Новости мирового велоспорта

Модераторы: Patrik777, Borisovich:)

Новости мирового велоспорта

Сообщение cyclingnews » 19 июл 2010, 10:13

Армстронг не стал критиковать Контадора

Изображение
Photo: © Roberto Bettini

Лэнс Армстронг отказался критиковать действия Альберто Контадора на заключительном подъеме 15-го этапа Тур де Франс, когда испанец не стал дожидаться остановившегося из-за слетевшей цепи лидера гонки, Энди Шлека.

Армстронг вспоминал моменты из собственной истории, когда он сам ожидал Яна Ульриха в 2001 или когда уже Ульрих в 2003 году решил дождаться момента, когда упавший на подъеме американец, вновь вернется в седло. Однако теперь Армстронг напомнил всем, что гонка находилась на "горячем ходу" и поэтому в такой момент все неписанные правила честной игры и спортивного мастерства не должны действовать. В этом и есть смысл увлекательной борьбы, что под воздействием эмоций и морального напряжения, кто-то вырывается вперед, а кто-то наоборот, совершает нелепые ошибки. Именно в такой борьбе и происходят смены лидеров.

"Я не видел точно, что случилось, потому что был немного позади," сказал Армстронг сразу же после окончания этапа. "Но если Альберто атаковал, когда увидел, что Энди был на земле, то может быть это в чем-то и неправильно, но я должен сначала посмотреть повтор этого момента. Но это - печально, если Шлек не рассердился и не смог отстоять свою майку."

"Это точно, что Ульрих ждал меня 2003, а я сделал это в 2001, когда он упал на спуске. Лучше конечно подождать, но ситуации бывают разные. Это был последний подъем на этапе и гонка была действительно в самом разгаре. Но я не хочу делать резких суждений, не видя, как все сложилось на самом деле."

RadioShack вновь становится лучшей командой в классификации

Армстронг выглядел в этот день намного более сильным и отстал от лидирующей группы лишь на заключительных километрах подъема высшей категории сложности Port de Bales. Он финишировал 23-им в Bagneres de Luchon, отстав на 4:08 от победителя этапа Томаса Вёкле (Bbox), но при этом проиграл Контадору всего 1:18.

И имея среди финишировавших 17-е место Левая Лайфаймера и 22-е Андреаса Клёдена, команда RadioShack вернула обратно свое лидерство в соответствующей классификации, вновь опережая Caisse d'Epargne. RadioShack на 4:27 опережает испанцев, после того как Рубен Плаза, Кристоф Моро и Луис Леон Санчез финишировали позади Армстронга и компании. Лайфаймер держался на седьмом месте в генерале, отставая теперь на 5:35 от Контадора.

Возможно, что при таком раскладе, Армстронг действительно поднимется на финальный подиум Тур де Франс в Париже. Конечно это не будет восьмой титул победителя многодневки, но завоевать титул сильнейшей команды Тура тоже престижно. "Это был трудный день, но достаточно удачный для команды, потому что мы вернули себе командное первое место," сказал он. "Но мы постепенно приближаемся к финишу этого Тура. Он ведь всего три недели, а не целый месяц. Но так или иначе, я был сегодня лучше, чем вчера."


Армстронг не хочет для себя подарков

Изображение

Несмотря на все его падения и постоянные проигрыши на каждом из мало-мальски заметных подъемов, присутствующих на нынешней гонке, Лэнс Армстронг продолжает настаивать на том, что он с удовольствием едет свой последний Тур де Франс.

На воскресном этапе с его финалом на горе Ах-3 Domaines, Армстронг финишировал 70-тым, с отставанием в 15:14 от победителя Кристофа Риблона (AG2R-La Mondiale).

Семикратный победитель Тур де Франс хотел бы одержать победу на одном из этапов Тура, которая стала бы для него своеобразной "лебединой песней", но при этом гордый американец указал, что он ни за что не стал бы принимать подарков, потому что всю свою профессиональную карьеру отказывался от любых снисхождений, исходивших от его конкурентов по Туру.

"Сегодня я получаю просто уникальный опыт - я двигаюсь в Pailheres совершенно без боязни за итоговый результат, я смотрю на окружающих меня людей и наслаждаюсь тем, что могу свободно общаться с ними и слушать их. Я не собираюсь выигрывать Тур. Не будет никакого восьмого Тура. Не будет никаких горячих последних известий. Я выхожу на гонку, чтобы получить от нее наслаждение," сказал он.

"Я все еще хотел бы выиграть здесь этап, но вижу как это сложно. Вряд ли кто-то позволит мне уехать вперед с самого начала и поэтому у меня должны быть в полном порядке мои ноги, чтобы в горах попытаться что-то сделать. И очевидно, что никто не собирается отдавать победу слишком легко."

"Когда мы были в самом расцвете, мы не делали поблажек глядя на возраст. Вот по-этому я сам не хочу, чтобы кто-то сказал - 'Эй, давайте позволим старику сделать что-то'. Это не то событие, чтобы так поступать. Это - серьезная спортивная гонка и только самые сильные побеждают на ней, и ежедневно и по прошествии трех недель."

"У меня есть 25 побед, я сегодня не нуждаюсь в каком-то несправедливо выигранном этапе. Я приложу все усилия, но пусть при этом каждый будет знать, что мы исчерпали все свои возможности."

Когда ему задали вопрос от французского телеканала о том, когда наступит срок завершения его выступлений, Армстронг ответил: "В Париже, только там. Я приехал на Тур, чтобы попробовать и получить хороший результат. Но я никогда не был лодырем, и не буду сходить досрочно."

На пятнадцатой годовщине трагической смерти Фабио Касартелли, разбившегося на спуске с горы Col de Portet d'Aspet, Армстронг указал, что потеря одного из своих товарищей по тогдашней команде Motorola стала особым моментом для него и по этой причине он намерен полностью проехать нынешнюю гонку и встретить ее финиш в Париже.

"Я мог бы быть где-то в другом месте, но мы ведь проехали всего неделю с начала Тура. Я приложу все усилия, чтобы приехать в Париж и там быть окружен моей семьей."

"После этого я займусь тем, что уже начинал четыре года назад: вести борьбу против рака. А относительно команды могу сказать так: есть много людей, которые будут продолжать гоняться в этой команде как профессионалы."

Несмотря на его расхождения с Альберто Контадором в прошлом году, когда они вместе выступали в одной команде Astana, Армстронг сказал, что испанец остается фаворитом на гонке, чтобы выиграть ее еще раз.

"Я сейчас настоящий внешний наблюдатель," сказал он. "Энди и Альберто находятся на приблизительно равном уровне в настоящее время, но Альберто имеет преимущество в гонках на время. Он наверно сможет извлечь пользу, даже если будет проигрывать и две с половиной минуты. И для Энди будет весьма трудно заработать здесь победу. Если бы у меня был сейчас хрустальный шар для гаданий, то я назвал бы имя Альберто."


Сэмюэль Санчес и Денис Меньшов начинают свой собственный поединок на Тур де Франс

Изображение

Шлек и Контадор борются за победу на нынешнем Тур де Франс, в то время как Санчес (Euskaltel - Euskadi) и Меньшов (Rabobank) присматривают для себя третью ступеньку подиума.

В то время как поединок за первое место на Тур де Франс этого года продолжает привлекать большинство внимания, финиш вчерашнего этапа на лыжной станции Ах-3 Domaines показал и другую интригу, разворачивающуюся по ходу этой гонки. Между Сэмюэлем Санчесом и Денисом Меньшовы ожидается сражение, способное весьма заметно оживить гонку на заключительной неделе.

Никто из этих гонщиков ранее не оказывал заметного влияния на ход Тур де Франс. Меньшов, который уже успел в своей карьере одержать крупные победы на двух других Гранд Турах - Джиро и Вуэльте, на Тур де Франс лишь единожды отметился победой на этапе. Россиянин никогда не заезжал на самый высокий уровень этой гонки.

А тем временем, Санчес, становился седьмым на Тур де Франс в 2008 году, наряду с 3-ьим и 2-ом местами в общей классификации на Вуэльте в 2007 и 2009 соответственно. Астуриец, который в последние годы выступал фактически за свою национальную баскскую команду, сказал, что он сосредоточил свое внимание на Тур де Франс с прошлой зимы, но до настоящего времени было трудно прогнозировать обоснованность его нынешних требований.

Прошло 14 этапов на Тур де Франс, и в настоящее время, и российский и испанский гонщики обладают тем потенциалом и силой, которые вполне могли бы дать им возможность продемонстрировать свои лучшие выступления на Тур де Франс в своих карьерах. Борьба за последнее место на призовом подиуме позади двух, неподвергаемых сомнению лучших гонщиков в мире, является победой уже самой по себе.

Но испано-российский дуэт не намерен заранее складывать оружие, чтобы согласиться на доминирующее положение пары Контадор - Шлек. Вчера, когда Шлек и Контадор были озабочены их собственным личным поединком, да так сильно, что упустили уехавшую вперед группу своих конкурентов, которая включала Меньшова и Санчеса. Меньшов не смутился принять на себя первый удар в этом отрыве. Российский гонщик, который по слухам, может стать новым лидером команды Katusha в сезоне 2011 года, предпринял атаку из этой ведущей группы и сразу же создал небольшой промежуток от своих преследователей. Олимпийский чемпион и победитель этапа на Vuelta al Pais Vasco в этом сезоне, Санчес тут же ответил на этот рывок и вступил в борьбу, пытаясь отыграть отставание от Меньшова. Несмотря на выкручивание тяжелой передачи в этот финальный подъем Меньшовым, Санчесу все же удалось отыграть отставание и воссоединиться со своим конкурентом. Поскольку до финиша этапа к этому моменту оставалось менее километра, оба гонщика предпочли больше не выяснять собственные отношения, а наоборот, скоординировав совместные усилия, попытаться отыграть как можно больше времени от двух лидеров генерального зачета, Контадора и Шлека.

Впоследствии, победитель Giro d'Italia-2009, Денис Меньшов, признал, что он был рад тому, как прошел этот этап: "я отыграл немного времени. Это было моей целью. И к тому же стало хорошим моральным стимулом."

Меньшов возможно будет рад получить третье итоговое место на подиуме гонки в Париже, но не соглашается опускаться ниже этой намеченной цели, а наоборот - хотел бы улучшить свои показатели. "Я должен быть осторожным и не брать на себя слишком много необдуманных рисков. Сила у меня есть. Контадора будет сложно обойти, учитывая его показатели в гонках на время, но вот Шлек в разделке чувствует себя неуверенно. Если я смогу до этого момента хоть еще немного уменьшить свое отставание или даже просто удержать его [2:44 минуты] между нами, то думаю, что у меня появится шанс обойти его в генеральной классификации."

Спортивный директор Rabobank, Адри ван Хувелинген, также был рад проделанной работе своего подопечного: "Денис был весьма хорош в тот момент, когда Контадор и Шлек поехали медленно, контролируя друг друга. Это был хороший подарок. Конечно, не очень хорошо, что Санчес смог догнать Дениса перед финишем. Но мы довольны тем, что Меньшову удалось отыграть некоторое время в генерале. Первый день в Пиренеях сложился для нас удачно, потому что мы укрепили свои позиции в борьбе за общий зачет. Есть еще три важнейших горных этапа, на которых может решиться судьба этой гонки."

До своей атаки на вчерашнем этапе, Меньшов старался быть как можно незаметнее на нынешнем Туре, в то время как Санчес вел свою игру достаточно открыто и агрессивно. Он постоянно участвовал в небольших отрывах, натягах на подъемах и занял на этапе La Rousses второе место после Энди Шлека. А сольное выступление испанца на перевале Мадлен в результате вывело его на 3-е место общего зачета. Пока Санчес демонстрирует то, что еще ни один другой гонщик, за исключением Шлека, не мог показать на нынешнем Туре. Он способен отвечать на атаки Контадора, время от времени следуя за своим соотечественником, а иногда даже атакуя его. Но и Меньшов вчера ясно дал понять, что он тоже способен бороться против этого динамичного дуэта лидеров. Денис спокойно отвечал на ускорения Контадора, незадолго до собственного нападения.

Усилия Меньшова и Санчеса в том, чтобы выиграть время от всех остальных претендентов на GC, включая Контадора и Шлека, действительно оказались плодотворными на финишной линии. Время, которое они показали, возможно, не было слишком большим, но тем не менее отыгранные секунды отставания от Контадора/Шлека имеют огромный моральный эффект. Он в данный момент он гораздо важнее материального. Разрыв в 14 секунд на финише переместил Меньшова и Санчеса на 14 секунд ближе к борьбе за главную победу на Тур де Франс, но также и, что еще более важно, 14 секунд дали уверенность гонщикам в их борьбе за третье место. На сегодня, Санчес и Меньшов разделены между сосбой 13-ю секундами, а от лидера гонки, Энди Шлека, их отставание составляет 2:31 и 2:44 соответсвенно.

Маленький успех на финише принес Меньшову и увеличение превосходства над своим непосредственным преследователем, Юргеном Ван Ден Бройком. Теперь разрыв между 4-ым и 5-ым местом установился в 47 секунд. А отставание Роберта Гесинка, идущего на шестом месте, от бельгийца составляет 1:14 минуты.

Источник: http://www.velonation.com/News/ID/4943/ ... -duel.aspx


Поляк Гавронский – победитель молодежного первенства Европы по велоспорту на шоссе в групповой гонке

Вчера, 18 июля, в Анкаре (Турция) завершилось первенство Европы по велоспорту на шоссе среди молодежи и юниоров. В групповой гонке среди «андеров» (до 23 лет) победил поляк Павел Гавронский. Вторым финишировал португалец Нельсон Оливейра, третьим – француз Арно Демаре.
Лучший из россиян Сергей Шилов замкнул первую 10-у. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».
Итальянка Анна Тревизи выиграла групповую гонку на 81 км, опередив француженку Паулину Ферран-Прево и свою соотечественницу Росселлу Ратто.
Лучшая из россиянок Александра Чекина финишировала 24-й с отставанием от Тревизи в 12 секунд.

Велошоссе. Первенство Европы среди молодежи и юниоров. Анкара (Турция), 18 июля

Мужчины. До 23 лет. Групповая гонка. 175,5 км.
1. Павел Гавронский (Польша) – 4:03.08.
2. Нельсон Оливейра (Португалия) – отставание 0.01.
3. Арно Демаре (Франция) – + 0.02…
10. Сергей Шилов – + 0.03…
14. Вячеслав Кузнецов – + 0.04…
37. Валерий Кайков – + 0.07…
46. Максим Покидов – + 0.09…
53. Сергей Валынин – + 0.17…
61. Матвей Зубов – + 0.35…
73. Аркимедес Аргуэллес Родригес (все – Россия) – + 0.48.

Юниорки. Групповая гонка. 81 км.
1. Анна Тревизи (Италия) – 2:05.31.
2. Паулина Ферран-Прево (Франция) – то же время.
3. Росселла Ратто (Италия) – отставание 0.02…
24. Александра Чекина – + 0.12…
29. Марина Уткина – + 0.13…
33. Марина Куликова – + 0.14…
39. Анна Завершинская (все – Россия) – + 0.26.


Уиггинс признает, что у него нет нужной формы

Изображение
Photo: © Brecht Decaluwé

Впервые Брэдли Уиггинс (Team Sky) открыто признал, что у него на нынешнем Тур де Франс нет такой же формы, которую он имел на гонке 2009 году, но при этом заверил, что он собирается продолжать бороться и еще попробует получить пристойный результат в генеральной классификации.

Уиггинс был слаб во время первого горного этапа в Пиренеях. Он потерял контакт с ведущей группой из 30-ти гонщиков за три километра от вершины горы высшей категории Port de Pailheres. Но британец отчаянно сопротивлялся, чтобы хоть как-то ограничить свои временные потери, и в итоге закончил день 36-ым, в 4:59 минутах позади победителя этапа Кристофа Риблона (Ag2r-La Mondiale).

Его товарищ по команде Томас Лёвквист финишировал перед Уиггинсом, на 19-ом месте, с 2:30 минутами отставания. Лёвквист теперь расположился на 16-ом месте общего зачета, проигрывая 9:46, в то время как капитан команды Уиггинс отстает на 11:30 минут и идет в генерале 18-тым.

Уиггинс до этого дня тщательно оберегал свое состояние и не вел никаких разговоров относительно своей фомы на нынешнем Туре, но постепенно напряжение от неудач ушло, гонщик немного успокоился и вот теперь решил дать свои комментарии относительно столь неудачного старта на желанном и многообещающем Тур де Франс. Собеседником выступил опытный австралийский журналист Джон 'Сомневающийся' Тревор.

"Вы хотите, чтобы я был честен с Вами, Сомневающийся? Я - всего лишь f*ked помощник," сказал в сердцах Уиггинс, постепенно приходя после финиша этапа на Ах 3, расположившись около вагончика с оборудование своей команды Sky.

"У меня нет формы. И я не собираюсь Вам лгать. Я пробую выжать из себя все что могу и веду борьбу, вместо того, что плюнуть на все и сдаться. Все предельно просто. У меня сейчас нет той готовности, которая была год назад. Почему так происходит, я не знаю. Я только чувствую себя отвратительно. Не бриллиант, но и не дерьмо конечно, так - посредственность."

"У меня в этом году нет нужного хода. Мы думали, что я буду обладать необходимой формой, но ее сейчас нет. Это - самая главная причина неудачного старта. Трудно сказать почему. Вы вроде делаете все правильно, и думаете, что обладаете правом претендовать на что-то большое, но получается, что я не могу конкурировать с лучшими парнями в этом году."

Уиггинс признал, что его четвертое место в 2009 году на Тур де Франс оказалось счастливой случайностью.

"Это была счастливая случайность в том смысле, что она не была запланированной. Я получил превосходную форму и ехал на таком удовольствии всю ту большую гонку и в результате был вознагражден четвертым местом," сказал он.

"Необходимо глубоко изучить причины столь причудливых изменений. У меня был первый год, когда я готовил себя исключительно к борьбе за генеральную классификацию. Легко предположить, что если улучшить подготовку, то и все будет правильно и еще лучше. Я хорошо восстановился после Джиро и выполнил большой объем подготовки в тренировочный период. Мы предполагали, что все идет в правильном направлении, но оказалось, что есть и другие аспекты, которые влияют на гонки и мои ежедневные выступления на этапах. И эти другие аспекты изменяют все остальное. Поэтому я сегодня не могу объяснить того, что же это такое и почему мое нынешнее выступление столь далеко от запланированного ранее."

Несмотря на все большее отставание в генеральной классификации и увеличивающиеся временные потери, Уиггинс не намерен выбрасывать полотенце на ринг а собирается и далее вести свое страдающее сражение на трех остающихся этапах в Пиренеях.

"Я не разочаровался ни в чем," сказал он.

"Я собираюсь продолжать выступать каждый день. Я все равно заставлю себя бороться и покажу все лучшее, что у меня будет в данный момент. На каком месте я приеду в Париж - будет видно. На сегодняшнем этапе была большая встряска, завтра нам предстоит другой тяжелый день. Идет интересная и насыщенная гонка. Я всего лишь хотел для себя немного ограничить временные потери, на столько - на сколько вообще это возможно. У меня мог бы быть хороший день, но когда он наступит, я к сожалению не знаю."

Уиггинс впервые с начала этой гонки 03 июля в Роттердаме, выглядел спокойным и каким-то смягченным. Скорее всего, к этому дню значительно ослабло давление и нервозность, являвшиеся верными спутниками лидера той команды, которая еще до начала Тур де Франс везде провозглашала самые амбициозные задачи. То, что до этого дня всегда сопровождалось хмурым и недовольным взглядом, сменилось на ясное и умиротворенное лицо.

"Все это очень неутешительно, но что тут поделаешь - такова действительность. Вы не можете обманывать самого себя, что все идет как надо. Все происходит именно так, как и выглядит," сказал он.

"Все, что Вы можете сейчас сделать, это перестать спешить. Гонка еще продолжается, и я думаю, что у меня остаются обязанности в команде и есть обязательства перед ней на нынешнем Тур де Франс. Поддержка оказывается просто фантастическая и поэтому я не хотел бы сдаваться или как-то сидеть, сложа руки. Я буду продолжать бороться на каждом этапе. Если не получилось в этом году, то следовательно я буду ставить для себя аналогичные цели через год и попробую еще раз."
cyclingnews
гонец-пахарь
гонец-пахарь
 
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 00:23
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию cyclingnewsПонизить репутацию cyclingnews

Вернуться в Новости мирового велоспорта

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

  • Наши партнёры