Новости мирового велоспорта

Модераторы: Patrik777, Borisovich:)

Новости мирового велоспорта

Сообщение cyclingnews » 02 ноя 2010, 10:32

Нибали призывает побыстрее решить вопрос Контадора

Изображение

Винченсо Нибали (Liquigas-Doimo) призвал к скорейшему разрешению спорной ситуации с делом по употреблению допинга трехкратным победителем Тур де Франс, Альберто Контадором. Уже неоспоримо доказано, что испанский велогонщик использовал запрещенный продукт, но несмотря на это решение о его наказании (или оправдании) до сих пор не принято.

“Я надеюсь, что система правосудия в спорте сможет работать более оперативно,” сказал Нибали в интервью Gazzetta dello Sport. “Вам почему-то быстро выносят решение о запрете выступлений в течении всего сезона, а потом так же спокойно признают невиновность. Но кто назовет цену той несправедливости, которую сделали в отношении Франко Пелицотти.”

Товарищ Нибали по команде Liquigas, Пелицотти был отстранен от гонок с начала мая этого года за то, что его текущие показатели крови не соответствовали данным биологического паспорта UCI. Но совсем недавно гонщик был реабилитироан итальянским Олимпийским Комитетом (CONI).

Независимо от того, будет ли оправдан Контадор, чтобы вновь выступить в следующем году на Тур де Франс, для Нибали это совершенно неважно. Его в первую очередь будет волновать только домашний Град Тур 2011, на котором он хотел бы побороться за обладание розовой майки. Представленный на прошлой неделе маршрут будущей Giro d’Italia весьма привлекателен для Нибали, поскольку дает ему шанс проявить себя на тех этапах, кторые пройдут по дорогам родной Сицилии.

“Я предвкушаю борьбу на будущей Джиро,” сказал он. “Будет сицилийский этап с финишем на Этне.”

9 этап Джиро отправит gruppo из Мессины к вершинам знаменитого вулкана Этна, и Нибали рассчитывает подготовиться к этому дню наилучшим образом. Он говорит, что будет чувствовать себя намного более сильным, чем это было 15 лет назад, когда он в первый раз отправился на тренировку по здешним дорогам.

“Когда я был маленьким, то поехал в гору на Этну от стороны Linguaglossa, вместе с моим отцом и большой группой туристов, совершавших велоэкскурсию,” объяснил он. “В то время у меня вообще не было никаких навыков, но я все же достиг вершины. Правда это произошло лишь благодаря буксиру от автомобиля, за рулем которого сидела моя мама. Но ведь мне было всего 10 лет…”

Победитель Vuelta España отдыхал от велосипеда две недели, начиная с Тура Ломбардии. Всю первую половину ноября он намерен провести дома, на Сицилии. Основные тренировки начнутся чуть позже, в декабре, когда Нибали отправится на Сардинию, в первый тренировочный лагерь команды Liguigas.

“Для меня 2011 год станет совсем другим. Я обнуляю свой одометр, потому что хочу заново пройти все необходимые километры надежд и мечтаний,” сказал он. “Что касается собственно самих планов на гонки, я пока не знаю. Но думаю, что следующий год станет для меня удачным. Я надеюсь, что это будет спокойный год.”


"Два за два для Криса Хорнера"

Изображение

Крис Хорнер (Team RadioShack) все никак не нагоняется. Несмотря на длинный шоссейный сезон этого года, 39-летний американец и не собирается устраивать себе отпуск. В минувший уикэнд он выиграл гонку велокросса серии Storm Beach, которая проводится в Оушенсайде, штат Калифорния. Этот 8-ой этап национальной серии Prestige ознаменовался дуэлью двух спортсменов, Хорнера и Сида Таберлея, лидера общего зачета гонки.

"Это была битва только между нами двумя, в течение целого часа", рассказывает Крис Хорнер. "На заключительной части дистанции, где был глубокий песок, я попытался оторваться от Сида. Он немного замешкался и я быстро сделал разрыв. Мне удалось сохранить его вплоть до финиша. Совсем неплохо для меня, учитывая конец сезона. После моей победы в Ирвине на прошлой неделе, я уже имею две победы из двух гонок моего нынешнего сезона по велокроссу".

На следующей неделе Крис Хорнер запланировал участие еще на двух велокроссовых стартах, входящих в календарь UCI. "В субботу и воскресенье я поеду в Лос-Анджелесе, Калифорния ("Хансен Дэм Парк"). Некоторые известные гонщики с разных национальных чемпионатов тоже будут там. Я с нетерпением жду этих гонок".


Кавендиш тестирует маршрут гонки будущего чемпионата мира в Копенгагене

Изображение

Марк Кавендиш рассчитывает, что групповая шоссейная гонка чемпионата мира 2011 года в Копенгагене должна закончиться массовым спринтом. После личного ознакомления с кругом, по которому пройдет гонка, британец заявил, что по его мнению маршрут выглядит более простым, чем тот, который был в этом году в Джилонге.

Кавендиш в компании со спортивным директором своей команды HTC-Columbia, Брайеном Хольмом всего на один воскресный день слетали в столицу Дании, чтобы как говориться собственными ногами почувствовать особенности 14-километрового курса.

"Маршрут намного легче, чем был в этот раз в Джилонге, но все же гораздо тяжелее, чем мне изначально представлялось,” сказал Кавендиш в интервью cyclingworld.dk. “Он более техничный. Но все же я думаю, что в этот раз финал гонки пройдет в виде спринта очень многочисленной группы."

"Маршрут не такой тяжелый, как был в Джилонге, но все же не столь простой, как казалось изначально. Это из-за того, что на нем собрано несколько технически сложных участков. Но думаю, что это не повлияет на численность группы на последних километрах и мы будем разыгрывать медали чемпионата в спринте", сказал он.

"Последние несколько сот метров проложены в небольшую горку и поэтому для победы потребуются некоторые силовые усилия.”

Уроженец острова Мэн также добавил, что, "это - самая важная гонка сезона и поэтому я буду стремиться подойти к чемпионату в своей абсолютной форме. Только так можно будет заработать для себя радужную майку."

Чемпионат мира по шоссейным гонкам пройдет в Копенгагене с 19 по 25 сентября 2011 года.


O`Грэди присоединяется к Люксембургскому Проекту

Изображение

Стюарт O'Грэди - последнее подписание для новой команды Luxembourg Pro Cycling Project. 37-летний австралиец станет одним из капитанов для этого нового коллектива, разделяя опыт 16-летней профессиональной карьеры со своими более молодыми партнерами.

"Стюарт - настоящая легенда велоспорта. Его можно причислить к самым феноменальным спортсменам его поколения,” говорит генеральный менеджер команды Брайен Найгаард. “Он выиграл все самое важное на треке, и кроме того имеет более чем внушительный список побед на шоссе. Мне памятно его красивое выступление на одном из последних выпусков Париж-Рубе".

“Кроме того, Стюарт обладает прекрасными техническими навыками, он умеет очень грамотно просчитать ход любой гонки,” сказал Найгаард. “Он умеет выстраивать правильную стратегию на шоссейных гонках и тем самым может вести команду на всем протяжении трехнедельного Тура.”

O’Грэди признал, что может выполнять роль лидера команды, говоря: “опыт - это то, чего Вы не можете купить, он такая ценность - которая всегда приходит к Вам постепенно.” Австралиец также указал на то, что хотел бы реализовать некоторые собственные цели в этой новой команде. “Лично я хочу иметь полноценный "классический" сезон,” сказал он.

“После победы на Рубе в 2007 меня постоянно одолевали всякие травмы. Поэтому сегодня мне очень хотелось бы надеяться, что в этой новой команде я смогу вернуть себе радость побед на некоторых значимых гонках. Кроме того, мне было бы важно обеспечить полноценную поддержку для Шлеков на Тур де Франс! Для любого гонщика важно иметь возможность реализовать себя, на каждом старте выкладываясь на все 100 %.”

O'Грэди стал профи в 1995 скомандой GAN. Затем он перешел в Cofidis на сезоны 2004 и 2005 годов. После этого его карьера была связана с CSC (теперь Saxo Bank). Он является победителем трех этапов на Тур де Франс. В 1998 и 2001 годах он был промежуточным лидером французского Гранд Тура.

В 2003 году стал австралийским национальным чемпионом, и кроме того выиграл Herald Sun Tour (2008), Tour Down Under (1999, 2001) и Tour of Britain (1998).

O'Грэди также имеет прекрасный послужной список как трековый гонщик. На его счету победа в командном преследовании на чемпионатах мира в 1993 и 1995 годах, и золотая медаль на Олимпийских Играх 2004 года в мэдисоне.
cyclingnews
гонец-пахарь
гонец-пахарь
 
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 00:23
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию cyclingnewsПонизить репутацию cyclingnews

Вернуться в Новости мирового велоспорта

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

  • Наши партнёры
cron