Новости мирового велоспорта

Модераторы: Patrik777, Borisovich:)

Новости мирового велоспорта

Сообщение cyclingnews » 06 янв 2011, 10:32

Пули недовольна половой дискриминацией

Изображение
Виктория Пендлтон

Чемпионка мира в гонках на время Эмма Пули крайне недовольна неравенством между мужским и женским велоспортом.

"Это несправедливо, и создает проблемы для нас," сказала она для Cycling Weekly.

В чем смысл? Неравенство огромно: очевидно, что женский профессиональный спорт страдает от нехватки престижа, недостаточного финансирования, урезанного календаря гонок и главное, совершенно недостаточного по сравнению с мужским, освещения в СМИ.

Пули видит главную проблему малой популярности женского велоспорта в том, что сегодня нет заинтересованности в телетрансляции гонок. "Это - потому, что наши гонки не идут по телевидению, но не мы виноваты в этом."

Она продолжала: "я думаю, что UCI в этом вопросе совершенно не работает. Были разговоры, что некоторые каналы присматривали гонки этапов Кубка мира для того того, чтобы транслировать по телевидению, но UCI ничего не делает, чтобы добиться этого. Им гораздо выгоднее на любое предоставленное время поставить мужскую гонку взамен женской."

Серия World Cup, которая просуществовала в мужском профессиональном велоспорте до конца 2004 года, в женских гонках до сих пор является главным соревнованием сезона.

С потерей престижной многодневки Tour de l'Aude, которую Пули выиграла в прошлом году, пропасть между мужским и женским гоночным календарем только растет.

Пули провела достаточно яркий сезон 2010 года. Она - очевидный лидер команды Cervélo, выиграла 11 стартов, включая такие, как Flèche Wallonne, GP Plouay и Национальный Чемпионат Великобритании. Но все же, несмотря на свой звездный статус чемпионки мира и Олимпийской серебряной медалистки, Пули сегодня не может даже близко подойти к известности того или иного мужчины-велогонщика. Не говоря уже о деньгах, которые каждый из них зарабатывает.

Она говорит, что сегодня не зарабатывает и десятой доли того, что имеет лидер британской команды Sky, Брэдли Уиггинс. А его зарплата, для справки, составляет никак не меньше 1 миллиона £ в год.

Называя такое неравенство, "чрезвычайно раздражающим", Пули впрочем не сильно мотивирована огромными деньгами.

"Деньги лишь полезны, если у Вас есть что-то стоящее, на что их потратить. У меня достаточно средств, чтобы не волноваться. И мне платят за то, что я действительно люблю делать. Поэтому, лично мне грех жаловаться."

"Есть очень много тех, кто выступает в женском велоспорте вообще ни за что, многим девушкам вообще платят гораздо меньше, чем мне," сказала она. "Я нахожусь на приличной заработной плате; но у каждой моей подруги по команде в следующем году будет минимальная заработная плата, которая впрочем чуть выше, чем в среднем по стране. Миллион евро конечно же пригодился бы, но большинство людей не могут позволить себе купить дом, потому что на него надо работать до 35 лет. И это относится и ко мне."

Отношение некоторых покровителей к женскому велоспорту иногда сильно раздражает Пули. Она видит в этом лишь каких-то случайных наблюдателей, и не более того. "Люди говорят мне, 'конечно Вы не можете быть высоко оплачиваемыми, потому что Вы не гоняетесь так, как это делают мужчины. У Вас все действительно медленно'. Это говорят люди, которые никогда не наблюдали женской гонки. Да им и негде посмотреть женскую гонку, ведь телевидение показывает их крайне редко. Так, что откуда они могут узнать об этом?" гипотетически спрашивает велогонщица.

"Женские гонки всегда выглядят более захватывающими, они короче и поэтому динамичнее и интереснее. В них всегда есть действие и отсутствует тот самый тотальный контроль, который присущ мужским гонкам с их роботизированными командами по девять человек. У нас Вы никогда не знаете, кто выиграет в финале."

Показ женских велогонок по телевидению было бы шагом в правильном направлении, считает Пули. "Было бы больше интереса от спонсоров, больше команд [уже существующих] участвовало бы, и всего остального вокруг этого было бы тоже больше. Это относится не только непосредственно к самим гонкам, но и к велоспорту вообще."

Пендлтон противится существующей тенденции

Женщины велосипедистки - действительно менее способны? Посмотрите на Викторию Пендлтон. Она сегодня "гораздо перспективнее с точки зрения вложений", согласно слов ее спортивного агента Криса Эванс-Полларда.

"Потенциал Вики огромен и возможно даже больше, чем у Крис Хоя. Она еще не достигла того, что ей заложено от природы," сказал он.

Но есть большая разница. Спринтер Крис Хой получил свой звездный статус и стал известен буквально каждой английской семье после того, как выиграл три Олимпийских золотых медали в Пекине; Он безусловно талант. Но вот у Пендлтон, как у женщины, была только одна возможность для самореализации.

Следует признать, что МОК и UCI уже исправили это неравенство и на Олимпийских Играх 2012 в программе трековых гонок будет некоторое гендерное равенство.

Если Пендлтон возглавит британскую трековую команду во всех спринтерских дисциплинах на Лондонских Играх, то в этом случае у нее отныне будет возможность тоже бороться за три золотых медали.

Имея личные контракты с Hovis, EDF, Adidas, Gatorade, Oakley, Land Rover, EA Sports и Sky, заработки от рекламы составляют до 90 процентов дохода Пендлтон. Фактически, ее зарплата гонщицы не идет ни в какое сравнение с продажей ее собственного привлекательного образа. Эванс-Поллард указывает, что фактически Пендлтон приходится тратить свое время на несвойственные вещи, которые никак не связаны с основной деятельностью. Получается, что "Виктория вынуждена делать работу, которая отнимает время от ее основного заработка".

Он также добавляет, что к примеру мужчина-спринтер, такой как Марк Кавендиш, который тоже обслуживается у одного с Пендлтон спортивного агента, получает свои деньги с точностью до наоборот. Приблизительно 90 процентов его дохода идут от выступлений на гонках, и только 10 процентов от рекламных контрактов.

У шоссейных гонщиков, использующих очень высокий объем гонок и тренировок, слишком мало времени для того, чтобы выполнять свои коммерческие обязательства.

В этом отношении только трековые гонки, получившие недавно половой паритет на Олимпийском уровне, отличаются от шоссейных в более выгодную сторону. Эванс-Поллард говорит, что это действительно так. "Приобретаемый в гонках потенциал расценивается не только с точки зрения успеха в результатах, но и в качестве привлекательности того или иного спортсмена," говорит он. "У Вики - прекрасный рекламный образ, она хорошо говорит и очень красива. Поэтому для многих спонсоров - она очень заманчивый объект с точки зрения рекламы."

Но разве с этой точки зрения в женском велоспорте все в порядке? Недавно Пендлтон поделилась своими мыслями на страницах Evening Standard: "я работаю в такой среде, которую можно назвать "ориентируемой сугубо на мужчин" и это иногда очень тяжело... Я расстроена тем, что часто мой голос и мои мысли просто никто не слышит."

И если Крис Хой получает известность лишь после своих достижений на полотне трека, Пендлтон наоборот, должна поддерживать свою женственность, чтобы увеличить интерес к своей персоне. Для женщин может быть решением усиление рекламы в велоспорте, добавление интересных фото и телематериалов. Но согласитесь, это не должно становиться единственным выходом из ситуации, в которой женщины вынуждены отстаивать свое равное признание.


Вальверде не дает себе передышки в тренировках, несмотря на действующий допинговый запрет

Изображение

Алехандро Вальверде сегодня говорит, что он твердо настроен вернуть себе звание первого номера мирового рейтинга, которое уже было у него до того момента, как начал действовать антидопинговый запрет на выступления. Гонщика дисквалифицировали на два года в прошлом мае из-за причастности к скандалу "Операция Пуэрто". И хотя 30-летний испанец будет вынужден пропускать все без исключения старты вплоть до 1 января 2012, он не сидит без дела, а продолжает вести интенсивные тренировки. Гонщик сегодня находится в превосходной форме, которую с удовольствием и демонстрирует на горках своей родной Мурсии, буквально выматывая спарринг-партнеров по тренировкам.

Говоря с Meta2Mil, Вальверде указал, что сейчас он всего на 2.5 кг тяжелее своего оптимального веса, который обычно держиться по ходу сезона в пределах 61 кг. И этот показатель у испанца стабилен, несмотря на семимесячное отстранение от выступлений. “Мне очень повезло в том отношении, что вокруг собралась просто фантастическая группа парнеров по тренировкам. Это значительно облегчило мою подготовку,” объяснил Вальверде.

“Если бы я должен был тренироваться один каждый день, то было гораздо сложнее пережить отлучение от гонок. Но я веду тренировки каждый день, соперничая с Франом Пересом, Луисом Леоном Санчесом и Хосе Хоакином Ройясом, плюс с несколькими любителями. Иметь возможность тренироваться в такой компании - гарантия того, что Вы держите на высоком уровне свою планку,” сказал испанец.

Вальверде настаивает, что со временем он будет еще лучшим гонщиком. Это произойдет после того, как он получит возможность выступать. Он не сомневается, что снова будет конкурировать с самыми лучшими в своем деле. “Когда они остановили меня, то я был лидером в мировом рейтинге UCI, и я буду так снова. Как только пройдут первые три или четыре месяца [после завершения запрета], уверен, что Алехандро Вальверде снова проявит свои лучшие качества,” сказал он.

Вальверде подтвердил слухи, что его нынешние тренировочные показатели столь же хороши, как и были когда-то в предыдущие годы. “Я проверял себя в горном тесте на Sierra Espuña, который является первой частью горы Collado Bermejo [около Мурсии]. Это - 9-километровый подъем, и мое наилучшее время - 17 минут и 15 секунд. Это я показал в те дни, когда готовился к Тур де Франс 2005. В конце 2010 года я показал результат около 17-30, и следовательно, он был очень близок к моим наилучшим показателям. Для меня это важный приободряющий признак, доказательство того, что я все делаю правильно,” сказал он.

Вальверде считает одной из важнейших своих побед - выигранную в 2009 Vuelta España, которая раскрепостила его, помогла преодолеть психологическую скованность. Для испанца это был первый выигранный Гранд Тур в карьере. И хотя ему не дали возможности закрепить эту вновь обретенную уверенность ни на одном из Гранд Туров в 2010, он отмечает, что его успехи на многодневках "Тур Средиземного моря" и "Тур Романди" доказали его высочайший уровень психологической устойчивости.

“Мне удалось выиграть две этих гонки в чрезвычайно плохих погодных условиях," сказал он. "Когда я понял, что мне может быть удасться победить в таком холоде, я понял, что стал теперь действительно сильнее. Ведь в прошлом я буквально вставал столбом в те дни, когда приходилось выступать при низких температурах.”

Пока он не хотел бы концентрировать свое внимание на вопросе выбора команды на сезон 2012, но при этом специально указывает, что не стоит заранее связывать его имя с новой командой Эусебио Унзуе, Movistar. Его бывший босс по Caisse d’Epargne возглавил испанскую команду, которую отныне спонсирует национальный телекоммуникационный брэнд и наверняка предложит место в своем коллективе для любимца. “Эусебио всегда хорошо относился ко мне и было бы нормально, если бы я поехал за его нынешнюю команду,” говорит Вальверде. “Но я должен сначала осмотреться по сторонам и подождать других предложений. А уже после этого снова поговорить с Эусебио и спросить о том, продолжает он мной интересоваться или нет.”


Решение по делу Контадора отсрочено до февраля?

Изображение

Спустя несколько дней после того, как президент Всемирного антидопингового Агентства Джон Фахеи пожаловался в испанской прессе на “медлительность испанского правосудия”, пришли новости о том, что вердикт об использовании кленбутерола испанцем может быть отсрочен до февраля.

Согласно испанскому ежедневнику AS, президент национальной Федерации Испании и три члена ее спортивного Комитета в настоящее время изучают материалы, из которых они и должны сформировать свою позицию по вопросу положительного теста гонщика на запрещенное вещество. Лишь после изучения всех данных члены Комитета смогут составить собственное мнение о том, есть или нет вина Контадора в том, что его допинг-проба с Тур де Франс показала наличие кленбутерола. Осведомленные источники в федерации сообщили AS, что дело чрезвычайно сложное, объем материалов велик и поэтому сейчас можно смело предположить, что до конца января никакого решения принято не будет.

У столь длительной задержки могли бы быть весьма неприятные последствия, учитывая, что сезон уже начинается и если приговор будет обвинительным, то спортсмен не имея возможности гоняться, будет вынужден оспаривать решение в Высшем спортивном Арбитраже (CAS). Ранее на этой неделе Фахеи указал в своем интервью El País, что WADA скорее всего обратится именно в CAS, если испанская Федерация примет решение в пользу Контадора. Аналогично, если приговор будет обвинительным, то сторона защиты почти гарантированно подаст апелляцию туда же, в CAS.

Учитывая, что CAS иногда тратит на подготовку своих слушаний до шести месяцев, можно предположить, что трехкратный победитель Тур де Франс может и не дождаться никакого окончательного решения до июля, когда ему подойдет время защищать свой титул.


Мурсия, Вольта Кастилья-Леона - начало сезона для Карлоса Састре

Изображение

Карлос Састре уже принял решение о своей программе гонок начала сезона 2011. Первой гонкой для испанца в составе команды Geox-TMC станет Тур Мурсии, который проходит в три этапа, с 4 по 6 марта.

"В 2008 году я планировал начинать с Вуэльты Мурсии, но в итоге стартовал чуть раньше - на Классика Альмерия," пишет на личном вебсайте испанец, для которого тот год выдался чрезвычайно удачным из-за победы на Тур де Франс. "После этого я намерен проверить себя на Вольте Каталонии и Вуэльте Кастилии и Леона," добавил Састре.

О своем участии в Гранд Турах, несмотря на устойчивые слухи о старте на Giro d'Italia, уроженец Авила пока не может говорить определенно. "Это тот вопрос, который я еще не решил. Тут много всевозможных нюансов, которых мы пока не знаем. Например - какие команды будут приглашены. Правда, я сам люблю эту гонку, но сначала мы должны решить некоторые важные вопросы командного календаря. Когда мы будем четко понимать график гонок нашей команды, мы сможем спланировать выступления каждого конкретного гонщика," объясняет он.

Карлос Састре намерен облачиться в новую форму своей команды Geox-TMC 08 января, когда в Таррагоне (Испания) откроется тренировочный лагерь. Спортивные директора Джанетти и Матхин будут сопровождать гонщиков на этом недельном общекомандном сборе.

На середине сбора, в среду 12 января, два капитана команды, Састре и Меньшов отправятся на презентацию Vuelta a España, которая в этот раз будет проходить в Аликанте.
cyclingnews
гонец-пахарь
гонец-пахарь
 
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 00:23
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию cyclingnewsПонизить репутацию cyclingnews

Вернуться в Новости мирового велоспорта

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

  • Наши партнёры
cron