Новости мирового велоспорта

Модераторы: Patrik777, Borisovich:)

Новости мирового велоспорта

Сообщение cyclingnews » 03 мар 2011, 10:31

Массажист Рикко отрицает свою вину

Изображение

Персональный массажист Рикардо Рикко, Флавио Монгиардо отрицал любую свою причастность к предполагаемому некачественному переливанию крови итальянского гонщика. Он также предположил, что Рикко не мог сказать врачам о каком-то переливании, поскольку находился в критическом состоянии, когда был доставлен в больницу.

В минувшую пятницу команда Vacansoleil уволила массажиста, который теперь намерен обраться в суд, чтобы оспорить это незаконное, с его точки зрения, решение. Он подтвердил, что находится в близких отношениях с сестрой Рикко, а самого гонщика охарактеризовал, как ‘исключительного человека.’

“Я выполнял эту работу в течение 20 лет, а теперь никто не желает иметь со мной дела,” сообщил Монгиардо в своем интервью Gazzetta dello Sport.

“Мне сегодня нечего скрывать. И я не имею никакого отношения к тому, что случилось. Я не собираюсь что-либо расследовать, но ведь и судья, который занимается этим делом, не посчитал нужным связываться со мной. Я был как бы дистанцирован (от команды) без объяснения причин, несмотря на наличие годового контракта. Поэтому считаю, что команда обязана расплатиться за это.”

“В письме, которое они послали мне в пятницу, команда оправдывает увольнение фактом, что я не говорю на английском языке, что я занят только тем, что работаю с Рикко и что я близок к его семье. Я отвечаю на эти заявления тем, что указываю на свою работу, выполняемую в команде. Я говорю, что работал и с другими гонщиками и должен был отвечать за две гонки, на которых выступала команда - Туры Средиземноморья и Португалии. И заметьте, Рикко там не было...” В то самое время, он был в больнице, в очень плохом состоянии.

Исключительный человек

Монгиардо работал в команде Astana до конца прошлого лета, прежде, чем присоединиться к Vacansoleil вместе с Рикко. Он даже переехал в Серрамаццони, чтобы быть ближе к гонщику. Но он указывал, что причиной перезда стало его желание быть ближе к спортсмену, которому требовался ежедневный массаж. Он отрицал, что видел Рикко с тех пор, как тот попал в больницу. Однако Монгиардо согласился с утверждением, что встречается с сестрой Рикко, Мелиссой.

“Я жил рядом с его домом только потому, что так было удобнее делать ему массаж. Но все же у меня есть и личная связь …”, сказал он. “Я с прошлого апреля встречаюсь с сестрой Рикко. Я считаю Рикардо своим другом. Он - исключительный человек. Иногда мы вместе выходили куда-то.”

“Я видел его в девять часов утра в субботу, прежде чем он отправился на тренировку. Я знаю, что он вернулся в 3 часа дня. У него, как предполагалось ранее, должен был быть сеанс массажа, но я не виделся с ним в тот день, потому что мы отменили сеанс. Вечером того дня я был с его сестрой, мы ходили по магазинам.”

“В воскресенье утром я пришел к нему домой, но его мама сказала, что Рикко заболел. Я добрался до больницы в Паулло приблизительно в девять или девять тридцать, еще до того, как его перевели в Баггиовару. Рикардо был в критическом состоянии. У него была температура в 42C и максимальное (систолическое) кровяное давление на 45.”

Монгиардо полагает, что состояние Рикко было настолько серьезно, что он не мог самостоятельно говорить и скорее всего был в бессознательном бреду. При таких условиях он физически не мог в чем-то признаться врачу, который осматривал его.

“Думаю, что в таком состоянии он вообще не мог говорить. И если меня спросят об этом в полиции, то я буду настаивать на своей позиции,” указал он.


Найгаард не переживает по поводу отсутствия побед у его Leopard Trek

Изображение
Photo: © Bettini

Менеджер Leopard Trek Брайен Найгаард сегодня совершенно не переживает, что его командапока не смогла одержать ни одной победы в стартовавшем более месяца назад велосипедном сезоне 2011. По его мнению, качество выступлений штатного спринтера, Даниеле Беннати, указывает на то, что это лишь вопрос времени.

Найгаард говорил об этом во время представления нового cо-спонсора команды, компании Enovos. На том же самом мероприятии, один из гонщиков, Энди Шлек, подверг сомнению планы своего конкурента Альберто Контадора выступить (и обязательно победить) на Giro d'Italia, а затем проделать то же самое на Tour de France.

Enovos - базирующая в Люксембурге энергетическая компания, которая предоставляет свои услуги в такие страны, как Германия, Люксембург и Франция. Логотип компании в ближайшее время появится на рукавах и воротнике гоночного комплекта Leopard Trek.

На сегодня, Leopard Trek - одна из пяти команд, у которой еще нет побед в нынешнем сезоне, но Найгаард уверен, что первая победа его подопечного Беннати “есть только вопрос времени.” “Все наши гонщики сегодня находятся в том состоянии, в котором и должны быть к данному временному промежутку,” указал он.

Даниэле Беннати становился вторым на двух этапах на Туре Катара и Туре Омана.

“Я рад наблюдать его сегодняшнюю готовность. У Даниеле был плохой сезон 2010, в основном из-за травм. Мы доверились ему и уверены, что он отплатит нам своими успехами,” сказал Найгаард.

Датский менеджер команды предпочел комментировать показанные итальянцем результаты исключительно в положительном свете. Не как “только дважды по два - это четыре,” а “уже дважды по четыре раза.”

Найгаард также не склонен волноваться, что два его звездных гонщика, Энди и Фрэнк Шлеки, все же должны подтвердить свои высокие амбиции. Пока же ни один из люксембургских братьев не может похвастаться набранной формой.

"На этой ранней стадии сезона я еще не готов на сто процентов, и это нормально,” сказал Энди Шлек.

Заранее подразумевается, что младший из Шлеков должен сказать свое главное слово на Тур де Франс, но вот сам он уверен, что если это не получится у него, то обязательно выйдет у более опытного брата. “Если я не смогу выиграть Тур де Франс, то в этом случае, брат Фрэнк должен будет победить. Иначе, я буду переживать о наших упущенных возможностях,” сказал он.

Самым большим препятствием для каждого из братьев Шлеков, которые будут оспаривать главный трофей Тура, может стать Альберто Контадор. Однако, Энди подверг сомнению планы Контадора по завоеванию Джиро. “Я слышал, что он сначала хочет выиграть Джиро. Мне лично это не кажется хорошей идеей,” сказал он L'Equipe.

“Джиро - не самая лучшая подготовка к Туру. Выигрывая два такие гонки, как эти, и так близко, можно только теоретически, но сегодня вряд ли....”


Объявлено о персональных приглашениях на Тур Фландрии 2011

Изображение
Photo: © Elmar Krings

Голландская команда Skil-Shimano была награждена персональным приглашением на Тур Фландрии этого года, сообщает сегодня Wielerland.nl. Она одна из семи Профессиональных Континентальных команд, которые заработали "уалд-кард" от организаторов. Кроме Skil-Shimano их получили бельгийские Landbouwkrediet, Topsport Vlaanderen, Veranda's Willems и французские команды Cofidis, FDJ и Europcar.

Кроме тех, кто в этот раз поедет известную бельгийскую Классику по "уалд-кард", есть еще 18 ProTeams, которые войдут в гонку согласно своему статусу. Таким образом, сформирован окончательный список из 25 команд, которые 3 апреля примут участие в Ronde van Vlaanderen.

Приглашения на гонки серии World Tour этого сезона стоят достаточно дорого, поскольку новые правила UCI предусматривают, что все заработанные на них рейтинговые очки пойдут в зачет будущего сезона, когда придет время запрашивать лицензию для входа в "высший свет" профессионального велоспорта.

Вчера было также объявлено, что Skil-Shimano получила приглашение еще на одну важную весеннюю однодневку - Amstel Gold Race.


На этой неделе в Швейцарии начнутся слушания по делу Франко Пелицотти

Изображение

Эта неделя может стать жизненно важной для будущего Программы биологического паспорта UCI, поскольку Высший спортивный Арбитраж начинает свои слушания дела Франко Пелицотти.

Итальянец попал под подозрение в использовании допинга за свои показатели крови, взятые из сданных допинг-тестов. Эти показатели расходились с "эталонными" данными из файлов биологического паспорта гонщика, действующих по соответствующей Программе UCI. Перед прошлогодним Giro d’Italia эксперты идентифицировали три подозрительных показателя, которые могли быть изменены из-за использования гонщиком EPO. В 2009 году Пелицотти закончил третим Giro d'Italia и выиграл майку "горного короля" на Tour de France.

Сам спортсмен отрицал, что когда-либо использовал допинг и после соответствующего расследования у себя в стране, 21 октября был полностью оправдан антидопинговым Трибуналом. Эксперты согласились, что "подозрительные" показатели крови были вызваны внешними факторами, такими например, как подготовка на высокогорье или болезнь.

UCI все же не согласился с такой позицией итальянцев и обратиться в CAS, чтобы обжаловать это решение. В качестве поддержки Союз привлек к работе специалистов - Джузеппе Д'Oнофрио, Олафа Шумахера, Пьеррау Эдоардо Соттаса, Майкла Ашендена и Мартиаля Сагю. Именно они будут отстаивать законность программы биологического паспорта и свидетельствовать на слушаниях.

Д’Oнофрио, Шумахер и Ашенден являются частью группы независимых экспертов, кто занимается непосредственным анализом профилей гонщиков, участвующих в программе биопаспорта.

Согласно сообщению в Gazzetta dello Sport, врач команды Liquigas-Cannondale, Роберто Сорсетти будет находится вместе с Пелицотти в Лозанне. Корсетти всегда выступал в качестве защитника опального гонщика, даже после того, как итальянская команда решила не возобновить с ним контракт. Пелицотти вел переговоры и с испанской командой Movistar, но ее менеджер Эусебио Унзуе прояснил позицию руководства, не пожелавшего связывать себя обязательствами с итальянцем до тех пор, пока не будет окончательно завершено его дело.

Gazzetta dello Sport указывает, что Пелицотти обратился к суду с просьбой провести ускоренные слушания. Гонщик хотел бы получить решение уже через пять дней после начала рассмотрения. Однако, если слушания перейдут в техническую плоскость, а не юридическую, то это может лишь затянуть вынесение решение. При таком подходе Пелицотти может дождаться решения по своему делу к тому моменту, когда подойдет к концу нынешний сезон.

Слушания по делу Пелицотти - лишь четвертая часть всех дел, связанных с расхождениями в биологических паспортах. От их исхода будет зависеть судьба самой программы - примут ли юридические институты законность метода косвенного подтверждения допинга или нет. Ведь именно на следствиях, а не на причинах, основана вся Программа биологического паспорта UCI.

В CAS уже прошли слушания по делам словенского велогонщика Таджея Вальевича и итальянцев Франческо Де Бониса и Пьетро Кауччиоли, но окончательного решения пока не вынесено.


Брешель может пропустить всю Классику первой половины этого сезона

Изображение

Матти Брешель (Rabobank) сегодня убежден, что ему придется поскучать по выступлениям на Весенней Классике в этом году, поскольку проблема с коленом не оставляет для него никаких шансов на участие. Еще в ноябре прошлого года датчанину была сделана хирургическая операция на его правом колене. Старые травмы совсем замучили гонщика, не давая ли возможности вести полноценные тренировки. После столь радикального решения, Брешель изо всех сил пытался успеть пройти полное восстановление.

“Сегодня я даже не осмеливаюсь предсказывать, когда смогу снова гоняться,” сказал Брешель для Ekstra Bladet. “Единственная вещь, которая видится мне бесспорной, - то, что на сей раз я потрачу столько времени, сколько будет необходимо для полного восстановления".

“Конечно, все это выглядит крайне расстраивающим, ведь вероятно, я не смогу поехать на Классике, но тем не менее, я двигаюсь дальше и принимаю новые цели.”

Дебют Брешеля в его новой команде Rabobank состоялся на Volta ao Algarve, но там датчанину не удалось продвинуться дальше второго этапа. В настоящее время он находится в Копенгагене, где проходит курс accupuncture и консультируется со специалистом по ортопедии, Элифом Ларсеном. Также предполагается, что он пройдет курс физиотерапии у врача Оле Каре Фёле, который работал с гонщиком еще в CSC.

26-летний Брешель говорит, что сильно сомневается в том, что сможет принять участие на Тур де Франс, признавая, что он абсолютно точно не будет включен в список Rabobank, если к июлю полностью не восстановит свое здоровье.

“Команда будет стремится к победе,” сказал он. “Мы полагаем, что Роберт Гесинк вполне может победить, и поэтому бесполезно начинать гонку, зная, что готов не полностью.”

Несмотря на проблемы с коленом, он продолжает рассчитывать, что сможет блеснуть на своем домашнем чемпионате мира в Копенгагене. У Брешеля уже есть серебряная и бронзовая медаль с чемпионатов сезонов 2010 и 2008, и он надеется, что в сентябре этого года закончит полное коллекционирование.

“Я думаю, что в этом есть положительный момент - теперь у меня будут энергия и моральная сила для позднего старта в сезоне,” сказал Брешель. “Могло бы быть трудно встать на гонку после долгого, изнурительного сезона. Но теперь я сделаю все, что смогу, чтобы до мельчайших деталей выверить путь к сентябрьскому чемпионату мира.”


Стубар официально стал частью шоссейной команды Quick Step

Изображение
Photo: © QS-TDW

С 01 марта Зденек Стубар - официально гонщик состава Quick Step. Чемпион мира по велокроссу теперь сосредоточит свое внимание на первом в карьере профессиональном шоссейном сезоне.

"На сегодня я - официально неотъемлемая часть команды," сказал он. "После завершения небольшого отпуска, в ближайшие несколько дней я намерен начать свою подготовку на шоссе. Одеть эту майку, пускай даже для позирования перед фоторепортерами, для меня уже событие. И конечно же, я не могу дождаться, когда смогу выйти на старт гонки за свою новую команду.”

Но в ближайшие месяцы чех не планируется для выступлений. “Я собираюсь начать свои выступления в мае месяце. Моя главная задача на этом первом шоссейном году состоит в том, чтобы разобраться, как надо действовать на асфальте. У меня есть много того, что необходимо выучить. К счастью, я нахожусь в этой большой команде, окруженный гонщиками и штатом, у которых накоплены буквально тонны ценного опыта. Не сомневаюсь, что все они помогут мне в этом начинании."

Предполагается, что Стубар дебютирует на Туре Калифорнии или на Туре Бельгии.

Но все же двукратный чемпион мира по велокроссу не собирается полностью разрывать со своими прежними увлечениями. "В дополнение к шоссейным гонкам, я также собираюсь выступить в новом велокроссовом сезоне, где попробую защитить свою майку чемпиона. Мы пока еще не определили финальный список моих гонок, но сегодня я уверен, что буду в состоянии объединить эти два дела. Если я научусь грамотно распределять свои тренировочные нагрузки, то в этом случае вполне смогу оставаться конкурентоспособным и в кроссе и на шоссе."


24 команды анонсированы для участия в Amstel Gold Race 2011

Изображение
Филипп Жильбер

рганизаторы гонки Amstel Gold Race назвали те две команды, которые получили заключительные приглашения для выступления на этой голландской весенней Классике. Это Профессиональные Континентальные команды Cofidis и Farnese Vini-Neri Sottoli.

На прошлой неделе уже сообщалось, что Skil-Shimano, Landbouwkrediet, Veranda's Willems и Topsport Vlaanderen-Mercator стали обладателями четырех из шести возможных "уалд-Кард" на Amstel Gold Race.

Таким образом, шесть Про Континентальных команд присоединяются к 18 командам ProTour, чтобы сформировать окончательный общий список из 24 велогрупп, которые станут участницами 46-ого выпуска гонки.

Среди команд, которые конкурировали на Amstel Gold Race в прошлом году, но в этот раз не получили приглашения - французкая FDJ и испанская Geox-TMC (прежнее название Footon-Servetto).

Первый стартовый номер этом году получит лидер OmegaPharma-Lotto Филипп Жильбер, который вышел победителем на Кауберге в сезоне 2010.
cyclingnews
гонец-пахарь
гонец-пахарь
 
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 00:23
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию cyclingnewsПонизить репутацию cyclingnews

Вернуться в Новости мирового велоспорта

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

  • Наши партнёры