Новости мирового велоспорта

Модераторы: Patrik777, Borisovich:)

Новости мирового велоспорта

Сообщение cyclingnews » 04 дек 2009, 00:39

Армстронг сегодня говорит, что у его конфликта с Контадором был изначальный план

Изображение
Лэнс Армстронг хорошо известен за свое умение создавания различных конфликтов в СМИ. Иногда он это делает для того, чтобы оказать давление на своих конкурентов, и затем не стесняется признавать этот факт в прессе. Вот и теперь Армстронг сказал, что спорные отношения, которые сложились у него со своим товарищем по команде, Альберто Контадором, на Тур де Франс этого года, не были лишь плодом фантазии журналистов.

“Мы не оспариваем это. Там так и было,” сказал он о своей вражде с Контадором на страницах декабрьского выпуска австралийского журнала Sport&Style.

В разные времена у победителя Тур де Франс возникали конфликты исключительно для усиления конкуренции на трассе. “Мы осознанно делали некоторые вещи. Но я меняюсь. За эти 10 лет все стало другим в гонках.”

Во время выступлений на этапах Тур де Франс было понятно, что между Армстронгом и Контадором нет особо близких отношений, но глубина разногласий стала понятна после завершения многодневки, когда Армстронг проигнорировал праздничный ужин, данный в честь победы испанца организаторами. Контадор позже сказал в отношении Армстронга, что “...у меня никогда не было никакого восхищения этим человеком, а теперь уже и подавно.”

“Нет никакой тайны в том, что нас нельзя назвать друзьями,” сказал Армстронг. “Это же типично. Молодой парень, тонны успеха, он никогда не колебался в жизни. Я позвонил его агенту по пресс-службе и сказал: "Я не хочу давать Вам советы что нужно делать, но могу сообщить, что Вы занимаетесь глупостями.”

Есть один повод для враждебности между этими двумя людьми. Это будущий Тур де Франс 2010 года. Их противостояние продолжится уже в разных командах. “Это даст шанс для создания эпического Тура,” сказал Армстронг. “Все ключевые этапы гонки станут полем эпической битвы.”

Армстронг не стал сравнивать свою нынешнюю конкуренцию с той, которая наметилась у него в начале 2000-х годов, когда его раздражителем выступал немецкий велогонщик Ян Ульрих.

Одно известное происшествие было в 2003 году, когда Армстронг и Ибан Майо упали на 15-ом этапе Тур де Франс. Ульрих, который был немного позади этих двух гонщиков, притормозил недалеко от места падения и стал дожидаться своих основных конкурентов. В то время, Армстронг признал действия Ульриха благородными и сказал, что он "оценил" спортивное мастерство немца.

Но в своей книге "Каждый второй шанс", изданной позже, но в том же году, Армстронг сильно изменил комментарии той истории. “Ретроспективно вспоминая тот день, я не настолько уверен, что он действительно ждал меня. В нашей игре он, кажется, просто пытался удержать заданный мной темп гонки. Он не нападал, но и не ждал специально. Это точно.”

Самый известный инцидент между этими двумя гонщиками был в 2001 году на этапе Тура на Альп ДюЭз и всем хорошо известен как "Взгляд". В своем комментарии Армстронг позже уверенно говорил, что он просто “блефовал, чтобы проверить работу команды Telekom". Он специально так действовал, как будто он страдал на этой горе. Менеджер тогдашней команды US Postal , Йохан Брюнель присоединился к мнению гонщика, говоря телевизионному репортеру, что просто условия не подходили для немецкой команды в тот день. Команда угодила в специальную ловушку и проиграла стратегически в пелотоне.

Однако, когда гонка достигла более пологих наклонов на горе Альп ДюЭз, уставшие и измотанные товарищи Ульриха по команде стали быстро сдавать. А гонщики US Postal, в частности Хосе Луис Рубейра, наоборот стали отвозить Армстронга все дальше и дальше от группы преследователей. Когда Армстронг сам пошел в атаку, то и появился этот знаменитый "взгляд" который он бросил на измочаленного Ульриха. Многие наблюдатели оценили его в последствии, как колкость и бестактность, но для Армстронга это было уже все равно, ведь он стал первым на этапе, выиграв у немца 1:59 минуты.

Армстронг стал первым и на всем том Туре 2003 года, выиграв в генеральной классификации у Яна Ульриха 1:01 минуту. А к примеру в 2001, он "привез" немцу почти семь минут преимущества.

В этом сезоне, его первом после возвращения в профессиональные велогонки, Армстронг занял третье итоговое место, проиграв Контадору 5:24 минуты.


Команды Androni Giocattoli и Rock Racing реагируют на решение UCI о не выдаче им лицензий Про-Континентального Дивизиона

Изображение

Команды Androni Giocattoli и Rock Racing заявили об их намерении добиться Профессионального Континентального статуса на следующий сезон, после того, как они пропустили дату первого рассмотрения заявок от команд в Международном Союзе велосипедистов (UCI).

Исключение итальянской команды Androni Giocattoli (прежнее название Serramenti Diquigiovanni) от списка 19-ти Про-Континентальных команд, представленном вчера, стало для нее сюрпризом. Ведь в итоговом рейтинге команда находилась значительно выше некоторых ПроТуровских коллективов. Руководитель команды, Джанни Савио сказал Cyclingnews в четверг, что он был уверен, что его команда получит свою лицензию, когда UCI станет принимать заключительное решение, но уже чуть позже в этом месяце.

"Я удивлен, что в настоящий момент мы не зарегистрированы как Профессиональная Континентальная команда, но я уверен, что мы получим эту регистрацию," сказал он. "Я был очень, очень удивлен тем, что нас не оказалось в первом опубликованном списке из 19-ти команд. И я пока не понимаю, что помешало UCI сделать это с первой попытки. Я думаю, что здесь есть какое-то недоразумение, я уверен, что у нас не будет никаких проблем с получением лицензии."

Американская команда Rock Racing сделала короткое заявление в среду, в котором указало, что в данный момент она зарегистрировалась в другом государстве, соседней Мексике, и что намерена обеспечить свой переход в сезоне 2010 года из Континентального в Профессиональный Континентальный статус. "Мы были очень разочарованы, но теперь старательно проверим все документы заново, чтобы удовлетворить любое требование, которое потребуется от нас. Мы занимаемся тем, что делали независимо от того, будет лицензия сразу или потом. Но мы можем гарантировать всем, что будем зарегистрированы в Про-Континентальном Дивизионе в следующем году," заявлено в официальном сообщении.

Изменение места регистрации Rock Racing стало первым признаком, что команда намерена пойти дальше и получить статус из второго ряда UCI. Androni Giocattoli был частью временного списка команд UCI, которые уже запрашивали лицензии на 2010 год еще ранее, в ноябре этого года.

Ни команды, ни UCI, не дают пояснений, почему их первоначальные заявления были отклонены. Но даже в этой ситуации у них не будет какого-либо аврала, чтобы подготовить возможные недостающие документы с целью удовлетворения всех требований UCI. Руководство Союза вчера подтвердило Cyclingnews, что команды могут почуствовать напряженность в том случае, если они не предоставят данные в следующие две недели. Вот после этого срока может наступить горячее время для тех, кого не окажется в списке держателей лицензии Про-Континентальных команд.

Команды обязаны снова отправить начальное заявление в UCI не позже, чем в полдень (CET) в пятницу или сделать это до 10 декабря повторно. Комитет по управлению лицензиями UCI, заново перепроверит данные от команд прежде, чем примет заключительное решение 16 декабря.

Androni Giocattoli уже начала готовиться, чтобы удовлетворить требования UCI. Савио подтвердил, что он и его юридическая команда были подготовлены к тому, чтобы выполнить свою работу в срок.

"Я встретился с нашим адвокатом сегодня, и мы уверенны, что сделали все, что было нужно," сказал он. "Мы повторно представили свою документацию и будем теперь ждать до 16 декабря; я уверен, что все будет ОК."


Кунего настроен на еще одну победу на Арденнах


Изображение

Бывший победитель Giro d'Italia, Дамиано Кунего не скрывает своего желания стать победителем престижной классики Liège-Bastogne-Liège в 2010 году. 28-летний итальянец говорит, что хотел бы объединить несколько побед на престижных гонках и стать действительно одним из лучших "классических" велосипедистов.

Выступая перед презентацией команды Lampre в Кастенедоло, Италия, Кунего объяснил, что он прицеливается "к Старой Сеньоре", чтобы добавить эту гонку к своей победе на Amstel в 2008.

"Все хотят выиграть эту гонку, всем она нравится," сказал Кунего Cyclingnews. "Я был близок к успеху, когда финишировал третьим в 2006 (выиграл тогда Алехандро Вальверде, вторым стал Паоло Беттини - прим. редактора). Каждый год я надеюсь на это. Если я выиграю, то осуществлю свою мечту. Но у меня еще есть терпение," добавил он.

Кунего выиграл Джиро в 2004, но в последние годы лучше выступал именно на однодневных гонках и кроме того одержал победы на этапах длинных туров. Он выиграл два этапа на Vuelta España в сентябре, которые проходили на горах Альт де Айтана и Ла Пандера. Его вклад в общие 14-ть побед команды Lampre, равен 5 в течение этого сезона.

Классика Арденн - Amstel Gold , Flèche Wallonne и Liège - удовлетворяют способностям Кунего выступать на переменчивых, технически сложных маршрутах. Но пока в его копилке из всех Арденн только победа на Amstel, в 2008. Но Кунего уже примеривался к трассе Liège-Bastogne-Liège, четыре раза попадая в Топ-10 на этой гонке.

Итальянец стал седьмым в этом сезоне, когда выиграл 24-летний гонщик команды Saxo Bank, Энди Шлек.

"Да, но я уже выиграл Джиро, когда мне было только 22," сказал Кунего. "Многие говорят мне, что я победил слишком быстро, но я не соглашаюсь.... Лучше выиграть такие важные гонки в любое время, чем не победить никогда."

Кунего сказал, что гонщики, которые в этот вечер посетили презентацию Lampre, твердо намерены помочь ему осуществить эту цель. Он приветствовал старого товарища по команде Saeco, Александро Специалетти и сильного горного гонщика Даниэле Пьетрополли, которые приходят в команду на сезон-2010, а также своих прежних товарищей по команде Марко Марзано, Даниэле Риги и Франческо Гаваззи.

Соотечественник Кунего, Энрико Гаспаротто помог ему весной, но теперь оставил итальянскую команду, чтобы присоединиться к команде Контадора, Astana. Кунего сказал, что отъезд Гаспаротто не будет сильно влиять на его выступления.

"Я могу сказать Вам, что команда будет более сильной в 2010, чем в 2009. Это будет более объединенная группа," объяснил он.

Кунего начинает его сезон на Volte ao Algarve, 17-21 февраля. Затем он использует Paris-Nice и Volta Catalunya, чтобы подготовить себя к Vuelta País Vasco и Классике Арденн в апреле.

"Я не собираюсь отправляться в горы на Тенерифе в следующем году, как я поступал в этом марте," продолжал он. "Я предпочитаю выступить на Париж-Ницца и на Каталонии. Эти гонки дадут мне ритм, что необходимо для Паис Васко и Классиках."

Скоро он решит, будет ли выступать на Giro d'Italia или Tour de France, или на двух сразу в следующем сезоне.



Мэттью Ллойд примет участие в составе Lotto на TDU в январе, но уже не капитаном команды


Изображение

Австралийский гонщик Мэттью Ллойд вновь будет заявлен за свою команду Omega Pharma-Lotto на ежегодной первой многодневке сезона - Santos Tour Down Under, но уже не как капитан. Дело в том, что в этом году руководство команды приняло решение поручить эту функцию опытному Майклу Делаже.

Ллойд всегда выступал на своем домашнем Туре, оспаривая генеральную классификацию в 2007 году и представляя свою команду как национальный действующий Чемпион в 2008. В этом году он закончил недельную гонку лишь на 16-ом месте в общей классификации.

"Он [Ллойд] выступил каждый год на Santos Tour Down Under, и я не ожидал бы ничего другого в 2010," сказал директор гонки Майк Туртур.

Однако именно Делаж станет назначенным лидером Omega Pharma-Lotto, и зная его универсальные способности, можно ожидать что француз получит хороший шанс для высокого места в общем зачете.

Он стал четвертым в генерале в 2008 году на выпуске Santos Tour Down Under и в 2009 попал на подиум классической гонки Сан-Себастьян.

Завершают список команды Omega Pharma-Lotto бельгийские гонщики Оливер Кайзен, Юрген Роландтс и Юрген Ван Гулен, а также швед Джонас Линжблад и голландец Гервен Лювик.

Роландтс мог быть хорошим финишером команды. Бывший бельгийский национальный чемпион, он обладает сильным финишным рывком и поэтому может найти себе хорошее применение, если конечно будет в подходящей форме для начала сезона.


Беттини обвинили в уклонении от уплаты налогов

Изображение

Согласно сообщению Gazzetta dello Sport, Паоло Беттини в настоящее время находиться под подозрением у итальянских налоговых органов. Двукратный Чемпион мира и Олимпийский чемпион обвиняется в том, что он недоплатил в казну государства почти 11 миллионов евро (!) своего подоходного налога.

Итальянец уже много лет сообщает, что фактически проживает в Княжестве Монако, где как известно, создан налоговый "оазис" для богатых людей. Но все же бывшего велогонщика подозревают в том, что он смошенничал с информацией о своем проживании. Налоговые полицейские считают, что Беттини продолжал жить в Италии и только указывал свой фиктивный адрес, чтобы не платить официальный подоходный налог.

Напомним, что гонщик закончил свою карьеру в 2008 году.
cyclingnews
гонец-пахарь
гонец-пахарь
 
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 00:23
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию cyclingnewsПонизить репутацию cyclingnews

Armstrong vs Contador

Сообщение highflyer » 05 дек 2009, 15:08

ожидаемый PR-ход. Зная, насколько Лэнс продумывает свои шаги наперед,
вряд ли бы он стал нервировать публику впустую.
Так что ждем с нетерпением французскую баталию между американцем и испанском! ;)
Аватара пользователя
highflyer
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 20:16
Откуда: Киев
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию highflyerПонизить репутацию highflyer

Re: Новости мирового велоспорта

Сообщение Gotty » 05 дек 2009, 17:32

А братья Шлэки, как я понимаю, уже не в счёт? :-):
Аватара пользователя
Gotty
гонец-пахарь
гонец-пахарь
 
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 15:19
Откуда: ВелоБар
Заслуженная репутация: 5
Повысить репутацию GottyПонизить репутацию Gotty

Re: Новости мирового велоспорта

Сообщение Yuri-photo » 06 дек 2009, 17:04

ИМХО... Шлеки -да, но все зависит от того, как они подготовятся к сезону. вообще то, я не ожидаю от них (вернее от него) выдающихся результатов.
Летом ехали на своем пределе.имхо!.
А по поводу Ленса и Конты, бытует мнение, что они будут работать на одну кассу, а нам кидают такую инфу.
Бабки, бабочки, бабульки!
Yuri-photo
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 18:22
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию Yuri-photoПонизить репутацию Yuri-photo


Вернуться в Новости мирового велоспорта

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

  • Наши партнёры