Новости мирового велоспорта

Модераторы: Patrik777, Borisovich:)

Новости мирового велоспорта

Сообщение cyclingnews » 05 июн 2010, 10:16

Контадор настраивается на борьбу на Дофине

Изображение

Испанец Альберто Контадор постепенно завершает свою подготовку к Тур де Франс, настраиваясь побороться за победу в общем зачете на Критериуме Дофине Либере, начинающимся в воскресенье.

Пройдя в общей сложности 1 080 километров, восьмидневная гонка - традиционная репетиция перед Туром, который в этом году стартует 3 июля в Роттердаме, Нидерланды.

Двукратный победитель Тур де Франс, Контадор и его команда Astana считаются главными фаворитами для Dauphine Libere в этом году, поскольку на гонке по разным причинам будут отсутствовать главные соперники - Лэнс Армстронг, Энди Шлек, Алехандро Вальверде и Кадейл Эванс.

Контадор, который не гонялся с 25 апреля, с того момента, как закончил Liege-Bastogne-Liege, стремится обрести свою заключительную настройку во французских Альпах.

“Я буду выступать на Dauphine без какого-либо давления за результат, лишь совершенствуя свою подготовку,” сказал он. “Пока все идет, как мы и планировали.”

Маршрут этого года впервые включает изнурительный подъем l’Alpe d’Huez с его 21-процентным градиентом на 14-километровой длине. Гонщикам таже предстоит преодолеть 49-километровую гонку на время, в то время как например, второй этап также непрост, поскольку запланирован с финишем на вершине известного горнолыжного курорта Risoul.

Контадор, который одержал свою вторую победу на Тур де Франс прошлым летом, когда он еще выступал с Армстронгом в одной команде Astana, сегодня сосредоточен на борьбе за третью корону лучшего на Большой Петле.

В этом сезоне у испанца уже есть три победы на многодневных гонках, но по его собственным словам, только успех на Туре будет означать для него удачно сложившийся нынешний сезон.

27-летний Контадор выиграл Тур-2009 благодаря своим сильным действиям в горах и скорости на последней разделке. Еще до начала Dauphine он придирчиво провел разведку четырех ключевых пиренейских этапа гонки этого года.

“Пиренеи решат все, и конечно, этот Тур будет более тяжелым, чем прошлогодний,” сказал он.

Двукратный победитель Dauphine, Алехандро Вальверде не будет выступать в этот раз, поскольку уже отбывает допинговую дисквалификацию от Международного Союза велосипедистов.

Главные конкуренты Контадора на Дофине, как ожидается, будут испанец Сэмюэль Санчез, россиянин Денис Меньшов и британец Дэвид Миллар, который пытается восполнить недостающие гоночные дни, пропущенные после досрочного схода с Джиро.

Армстронг, кто сейчас выступает на Туре Люксембурга, а затем отправится на Тур Швейцарии (12-20 июня), вместе со своим менеджером команды RadioShack, Йоханом Брюнелем, будет внимательно наблюдать за действиями Контадора, надеясь обнаружить слабости в действиях испанца.

“Очевидно, что Контадор является сегодня самым сильным,” сказал Брюнель. “Наша главная задача будет состоять в том, чтобы построить самую лучшую команду вокруг Лэнса на будущем Туре, чтобы помешать планам Контадора.”

Источник: http://sports.yahoo.com/sc/news


Гонка юниорского Кубка наций – «Трофей Карлсберга»

Изображение

Вчера, 4 июня, в Германии продолжилась третья гонка юниорского Кубка наций – «Трофей Карлсберга». Второй этап от Лаутербаха до Гросроссельна протяженносью 111 км выиграл американец Лоусен Крэддок. Россиянин Александр Григорьев финишировал вторым со временем победителя, а Евгений Шалунов был пятым с отставанием от Крэддока в три секунды. Американец вышел в лидеры генеральной классификации, а Григорьев поднялся на вторую позицию, уступая Крэддоку четыре секунды.

Сегодня утром прошла первая часть третьего этапа - индивидуальная гонка на время, которую вновь выиграл американец Лоусен Крэддок. Григорьев финишировал шестым с отставанием в 13 секунд. Вечером состоится вторая часть третьего этапа - групповая гонка на 98 км. Соревнования завершаться завтра.

Велошоссе. Юниорский Кубок наций. Третья гонка. «Трофей Карлсберга». Германия, 4 июня - 5 июня.

Второй этап. Лаутербах – Гросроссельн. 111 км.
1. Лоусен Крэддок (США) – 2:48.02.
2. Александр Григорьев (Россия).
3. Боб Юнгельс (Люксембург) – то же время…
5. Евгений Шалунов – отставание 0.03…
13. Кирилл Яцевич – + 0.10…
37. Владислав Белеванцев – + 1.36…
45. Кирилл Свешников – + 1.41… 87.
Павел Карпенков (все – Россия) – + 2.24.

Третий этап. Часть А. Риствелер - Ульвелер. ИТТ. 10,6 км.
1. Лоусен Крэддок (США) - 0:13:24
2. Боб Юнгельс (Люксембург) - + 0:05
3. Рафаэль Реус (Португалия) - + 0:06
6. Александр Григорьев - + 0:13
28. Евгений Шалунов - + 0:44
49. Кирилл Яцевич - + 1:07
55. Владислав Белеванцев - + 1:09
67. Кирилл Свешников - + 1:21

После двух этапов.
1. Крэддок – 5:32.41.
2. Григорьев – + 0.04.
3. Юнгельс – + 0.06…
16. Яцевич – + 0.57…
29. Шалунов – + 2.24…
59. Белеванцев – + 4.44…
81. Карпенков – + 5.33…
101. Свешников – + 22.17.


Моро считает, что без Вальверде их команде сложно рассчитывать на успех на Дофине Либере

Изображение
Photo: © Stephen Farrand

Гонщик команды Caisse d'Epargne Кристоф Моро до сих пор пребывает в шоке от того, как обошлись с капитаном его команды Алехандро Вальверде, запретив тому выступать еще в течении полутора лет. Испанская велогруппа, которая безусловно рассчитывала на Вальверде на Critérium du Dauphiné и на июльском Tour de France, теперь в срочном порядке проводит перестановки с своем составе и заново продумывает стратегию и тактику на открывающуюся завтра недельную французскую гонку календаря ПроТура.

"Это был удар по всей команде," сказал Моро в интервью Cyclingnews, уже выезжая в Evian-les-Bains, где завтра стартует Dauphiné. "Это трудности для всех нас. Мы сегодня чувствуем себя немного потерянными от того, что теперь должны переоценить новые условия и наши новые возможности. Цели и задачи изменились, и теперь мы должны будем функционировать по-другому, в смысле командной работы."

Наступающий Dauphiné будет первой гонкой, где Caisse d'Epargne будет выступать без своего неизменного на протяжении длительного времени капитана.

"Очевидно, мы не станет биться за защиту титула победителя гонки в общем зачете, который носил Алехандро Вальверде. Лично я попытаюсь занять его место как руководитель группы, но конечно не смогу полностью заменить его. Мои функции изменились с момента перехода из статуса помощника капитана, до собственно защищенного лидера. Я попробую и использую в своих интересах эту новую роль, она конечно открывает новые возможности для меня. Что касается остальной части команды, то и они безусло, также получат большую свободу действий на этой гонке," сказал 39-летний француз, добавляя, что Луис Леон Санчез - второй основной капитан команды, не примет участия в Dauphiné, предпочитая вести плановую подготовку к Тур де Франс.

Моро дважды выигрывал Дофине Либере в общем зачете (2001 и 2007 года), но сегодня он понимает, что в свой последний профессиональный сезон он вряд-ли добьется такого результата. В борьбе против гонщиков, подобных Альберто Контадору (Astana), задача завоевания третьего титула победителя общего зачета, кажется ему невыполнимой.

"Конечно я хочу не потеряться на этой гонке и блеснуть на ее отдельных этапах," сказал он. "Моя цель состоит в том, чтобы бороться за победы на отдельных этапах и быть конкурентным в общем зачете. А почему бы и нет? Я выиграл эту гонку дважды, и таким образом я знаю, что у меня есть некоторый опыт борьбы на здешних дорогах. В любом случае, я хочу быть частью тех гонщиков, которые видят в своих планах борьбу за генеральную классификацию. Я хочу восполнить здесь Вальверде, который физически не будет на гонке, но его незримое присутствие поможет нам продолжать борьбу."

Моро признал, что его подготовка к данной гонке совсем не предусматривала функции капитана и не велась для борьбы в течении всех восьми дней. Поэтому ему будет необходима некоторая предварительная "раскачка" чтобы понять, может ли он соотвествовать назначенным целям.

"Физически, я действительно не знаю, где я нахожусь по сравнению с другими соперниками. Я не выступал, начиная с Романдии [где он закончил 12-ым, помогая своему капитану Вальверде завоевать главный трофей той гонки - прим. редактора]. Я был в тренировочном лагере на высоте, но моя подготовка была немного испорчена простудой. Поэтому я рассчитываю, что смогу прогрессировать на Дофине.”

Полный состав Caisse d'Epargne для участия на Dauphiné предусматривает: Хуана Хосе Кобо Асебо, Иманола Эрвини, Кристофа Моро, Мэтью Пэрже, Рубена Молину, Хуана Маурицио Солера Хернандеса, Франсиско Переса Санчеза и Луиса Пасамонтеса.



Галлопин опережает Висконти на третьем этапе Тура Люксембурга

Изображение

Тони Галлопин из Cofidis выиграл сегодня третий этап Тура Люксембурга. Он опередил в финальном спринте Джованни Висконти (ISD-Neri), победителя первого этапа гонки, и Александра Жене из Skil-Shimano. Маттео Каррара (Vacansoleil) сохранил майку лидера общего зачета. Россиянин Сергей Иванов (Team Katusha) вновь финишировал четвертым.

22-летний Галлопин, является сыном спортивного директора команды RadioShack, Алана Галлопина. Эта победа не стала для него первой в карьере, но вот в профессионалах уже точно.

В этот день отрыв вновь покинул пелотон сразу же после старта этапа. Хакан Нисон (СТ Differdange), Том Ван Ден Хут (Landbouwkrediet), Фредди Бишо (BBox), Анхель Висиозо (Andalucia Cajasur) и Айтор Хернандес (Euskaltel) имели максимальное преимущество в пять минут от основной группы.

Как и накануне, сегодняшний этап был достаточно труден и предусматривал восьмь подъемов. Висиозо был лидером в группе отрыва на горках, забирая майку горного короля от своего товарища по команде Жорже Монтенегро.

И вновь этап завершался тремя 10-километровыми кругами. Лидерство отрыва сократилось до трех минут, как только гонщики въехали на первый круг. Бишо попытался оторваться от своих попутчиков и повел самостоятельную борьбу.

На круге присутствовал достаточно крутой подъем Broderbour, но Бишо удалось преодолеть его раньше своих компаньонов. Но тем не менее, уже на следующем круге его преимущество растаяло и француз был вынужден вернуться в основную группу.

Ну а в самом пелотоне примерно 40 человек, включая лидера гонки Маттео Каррару (Vacansoleil) и фаворитов Фрэнка Шлека (Saxo Bank), Лэнса Армстронга (RadioShack) и Хуана Антонио Флечу (Sky), на последнем круге попытались уехать вперед. Возглавили этот побег Шлек и Каррара, но и им не удалось ничего извлечь для себя. Финал этапа разрешился общим спринтом.

Сразу несколько гонщиков не завершили гонку. Среди них: Сэм Бэули (Team Radioshack), Дэрил Импи (Team Radioshack), Сержио Де Лис (Euskatel - Euskadi), Джульен Бло (Cofidis), Джимми Каспер (Saur - Sojasun).

Результаты 3-го этапа:
1 Tony Gallopin (Fra) Cofidis, Le Credit en Ligne 4:57:28
2 Giovanni Visconti (Ita) ISD - Neri
3 Alexandre Geniez (Fra) Skil - Shimano
4 Serguei Ivanov (Rus) Team Katusha
5 Bjorn Leukemans (Bel) Vacansoleil Pro Cycling Team
6 Matteo Carrara (Ita) Vacansoleil Pro Cycling Team
7 Steve Houanard (Fra) Skil - Shimano
8 Eduard Vorganov (Rus) Team Katusha
9 Juan Antonio Flecha (Spa) Sky Professionel Cycling Team
10 Jérémy Roy (Fra) Francaise des Jeux

Генеральная классификация после трех этапов:
1 Matteo Carrara (Ita) Vacansoleil Pro Cycling Team 14:41:58
2 Fränk Schleck (Lux) Team Saxobank 0:00:01
3 Lance Armstrong (USA) Team Radioshack 0:00:30
4 Juan Antonio Flecha (Spa) Sky Professionel Cycling Team 0:00:34
5 Serguei Ivanov (Rus) Team Katusha
6 Bjorn Leukemans (Bel) Vacansoleil Pro Cycling Team 0:00:35
7 Alexandre Geniez (Fra) Skil - Shimano 0:00:39
8 Andreas Klöden (Ger) Team Radioshack 0:00:50
9 Grégory Rast (Swi) Team Radioshack 0:00:51
10 Sandy Casar (Fra) Francaise des Jeux 0:00:52
12 Giovanni Visconti (Ita) ISD - Neri 0:00:56
14 Patrick Sinkewitz (Ger) ISD - Neri 0:00:59
16 Serge Pauwels (Bel) Sky Professionel Cycling Team 0:01:02
17 Thomas Lofkvist (Swe) Sky Professionel Cycling Team 0:01:05
19 Ivan Rovny (Rus) Team Radioshack 0:01:07
20 Eduard Vorganov (Rus) Team Katusha 0:01:08
30 Alexander Kolobnev (Rus) Team Katusha 0:03:13
34 Ruslan Pidgornyy (Ukr) ISD - Neri 0:04:18
35 Sergey Lagutin (Uzb) Vacansoleil Pro Cycling Team 0:04:24
42 Alexandr Pliuschin (Mda) Team Katusha 0:05:39
43 Pavel Brutt (Rus) Team Katusha 0:05:52
50 Kim Kirchen (Lux) Team Katusha 0:08:11
52 Nikita Eskov (Rus) Team Katusha 0:08:33
102 Danilo Napolitano (Ita) Team Katusha 0:24:45


Руяно оставляет Neri-ISD, возвращаясь в Венесуэлу

Изображение

Хосе Руяно покинул команду ISD-Neri и вернулся в его родную Венесуэлу. Гонщик намерен пока выступать за местную команды, одновременно подбирая для себя команду из Протура.

Контракт Руяно закончился 20 мая. 27-летний специалист по горной подготовке сказал в январе, что он намерен выступить на Giro d'Italia, борясь исключительно за победу в генеральной классификации и не меньше, ведь по его скромному мнению - он “третий лучший горняк в мире”. Однако, его итальянско-украинская Профессиональная Континентальная команда не получила приглашения на этот Гранд Тур в этом году.

Согласно сайту Biciciclismo, Руяно теперь вернулся в свою привычную команду Gobernación del Zulia, и планирует выступить на Туре Колумбии, который он уже выиграл в прошлом году. Кроме того, в его планах участие в центральноамериканских и карибских Играх в Пуэрто-Рико, с 17 июля по 1 августа.

Стратегическая цель гонщика состоит в том, чтобы найти для себя команду из высшего Дивизиона профессионального велоспорта, с которой он мог бы иметь возможность выступить на Vuelta España еще в этом году и на Giro d'Italia в 2011. “Некоторые команды могут заинтересоваться мной, но если они будут не из ПроТура, то я не собираюсь принимать их предложение,” сказал он.

Руяно стал профи с Columbia-Selle, и гонялся за нее с 2003 до конца июня 2006. Затем он перешел в Quick Step и выступал там еще полгода. В 2007 его подписала в свой состав Unibet.com, в 2008 - Caisse d'Epargne. Не показав ничего заслуживающего внимания за эти два года в командах ПроТура, венесуэлец вернулся на родину, где провел весь 2009 год. В начале года нынешнего он подписал контракт с ISD-Neri.

В 2005 году Руяно закончил третим в общем зачете Джиро, при этом выиграв один этап и стал лучшим в горной классификации многодневки. Он - двукратный национальный чемпион в групповой гонке.


Dauphiné: RadioShack и Quick Step анонсируют свои составы

Изображение
Photo: © Sirotti

Команды RadioShack и Quick Step накануне завершили формирование своих окончательных составов на Criterium du Dauphiné, который возьмет свой старт в это воскресенье в Evian-les-Bains на берегу озера Леман.

Американская команда заявляет в стартовый состав следующих гонщиков: Янец Брайкович, Бен Херманс, Крис Хорнер, Маркель Иризар, Джеффрой Лекуатре, Сержио Паулиньо, Томас Вайткус и Хаймар Зубельдия.

Командой будет руководить опытный Хорнер, кто имеет в прошлом достаточно неплохие результаты на таких рода гонках. Лэнс Армстронг принял решение не выступать в этом году на Дофине, предпочитая ему Туры Люксембурга (проходит в эти дни) и Швейцарии (стартует в следующий уикэнд). Хорнер перебирался во Францию из США, вылетев на гонку еще в четверг. Дэвид Миллар назвал его, а также Альберто Контадора (Astana), как двух главных претендентов на победу в общем зачете на этой французской гонке.

Бельгийская велогруппа Quick Step отправляет Дарио Каталдо, Кевина Де Верта, Мауро Фачи, Бронислава Самойлова, Кевина Силдрайерса, Андреаса Стаффа, Кевина Ван Импе и Томаса Веделя Квиста. Для большинства из этого состава гонка рассматривается как финальная стадия подготовки к Тур де Франс. Капитаном команды выбран молодой талантливый многодневщик Силдрайерс.

Бельгийский чемпион Том Боонен, который ранее также использовал Дофине в качестве своей подготовки к французскому Гранд Туру, в этот раз предпочел Тур Швейцарии.


Пауэльс все еще надеется попасть в состав Sky для Тур де Франс

Изображение
Photo: © Roberto Bettini

Серж Пауэльс пытается добиться включения своей кандидатуры в итоговый стартовый состав команды Sky, который выступит в июле на Тур де Франс. Он давно мечтает испытать себя на "великом горном сражении" и именно с этой целью еще год назад стремился перейти во вновь образованную британскую команду ПроТура. Но суровые реалии вносят свои коррективы в его гоночный календарь, и теперь бельгиец по различным причинам вынужден пропускать многие из ранее запланированных стартов.

“Из-за падений, травмы колена и болезни, первая половина моего сезона просто уничтожена,” сказал он в интервью Gazet van Antwerpen. После досрочного схода на многодневках Вуэльте Андалусии, Париж-Ницца и Вольта Каталонии, он был вынужден больше месяца просидеть без дела, прежде чем был заявлен на Тур Романдии, который завершил на 70-том месте общего зачета.

“После такого принудительного отдыха, я был вызван для участия на Романдии, но при этом совершенно не имея соревновательной практики. Я как будто ехал всю гонку на тормозах. Только на последнем этапе у меня получилось отработать рядом с лучшими горняками и это стало некоторым одобряющим знаком.”

С того момента 26-летний бельгиец нигде не выступает, а ведь прошло уже более месяца. “Мои практические результаты на тренировках достаточно неплохи, но сейчас я больше всего нуждаюсь в гоночном ритме. Я просидел без дела после Романдии, потому что у команды не было ничего в ее программе для меня. Могу только фантазировать и надеяться, что моя ныняшняя свежесть станет преимуществом,” горько шутит Пауэльс.

Продолжая надеяться получить место в стартовом составе команды на своем первом в карьере Тур де Франс, бельгиец сказал: “Если бы я отобрался для участия в Туре, то это дало бы мне уверенности в способностях и навыках и показало, что команда продолжает рассчитывать на меня.” Он добавил, что он очень хотел бы помочь Брэдли Уиггинсу и Томасу Лёвквисту в этой гонке, как например он сделал в прошлом году, когда работал для Карлоса Састре на Giro d'Italia.

Есть еще одна причина, почему участие в Туре этого года так важно для него. “Очевидно, было бы вдвойне обиднее для меня пропустить этот Тур, который в этот раз будет проходить через мои родные места, где я вырос и стал гонщиком.”


Тайлер Фаррар выигрывает критериум Nacht van Hengelo

Изображение

Тайлер Фаррар, спринтер команды Garmin-Transitions, накануне стал лучшим в голландском Твенте, где победил на критериуме Nacht van Hengelo.

Американский гонщик опередил в финальном спринте любимца местной публики Кенни ван Хюммеля (Skil - Shimano). Иван Бассо (Liquigas), триумфатор недавно завершившейся Джиро, немного отстал от лидеров, но тем не менее финишировал третьим. Итальянец пытался на заключительных километрах атаковать самостоятельно, но за несколько сотен метров был настигнут Фарраром и Хюммелем.

Бассо хотел вновь почувствовать атмосферу голландских гонок, которые ему понравились на первых этапах Giro d'Italia. "Я оглядываюсь назад и вспоминаю горячий прием от голландских поклонников. когда только стартовала Джиро в Амстердаме. Я был впечатлен энтузиазмом голландской публики. Было очень приятно вернуться сюда, и облачившись в розовое одеяние, выступить перед людьми, которые так хорошо нас поддерживали."

Источник: Belga / SVM.


Columbia отправляет на Dauphiné Грабша и Гретча

Изображение

На две запланированные индивидуальные гонки на время на нынешнем, 62-ом розыгрыше Critérium du Dauphiné (пролог и 3-й этап), команда HTC-Columbia сделает ставку на бывшего чемпиона мира Берта Грабша и нео-профи Патрика Гретча. 34-летний Грабш выиграл здесь разделку в прошлом году и сейчас намерен повторить свой успех, поскольку подходит к соревнованию в хорошем настрое.

В общем зачете команду будет представлять молодой американский гонщик Теджей Ван Гардерен, который хотел бы подготовить себя на этой 8-дневной многодневке по дорогам южной Франции к будущему важному трехнедельному Гранд Туру.

"Dauphiné должен быть кульминацией первой половины сезона," сказал спортивный директор команды HTC-Columbia, Аллан Пейпер. "Эта гонка, как мини-Тур с тремя 3 очень трудными горными этапами, заездом на Альп ДюЭз и почти 50-километровой разделкой. Здесь мы точно сможем выяснить, на можем рассчитывать на следующей главной гонке всего года - Тур де Франс."

21-летний Ван Гардерен закончил на втором месте общего зачета апрельский Тур Турции, и на Туре Калифорнии был основным помощником своего капитана Майкла Роджерса, ставшего победителем американской многодневки.

Кроме того, в число восьми членов команды вошел словацкий гонщик Петер Велитц, который при падении на втором этапе Тура Баварии повредил свое предплечье. В кости образовалась трещина, но гонщика не оперировали и поэтому он сможет выступить на Дофине со специальной фиксирующей манжетой.

Состав команды HTC-Columbia на Critérium du Dauphiné: Lars Bak, Gert Dockx, Bert Grabsch, Patrick Gretsch, Aleksej Saramotins, Konstantsin Sivtsov, Peter Velits, Tejay Van Garderen.

Источник: radsport-news.com


Оскар Фрейре продлил свой контракт с Rabobank

Изображение

Оскар Фрейре накануне подписал соглашение о продлении своего контракта с командой Rabobank еще на один год. Текущие обязательства трехкратного чемпиона мира заканчивались в конце этого сезона.

34-летний Фрейре ранее несколько раз говорил о своих сомнениях относительно продления профессиональной карьеры. "В принципе, следующий сезон скорее всего станет моим последним годом в качестве профессионального велосипедиста," написал он на своем вебсайте.

Руководство голландской командой осталось довольно решением испанца продолжить выступления. "Для нас выбор был только в том, будет Оскар еще гоняться или нет. Мы рады, что он принял решение выступать, хотя бы еще один год," сказал технический директор команды Эрик Брейкинк.

Источник: Belga / SVM.
cyclingnews
гонец-пахарь
гонец-пахарь
 
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 00:23
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию cyclingnewsПонизить репутацию cyclingnews

Вернуться в Новости мирового велоспорта

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

  • Наши партнёры
cron