Новости мирового велоспорта

Модераторы: Patrik777, Borisovich:)

Новости мирового велоспорта

Сообщение cyclingnews » 07 янв 2011, 09:34

Комплект велоформы Team Leopard-Trek

Изображение
Photo: © Cyclingnews

Новая команда Team Leopard-Trek представила на "суд публики" свой взгляд на гоночную форму образца 2011. На вчерашней презентации команды гонщики команды вышли в бело-сине-черном облачении. Был показан и прототип велосипеда, на котором будут выступать гонщики. Это модель Trek Madone, раскрашенная в командные расцветки.

Говорить много тут не имеет смысла, Вы и сами можете разглядеть своими глазами на представленных с презентации фотографиях, что модный ныне "минимализм" присутствует и у Team Leopard-Trek. Одежда команды состоит из простого смешения белого цвета со светло-голубой полосой на груди и черными плечами. Название компании менеджера велогруппы Брайена Найгаарда, Leopard, красуется на самом видном месте, а надписи со-спонсора, Trek, расположены сбоку.

Имена каждого гонщика, включая звезд команды Энди и Фрэнка Шлеков, а также Фабиана Канчеллары, будут напечатаны на горловине их маек, в то время как лейблы Craft и Mercedes - единственные из всех остальных второстепенных спонсоров, кто попал на гоночный комплект.

Вчера компания Trek подтвердила, что команда будет использовать ее колеса Bontrager и их всевозможные компоненты, включая марки Aeolus и Race XXX Lite, предназначенные как для гонок, так и для непосредственных тренировок. Shimano также подтвердил, что команда будет использовать систему Dura-Ace с технологией Di2. Она будет стоять на всех без исключениях велосипедах команды.


Первый взгляд на команду Team Leopard-Trek

Изображение
Photo: © Cyclingnews

Команда Team Leopard-Trek провела сегодня в Люксембурге свою официальную презентацию. Она состояла из двух частей: первоначальной пресс-конференции и последующей за ней фотосессии.

Менеджер команды Брайен Найгаард представил весь состав гонщиков и штат команды и затем подтвердил, что официльное название команды - Team Leopard-Trek. Все спортсмены вышли на презентацию в свободных костюмах, с повязанными на шеях шарфами. Весьма ожидаемая командная форма была представлена на вечерней части программы перед 4000 собравшихся поклонниками велоспорта. Скорее всего у нее будет простой черно-белый дизайн.

“Мы создавали свою новую команду, стремясь к новому, инновационному стилю. Главной нашей мыслью было стремление вернуться к корням велоспорта: и чтобы это все имело отношение к гонкам,” сказал Найгаард.

“С такими гонщиками в своем составе, которые могут добиваться побед с первой до последней гонки сезона, мы надеемся быть конкурентоспособными на большинстве стартов. Мы не собираемся выигрывать каждую гонку, но мы обязательно должны произвести впечатление на самых больших мероприятиях”.

Согласно спортивным критериям UCI, которые использовались при распределении лицензий ProTeam на сезон 2011, Team Leopard-Trek - лучшая команда в пелотоне, благодаря тому огромному запасу зачетных очков, заработанных гонщиками за два прошедших сезона. В 2010 году Фабиан Канчеллара выиграл Тур Фландрии и Париж-Рубе, а Энди Шлек стал вторым на Тур де Франс.

После завершения презентации гонщики отправятся собираться в тренировочный лагерь, который в этот раз пройдет на Майорке. А часть команды поедет в Австралию, где пройдет первая гонка серии World Tour нового сезона, Tour Down Under.

В ближайшее время последуют интервью гонщиков команды, данными ими на презентации.

Полный список гонщиков Team Leopard-Trek:
Daniele Bennati, Fabian Cancellara, Will Clarke, Stefan Denifl, Brice Feillu, Jakob Fuglsang , Linus Gerdemann, Dominic Klemme, Anders Lund, Maxime Monfort, Martin Mortensen, Giacomo Nizzolo, Stuart O'Grady, Martin Pedersen, Bruno Pires, Joost Posthuma, Andy Schleck, Frank Schleck, Tom Stamsnijder, Davide Vigano, Jens Voigt, Robert Wagner, Fabian Wegmann, Wouter Weylandt и Oliver Zaugg.


Уалд - лидер команды AA Drink-Leontien.nl

Изображение
Photo: © Roberto Bettini

Полный итоговый список мультифункциональной команды AA Drink-Leontien.nl был представлен во вторник на официальной церемонии, которая проходила в гостинице Van der Valke Ridderkerk, в пригороде Роттердама. Голландская легенда велоспорта Леонтьен Зирланд ван Морсель представила женскую команду сезона 2011, капитаном которой стала преемница именитой гонщицы, Кирстен Уалд.

Ван Морсель, бывшая Олимпийская чемпионка, которая до этого вела свой личный вебсайт по фитнесу Leontien.nl, отныне будет руководить командой, в которой кроме женской шоссейной велогруппы Leontien.nl вошли талантливые мужчины из трековой и велокроссовой команды AA Drink.

В женской команде будет блистать нынешняя голландская звезда Кирстен Уалд, ставшая третьей в мировом рейтинге в сезоне 2010, а также немецкая гонщица Трикси Уоррак, новоиспеченная "датчанка с корнями киви" Линда Виллюмзен, бывшая чемпионка Европы в категории U23 Шанталь Блак, трековая гонщица спринта Вилли Канис. Кроме них, в команде заявлены Люсинда Брэнд, Ирэн Ван ден Брок, Моник Ван Ри, Хелен Ван Влит, Мэриджин де Врис, Энн де Уилд, Джосен ван Вингерден, а также новички Марлен Джоренд и Элен де Рувер.

Мужская часть команды объединяет трековых гонщиков Леона Ван Бона, Брэма Имминга, Вилли Хинемана, а также известного гонщика "шестидневок" Дэнни Стама, который в ожидании завершения своей гонщицкой карьеры, станет совмещать выступления с обязанностями спортивного директора. Стам уже помогал велокроссовой команде в этом сезоне, но теперь может попробовать себя в качестве помощника женской шоссейной половины в автомобиле сопровождения на гонках.

Гонщики велокросса Джис Ол, Тжис Ван Амеронген, Эдди Ван Инзельдурм и Том ван ден Бош завершают обширный и главное, совершенно разноплановый список команды AA Drink-Leontien.nl.

"Я просто дрожу от радости наблюдать в своей команде лица талантливых мужчин и женщин. Иногда я слышала такие комментарии, что на подобную команду напрасно тратилось время, но сейчас могу сказать, что это ошибочное мнение. Для меня это есть реальная работа в тех направлениях, которые каждый год приносят нам успехи и победы," сказала Ван Морсель, которую считают главным создателем этой команды. Кстати, менеджером велогруппы является ее супруг, Майкл Зирланд.

"Я думаю, что у нас будет хороший сезон. Я знаю, что мы не можем заказывать победы, но если Вы посмотрите на наш состав, то поймете, что у команды прекрасные возможности. Я уверена, что большая часть состава AA Drink-Leontien.nl будет приносить домой свои победы."


Дело Пелицотти может продолжиться в CAS

Изображение

Франко Пелицотти угрожает предъявить иск UCI за свои финансовые потери, которые он понес после того, был отстранен от гонок из-за несоответствия текущих показателей крови данным своего "Биологического паспорта". Гонщик считает, что понесенные убытки позволяют ему подать иск в Высший спортивный Арбитраж (CAS).

Итальянцу помешали выступить на Giro d’Italia в мае прошлого года. Команда Liquigas-Domo расторгла с ним контракт и с тех пор гонщик не имел соревновательной практики. 21 октября итальянским Олимпийским Комитетом с него были сняты подозрения в использовании допинга и по сообщениям прессы, он смог договориться о новом контракте с командой Movistar. Но затем UCI указал, что он готов обжаловать оправдательный вердикт в CAS, и как следствие, задержать возвращение спортсмена к соревнованиям.

Согласно сегодняшнему сообщению Gazzetta dello Sport, Пелицотти уже подготовил первый свой иск на 200 000 евро, которые он потерял из-за судебных издержек и нанесенного морального вреда. Gazzetta предполагает, что сумма требований может и увеличиться и достичь величины в 800 000 евро, если Пелицотти в итоге будет полностью реабилитирован от подозрений. Такие большие деньги гонщик потерял, лишившись своего контракта 2010 года.

Gazzetta также сообщает, что адвокат Пелицотти, Рокко Таминелли предложил сделку - немного сократить сумму требований взамен отказа UCI обжаловать в CAS решение итальянских спортивных властей. Однако, представитель UCI Энрико Карпани намекнул, что никакой сделки не будет, поскольку UCI хотел бы добиться 100-защиты действующей программы "Биологического Паспорта гонщика".

Как ожидается, UCI до 13 января должен определиться со своей окончательной позицией, подавать апелляцию в CAS или нет. Карпани опроверг предположения Джанни Буньо, президента Международной Ассоциации профессиональных велогонщиков, что таким путем UCI оказывает давление на команды, желающие пригласить Пелицотти в свои ряды.

“Вопреки всему сказанному в прессе, люди хотят верить, что дело Пелицотти все же будет доведено до конца. UCI решит в ближайшие дни, нужно или нет обращаться в CAS. Пока никакого решения не принято, но понятно, что главная идея состоит в том, чтобы продолжить разбирательство,” сказал Carpani для Gazzetta dello Sport.

“И если у Пелицотти все еще нет команды, то это происходит отнють не по вине UCI. Ведь мы даже не отстранили его от выступлений, хотя правила Биологического Паспорта позволяют это. Если Liquigas не возобновил с ним контракт, да и и другие команды не подписали его, то причину надо искать в самом Пелицотти. Он - единственная причина. Теория Буньо об угрозах в адрес команд со стороны UCI - абсурдна.”


Vacansoleil уверена в получении места на старте Тур де Франс

Изображение
Рикардо Рикко. Photo: © Bettini

Команда Vacansoleil после проведенных с организаторами Тур де Франс переговоров, заявила, что уверена в своем приглашении на эту гонку. Более того, после обсуждения мнениями с руководством из ASO, команда теоретически может рассчитывать на включение в состав из девяти человек своего новичка, Рикардо Рикко.

“Наша неуверенность наконец-то ушла,” говорит менеджер команды Даан Линжкх для Algemeen Dagblad. “Согласно ASO, те 18 команд, у которых есть лицензии ProTeam, смогут выступать на всех трех Гранд Турах сезона. Теперь у нас есть стопроцентная уверенность, что мы сможем начать эту гонку. Очень хорошо, что все так получилось. Теперь мы имеем возможность планировать свои дальнейшие действия."

Это будет первое появление голландской команды на Тур де Франс. Vacansoleil выступал на Вуэльте Испании в 2009, но не смог получить приглашения на Тур 2010 года, даже при том, что он начинался в Нидерландах. После двух лет своего существования в Профессиональном Континентальном статусе, на сезон 2011 Vacansoleil получил лицензию ProTeam.

Окончательное решение относительно участия Рикко будет принято в мае

"У нас почти наверняка для Тура собирается команда авантюристов, поскольку не будет явного защищенного лидера," говорит Линжкх. “Такая стратегия подходит нам наилучшим образом, поскольку дает возможность импровизировать.”

Ожидается, что в команде на Туре обязательно будут Стийн Девольдер и Бьерн Лейкеманс. Девольдер, который три предыдущих сезона выступал за Quick Step, уже дважды в карьере становился участником Большой Петли, но оба раза его выступления были неудачными. В 2008 он не добрался до финала гонки, сойдя на 15-том этапе, а в 2009 финишировал 82-ым.

Решение о том, поедет или нет Рикардо Рикко Тур де Франс в этом сезоне, руководством команды еще не принято. Итальянец дал положительный результат на EPO-CERA на Туре 2008 года и теперь принято считать, что он - крайне нежелательный гость во Франции.

"Он поедет на Валлонской Классике и на Амстел, а затем полностью переключится на подготовку к Джиро. Поедет ли он также на Туре, мы еще не решили. Этот вопрос будет обсуждать только после Джиро, в конце мая," сказал Линжкх.

Если же Рикко действительно будет заявлен на Тур, то в этом случае его задачами станут отдельные этапы, но никак не генеральная классификация гонки. “Сейчас это кажется невозможным,” говорит Линжкх.


Селла надеется вернуться на Джиро

Изображение

Эмануэле Селла (Androni Giocattoli) надеется получить в этом году возможность выступить в составе своей команды на Giro d’Italia. Это произойдет впервые с того момента, как гонщик был дисквалифицирован за использование в сезоне 2008 запрещенного препарата CERA. Итальянец высказал свои слова восхищения представленным маршрутом гонки, ориентированным преимущественно на горных специалистов, признавая, что он сам был бы безумно рад, если бы получил возможность выступить на Джиро еще раз.

“Эта Джиро - исключительно для горняков,” сказал Селла для Gazzetta dello Sport. “Я очень люблю Джиро, независимо от ее маршрута. Мне все равно - пускай даже гонка пойдет в обратном направлении и будет стартовать в Милане и финишировать в Турине. Эта гонка - самая близкая моему сердцу и моей душе, я буквально чувствую ее своей кожей. Еще ребенком я мечтал выступать на Джиро. Она всегда оставалась моей мечтой.”

В свое последнее выступление на итальянском Гранд Туре Селла выиграл там три этапа, и в его допинг-тестах с гонки не было выявлено ничего противозаконного. Но тест во внесоревновательный день, 23 июля, показал наличие запрещенного эритропоэтина CERA.

“Я сделал ошибку, и я заплатил за нее. Аминь. Я перевернул страницу и начал жить заново, со смирением и внутренним спокойствием,” сказал Селла. “С того дня я смотрел вперед, надеясь на возможность вновь обрести доверие окружающих. И постепенно, я хотел бы вернуться к своему прежнему положению.”

После активного сотрудничества с антидопинговыми службами итальянского Олимпийского Комитета, которое заключалось в раскрытии имен поставщиков препаратов, включая своего прежнего товарища по команде Маттео Приамо, Селла смог добиться уменьшения стандартного наказания. Его допинговая дисквалификация длилась всего один год и уже в августе 2009 Селла смог вернуться к выступлениям, подписав контракт с CarmioOro-NGC. Сегодня, за два дня до своего 30-летия, гонщик признает, что не все представители пелотона были рады вновь встретиться с ним на гонках.

“Были те, кто понял меня, но нашлись и такие, кого крайне раздражало мое возвращение,” сказал Селла. “То же самое может произойти и с кем-нибудь из них.”

Но его первый после возвращения полный гоночный сезон не проходил гладко и уверенно. Его команда CarmioOro находилась в стороне от многих больших гонок как европейского, так и итальянского календаря, не давая развернуться амбициозному итальянцу. Селле хотелось гоняться, хотелось побыстрее доказать, что он способен вернуться на высший уровень даже без употребления допинга, но вместо этого гонщик был вынужден пропускать и пропускать важные старты.

“Это был год моего переходного состояния, специфический год, но впрочем все это только укрепило мою волю,” сказал Селла. “Я выступал какими-то рывками, судорожно, изо всех сил пытаясь обрести для себя ориентиры. В определенные моменты я уже начинал отчаиваться, но быстро брал себя в руки, говоря, что это всегда так тяжело и нужно преодолеть трудности.”

Несмотря на свой тяжелый труд, Селла смог добиться изменения ситуации в лучшую сторону. Джанни Савио, менеджер Androni Giocattoli, всегда благоволил к гонщику и по истечению сезона 2010 предложил ему место в своей команде. Про континентальная команда уверена в том, что получит для себя приглашение на Джиро этого года, поскольку в прошлом году выиграла командную классификацию на Coppa Italia.

“Джанни Савио постоянно наблюдал за мной и сделал свое предложение в тот момент, когда это было необходимо,” объяснил Селла. “Я рассказал о своих проблемах и он все понял. Он дал мне эту возможность, большую возможность. Савио верит в меня и доверяет. Своим приглашением он поощряет меня на будущее. Мне важно вновь обрести веру в себя и свои воможности.”

Androni в это межсезонье потеряли Микеле Скарпони, который перешел в Lampre-ISD, но кроме Селлы в команде есть еще несколько гонщиков, способных к агрессивной индивидуальной борьбе в горах. Кроме Селлы в команду пришел и венесуэлец Хосе Руяно.

“Это - команда атакующих, агрессивных и предприимчивых гонщиков,” сказал он. “Теперь мы сможем наслаждаться своей работой.”

Селла дебютирует в составе своей новой команды Androni на Туре Лангкави, который стартует 23 января. После этого он сосредоточится на гонках итальянского календаря, вплоть до Джиро. “Мы все еще ждем приглашения на некоторые гонки, которые станут для команды самыми важными - от Tirreno-Adriatico и до Milan-San-Remo. Ну и конечно - Giro d’Italia.”


Команда Topeak-Ergon сохраняет свой состав на сезон 2011

Изображение
Ирина Калентьева

Состав Topeak-Ergon Racing Team остается неизменным и на 2011, ее седьмой сезон среди зарегистрированных в UCI профессиональных команд по маунтинбайку. Гонщики ее состава, в основном ориентированные на выступления в кросс-кантри и марафонах, рассчитывают продолжить победные традиции предыдущих лет. Начиная с самого начала ее существования в 2005 году, команда завоевала три титула чемпионов мира, три серебряных медали на тех же чемпионатах, Олимпийскую награду и еще много других национальных и международных побед.

Чемпион мира в марафоне Албан Лаката, двукратная чемпионка мира в кросс-кантри Ирина Калентьева и трехкратный немецкий национальный чемпион Вольфрам Куршхат останутся лидерами команды. С ними рядом останутся британская чемпионка Салли Биршэм и сильный европейский гонщик Роберт Меннен. У команды также сохраниться один представитель североамериканского маунтинбайка - Дейв Вьенс.

В сезоне 2011 команда пересядет на велосипеды марки Canyon.

"В лице Canyon мы нашли надежного инновационного партнера, который на сегодняшний день является одним из лидеров в области технологии," говорит менеджер команды Дирк Джусквер. "Большой опыт Canyon, как спонсора профессиональных шоссейных команд, только усиливает нашу существующую инфраструктуру. Присутствие этой компании добавит нашей команде известности и популярности в СМИ."

Topeak Ergon также подписала контракты с еще двумя новыми техническими спонсорами - компаниями Ritchey и RockShox.

Существующая зелено-черная цветовая гамма гоночной формы команды, в сезоне 2011 останется практически неизменной.
cyclingnews
гонец-пахарь
гонец-пахарь
 
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 00:23
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию cyclingnewsПонизить репутацию cyclingnews

Вернуться в Новости мирового велоспорта

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

  • Наши партнёры
cron