Новости мирового велоспорта

Модераторы: Patrik777, Borisovich:)

Новости мирового велоспорта

Сообщение cyclingnews » 20 авг 2010, 12:49

Армстронг укрепляет стратегическую оборону

Изображение
Марк Фабиани

По сообщениям американской прессы, Лэнс Армстронг начал укрепление своих стратегических оборонных порядков, поскольку федеральное расследование в отношении возможного использования допинга в бытность его пребывания в команде US Postal Service только расширяется. Согласно сегодняшних новостей агенства ESPN.com, ветеран юрисдикции и известный стратег в вопросах общения со СМИ, Марк Фабиани начал консультирование как самого гонщика, так и его адвокатов.

В настоящее время в офисе этого адвоката из Лос-Анджелеса, занимаются скурпулезным изучением всех прозвучавших утверждений бывшего товарища Армстронга по той команде, Флойда Лэндиса. Маргинал Лэндис утверждал, что семикратный победитель Тур де Франс постоянно использовал увеличивающие выносливость наркотики во время своей карьеры и не прекращал это делать, когда был капитаном американской велогруппы US Postal.

Джеф Новицки, специальный агент американского Управления по контролю за продуктами и лекарствами (FDA), который получил известность после раскрытия дела BALCO (допинг в американском бейсболе и легкой атлетике), сейчас собирает данные по новому расследованию, касающемуся US Postal. Армстронг всегда отрицал какое-либо использование запрещенных препаратов во время всей своей карьеры и в этом утверждении у него есть отличное доказательство - гонщик никогда "не был пойман" на допинге.

53-летний Фабиани - бывший советник администрации Белого дома, который специализировался на оказании услуг многим политическим деятелелям, компаниям и организациям, попавшим в сложные и юридически запутанные ситуации, возникающие в моменты кризисов. Он в частности работал на бывшего американского Президента Билла Клинтона и его жены Ниллари Родшэм Клинтон во время известного политического скандала Whitewater. Журнал Newsweek назвал Фабиани ‘Властелином стихийных бедствий' за его способности защитить своих клиентов в самые трудные моменты их жизни.

Фабиани служил представителем руководителя президентской избирательной выборной кампании Альберта Гора в 2000 году, а позже работал с руководителями известного американского инестиционного банка Goldman Sachs, в тот момент, когда они готовились к допросам перед комиссиями конгресса об их деятельности, приведшей к началу финансового кризиса в Америке, а затем и в мире.

В электронном письме, отправленном журналистке ESPN.com Бонни Форд, Фабиани сказал: "Мы в настоящее время задействованы для того, чтобы собрать необходимую для защиты информацию, показывающую несостоятельность различных заключений, которые были рождены благодаря лживым и несправедливым, инсперированным Флойдом Лэндисом заявлениям."

Он также повторил высказанную ранее Лэнсом Армстронгом претензию, касающуюся того, что в данный момент недопустимо только лишь по заявлению одного неуравновешенного человека, затевать крупномасштабное расследование и тратить на него деньги налогоплательщиков: "С известием о расследовании возникновения сальмонеллы, которая могла бы вызвать отзыв 380 миллионов яиц, я вероятно не удивился, почему FDA и должна тратит на это свои ресурсы. Но вот затраты на изучение гонок в международном велоспорте, для меня непонятны," сказал Фабиани в электронной почте, оправленной адрес агенства Bloomberg.


Rabobank смотрит в будущее после потери Меньшова

Изображение
Photo: © Russell Standring/grenoblecycling.com

Эрик Брейкинк пожелал сегодня Денису Меньшову всего самого наилучшего в будущем после того, как российский многодневщик принял решение оставить свою нынешнюю команду Rabobank после шести лет сотрудничества. Теперь Меньшов будет выступать за новое образование Geox, в котором рядом с ним будет еще один звездный специалист по Гранд Турам - Карлос Састре. Брейкинк, однако, уверен, что Rabobank продолжит свои прекрасные выступления на трехнедельных гонках, несмотря на потерю Меньшова, потому что в команде подросла молодая талантливая смена в лице Роберта Гесинка и Баука Моллемы.

“Решение Дениса не стало для нас неожиданным,” сказал Брейкинк Cyclingnews.

“Мы знали уже некоторое время назад, что он хочет покинуть команду и поэтому вчерашние новости не стали для нас сюрпризом. Он был с нами в течение шести лет, и он имел весьма неплохие результаты на Гранд Турах за это время. Если посмотреть историю, то можно точно сказать, что он был лучшим гонщиком на Тур де Франс, которого мы имели в своих составах.”

В 2005 году россиянин вошел в новую для себя голландскую команду и за все это время сумел многого добиться. В то время как некоторые гонщики, подобные Майклу Бугерду, Питеру Люттенбургеру и Леваю Лайфаймеру никак не могли добиться значительных успехов на Гранд Турах, Меньшов за время выступлений за Rabobank, смог дважды победить на Vuelta, один раз на Giro d’Italia, и дважды закончить Tour de France на подиуме (2008 и 2010).

Сейчас можно сказать, что расставание между Rabobank и Меньшовым было взаимным. 32-летний русский гонщик видимо получил существенное предложение от Geox, в то время как Rabobank решил, что пришло время сконцентрировать свои усилия на дальнейшем продвижении возмужавших отечественных талантов, Гесинка и Моллемы. Гесинк в этом году стал шестым на Тур де Франс, в то время как Моллема также заметно прогрессировал в сезоне, добравшись до 12-той строчки в генерале на Джиро.

“Для нашего будущего у нас будут такие гонщики, как Гесинк и Моллема и некоторые другие молодые талантливые парни. Денис сейчас находится в самом расцвете своих лет и безусловно имеет право получить максимум. Этот его уход удовлетворяет обе стороны и поэтому совершенно неконфликтен. Мы рады за него и благодарим за то, что он сделал для нашей команды,” сказал Брейкинк.

“Он был самым успешным гонщиком на Гранд Турах, который когда либо выступал за нашу команду. Он очень много сделал для нас. Я уверен, что был счастлив, выступая у нас, иначе он не не оставался столь долго.”

Несмотря на перестановки в команде, Брейкинк не собирается в будущем перекладывать весь груз отвественности на Гесинка, хотя уже сейчас 24-летний показывает такие стабильные результаты, которых у Rabobank давно уже не было в исполнении голландских гонщиков.

“Вы не должны оказывать давления на этого парня,” настаивал Брейкинк. “Он развивается постепенно, и только сейчас его показатели приближаются к тем, которые необходимы для стабильных выступлений на Тур де Франс. Мы продолжаем работать с ним совершенно спокойно. Нет никакой потребности давить на него сейчас и требовать немедленного результата. Он сам - довольно честолюбивый гонщик, и поэтому будет продолжать расти.”

Вместе с тем, в данное время команда Rabobank рассчитывает получить свежие силы на очень активном рынке трансфертов. В команду уже подписан достаточно сильный датский специалист Классики Матти Брешель, но тем не менее, есть еще несколько гонщиков, готовых покинуть команду вслед за Меньшовым (интервью вышло до того, как пришло сообщение об уходе Ардиллы и Козончука - прим. редактора)

“Мы все еще просматриваем этот рынок и планируем для себя некоторых кандидатов. Наши задачи не оригинальны - мы должны сделать сильную и сбалансированную команду. Мы не можем рассчитывать только лишь на Гесинка с Моллемой. Мы нуждаемся в сильных гонщиках, которых будут вокруг них,” сказал Брейкинк.

Есть один гонщик, которого усиленно связывали с голландской командой еще с того момента, как закончился Тур де Франс. Речь идет об испанце Луисе Леоне Санчесе. Как было известно по слухам, он якобы уже подписал контракт с Rabobank еще в первый день отдыха на Туре, но вроде бы пересмотрел свое решение после того, как Caisse d’Epargne объявила о приходе нового сильного спонсора в лице Movistar. Санчес захотел остаться в Испании. Но сейчас Брейкинк не стал ни оспаривать ни подтверждать все эти слухи.

“Он - очень хороший гонщик, но пока "..никто не может" сообщить что-то определенное. Я пока не смогу сказать Вам ничего больше относительно этой темы. У нас были переговоры с очень большим кругом гонщиков, и он - один из них. Но повторяю - переговоров проведено очень много, с абсолютно разными кандидатами.”

Меньшов и Санчес, как ожидается, столкнутся между собой на Vuelta España, который открывается в Севилье 28 августа. Испанский Гранд Тур будет последней крупной гонкой Меньшова за Rabobank.


Падение на Туре Юты может поставить под сомнение участие Хинкепи на национальном чемпионате США среди профи
Изображение

Врач команды ВМС заявил, что пока слишком рано говорить что-то определенное о том, повредит или нет вчерашнее падение на этапе Тура Юты двукратному чемпиону Соединенных Штатов среди профессиональных велогонщиков Джорджа Хинкепи. Д-р Макс Теста сказал, что гонщик будет вынужден как минимум на 10 дней отказаться от своих тренировок на велосипеде, поскольку на ногу пришлось наложить 18 швов.

Чемпионаты US среди профи пройдут в родном городе Хинкепи, Гринвиле, штат Южная Каролина, уже через четыре недели. Падение чемпиона США произошло после того, как он попытался на спуске уклониться от столкновения с другим спортсменом.

"Я вылетел на гравий на обочине и переднее колесо моего велосипеда пробилось," сказал Хинкепи. "Падение всегда является весьма неприятной вещью. Я сейчас сильно беспокоюсь о своем колене, потому что неизвестно, как долго оно будет в таком нерабочем состоянии и сколько мне придется пропустить тренировок на велосипеде. Сейчас не самое удачное время для этого."

Хинкепи заявил корреспонденту Cyclingnews еще до начала вчерашнего этапа американской многодневки, что хотел бы еще провести полноценные 12 месяцев гонок, прежде чем принять решение о завершении своей карьеры. Это означало бы, что майка американского чемпиона могла бы быть в пелотоне еще как минимум один сезон, если конечно Хинкепи сможет защитить свой титул.

"Мы теперь будем ежедневно контролировать его состояние и планировать некоторые процедуры для скорейшего восстановления," сказал д-р Теста. "Пока мы не можем сказать что-то более определенное, как то, сможет ли он выйти на старт в следующем месяце, чтобы защитить свой титул."

Спортивный директор команды ВМС, Джон Леланжу сказал, что его гонщик не сломал никаких костей в результате вчерашнего падения и это уже является хорошей новостью. "Мы будем наблюдать за его лечением в ближайшие дни и на основе этого сможем сделать вывод - сможет ли он выступить на двух ближайших гонках ПроТура в Канаде и затем на своем домашнем чемпионате," сказал менеджер. "Я надеюсь на 100 процентов, что он будет там среди стартующих, потому что это - особенная для него гонка. Хинкепи - действующий национальный чемпион, и он дома."

Бассо и Нибали остаются в Liquigas

Изображение

Вчера Liquigas-Doimo объявил, что он продлил контракты сразу с 14-ю своими ведущими гонщиками, а всего планирует иметь в следующем сезоне 21-го спортсмена. Лидерами команды называются победитель Giro d'Italia этого года Иван Бассо и ставшим третим на этой гонке Винченсо Нибали. С ними отношения продолжатся как минимум до конца 2012.

В то время как Роман Кройцигер ушел из итальянского коллектива в Astana, Liquigas оставил у себя другое молодое дарование из бывшей Чехословакии - 20-летнего Питера Шагана и его родного старшего брата Джурая. Тот подписал свой контракт с командой ПроТура в этом августе на два года, покинув континентальную Albert Bigot 79.

"Мы хотим придать стабильность нашей команде, которая была вполне конкурентоспособна весь этот сезон," сказал ее менеджер Роберто Амадио. "Мы смотрим в будущее: поэтому выглядит естественным, что мы сохраняем у себя ядро молодых гонщиков. Это не азартная игра, а наша философия, в которую мы глубоко верим. Результаты дают нам для этого основания, и имея сплав опытных гонщиков и молодых способных юношей, мы рассчитываем оставаться на вершине итальянского и мирового велоспорта."

Команда подтвердила, что на следующий сезон продлила контракты со следующими своими гонщиками, входящими в нынешний 25-сильный состав: итальянцы Дэниель Осс (контракт до 2012), Джакопо Джарньери (2012), Валерио Агноли (2012), Давид Чимолаи (2012), Мауро Финетто (2011), Фабио Сабатини (2012) и Элиа Вивиани (2012), словенец Кристиан Корен (2012), поляки Мацей Боднар (2012) и Мацей Патерски (2011).

Кроме того, четыре ветерана останутся вместе с командой: поляк Сильвестр Шмыд (контракт до 2012), и итальянцы Алессандро Ванотти (2012), Франческо Белотти (2011) и Тициано Дал'Антонио (2011).

Присоединяться к команде на сезон 2011: Паоло Борхини Лонго (ISD - Neri), Эрос Капеччи (Footon-Servetto), Кристиано Салемо (De Rosa) и Дамиано Карузо (De Rosa).


Успех Александра Бочарова во Франции

ПРЕСС-ИНФОРМАЦИЯ

19.08.2010

«TOUR DU LIMOUSIN 2010»
ПЕРВАЯ ПОБЕДА АЛЕКСАНДРА БОЧАРОВА!

Российский велогонщик Александр Бочаров из команды «Катюша» одержал блестящую трудовую победу на 3-м этапе французской многодневной гонки «Тур дю Лимузин».
Третий этап «Тур дю Лимузин» составил 191,5 километра от Узерке до Мансака. Этап насчитывал сразу несколько серьезных подъемов, включая финальную гору, протяженностью 1 километр.
Команда «Катюша» на протяжении всего этапа старалась контролировать ход гонки, догоняя группу отрыва, сформировавшуюся на первой половине дистанции. На финальном подъеме командные усилия «Катюши» позволили выйти на ударную позицию российскому велогонщику Александру Бочарову, который смело атаковал за 700 метров до финиша и, в итоге, одержал победу.
- Я мечтал выиграть в майке «Катюше», и сегодня моя мечта сбылась. Я просто счастлив! Я долго ждал этого момента, и вот он настал! Сегодня был очень сложный этап с множеством подъемов. Заключительная гора мне подходила – до этого, мы проехали ее по дистанции, так что я сумел изучить ее. За два километра до финиша ко мне подъехал Женя Петров и спросил, как я себя чувствую. Я ответил, что у меня отличные ощущения, и я уверен в своих силах. Тогда, команда сделала все для того, чтобы я победил. Я очень благодарен Евгению Петрову, Сергею Климову и Никите Еськову, которые пожертвовали собой, но помогли мне одержать столь значимую для меня победу! Подъем начинался за километр до финиша, я был готов к тому, что последовало множество атак. Сам я атаковал за 700 метров до финиша. Мне удалось вырваться вперед, после чего я отдал все свои силы ради успеха. И, у меня все получилось. Скажу, что эта победа не была бы возможной, если бы я не чувствовал поддержку своей команды. И еще, я хотел бы сказать слова благодарности нашему президенту Андрею Чмилю, за то что поверил в меня и дал мне шанс проявить себя, - рассказал пресс-службе команды «Катюша» Александр БОЧАРОВ.
Для Александра это дебютная победа в составе команды «Катюша». Для команды же, это 17-й успех в нынешнем сезоне.
Стоит отметить и неплохое выступление на этапе молодого Егора Силина, который занял 10-е место.
В общем зачете лидирует Густав Ларссон из «Team Saxo Bank». Егор Силин занимает 21-е место и отстает от лидера на 3 минуты и 54 секунды.

«ENECO TOUR 2010»
РОББИ МАКЬЮЭН ЗАНЯЛ ВТОРОЕ МЕСТО

Австралийский спринтер российской команды «Катюша» был близок к своей второй подряд победе на этапах «Энеко Тур». Однако, на этот раз, на втором этапе от Виллеброрда до Ардоойе в финальном массовом спринте Робби Макьюэн финишировал вторым, вслед за немцем Андре Грайпелем из команд «HTC-Columbia».
- Сегодня был достаточно нервный этап, но наша команда сработала очень хорошо. Я все время был впереди и мои товарищи постоянно оберегали меня от всяких неожиданностей, а кроме того, помогали догонять отрыв. На финише я чуть-чуть упустил момент рывка, немного запоздал с ним, и в итоге, мне не хватило мощности, чтобы добрать Грайпеля. Тем не менее, я доволен тем, что вновь на подиуме – моя форма на подъеме, и я надеюсь реализовать ее по-максимуму, - рассказал пресс-службе команды «Катюша» Робби МАКЬЮЭН.
Надо отметить, что благодаря второму месту на сегодняшнем этапе Робби Макьюэн сохранил на своих плечах красную майку лучшего спринтера «Энеко Тур».
В общем зачете лидерство удерживает канадец Свейн Тафт из «Garmin-Transitions».

Виталий Абрамов
Российский отдел пресс-службы команды ПроТур «КАТЮША»


Козончук и Ардилла переходят в Geox вслед за Меньшовым

Изображение
Оксана и Дмитрий Козончук

После вчерашних новостей об уходе из Rabobank россиянина Дениса Меньшова, сегодня появилось сообщение на итальянском сайте Cicloweb о том, что вслед за своим капитаном команду покидают его соотечественник Дмитрий Козончук и колумбиец Маурицио Альберто Ардилла Кано. Эти гонщики переходят во вновь создаваемую испанскую команду ПроТура - Geox. У всех троих будут действовать двухгодичные контракты.
Примечательно, что Дмитрий Козончук отныне будет выступать в одной команде со своей родной сестрой Оксаной. Девушка в настоящее время гоняется за итальянскую команду Safi - Pasta Zara, которая с сезона 2011 года станет подразделением той же Geox.
cyclingnews
гонец-пахарь
гонец-пахарь
 
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 00:23
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию cyclingnewsПонизить репутацию cyclingnews

Вернуться в Новости мирового велоспорта

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

  • Наши партнёры
cron