейцарии.

Команда также отправит шесть гонщиков на TD Bank Philadelphia International Cycling Championship. Крис Бартон, Чад Вайер, Крис Батлер, Александр Кристофф, Джон Мюрфи и Джексон Стюарт выступят на престижной американской гонке в это воскресенье.

"С некоторыми парнями, только недавно закончившими Джиро, не было смысла договариваться на эти выступления, им просто надо немного передохнуть," объяснил Леланжу. "Но я верю Александру Кристоффу и Джону Мюрфи. В последние недели они показали свой высокий потенциал."


ЛеМонд вновь высказывается в поддержку Лэндиса

Грэг ЛеМонд вновь сообщил о своей поддержке опальному велогонщику Флойду Лэндису, проводя определенные сравнения между его собственной словесной войной с Лэнсом Армстронгом и недавними обвинениями Лэндиса, высказанными в адрес семикратного победителя Тур де Франс.

Говоря с корреспондентом газеты USA Today, ЛеМонд сказал, что он полностью доверяет высказанным обвинениям Лэндиса в адрес Армстронга и других гонщиков и персонала команд US Postal и Discovery. Он припомнил и свои собственные словесные стычки с Армстронгом в последние годы, которые в основном касались критики техасца за то, что тот долгое время сотрудничал с печально известным доктором Микеле Феррари.

"Я действительно считаю эти обвинения доказанными," сказал ЛеМонд для газеты. "Это продолжается уже так долго, что меня наверно причисляют к людям, борющимся не за реальные дела и поступки, а только с целью личной мести и ревности. Но могу Вас заверить, что это только потому, что я считаю, что Армстронг действительно виновен в допинге."

"Армстронг вновь говорил об умственном помешательстве Флойда, но он так высказывается о людях практически всегда, когда они чем-то ему не угодили."

Армстронг категорически отрицал обвинения Лэндиса, мотивируя это тем, что сдавал допинг-тесты множество раз за время своей длинной карьеры и никогда не был уличен в использовании запрещенных препаратов.

Когда корреспондент Cyclingnews попытался связаться с пресс-службой команды RadioShack, чтобы получить комментарий слов ЛеМонда, то в американской команде заявили, что они и лично Лэнс Армстронг на своей пресс-конференции на Туре Калифорнии, уже сказали все по этому вопросу и теперь не хотели бы вообще возвращаться к этой теме.

ЛеМонд сообщил газете USA Today, что он сегодня надеется, что любое федеральное расследование "докопается" до истины и прояснит суть обвинений.

"Я надеюсь, что все эти расследования прольют свет на возможные корпоративные махинации, которыми мог заниматься тот человек, который и сегодня пытается замарать мое имя и ухудшить имидж моей компании," сказал ЛеМонд.

Бывший победитель Тур де Франс в течении более двух лет вел юридическое сражение с компанией Trek, которая заявляла в судах, что все предыдущие негативные комментарии ЛеМонда об Армстронге сильно повлияли на ее имидж. У Trek и Грэга ЛеМонда было подписано соглашение о том, чтобы эти две компании вели совместное продвижение марки LeMond на мировом велорынке, но впоследствии Trek практически прекратил продажу велосипедов известного гонщика, ссылаясь на негативную тенденцию в бизнесе, связанную именно с обвинениями ЛеМонда в адрес Армстронга. Бывшие партнеры первоначально не смогли договориться о расторжении своего контракта и дело перешло в судебную плоскость. Но через два года судебных тяжб, в этом апреле, стороны подписали-таки мировое соглашение, по которому ЛеМонд получил два компенсационных платежа от Trek, по 100 000 $ каждый, которые были затем переведены на счета Фонда милосердию, которым руководит ЛеМонд.

"Это решение - напоминание всем тем, кто стремится бросить вызов истории," сказал он.

"Но ситуация с допингом может измениться к лучшему, если пройдет настоящая чистка наших рядов сверху и донизу. Но если наказывать только гонщиков, то ничего не поменяется. Команды, корпорации, которые спонсируются различными организациями - все должны взять на себя ответственность. А сегодня это - полностью коррумпированная система."


Хаусслер восстановился после травмы

Изображение

Хайнрих Хаусслер из Cervélo TestTeam вернется в гонки в этот уикэнд после завершившегося лечения своего разболевшегося колена. У гонщика были определенные проблемы в первой части сезона с разрывом связок, но потом вроде бы дела пошли на поправку и он даже выступил на паре стартов. Но в мае на Туре Калифорнии последовал рецидив и гонщик был вынужден отказаться от выступлений. Кроме того, пару недель назад он в нетрезвом состоянии попал в аварию, управляя собственным автомобилем.

Немец австралийского происхождения, он в настоящее время проводит подготовку на высокогорной швейцарской лыжной станции Сант Мориц, и планирует находиться там почти до начала Тура Швейцарии. Но еще до 12 июня, когда должна начаться эта многодневка, он хотел бы выступить на некоторых соревнованиях, в частности на GP Kanton Aargau в этот уикэнд.

"Я не испытываю никакого давления со стороны команды, да и боли в моем колене совсем прошли, и поэтому думаю, что смогу выйти на старт в ближайшие дни," написал 26-летний спортсмен на личном вебсайте.

Гонщик уже не единожды приносил свои извинения за недавнее недостойное поведение, которое он назвал "безответственным и непрофессиональным". Действительно, Хаусслер признал, что он испытывал некоторые моральные проблемы, которые попытался погасить выпивкой, но сейчас вновь вернулся к своему привычному состоянию и уже не интересуется алкоголем. Он сказал, что понимает, что единственной причиной его успешного выступления в 2009 был "серьезный" образ жизни и полное самопожертвование ради выбранной профессии.

Гонщик команды Cervélo много тренировался в минувшее межсезонье, но весной получил травму на одном из этапов Volta ao Algarve, которая позже привела к болям в левом колене. Рана долго не заживала и Хаусслер был вынужден отменить свое участие на самых важных гонках первой половины сезона - Тур Фландрии и Париж-Рубе. Но сегодня он концентрирует на том, чтобы успеть вернуть себе необходимую форму к июльскому Тур де Франс.


Кауччиоли получает двухлетнее освобождение

Изображение
Photo: © Roberto Bettini

Пьетро Кауччиоли получил двухлетнюю дисквалификацию за свои нерегулярные показатели крови, не совпадающие с данными его биологического паспорта, что по мнению чиновников от Международного Союза велосипедистов свидетельствует о применении допинга. Накануне итальянский Олимпийский Комитет вынес свое решение о наказании, которое для 34-летнего гонщика продлиться до 17 июня 2011 года.

Кауччиоли был среди первой группы из пяти гонщиков, о которых упоминал в прошлом году UCI, когда говорил, что намерен ввести запреты на выступления для тех спортсменов, чьи показатели крови с допинг-тестов не совпадают с данными программы биологического паспорта. Теперь же UCI конкретно указал на допинг-тест гонщика, взятый во время Тура Польши в 2008 году, который и выявил полное несоотвествие профилю крови Кауччиоли.

Кауччиоли, который уже был до этого уволен своей командой Lampre, никогда не показывал положительный результат на увеличивающие выносливость препараты.

Итальянец Франческо Де Бонис был первым гонщиком, который получил дисквалификацию за схожее нарушение. За несовпадение показателей с биопаспортом, он на прошлой неделе был также дисквалифицирован на два года.

Выпущенное накануне официальное заявление UCI гласило:

“UCI объявляет, что после своего запроса о проведении разбирательств в отношении итальянского велогонщика Пьетро Кауччиоли из-за нарушения им антидопинговых Правил в части несовпадения с данными биологического паспорта, Национальный антидопинговый Трибунал итальянского Национального Олимпийского Комитета (CONI) принял решение санкционировать велогонщика двухлетней дисквалификацией.”

В схожей ситуации в настоящее время находятся еще три гонщика, которые из-за несовпадения данных своих тестов с показателями биологического паспорта, были отстранены от участия в Giro d’Italia этого года. В начале мая, временное отстранение от гонок получили Франко Пелицотти (Liquigas), Джейсус Росендо (Andalucia-CajaSur) и Таджей Вальявич (Ag2r).


Дельгадо на стороне Вальверде

Изображение
Photo: © Shane Stokes

Бывший профессиональный велогонщик, а ныне комментатор испанского телевидения Педро Дельгадо присоединился к громкому хору голосов, критикующих введенные санкции против Алехандро Вальверде, сочувствуя гонщику и ставя под сомнение ту роль, которую в этом деле сыграл Международный Союз велосипедистов (UCI).

Комментируя проишедшее на страницах Europa Press, победитель Тур де Франс 1988 года говорит, что он не понимает мотивов введения такого временного запрета, который начинается с 1 января этого года и действует для гонщика команды Caisse d'Epargne до 1 января 2012.

Введение фактического 19-месячного наказания говорит о том, что Вальверде пропустит все, включая Тур Романдии, на котором он стал победителем в этом году и Дельгадо не понимает причину, почему вынесено такое решение. "Я не знаю, почему они должны были ждать так долго, чтобы выбрать именно этот запрет? Только потому, что он продолжал выступать или потому, что выигрывал гонки и не было никакой альтернативы, чтобы остановить его" - задает риторический вопрос Дельгадо после своего участия на европейском Симпозиуме по вопросам спорта.

Дельгадо, который сам показал положительный результат на probenecid после 17-го этапа Тур де Франс-1988, но при этом не был санкционирован из-за того, что этот препарат не находился в тот момент в списке запрещенных UCI, назвал "причудливой" нынешнюю ситуацией, потому что было применено наказание для гонщика (Вальверде), который никогда за все время своей профессиональной карьеры, не показывал положительных допинг-тестов.

"Я думаю, что ситуация в велоспорте сегодня совсем удручающая, и мне хотелось бы, чтобы решения принимались непредвзято, вне зависимости от того, какой национальности гонщик, испанец он или нет," сказал Дельгадо, обращая свое внимание на недавний случай с Франко Пелицотти из Liquigas, которому было просто запрещено выступать на Giro d'Italia из-за его аномалии с биологическим паспортом. "Эти санкции кажутся мне смехотворными..., главные руководители велоспорта явно выбрали неправильное направление," добавил он.

Сегодня уроженец Сеговии не видит конца этой истории, и такая ситуация "печалит" его. Дельгадо считает, что "ценности в велоспорте в нынешнее время практически ничего не стоят," сказал он. "UCI приветствует двухлетнее наказание для Вальверде, но что они делали ранее, когда имели почти четырехлетний контроль над этой проблемой," задает он вопрос о том, почему с 2006 года нет четкого объяснения ситуации в деле Операции Пуэрто.

"Все ныне действующие так называемые средства управления UCI, которые являются их флагом для спасения велоспорта, по сути ничего не означают. Они сегодня принимают решение о наказании спортсмена, который к этому моменту провел уже 60 допинг-тестов, а они [UCI] все еще подвергают сомнению его профессионализм," сказал бывший победитель Тур де Франс.


Команда Saxo Bank осталась пятером на Туре Люксембурга

Изображение
Алекс Расмуссен. Photo: © AFP Photo

Команда Saxo Bank потеряла одного из своих ключевых помощников на многодневке Тур Люксембург. Накануне датчанин Алекс Расмуссен был дисквалифицирован и снят с гонки.

Расмуссен, победитель двух этап на "4 Днях Дюнкерка" в дополнение к своему титулу действующего Чемпиона мира на треке, "был дисквалифицирован сегодня, нарушив правила возвращения в пелотон после полученного прокола" - говорит спортивный директор команды Ким Андерсен.

Команда начала Тур только с шестью гонщиками, поскольку еще ранее, на Туре Калифорнии сломал ключицу Стюарт O'Грэди и выбыл из гонок на полтора месяца.

Официальное коммюнике комиссаров гонки не представило причину дисквалификации датчанина.

Команда Saxo Bank рассчитывает на своих "местных" гонщиков - Фрэнка Шлека и Лорана Дидье, которые имеют все шансы побороться за итоговую победу. Шлек, являющийся действующим победителем этой гонки, в настоящее время идет 18-ым, проигрывая 8 секунд лидеру Сирилу Лемону (Saur Sojasun). Дидье отстает на 17 секунд.


Бывшый трековый чемпион Италии погибает в 47 лет

Шестикратный чемпион Италии на треке, Габриэле Селла накануне разбился на своем мотоцикле недалеко от Адри, что на северо-востоке страны.

47-летний Селла, по сообщениям СМИ, на высокой скорости потерял контроль над своим Kawasaki Ninja при прохождении поворота и врезался в стену дома. Полиция считает, что вина за трагедию полностью на стороне гонщика, ехавшего со слишком большой скоростью.

В дополнение к его шести национальным титулам, Селла в 1983 выиграл спринт на Средиземноморских Играх и был членом национальной команды Италии на Олимпийских Играх в Лос-Анджелесе в 1984. Он также выиграл бронзовую медаль в 1985 году на чемпионате мира в парном спринте вместе с Люкой Цеси.


Армстронг поднимается на третье место генерале Тура Люксембурга

Изображение
Photo: © AFP Photo

Лэнс Армстронг остался доволен своим первым днем, проведенным на настоящих шоссейных гонках стартовавшего Тура Люксембурга, начиная с момента своего падения в прошлом месяце.

Семикратный чемпион Тур де Франс, который повредил локоть и также получил лицевые раны во время падения на Туре Калифорнии, был некоторым образом удивлен своей работой на 179.7-километровом первом этапе многодневки от Люксембурга до Хесперанже.

"Ноги были сегодня удивительно хороши, это был прекрасный день с подъемами и спусками, влево и вправо, лишь только ветра было больше, чем ожидалось," сказал Армстронг, который еще на 2.6-километровом прологе среды выглядел весьма убедительно. "Я чувствовал себя довольно хорошо на последнем круге, на вершине этого финального холма."

38-летний Армстронг намерен наверстывать упущенное после недостающих гоночных дней этого сезона, которые он потерял из-за болезни и неприятного падения в Калифорнии.

"Мои амбиции в том, чтобы добавлять успешных выступлений, избегать травм и выдерживать плановую подготовку к Тур де Франс. Эта гонка является достаточно технически сложной из-за большого количества поворотов, наверно сотен поворотов и подъемов и постоянного ветра," заявил титулованный техасец. "Вообще здешний ветер трудно предсказывать. Если Вы не местный парень, как мы например, то плохо ориентируетесь в здешней погоде."

Однако все это не помешало Армстронгу переместиться в общем зачете этой гонки на третье место после того, как итальянец Джованни Висконти (ISD-Neri) выиграл в спринте первый этап Тура Люксембурга.

"Я не буду лукавить, было несколько парней, находящихся впереди на заключительном небольшом подъеме, где-то в пяти километрах от финиша. Но я не переживал, а спокойно переместился к группе, которая предприняла свою атаку и сделал это достаточно легко, без чрезмерных усилий. Для меня это стало хорошим признаком," сказал он. "Давно я не испытывал такого хорошего хода."

Генеральный менеджер команды RadioShack Йохан Брюнель, который помогает Армстронгу в его работе, сказал после завершения этого этапа: "именно так, когда стоит задача проверить себя на встречных ветрах и на горках, чемпионы показывают свою истинную силу."

Тур Люксембурга завершиться в воскресенье.
cyclingnews
гонец-пахарь
гонец-пахарь
 
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 00:23
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию cyclingnewsПонизить репутацию cyclingnews

Вернуться в Новости мирового велоспорта

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

  • Наши партнёры
cron