Новости мирового велоспорта

Модераторы: Patrik777, Borisovich:)

Новости мирового велоспорта

Сообщение cyclingnews » 05 окт 2010, 07:47

Контадор провалил тест на “пластификатор”

Изображение

Альберто Контадор провалил тест на так называемый “пластификатор”в своем сданном допинговом образце урины еще до того, как в его крови был выявлены примеси кленбутерола, сообщает сегодня газета "Нью-Йорк Таймс". Газета делает однозначный вывод о том, что такие результаты могли указать, что у велогонщика было переливание крови, которое само по себе запрещено мировым антидопинговым Агентством.

Тест выявил химикат, который входил в состав веществ, из которых выливаются различные упаковочные материалы. Этот пластификатор обычно служит для придания изделиям, в частности екостям для переливания крови, пластичности и гибкости. "Тест, выполненный по крайней мере на одном из образцов мочи Контадора, взятых во время Тур де Франс, показал уровни этого вещества в восемь раз превышающее его возможное минимальное количество в организме. Это косвенно указывает на использование допинга спортсменом,” пишет "Нью-Йорк Таймс".

Образец, как утверждается, был взят 20 июля, за день до дня отдыха на Туре. Следующая допинг-проба гонщика, которая и выявила примеси кленбутерола, была взята у него на следующий день.

Контадор отрицал использование любой запрещенного препарата или метода. Его пресс-секретарь Ясинто Видарте, сказал, что испанец “не сделал ничего противозаконного” и добавил, что “не было никакого официального подтверждения о положительном тесте, вообще”, и в частности о каком-либо пластификаторе.

Тест, способный обнаружить примесь различной пластмассы в организме человека, был впервые использован именно в этом году и именно на Тур де Франс. Сама методика была доступна еще год назад, но тогда не имела утверждения как официальный метод в WADA. В то время как спортсмен по Правилам не может быть санкционирован только на основе одного этого теста, он может служить доказательством виновности в соединении с другими свидетельствами, в частности с положительным допинг-тестом на кленбутерол.

“Даже без утвержденного теста, у нас есть понимание того, что это сугубо индивидуальная реакция,” говорит Франческо Ботре, глава аккредитованной в WADA, римской лаборатории. “Если бы кто-то имеет такой очень и очень высокий уровень пластических добавок в своей моче, то для такого спортсмена было бы весьма затруднительно объяснить, как они туда попали, если только не с допингом. Если бы уровень был ниже, то очевидно, собрать доказательства было бы намного тяжелее, но все же возможно."

Теперь Альберто Контадору придется объяснить и этот странный результат в своих допинг-пробах. Может быть, он продолжит настаивать на версии о "загрязненном" куске мяса, но тогда придется признать, что он ел его еще до дня отдыха 21 июля и делал это прямо с упаковкой.


Германия - лидер чемпионата мира по числу медалей

Изображение
Photo: © Luca Bettini

Германия не выиграла ни одной из шести разыгрываемых в Джилонге маек чемпионов мира UCI, но тем не менее, покинула Австралию с самым весомым количеством завоеванных трофеев.

Благодаря усилиям Тони Мартина (мужская гонка на время), Джона Дегенколба (групповая шоссейная гонка у U23), Джудит Арнд (женская индивидуальная гонка на время), которые выиграли свои серебряные медали чемпионата, есть еще Марсель Киттель, который завоевал бронзу в групповой гонке в категории U23. Таким образо, Германия увозит домой четыре медали разного достоинства.

Страна - организатор, Австралия, идет следом, имея в копилке золото на групповой шоссейной гонке у андеров (U23) Майкла Мэттьюса, серебро в индивидуальной гонке на время у андеров (U23) Люка Дубриджа и бронзу в мужской элитной групповой шоссейной гонке в исполнении Аллана Дэвиса.

США заработали две медали - золото и бронзу и обе благодаря усилиям Тэйлора Пинней в гонках категории U23, в то время как Великобритания выиграла золото и серебро в гонках на время благодаря Эмме Пеле и Дэвиду Миллару.

Скандинавские страны Норвегия, Швеция и Дания оставили о себе прекрасные впечатления на нынешнем чемпионате, обусловленные блестящей победой Тора Хушовда и серебра Матти Брешеля в групповой шоссейной гонке мужской элиты, и бронзы Эммы Йоханссон женской групповой шоссейной гонке.

Италия смогла выиграть только одну медаль, но зато самого высокого достоинства благодаря усилиям Джоржиа Бронзини в женской шоссейной гонке. А Швейцария наслаждалась великолепной победой Фабиана Канчеллары в мужской индивидуальной гонке на время. Нидерланды (Мэрианн Вос - серебро, шоссейная гонка), Новая Зеландия (Линда Виллюмзен, бронза в индивидуальной гонке на время) и Канада (Джуллиам Бовин, бронза в шоссейной гонка в категории U23) завершили распределение медалей чампионата мира по шоссейным велогонкам UCI образца 2010 года.

Две сборные из числа традиционных законодателей мод в велоспорте, Испания и Бельгия, остались вообще без медалей, как впрочем и сборная команда Российской Федерации.

Германия - Серебро (3), Бронза (1)
Австралия - Золото (1), Серебро (1), Бронза (1)
Великобритания - Золото (1), Серебро (1)
США - Золото (1), Бронза (1)
Италия - Золото (1)
Норвегия - Золото (1)
Швейцария - Золото (1)
Дания - Серебро (1)
Нидерланды - Серебро (1)
Новая Зеландия - Бронза (1)
Швеция - Бронза (1)
Канада - Бронза (1)


Конец пути для команды Milram

Изображение

Герри Ван Гервен наконец признал свое поражение. Менеджер немецкой команды Milram сообщил, что его коллектив будет расформирован по окончании нынешнего сезона, но он все еще надеется вернуться в профессиональный пелотон уже с новой командой в сезоне 2012. В этом же году он так и не смог найти нового спонсора для своего пятилетнего детища.

"Это никогда не поздно сделать вновь. Мы разговаривали со многими потенциальными спонсорами в течение долгого времени. Скажу также, что в какой-то момент даже были весьма близки к подписанию нового контракта, но все провалилось в последнюю минуту," сказал Ван Гервен в интервью голландской газете De Telegraaf.

“Мы даже запросили лицензию ПроТура на 2011, но сегодня вынуждены сложить оружие.”

Но менеджер отказался называть это полным крахом. “"В 2011 у нас не будет команды, но мы сделали определенные вложения в будущее возможное сотрудничество. Мы не знаем, насколько преуспеем в своем стремлении, но наше намерение состоит в том, чтобы вернуться в гонки в 2012 году с новой велокомандой.”

Голландец продолжает концентрировать свое внимание на немецком рынке, хотя нынешние его усилия были весьма подпорчены последними громкими допинговыми разоблачениями.

“Но я заметил, что несколько компаний несмотря ни на что, продолжают проявлять заинтересованность. Это занимает очень много времени, но я уверен, что мне удастся за будущий год создать все необходимые вещи для появления новой команды."

Команда Milram была сформирована в 2006 году и в тот момент имела итальянскую прописку и одного из лидеров, Джанлуиджи Стангу. Ван Гервен занимал тогда пост управляющего делами. Он возглавил коллектив в 2008 и постепенно превратил его в чисто немецкий проект.

Многие участники этой команды уже нашли для себя места в новых коллективах. Джеральд Цолек и Ники Терпстра будут выступать за Quick Step, Кристиан Книс, Люк Робертс и Томас Рореггер подписали контракты с Pegasus Racing. Линус Гердеманн и Фабиан Вегманн, как утверждают слухи, перейдут в новый люксембургский проект.


Маккуэйд заявляет об успехе австралийского мирового чемпионата

Изображение
Пэт Маккуэйд и Фабиан Канчеллара. AFP PHOTO

Президент Международного Союза велосипедистов Пэт Маккуэйд сегодня говорит, что прошедший под патронажем UCI чемпионат мира по шоссейным велогонкам 2010 в Джилонге, Австралия, продемонстрировал успех этого мероприятия. По сообщению организаторов заключительную гонку чемпионата мужской элиты в воскресенье наблюдали 156 000 зрителей. Предоставляя право проведения столь грандиозного мероприятия небольшому провинциальному австралийскому городу, руководители UCI опасались снижения интереса к ежегодному событию. Учитывая удаленность от Европы, традиционного центра современного профессионального велоспорта, существовали опасения об игнорировании болельщиками большинства проводимых гонок, к тому же принимая во внимание, что именно в этот уикэнд проходил финал Лиги австралийского футбола в Мельбурне.

Несмотря на медленное начало и небольшой интерес к индивидуальным гонкам на время в категориях женщин-элиты и мужских гонок на время у андеров, уже к среде зрители более активно потянулись на трассы шоссейных гонок. В итоге организаторы не без удовольствия рапортовали, что за пять дней, что проходил чемпионат, его посетили 293 000 зрителей.

“Это было решение, которое можно сегодня назвать абсолютно правильным,” говорит Маккуэйд. “Я могу сказать Вам, что сборные, которые выступали здесь, а также менеджеры многих профессиональных команд, которые посетили чемпионат мира за эти пять дней, имеют богатый опыт выступлений на соревнованиях самого высокого ранга. Так вот, все они заявили, что были абсолютно удовлетворены тем, как были организованы нынешние мероприятия."

“Они счастливы существовавшей атмосферой, довольны подготовленным маршрутом, удовлетворены безопасностью спортсменов и персонала, в общем - довольны абсолютно всем,” добавил он. “Я разговаривал с одним из руководителей словенской Федерации велоспорта, и он сказал, что это был его 10-ый мировой чемпионат, и нигде ранее он не видел ничего лучшего.”

Быший профессиональный велогонщик Фил Андерсон, который был участником совещательного комитета чемпионата, сказал, что комитет был рад такому количеству посетителей. “Они были очень впечатлены данным действом, а мы отметили увеличение числа болельщиков по сравненю с прошлогодним чемпионатом мира в Швейцарии. Мы обошли то место, которое сегодня по сути является домом для профессионального велоспорта (штаб-квартира UCI). Это действительно большой результат,” сказал он.

“UCI, хозяин чемпионатов мира, очень счастлив. Это - определенный кредит к его работе, это было подтверждено всеми участвующими сторонами и толпами зрителей, которые прибыли сюда,” добавил он.

Австралийский чемпионат был только седьмым за все время проведения, когда Миры проходили за пределами Европы. Ранее это было в Гамильтоне, Канада (2003), Дуйтама, Колумбия (1995), Уцуномия, Япония (1990), Колорадо-Спрингс, Соединенные Штаты Америки (1986), Сан Кристобаль, Венесуэла (1977) и Монреаль, Канада (1974).

Маккуэйд ранее уже говорил, что было бы полезно увеличивать интерес к данному мероприятию путем проведения чемпионатов мира за пределами континентальной Европы как минимум, каждые семь лет. С привлечением двух гонок календаря ПроТура в Канаде в этом году, ирландец сегодня считает, что североамериканская нация уже абсолютно точно является потенциальным кандидатом на проведение одного из ближайших чемпионатов мира. Скорее всего, это будет Канада, для которой возможный шоссейный чемпионат мира станет уже третьим.


Контадор ожидает решения по допинговым обвинениям

Изображение

Альберто Контадор говорит, что он сегодня готов к тому, что Международный Союз велосипедистов достаточно быстро определиться со своим решением по его "допинговому вопросу". Испанец думает, что через “восемь или десять дней,” он узнает свою судьбу, хотя и продолжает настаивать на полной своей невиновности.

Контадор сообщил в интервью Eurosport, что в то время, как он получил поддержку от множества различных людей, он ничего не услышал от представителей или гонщиков его нынешней команды Astana. Никаких сообщений не приходило и из-за океана, от бывшего товарища Контадора по команде, Лэнса Армстронга. Контадор подчеркнул, что у него сегодня нет никаких отношений с командой Astana. “У меня не было абсолютно никакой коммуникации с ними.” На следующий сезон гонщик подписал контракт с командой Saxo Bank, и хотя руководство датского коллектива в данный момент пытается сохранять “нейтральность”, они уже высказали ему свою моральную поддержку.

Что касается Армстронга, то “...он не звонил и не послал мне ни одного сообщения. Но я получил известие от других людей, что он знает о моих сегодняшних проблемах,” сказал Контадор, не указывая, каково же на его вгляд, мнение Армстронга.

Контадор настоял на том факте, что он сегодня не имеет претензий к самой антидопинговой системе и к собственно, процедуре тестирования, но при этом хотел бы противостоять любому возможному запрету на выступления.

"Люди, которые знают меня и которые работали со мной, понимают, что я невинен," сказал он. "Я категорически отрицаю любую возможность использования наркотиков. У меня было восемь тестов во время последнего Тур де Франс. Моя невиновность доказана научно."

На вопрос о том, готов ли он сегодня к вероятной дисквалификации, он сказал: "Это - то, чего я не могу сегодня принять, учитывая, что я ничего не нарушал. Я не знаю того, что произойдет, но я знаю, что мне будет трудно смириться с запретом, потому что я не делал ничего запрещенного. Но сегодня тяжело даже думать, что я могу быть дисквалифицирован."

"Я действительно думаю, что люди в Европе доверяют мне. Это - абсолютно несправедливая ситуация. Я - полностью прозрачный человек, прошедший от а до я в нынешней системе борьбы против допинга. Я защищаю свое положение так жестко только потому, что я говорю правду, только правду. Я не хочу думать, что люди во Франции, в Германии или те, которые находились на Тур де Франс, настроены против меня. Я не хочу думать, что есть еще что-то плохое."


Критериум в Валенсии стал тем местом, на котором было объявлено о завершении карьеры Оскара Перейро

Изображение
Photo: © Pete Cossins

Победитель Тур де Франс 2006 года Оскар Перейро решил проститься со своей карьерой профессионального велогонщика на специально организованном мероприятии во время проведения гонки Criterium Internacional de la Comunitat Valenciana.

И хотя недавняя проведенная на запястье операция, не позволила Перейро принять непосредственное участие в этом старте, 33-летний испанец не показал никакого волнения и разочарования. Он оставался в своей обычной манере - спокойным и умиротворенным, общаясь со своими поклонниками и раздавая автографы. Лишь только повязка на руке говорила о его нынешних проблемах.

“Я наслаждался своим годом, проведенным в гонках за команду Astana. Но пришло время идти дальше, а свое место в пелотоне уступить более молодому и горячему гонщику, который еще не сказал своего слова в велоспорте,” сказал Перейро для Cyclingnews.

“Я не собираюсь возвращаться в гонки в следующем году. Я пока не могу сказать точно, что ждет меня в будущем, но я всегда любил выполнять работу комментатора, как в велогонках, так и в других спортивных видах. Например, в футболе.”

На торжественные проводы валенсийскому гонщика приехал его давний товарищ по команде Phonak, Хосе Энрике Гуттиерас. Он был вынужден досрочно завершить свою карьеру, еще в 2006, хотя именно в тот год стал вторым, вслед за Иваном Бассо, на Джиро. Этих двух гонщиков признали участниками допингового скандала "Операция Пуэрто".

Бассо был среди группы профессиональных велогонщиков, которые приехали в эти выходные на Критериум в Валенсии. В своем великолепном розовом одеянии, победитель Джиро-2010, итальянец тем не менее проиграл в финале Критериума Дэвиду Лопесу из Caisse d'Epargne. Однако, лучший показатель итальянца в очковой классификации Критериума, вывел его на итоговое первое место.

Как обычно бывает на этом мероприятии, организатор Критериума, Хави Кастеллар придумал необычные забавы для участников. В 2008 Оскар Фрейре пытался на своем велосипеде обогнать скаковую лошадь, а в 2009 Алехандро Вальверде не смог ничего противопоставить собачьей упряжке. В этом году Иван Бассо соперничал с национальным чемпионом Испании в скоростном беге на коньках. Велогонщики вновь проиграли.

Как только гонки были закончены, Перейро, Бассо и Гуттиерас проехали по центральной улице города на старинном кабриолете от Mercedes. Затем эта троица поднялась на специально сооруженный подиум, где Перейро и Гуттиерас произнесли торжественные прощальные речи.

Перейро, регулярный посетитель Валенсийского Критериума, не остался в долгу перед организаторами и подарил Кастеллару свою именную майку из состава команды Astana, в которой он выступал на Туре Польши, последней гонке в своей профессиональной карьере.


Боонен сожалеет, что упустил такую возможность, как выступление на чемпионате мира в Австралии

Изображение
Photo: © ispaphoto.com

Все кто смотрел мужскую элитную гонку чемпионата мира, подумали наверно, что на этом празднике явно не хватало бельгийского велогонщика Тома Боонена. Маршрут гонки, проложенный по провинциальному Джилонгу, подходил для специалиста Классики почти идеально. К сожалению, бельгийский спринтер упустил свой шанс заработать вторую в карьере радужную майку, потому что еще не успел восстановиться после перенесенной операции на колене. Боонен выиграл титул чемпиона мира в Мадриде в 2005 на подобном же маршруте.

"В своей жизни Вы имеете только две или три возможности стать чемпионом мира. Этот случай мог бы стать моим вторым шансом," сокрушался Боонен в интервью Sporza.

"Непредусмотрительность всегда легка и безответственна, но если бы я был здоров, то конечно, был бы в их передовой группе,” сказал он. "Победил бы или же нет - это уже вопрос из области гаданий."

Гонщик команды Quick Step не смог посмотреть трансляцию большей части гонки, поскольку в это время был вынужден отправиться на старт заключительного этапа многодневки Circuit Franco-Belge, пусть и в качестве туриста. “Я видел только последние два километра. И затем уже повторный показ вечером. Что Вы хотите от меня - я не ранняя птичка!” сказал он.

Бельгиец добавил, что был счастлив лицезреть нового чемпиона мира, Тора Хушовда.

“Он имел полное право стать чемпионом мира. Я уже видел, что он был блестяще готов.” Оба этих гонщика постоянно проживают в Монако, и Боонен рассчитывает, что скоро сможет лично поздравить своего соседа с победой.

Короткая четырехдневная французско-бельгийская гонка была первым испытанием для Боонена после проведенной операции. До этого он выступал на июньском Туре Швейцарии. Хотя первые три этапа закончились массовыми спринтами, он не смог поучаствовать ни в одном из них. А в воскресенье он решил вообще не выходить на старт заключительного этапа.

Несмотря на отсутствие спортивных результатов, Боонен говорит, что получил от этой гонки только хорошие впечатления. Их причиной стало отсутствие болей в колене. "Я могу вернуться домой полностью удовлетворенным. Колено не капризничало, и я частенько вообще забывал о нем."

Но только в субботу гонщик немного занервничал, когда пришлось завершать этап под проливным дождем. “Я заметил, что в мою голову вползал какой-то страх: это была боязнь снова упасть. Но наверно нужно еще немного времени, что это чувство ушло.”

Боонен говорит, что в его осенней программе есть сразу несколько гонок. "На следующей неделе в моем календаре значится Париж-Тур. Хочу полностью проехать эту гонку и понять свои нынешние ощущения от борьбы,” сказал он. “Это позволит войти в зиму с весьма приподнятым настроением.”
cyclingnews
гонец-пахарь
гонец-пахарь
 
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 00:23
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию cyclingnewsПонизить репутацию cyclingnews

Вернуться в Новости мирового велоспорта

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

  • Наши партнёры