Новости мирового велоспорта

Модераторы: Patrik777, Borisovich:)

Новости мирового велоспорта

Сообщение cyclingnews » 06 июн 2010, 09:57

Контадор выигрывает пролог Critérium du Dauphiné

Изображение
Photo: © AFP

Альберто Контадор (Astana) показал, что он находится в прекрасной форме для стартовавшего Critérium du Dauphiné, выиграв сегодня 6.8-километровый пролог вокруг Evian-les-Bains.

Тиджей Ван Гардерен (HTC-Columbia) заставил поволноваться главных фаворитов, вновь продемонстрировав свой талант раздельщика, финишировав со временем 8:36. Но затем стартовал Контадор, который смог улучшить время американца на две секунды.

Янец Брайкович (RadioShack) был третьим, с отставанием в пять секунд, а британец Герант Томас (Sky) показал четвертый результат, отстав на 10 секунд.

Контадор уже облачился в привычную для себя желтую майку лидера гонки и будет носить ее во время завтрашнего 191-километрового этапа от Evian-les-Bains до Saint-Laurent-du-Pont.

Результаты пролога:
1. CONTADOR VELASCO Alberto AST 08'34"
2. VAN GARDEREN Tejay THR 02"
3. BRAJKOVIC Janez RSH 05"
4. THOMAS Geraint SKY 10"
5. CATALDO Dario QST 12"
6. PAURIOL Rémi COF 12"
7. MALORI Adriano LAM 12"
8. GRETSCH Patrick THR 13"
9. MARTENS Paul RAB 13"
10. COPPEL Jérôme SAU 14"


Манчебо подписался в команду Kastro Heraklion-Murcia

Изображение
Photo: © Wenceslao Rodriguez/ WRS IMAGENES

Франческо Манчебо из Испании подписал свой новый контракт с греко-испанской Континентальной командой Kastro Heraklion-Murcia. Об этом сообщила пресс-служба команды.

34-летний Манчебо выступал за американскую команду Rock Racing, которая в прошлом году имела Про-Континентальную лицензию, а в этом сезоне даже не смогла получить континентальный статус, формально опустившись на любительский местный уровень. Большинство гонщиков команды в результате не получили ни официального контракта, ни профессиональной лицензии.

Манчебо становился третьим на испанской Вуэльте в 2004 и 2005 годах, и был четвертым в генерале на Тур де Франс в 2005. Профессиональным гонщиком испанец стал в 1998, подписав свой контракт с Banesto, и оставался с ней до 2005, когда она уже носила бренд Illes Balears - Caisse d'Epargne. В 2006 Манчебо решил перейти в Ag2r, но непосредственно перед Тур де Франс был отстранен от гонок из-за своей возможной причастности с Operacion Puerto. Гонщик хотел завершить выступления и даже объявил об отставке, но потом передумал и в 2007 объявился в Relax-Gam, но не задержался там надолго и в конце сезона перешел в Fercase-Rota dos Moveis. 2009 год Манчебо начинал уже с Rock Racing. В прошлом сезоне самым заметным его выступлением стал победный этап на Amgen Tour of California. В дождливый и ненастный день Манчебо продемонстрировал прекрасный индивидуальный ход, но уже на следующем этапе упал на спуске и был вынужден досрочно покинуть гонку.

"Я пока еще не остыл к выступлениям и к тому же имею большой запас сил,” сказал Манчебо. Теперь он станет новым капитаном небольшой континентальной команды и думает, что сможет “дать этой команде более сильное присутствие на гонках.”

По предварительным планам, он собирается выступить на Volta ao Alentejo в Португалии, 10-13 июня; Tour de Beauce (Канада), 15-20 июня; испанском национальном чемпионате, 25-27 июня, и Vuelta Venezuela, с 20 июня до 11 июля. “Каждое из этих соревнований предлагает для меня прекрасные возможности, поэтому все они весьма привлекательные,” сказал гонщик.


Таутенберг полагается на скорость и опыт для победы на "Классике Свободы"

Изображение
Photo: © CJ Farquharson/WomensCycling.net

Сегодня Ина-Йоко Таутенберг (Columbia-HTC) выйдет на старт Liberty Classic в Филадельфии, чтобы защитить свой действующий титул победительницы, уже четвертый в карьере. Немецкая национальная Чемпионка в этом сезоне показывает хорошую и стабильную форму, недавно одержав три победы на этапах Tour de l’Aude во Франции и поэтому в сочетании со своим большим опытом участия в нынешней американской гонке, является глвной претендентокой на очередную победу.

"Я заболела в конце апреля и была вынуждена провести небольшой незапланированный отдых," сказал Таутенберг для Cyclingnews. "Я вернулась, чтобы снова выиграть Tour de l’Aude, и вновь испытала положительные эмоции этой весной. Я выиграла три этапа и сегодня могу сказать, что полностью готова к гонке нынешней. Этот старт осенно важен для нас, ведь у команды американский босс, американские спонсоры и к тому же эта гонка известная, со своими традициями. На ней всегда прекрасная атмосфера, много болельщиов и зрителей, поэтому вдвойне приятнее участвовать на ней и конечно побеждать."

Columbia-HTC выставляет на гонку своих пятерых участниц: Таутенберг, Кимберли Андерсон, Эвелин Стевенс, Линду Виллюмзен и Эмилию Фалин. Таутенберг уверена, что любая из ее партнерш по команде способна к личной победе в борьбе за престижную "Классику Свободы".

"Мы приезжаем сюда только за победой, и это - главное, потому что здесь много других сильных девочек," сказал Таутенберг. "План состоит в том, чтобы попытаться выигрывать каждый отдельный этап и контролировать ход всей гонки. Это важно выполнить, несмотря на большую конкуренцию на соревнованиях."

15-ый выпуск "Классики Свободы", который совмещен по срокам с проходящей там же мужской гонкой TD Bank Philadelphia International Cycling Championship, снова собрал первосортный женский и мужской пелотон, состоящий из лучших национальных гонщиков и некоторых международных талантов. И женская и мужская гонка пройдет в самом городе Филадельфия.

Гонка - особый случай в истории американского велоспорта, поскольку ее курс традиционно служил основой для мужского национального американского профессионального шоссейного чемпионата от его начала в 1985 и вплоть до 2006 года.

Женский пелотон обязан будет проехать 23-километровый круг четыре раза, проделав общей сложности 92.8 километров дистанции.

Гонка, которая сегодня пройдет в Филадельфии, встречает следующие женские коллективы: HTC Columbia Women, Noris Cycling, TIBCO, BMW-Bianchi, CAWES Cycling, Colavita/Baci Pro Cycling Team, Equipe Cascades - ABC Cycles, Equipe du Quebec, Fruit 66/Artemis, HumanZoom p/b PBR, MVP Healthcare Cycling, NEBC/Cycle Loft/Devonshire Dental, Peanut Butter & Co. Twenty 12, Performance Bicycle Racing, Specialized D4W p/b Bicycle Haus, Specialized Mazda Samon Conseil, Team Colleen p/b Summit Velo, Team Kenda, Team Nanoblur-Gears, Team Vera Bradley Foundation, Verducci Breakaway Racing, Webcor Builders.


Юрий Агарков финиширует четвертым в Норвегии

Изображение

В Норвегии сегодня финишировал четвертый этап многодневной гонки Ringerike GP. На этом этапе двум гонщикам - норвежцу Кристену Рейку и россиянину Сергею Фирчанову удалось организовать отрыв, который продержался до конца и финишировал на 54 секунды ранее основной группы.

Юрию Агаркову не удалось одержать победу в спринте из группы, как и Джованни Висконти в Люксембурге, он стал вторым в спринте и четвертым в финишном протоколе. Александр Шейдик стал в итоге 17-м. К сожалению, Виталий Попков не смог финишировать на этом этапе.

Ringerike GP, 4-й этап

1 Christer RAKE NOR 4:35:25 8 8
2 Sergey FIRSANOV RUS +0 5 5
3 Roy HEGREBERG NOR +54 2 2
4 Yuriy AGARKOV UKR +54
5 Daniel SHAND GBR RAL 23 +54
...
17 Oleksandr SHEYDYK UKR +54
33 Anatoliy PAKHTUSOV UKR +1:19
38 Yegor DEMENTYEV UKR +1:19
103 Oleksandr MARTYNENKO UKR +16:11
DNF Vitaliy POPKOV UKR ISE

Генеральная классификация

1 Christer RAKE Norway 16:21:32
2 Sergey FIRSANOV Russia +1
3 Michael MATTHEWS Australia +55
4 Christoph PFINGSTEN Germany +55
5 Roy HEGREBERG Norway +55
...
10 Yuriy AGARKOV Ukraine +55
19 Oleksandr SHEYDYK Ukraine +55
31 Anatoliy PAKHTUSOV Ukraine +1:20
40 Yegor DEMENTYEV Ukraine +2:05
91 Oleksandr MARTYNENKO Ukraine +23:04

sportclub-isd.com


Джимми Каспер разочарован, что выбыл из борьбы на Туре Люксембурга

Изображение

32-летний Джимми Каспер (Saur - Sojasun), разочаровался в своем досрочном сходе с гонки Тур Люксембурга из-за непопадания в лимит времени. Еще на прошлой неделе француз, одержавший за свою профессиональную карьеру 57 побед, выиграл один из этапов Тура Бельгии и на нынешней многодневке рассчитывал на определенный успех на спринтерских этапах. Но тем не менее одно приятное известие из семьи у него все же есть.

"Мой сын Кенни выиграл сегодня свою маленькую гонку. А вот я приехал на свой старт только для того, чтобы ни с чем вернуться домой. Но по крайней мере, одна победа в эту неделю для нашей семьи все же есть."


Поццато побеждает на первом розыгрыше гонки "Ballerini Day"

Изображение

Итальянский действующий чемпион Филиппо Поццато в субботу одержал победу на первом выпуске национальной гонки, проводимой в память о погибшем Франко Баллерини.

Поццато в компании с Франческо Джинанни убежал от группы отрыва из десяти человек за 12 километров до финиша. В спринте один из лидеров российской команды Katusha не оставил никаких шансов представителю Androni Giocattoli. На третьей ступени подиума разместился еще один итальянец, ветеран Алессандро Петакки, опередивший в локальном утешительном спринте Марка Кавендиша.
Первый розыгрыш Ballerini Day удался на славу. Несмотря на жару, сразу же после начала гонки последовали многочисленные атаки. Было несколько попыток отрыва, в которых отмечались то Леонардо Джордани (Ceramica Flaminia), то Франческо Фаллия (Acqua & Sapone). Но самым удачным оказался отъезд 12-ти гонщиков за 25 километров до финиша. В нем оказались: Филиппо Поццато, Марк Кавендиш, Винченцо Нибали, Алессандро Петакки, Франческо Джинанни, Франческо Фаллия, Энрико Гаспаротто, Санто Анза, Мануэль Беллети, Роберто Феррари, Раффаэле Феррара и Маттео Тоссатто.
И затем последовали решительные действия отрыва, который за 15 км от цели этого дня вез остальному пелотоне более одной минуты. Но до массового спринта дело так и не дошло, поскольку за два круга до финиша, свой индивидуальный рывок предприняли Джиннани и успевший вскочить ему на колесо Поццато. Этот тандем довел свое преимущество до 20 секунд и уже не подпускал к себе никого ближе, хотя в группе отстающих вели активные действия по преследованию Тосатто и Гаспаротто. В конечном счете высшую награду получил итальянский чемпион Филиппо Поццато, продемонстрироваший качества блестящего спринтера.
На этом "мероприятии приняли участие тысячи людей, которые проявили большое уважение и глубокое почтение семье и близким Франко Баллерини. После финиша на трибуну поднялся победитель первого розыгрыша гонки, Поццато, и поблагодарил организаторов и болельщиков за их участие в столь мастштабном дне памяти своего погибшего друга и наставника.

Результаты гонки:
1. Filippo Pozzato ( Team Katusha) 1h39'50”
2. Francesco Ginanni (Androni Giocattoli Serramenti Pvc Diquigiovanni)
3. Alessandro Petacchi (Lampre Farnese Vini)
4. Mark Cavendish (Team Columbia Htc)
5. Matteo Tosatto (Quick Step)
6. Enrico Gasparotto (Astana)
7. Manuel Belletti (Colnago Csf Inox)
8. Raffaele Ferrara (Carmiooro Ngc)
9. Roberto Ferrari (De Rosa Stac Plastic)
10. Francesco Failli (Acqua & Sapone D'Angelo&Antenucci)

Источник: tuttobiciweb.it
cyclingnews
гонец-пахарь
гонец-пахарь
 
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 00:23
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию cyclingnewsПонизить репутацию cyclingnews

Вернуться в Новости мирового велоспорта

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 1

  • Наши партнёры
cron