Новости мирового велоспорта

Модераторы: Patrik777, Borisovich:)

Новости мирового велоспорта

Сообщение cyclingnews » 04 сен 2010, 09:44

Састре-"В эти выходные Vuelta начинается по-настоящему"

Изображение

Карлос Састре вчера приехал через 18 секунд после своего помощника по команде Хави Тондо, поскольку был практически отключен от участия в финишном спурте на седьмом этапе Вуэльты, заканчивающегося в Оригуэле. Но поскольку все находились в трехкилометровой финальной зоне - даже упавшим гонщикам дали одно время с победителем Алессандро Петакки.
“Я был со своими помощниками по команде в голове пелотона практически весь день, но заключительная протяжка оказалась такой хаотической. Многие упавшие гонщики из-за этой машины организаторов, не вовремя оставленной на обочине дороги, добирались до финиша кто как мог. Последние три километра, которые должны были по-видимому стать самыми легкими, оказались худшими на сегодняшнем этапе”, сказал лидер Cervélo TestTeam.

“Этот день напомнил мне об этапах Тура в Голландии, с большим количеством поворотов, перекрестков и окольных путей... Мы прошли то же самое место двадцать раз, и это действительно был весьма суматошный день, с большим количеством ветра. Надо было быть постоянно начеку, иначе можно сразу оказаться в кювете", добавил Карлос, который несмотря на потерю большего количества времени на предыдущих этапах и нахождение на 21-ом месте генеральной классификации, с нетерпением ждет остальной части гонки. Он настроен весьма оптимистично.

“Я чувствую себя лучше с каждым днем гонки. Я постепенно вхожу в ее ритм и думаю, что мы сможем по-настоящему начать эту Vuelta España только в ближайший уикэнд", подтвердил он.


Сегодня команда Sky объявила о досрочном снятии с испанской Вуэльты

Изображение

Team Sky сегодня сделала официальное сообщение о том, что она досрочно покидает Vuelta. Причиной такого решения стала скоропостижная кончина массажиста команды Тхемы Гонсалеса.

Руководитель команды Дейв Браилсфорд объяснил, что причиной такого решения стало стремление всей команды поддержать семью Гонсалеса в момент прощания с их бывшим сотрудником. Тхема Гонсалес умер в возрасте 43 лет после пяти дней лечения в больнице города Севилья. У него была желудочная бактериальная инфекция, которая стремительно развилась в кровяную инфекцию и обширный сепсис.

“Смерть Тхемы стала трагедией для всей нашей команды Sky,” сказал Браилсфорд в пресс-релизе. “Мы потеряли хорошего друга, всеми уважаемого коллегу".

"Мы тщательно рассмотрели все элементы, и это - единственное решение, которое мы могли принять. Оно правильное, потому что только так мы сможем проявлять свое уважение по отношению к Тхеме и как следствие, позаботиться о нашей команде".

Он добавил, что семья Гонсалеса обратилась к нему с просьбой о том, чтобы команда посетила похороны на следующей неделе, “...и мы безусловно обязаны быть там и поддержать их и показать наше собственное отношение".

Браилсфорд также отметил, что несколько гонщиков и другие сотрудники штата заболели во время гонки из-за некоторых вирусных инфекций, которые впрочем никак не связаны с болезнью Гонсалеса, которая привела к столь трагичному исходу. "Медицинские причины разные, но мы должны позаботиться о своей команде." Три гонщика из числа участвующих в Вуэльте, еще ранее были вынуждены досрочно покинуть гонку.

"Организаторам Vuelta и UCI мы уже сообщили о нашем решении, и очень благодарны за их сотрудничество и понимание."

"Мы желаем всем другим командам, выступающим в гонке, хороших результатов. Но мы теперь займем свое время, чтобы сделать все необходимые дела, которые связаны с трагическими новостями."


Висконти продолжает лидировать в европейском рейтинге UCI

Изображение
Photo: © ispaphoto.com

Джованни Висконти (команда ISD-Neri) продолжает лидировать в индивидуальном рейтинге европейского Тура UCI благодаря своим августовским успехам.

27-летний итальянец выиграл континентальный рейтинг в прошлом сезоне и возглавил его в году нынешнем после одержанной победы на Президентском Туре Турции. Его успехи также включают титул национального чемпиона Италии в шоссейной гонке. В это воскресенье он поедет на однодневке Giro della Romagna и в случае удачного выступления надеется обеспечить себе место в сборной команде Италии на чемпионате мира в Мельбурне.

Висконти набрал дополнительные баллы рейтинга в августе, когда смог финишировать в первой десятке на таких гонках, как Trofeo Matteotti, GP Citta di Camaiore, Tre Valli Varesine и Trofeo Melinda.

В настоящее время у него в активе 687 пунктов, и по этому показателю он опережает идущего вторым Рикардо Рикко (424 пункта). У Рикко, который вернулся в гонки в марте, после завершения допинговой дисквалификации, все еще есть теоретическая возможность обогнать своего соотечественника и выиграть индивидуальный рейтинг. Он начал свой сезон в команде Ceramica Flaminia, но оставил ее в прошлом месяце и подписал двухлетний контракт с голландской Про-Континентальной Vacansoleil. Рикко дебютирует со своей новой командой в это воскресенье на Giro Della Romagna.

Стивен Ван Дижк (Willems Verandes) находится сейчас на третьем месте индивидуального рейтинга, всего на один пункт отставая от Рикко. Он смог подняться с четвертого места после своей победы на GP Stadt Zottegen.

Лучшим из россиян в континентальном рейтинге является Александр Миронов из команды ITERA-KATUSHA, расположившейся на 55-том месте.

Команда Vacansoleil занимает первое место в рейтинге команд, и вполне вероятно, она удержит свое лидерство, имея ввиду поддержку от новобранца - Рикардо Рикко. Cofidis идет на втором месте континентального командного рейтинга, а CarmioOro-NGC на третьем. Российская ITERA-KATUSHA - 22-я.

Италия возглавляет рейтинг континентальных Наций, опережая Францию и Испанию. Россия на девятой позиции.


Radioshack подписывает Кардосо, Сержена и Квятковски

Изображение
Мануэль Кардосо

Radioshack объявила о подписании трех новых контрактов на будущий сезон. Американская команда пригласила португальского гонщика Мануэля Антонио Кардосу из Footon-Servetto, новозеландца Джесси Сержена из своей андеровской команды Trek-Livestrong и поляка Михая Квятковского из Континентальной команды Caja Rural.

У Кардосо, победителя этапа Tour Down Under этого сезона, кроме этого есть еще 33 победы в профессиональной карьере, включая титул национального чемпиона в 2009.

Сержен с августа этого года выступал как стажер в Radioshack. Он - серебряный медалист трекового чемпионата мира в индивидуальном преследовании. В этом году выиграл индивидуальную гонку на время в рамках Тура Хилы, опередив признанных специалистов Левая Лайфаймера и Девида Забриски. Кроме того, в активе киви бронзовая медаль с Летних Олимпийских Игр в Пекине в командном преследовании.

20-летний Квятковски - бывший чемпион мира среди юниоров в индивидуальной гонке на время (2008), двукратный европейский чемпион (шоссейная гонка 2007, гонка на время 2008) и ныне действующий польский чемпион в категории U23.

"Все три новых приобретения - классные гонщики. У них есть большой потенциал," сказал менеджер команды Radioshack Йохан Брюнель. "Мы верим в них. Эти таланты будут расти рядом с нашими опытными гонщиками. Мы должны думать о будущем команды RadioShack и велоспорта вообще. Это - первый шаг. В настоящее время мы ведем переговоры с другими потенциальными гонщиками, которые усилят нашу команду в сезоне 2011."


Тейлор Пинней переходит в ВМС

Изображение

Вопреки ожиданиям, 20-летний американский вундеркинд Тейлор Пинней решил не подписывать профессиональный контракт с командой RadioShack, в которой кстати стажировался два месяца, а перешел в ВМС.
Гонщик команды Армстронга - Trek - Livestrong, двукратный чемпион мира на треке, победитель Paris - Roubaix Espoirs этого года, выигравший титул чемпиона мира в индивидуальной гонке на время среди андеров, Пинней оформил контракт со своей новой командой сразу на четыре года.


Скончался массажист команды Sky, Тхема Гонсалес

Изображение

Вчера вечером пресс-служба Team Sky подтвердила информацию о том, что массажист команды Тхема Гонсалес скончался в Севилье, спустя пять дней после того, как был отправлен в больницу с диагнозом вируса крови, который охватил практически всю команду, выступающую на Vuelta. Испанцу было 43 года.

Испанец Хуан Антонио Флеча был вынужден оставить гонку во время седьмого этапа пятницы, Джон Ли Аугустин из Южной Африки и британец Бен Свифт сошли с дистанции гонки на третьем этапе. Кроме гонщиков оказались больны и некоторые сотрудники штата команды.

Генеральный директор Вуэльты, Хавьер Гуллен сообщил в интервью испанскому национальному телевидению о смерти Гонсалеса спустя всего несколько минут после финиша седьмого этапа, который выиграл Алессандро Петакки.

"Это - настоящая трагедия, мы знали, что он был в критическом состоянии, но даже не предполагали, что это может так закончится,” сказал он.

Гуллен добавил, что сегодня, перед стартом восьмого этапа Вуэльты, будет проведена специальная траурная церемония и все присутствующие почтят память Гонсалеса минутой молчания.

“Он был частью нашей Вуэльты, и это то немногое, что мы можем сейчас сделать для него,” сказал Гуллен.

Согласно сообщениям в испанских СМИ, врачи, которые обслуживают Vuelta, склоняются к мнению, что этот вирус, поразивший Team Sky, произошел от какого-то пищевого заражения. Здоровье Гонсалеса ухудшилось стремительно и вирус буквально за несколько дней поразил всю его кровеностную систему.


Канчеллара посмеялся над тем, что его "оценили в 3 миллиона евро"

Изображение

На стартовой линии сегодняшнего седьмого этапа Vuelta España на шоссе "Мигель Индурайн" в Мурсии, швейцарец Фабиан Канчеллара только посмеялся над тем, что его вроде как приняли за "человека, стоимостью в 3 миллиона евро". Накануне в СМИ сообщалось, что владелец команды Saxo Bank Бьярне Риис был готов уступить гонщика любой другой команде при условии выкупа его контракта за смешную сумму в 3 миллионов евро.

У Канчеллары по его контракту предусмотрен еще один год выступлений за датскую команду, но это не останавливает некоторые велогруппы от громких ухаживаний за трехкратным чемпионом мира. Гонщик на прошлой неделе на своем личном вебсайте сообщил, что он открыт для новых идей, но сегодня уточнил, что ничего не слышал о том, что Риис может перепродать его.

"Я не знаю, откуда это пришло," говорит Канчеллара для Cyclingnews. "Я видел всевозможный материал на эту тему, выложенный в Интернете, но я не знаю, действительно ли все эти высказывания принадлежат Бьярне Риису и есть ли там кавычки, указывающие на его собственные слова. Когда я отправляю что-то на свой официальный сайт, то Вы можете убедиться, что я всегда делаю это от себя лично. Конкретно от него я еще ничего не слышал. Так или иначе, Бьярне собирался посетить нас на Вуэльте, вот тогда и поговорим об этом. Пока, чем меньше я говорю обо всем этом, тем лучше."

Канчеллара не сказал, когда конкретно произойдет их встреча, но источники сайта Cyclingnews в Saxo Bank указали, что Риис собирается присоединиться к своей команде, выступающей на Vuelta, в первый день отдыха в Таррагоне в понедельник.

Говоря о спортивном аспекте Vuelta, Канчеллара сказал: "Я еду эту гонку спокойно, день за днём. Обычно я здесь готовлюсь к чемпионату мира, но если у меня не будет стопроцентной уверенности в своей готовности, то я мог бы пересмотреть свое участие на чемпионате, потому что не хочу проигрывать." За прошлые четыре года Канчеллара выиграл чемпионат мира в индивидуальных гонках на время три раза, плюс одержал победу на Олимпиаде 2008 в этом виде программы. Сейчас он говорит, что хотел бы остаться непобежденным.

Финиш Vuelta через две недели, даст ему точные данные о своей форме. Возможно, гонщик почувствует желание бороться в Мельбурне и в этом случае он обязательно сделает попытку стать первым велогонщиком в истории, который в четвертый раз выиграет титул чемпиона мира в разделке. Майкл Роджерс также выиграл три титула в индивидуальных гонках (2003, 2004 и 2005). Но главной целью Канчеллары на нынешнем чемпионате мира является победа в шоссейной групповой гонке элиты.
cyclingnews
гонец-пахарь
гонец-пахарь
 
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 00:23
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию cyclingnewsПонизить репутацию cyclingnews

Вернуться в Новости мирового велоспорта

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

  • Наши партнёры