Новости мирового велоспорта

Модераторы: Patrik777, Borisovich:)

Новости мирового велоспорта

Сообщение cyclingnews » 11 авг 2010, 14:37

Рикко может оказаться в Quick Step

Изображение

Менеджер Quick Step Патрик Лефевр сегодня подтвердил, что он намерен провести встречу со своими спонсорами прежде, чем принять окончательное решение - проводить переговоры о приглашении итальянца Рикардо Рикко или нет. Но уже сейчас бельгиец не видит ни одного формального основания, чтобы не пригласить в свой состав противоречивого гонщика.

“Я не вижу никаких различий между приглашением например Ивана Бассо или Рикко. Они оба были дисквалифицированы за одно и тоже нарушение, но отбыли свое наказание и теперь вольны выступать в любой из команд,” сказал Лефевр в интервью Cyclingnews.

Рикко получил двухлетнюю дисквалифиацию за использование допинга на Тур де Франс 2008 года. Гонщик попался на использовании достаточно "свежего" на тот момент наркотика CERA, производного рекомбинированного ЕРО. Он вернулся к соревнованиям в марте этого года, подписав контракт с Ceramica Flamina. Но команда не смогла добиться допуска на самые важные старты этого сезона, такие как Giro d’Italia и Tour de France. Рикко находился в прекрасной форме, подтвердив это своей победой на Туре Австрии, но посчитал собственные права ущемленными, поскольку не получил обещанного выступления на Гранд Турах.

La Gazzetta dello Sport этим утром сообщила, что Лефевр должен был встретиться с Рикко уже сегодня вечером, но затем менеджер перенес встречу, посчитав необходимым первоначально получить "добро" от своих спонсоров.

“Я сам не встречался с Рикко, мне предложили этого парня его агенты,” сказал Лефевр. Гонщик недавно выкупил остаток своего контракта с Flamina за 75 000 €, чтобы иметь возможность на свободное изменение команды на следующий сезон. Ходили слухи, что голландская Vacansoleil уже предложила ему место в своем составе, но тот пока ничего не ответил, видимо ожидая разговора с руководством Протуровской Quick Step.

Лефевр не стал комментировать все эти разговоры о Рикко, предлагая набраться терпения и подождать. Тем более бельгиец не стал ничего говорить о том, если ли вероятность увидеть итальянского спортсмена в составе своей новой команды уже на нынешней Vuelta España, если все же подписание контракта с Quick Step состоится. Ведь потеряв возможность использовать Тома Боонена на нынешней Вуэльте, команда явно нуждается в усилении своей боевой мощи на испанской гонке.

“Опять - если, если, если … Это могла бы быть лишь возможность, но пока она только гипотеза,” объяснил Лефевр. “Слишком много менеджеров обсуждают всякие детали со СМИ прежде, чем они происходят на самом деле. Сначала мне необходимо все проговорить со своим главным спонсором,” подвел итог Лефевр.


Нибали готовится к Вуэльте

Изображение

Заняв твердое третье место на завершившейся пару дней назад Вуэльте Бургоса, итальянец Винченсо Нибали (Liquigas-Doimo) не стал расслабляться, а продолжил настойчивые тренировки, намереваясь подойти в хорошей форме к своей главной цели второй половины сезона - Vuelta España.

"Я хочу проехать там также уверенно, как я выступил на Джиро, но о том, что я для себя наметил в Испании, я не скажу из суеверия," сказал Нибали в интервью для La Gazzetta dello Sport. "Я буду там лидером команды. Отношение к гонке у меня останется таким же, но вот ответственности прибавится. Я хотел бы в этот раз оставить о себе память в Испании."

Нибали признался, что выступив удачно на Giro d'Italia и заняв там место на итоговом подиуме, получил вместе с почестями большую уверенность в своих возможностях. "Этот результат дал мне очень много веры," сказал он. "Это было моим ответом тем людям, которые не верили в мои возможности и всегда скептически относились к успехам. И хочу сказать, что таких было немало."

Прежде, чем отправиться на Пиренейский полуостров, Нибали проедет три гонки исключительно по итальянским дорогам: Coppa Agostoni, Tre Valli Varesine и Trofeo Melinda. Выступая затем на Вуэльте, Нибали надеется, что он не будет забыт Паоло Беттини. Гонщик верит, что его выступление на Вуэльте станет "гарантом" в получении приглашения в национальную команду на чемпионат мира.

"У меня не было возможности лично поговорить с Беттини, но возможно, это случится во время следующих гонок. Он меня хорошо знает. Он скорее всего разъяснит мне маршрут будущей гонки и расскажет про выбранную стратегию. От меня лишь потребуется не подвести его и проехать так, как надо," сказал Нибали.

"Покойный итальянский менеджер Франко Баллерини бывал в Мельбурне и говорил мне о том маршруте. Я помню его слова, что гонка не станет легкой, как кажется на первый взгляд, и я сейчас думаю, что у Беттини тоже самое понимание ситуации."

Нибали полагает, что его работа на Джиро в поддержку Бассо продемонстрировала умение "работать на лидера". Это именно то, что потребуется от него в Мельбурне. Он также отметил, что Бассо, возможно, и не имел бы такой поддержки в том случае, если бы Нибали не заменил на Джиро Франко Пелицотти. У Пелицотти были свои собственные амбиции и поэтому не известно, как бы сложилась гонка, если бы итальянца не сняли с ее дистанции досрочно, из-за разхождений в кровяных показателях его биопаспорта. В результате команда Liquigas приняла решение заменить Пелицотти на Нибали.

"Согласитесь, связка Бассо - Нибали отличается от пары Бассо - Пелицотти. Они - ровестники, а я пока слишком молодой для них," сказал Нибали. "Я часто следовал инструкциям Бассо, в то время как Пелицотти безусловно принимал бы исключительно самостоятельные решения. Это был бы совсем другой Джиро."

В любом случае, у Нибали сегодня есть потребность сравнить свои выступления на Джиро этого года, с показателями прошлогоднего Тур де Франс, где он финишировал седьмым. Итальянец считает, что третье место на Джиро нельзя назвать каким-то заниженным, учитывая его самопожертвование ради командных целей. Но как бы там ни было, сейчас он хотел бы сравнивать себя нынешнего не с какими-то абстрактными результатами, а с выступлениями своих конкретных конкурентов, например с Энди Шлеком. Комментируя последний Тур де Франс, он говорит: "мне понравится сравнить себя с Энди. Но вот в чью пользу будет наше противостояние - мы будем знать лишь в 2011 на Тур де Франс."


Хорнер разочарован прошедшим Тур де Франс

Изображение

Крис Хорнер (RadioShack) говорит сегодня, что он с удовольствием обменял бы свое место в итоговой десятке Тур де Франс на то, чтобы оказаться в свите победителя. В интервью Bend Bulletin американец говорил о том, что очень переживал за отказ Армстронга побороться за свой восьмой титул победителя Тура в Париже.

"Десять лет прошло с того времени, как начали эту борьбу и сегодня я разочарован, что мы не смогли помочь Лэнсу выиграть его восьмой титул. Для меня это было крайне важным делом," сказал Хорнер. "Финиширование в десятке лично для меня значит немного. Я конечно рад полученному результату, но не более. Но если бы я находился в команде, в которой Лэнс выиграл свой восьмой Тур, то это были бы совсем другие эмоции."

"Когда я тренировался вместе с Лэнсом в Аспене в прошлом году перед Туром, то мы много рассуждали о создании новой команды, которая безусловно помогла бы ему выиграть гонку. Мы строили планы и жили в предвкушении сильных эмоций и больших свершений. Но вот теперь, когда Вы видите, что все усилия прошли напрасно и ему уже не выиграть этот Тур, для меня такой результат стал крайне болезненным. Все мои былые устремления и надежды разрушены," сказал Хорнер.

Удивительно, но американец никогда не выступал за команду, выигрывающую Тур де Франс. Он был одним из ключевых помощников у Кадейла Эванса в Лотто, когда тот закончил вторым Тур-2007, а в прошлом году не попал в состав Astana, который привез на финиш Большой Петли своего лидера, Альберто Контадора.

Хорнер до сих пор переживает за ту ситуацию на этапе Тура в Морзине, когда он потратил слишком много времени, ожидая Армстронга. Тот временной проигрыш, возможно стоил ему более высокого размещения в генеральной классификации в Париже. "У меня уже не было сил, чтобы соответствовать ходу Энди Шлека и Альберто Контадора. У Дениса Меньшова были очень сильное выступление на предпоследней разделке и поэтому я не думаю, что смог бы попасть в итоге в первую тройку," сказал он, признавая при этом, что попадание в первую шестерку полностью удовлетворило бы его амбиции.

При этом 38-летний ветеран заявил, что уже имеет некоторые планы на свое участие в следующем розыгрыше Тур де Франс и хотел бы получить в своей команде RadioShack некоторые гарантии. "Хотелось бы надеяться, что я уже заработал соотвествующее положение в команде, и могу участвовать в Туре, как один из капитанов. Я хотел бы стать тем парнем, о котором могла бы позаботиться моя команда," сказал он.

На пятнадцатом году своих профессиональных выступлений, Хорнер признал, что пока никто не тревожил его в связи с начавшимся допинговым расследованием в США. Он уверен, что это связано с тем, что он никогда не выступал за команду US Postal.

"Я не получил никаких запросов, и думаю, что не получу впредь. Это потому, что я никак не был связан с командой Армстронга, US Postal. Начиная с Тура Калифорнии, когда собственно и появился весь этот материал, ни один из следователей не обращался ко мне," заявил Хорнер.


Bbox-Bouygues Telecom продолжит финансирование команды в 2011году

Изображение

Bbox-Bouygues Telecom намерена продолжить свое финансирование профессиональной команды Жана-Рене Бернаду и в следующем сезоне, сообщает сегодня L’Équipe. Забывая о проблемах прошлого сезона, команда в данный момент выглядит гораздо интереснее и агрессивнее, особенно учитывая ее прекрасные показатели на недавнем Тур де Франс.

Французская телекоммуникационная компания намеревалась свернуть сотрудничество с профессиональной командой еще в конце 2009, но решила дать двенадцатимесячную отсрочку для своего решения после того, как Томас Вёкле одержал победу на Туре в тот самый день, когда гонку посетил вице-президент Bouygues Telecom, Эммануель Форест. В этом сезоне сразу два гонщика команды, Вёкле и Пьеррик Федриго поднимались на подиум после своих побед на отдельных этапах, а Энтони Шарте стал горным королем Тура. Эти успехи и стали основанием для пересмотра решения о сворачивании сотрудничества и как следствие, продлении финансирования велогруппы. О таком решении спонсоров, как ожидается, будет объявлено в самые ближайшие дни.

Для команды это не единственная приятная новость за последние дни - та же L’Équipe утверждает, что у Бернаду в его спонсорском портфеле уже есть соглашение о сотрудничестве с еще одной компанией, которая в следующем сезоне станет со-спонсором проекта, а после ухода телекоммуникационной фирмы, займет ее место титульного спонсора. La Banque Postale - именно эта компания станет cо-спонсором команды на следующий сезон и основным спонсором в 2012. Во время нынешнего Тура Бернаду в одной из своих бесед с журналистами, признался, что в поисках новых партнеров провел переговоры с “приблизительно сорока” компаниями. Сейчас он утверждает, что успехи Вёкле и Федриго значительно "ускорили принятие необходимого решения.”

Кроме того, муниципалитет области Венде также предложил свою поддержку команде на сезон-2011 в местном так сказать, масштабе. Положительным фактором для укрепления финансовой базы команды стало известие, что в следующем сезоне Тур де Франс будет стартовать именно из Венде. Но пока еще непонятно, будет ли достаточным ее бюджет, чтобы подавать заявку на возобновление лицензии ПроТура на сезон 2011.

Как только финансирование Bouygues Telecom будет официально подтверждено, Бернаду сможет приступить к ротации своего состава, освобождению от тех гонщиков, у кого завершаются контракты и возможного продлений отношений с некоторыми из них. Но уже сейчас точно известно, что Стив Шанель и Уильям Боне уходят в La Française des Jeux. О переходе Юрия Трофимова в Katusha было объявлено несколько дней назад.

Однако, главная звезда команды, Томас Вёкле, точно останется в этом проекте. “Я совершенно не волнуюсь,” сказал он. “Я видел Жана-Рене пару дней назад и он сказал мне, что у команды уже есть две прекрасные возможности для сотрудничества и одно устное соглашение.”

Спортивный директор команды Доминик Арнольд сказал, что “Жан-Рене уверил нас, что команда продолжит свои выступления и мы безусловно, верим ему.” Тем временем, газета L’Équipe также отмечает, что два неназванных гонщика команды Bbox-Bouygues Telecom свернули свои ранее проведенные переговоры о переходе в Ag2r-La Mondiale, поскольку уже получили формальное подтверждение продления своих выступлений за ВВОХ в сезоне 2011.


Новости коротко

1. Вчера, в офисе команды "Катюша" в Лонато, Италия, Владимир Карпец и Андрей Чмиль подписали контракт, согласно которому гонщик будет выступать в составе "Катюши" и в 2011 году. Об этом сегодня сообщила пресс-служба команды.

2. Словенец Янец Брайкович (RadioShack) не будет участвовать в Tour de l'Ain, стартующим сегодня в Амберье-ан-Бюге. Гонщик без объяснения причин покинул уехал рано утром из гостиницы, где остановилась его команда. Победитель Dauphine этого года, Брайкович считался главным фаворитом этой гонки. Он был в срочном порядке заменен на другого представителя RadioShack, японца Фумиоки Беппу.

3. Организаторы Тур дю Лимузен (с 17 до 20 августа) объявили во вторник, что Фабиан Канчеллара не примет участие в гонке. Кроме него, представитель Великобритании, Брэдли Уиггинс, олимпийский чемпион в гонке преследования, также отказался от участия. Но эти две плохие новости компенсируются тем, что в последний момент дал свое согласие на выступление испанец Луис Леон Санчес (Caisse d'Epargne), который недавно выиграл Классику Сан-Себастьяна. Он станет одним из фаворитов на дорогах Limousin. Кроме него, на французской многодневке можно будет наблюдать Фрэнка Шлека, Оскара Перейро и Кристофа Моро, которые решили выступить на этой гонке, запланированной как финальный старт в карьере (Моро и Перейро).

4. Британец Марк Кавендиш будут носить бело-желто-черную майку HTC-Comumbia еще как минимум два года. Гонщик пролонгировал свой контракт после того, как это сделали его основные помощники, Бернхард Айзель и Марк Реншоу. Стало известно, что британская Sky, весьма плотно обхаживала своего соотечественника, стремясь заполучить в свои ряды лучшего в мире спринтера.

5. Стефан Оже (35) продлил еще на один год свой контракт с Cofidis. После успешных сезонов, проведенных в цветах Festina, Jean Delatour и Credit Agricole, Стефан Оже осел с 2005 года именно в Сofidis.

6. Денис Меньшов подтвердил, что своим наиболее вероятным местом выступлений в следующем сезоне считает казахстанскую Astana или российскую Katusha.


У Гадре большие планы на начинающийся сегодня Tour de l`Ain

Изображение
Photo: © Hedwig Kröner

Джон Гадре (Ag2r-La Mondiale) выйдет на старт открывающегося сегодня Tour de l’Ain, как один из главных кандидатов на победу. Француз уже выигрывал здесь генеральную классификацию в 2007, а годом позже стал победителем одного из этапов. На сей раз он хотел бы максимально использовать свою набранную на Тур де Франс форму, чтобы произвести прекрасное впечатление на недельной гонке.

В частности, Гадре больше всего интересовали два заключительных этапа в Джюре, которые по его мнению должны оказать решающее влияние на распределение мест в итоговом протоколе. “Я жду решающей борьбы в пятницу и в субботу,” сказал он L’Équipe. “Подъем на Colombier мне подходит лучше всего. Уклон горы - самый серьезный, начиная с ее основания.” Этот подъем высшей категории сложности станет украшением всей гонки и при сочетании с умопомрачительным спуском к Belley, будет главным испытанием для гонщиков на заключительном этапе.

Но перед этим Гадре будет необходимо грамотно провести достаточно равнинный маршрут некоторых начальных этапов, включая сегодняшний пролог. “Странно, что они сделали столь короткий пролог, его длина всего три километра и поэтому разрывы не будут слишком большими,” сказал он.

Гадре начнет нынешний Tour de l’Ain после своего достаточно удачного выступления на Тур де Франс, где француз финишировал на 19-ой итоговой позиции. Достаточно большая поддержка со стороны поклонников и болельщиков, по его мнению иллюстрировала ту важность, с которой люди в его стране относятся к Тур де Франс.

“После Большой Петли мы с семьей поехали отдохнуть в окрестности Côte d’Azur, и даже там люди узнавали меня и тепло привествовали,” говорит гонщик. “Это было так удивительно. Я, если честно, вообще не придавал значения своему размещению в общем зачете гонки. Девятнадцатое место слишком далеко от первой десятки, но и оно для французов кое-что значит.”

После своего хорошего завершения майской Giro d’Italia (13-е место в генерале), Гадре рассчитывал на более удачное выступление в июле. “Я был разочарован тем, что не смог выиграть хотя бы этап,” сказал он. “Я всего лишь следовал за общим развитием гонки и на ее протяжении не мог никак повлиять на ее ход. На Джиро было не так, там у меня хоть была небольшая возможность как-то проявить себя. Но в этом году Джиро стал слишком тяжел в горах. Я знаю, что победитель Джиро, Иван Бассо хотел достойно выступить на Туре, но и он не смог ничего противопоставить самым сильным фаворитам.”

После завершения Тур де Франс, Гадре целиком посвятил себя восстановлению и по этой причине отказался от некоторых стартов. Исключением стал лишь один из Критериумов, да еще престижная Классика в Сан-Себастьяне. “Я хочу хорошо закончить этот сезон,” сказал он. Недельная гонка, по его мнению, подходит для этого наилучшим образом.
cyclingnews
гонец-пахарь
гонец-пахарь
 
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 00:23
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию cyclingnewsПонизить репутацию cyclingnews

Вернуться в Новости мирового велоспорта

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

  • Наши партнёры
cron