Новости мирового велоспорта

Модераторы: Patrik777, Borisovich:)

Новости мирового велоспорта

Сообщение cyclingnews » 12 дек 2009, 02:13

Schumacher, Rebellin бросают вызов Олимпийской дисквалификации к CAS

Изображение

Штефан Шумахер и Давиде Ребеллин обратились в Высший спортивный Арбитражный Суд (CAS), чтобы опротестовать решение МОК об их дисквалификации на Пекинских Олимпийских Играх 2008 года. Кроме того, в пятницу итальянский Олимпийский Комитет (CONI) сообщил, что вызывает Ребеллина через неделю на свое первое слушание по делу об употреблении гонщиком допинга на Играх.

У этих двух велосипедистов, как было заявлено в официальном релизе МОК, были обнаружены следы CERA, нового поколения EPO, в допинг-пробах, взятых именно во время выступления на Олимпийских Играх. Ребеллин, который стал серебряным призером групповой гонки, уже вернул в прошлом месяце свою серебряную медаль и 75 000 евро олимпийской премии.

Оба гонщика отрицали факт использования CERA или любого другого продукта допинга.

CAS сообщил, что эти двое сделали свое обращение о том, чтобы Спортивный Арбитраж аннулировал решение Международного Олимпийского Комитета дисквалифицировать их из-за допинга. Дата рассмотрения этой апелляции еще не назначена. Решение ожидается в течение четырех месяцев после проведенных слушаний.

А Ребеллин 18 декабря должен будет посетить L'Uffico di Procura (офис антидопингового расследования) CONI. Слушания будут проведены по вопросу его положительной допинг-пробы, взятой во время проведения Олимпийских Игр.

Винокуров подтверждает участие на Джиро и свое желание выступить на Туре
Изображение

Александр Винокуров подтвердил свои цели на следующий сезон, выступая на командной пресс-конференции Astana в пятницу в Пизе, Италия. Он хотел бы быть вполне конкурентоспособным на Giro d'Italia, Классике Арденн и Тур де Франс.

"Я даю себе задание быть готовым на 100 процентов к Джиро, кроме того надеюсь, что смогу выступить и на Тур де Франс. Для меня было бы большое удовольствие вернуться на Тур. Я хочу помочь Альберто Контадору одержать там свою третью победу," сказал Винокуров.

Гонщик из Казахстана помог создать команду в 2006 году с возможностью финансирования из государственного бюджета его родной страны. Его положительный тест на допинг крови во время Тур де Франс вынудил гонщика покинуть команду и получить затем двухгодичную дисквалификацию. Он вернулся в гонки в августе этого года, снова оказавшись в составе Astana. Александр за несколько месяцев до окончания сезона успел одержать три победы в гонках.

Начнет свой новый сезон, Винокуров с Тура Средиземноморья, 10-14 февраля. Затем он выступит на Tirreno-Adriatico, Milano-Sanremo, Классика Арденн и Giro d'Italia.

"Я впервые начну Джиро, не испытывая никакого давления от того, что надо бороться за победу. Если у меня будет хорошее состояние и настрой соответствующий, то тогда возможно, я попытаюсь зацепиться за подиум. К сожалению, я давно не участвовал в длинных гонках, чтобы понять свое состояние и точно рассчитать силы на все этапы будущего мая."

"Есть много горных этапов, и если у меня появится хорошее состояние, тогда все возможно. Если не смогу бороться за генерале, то сконцентрируюсь для победы на отдельных этапах Джиро."

36-летний Винокуров подтвердил, что другой его целью будет участие на однодневной классической гонке Liège-Bastogne-Liège. Победитель этой Классики Арденн в 2005, он уверен, что он может и сегодня побороться за Льеж. Кроме того, он хотел бы принять участие и в Тур де Франс, если конечно компания - организатор, Amaury Sport (ASO), владеющая этими двумя мероприятиями, не будет препятствовать его выступлению.

"Наша команда - команда номер один в мире; она должна всегда быть в начале любого списка участников. Я надеюсь, что ASO примет меня на Liège, Critérium International и Tour de France. Я уже победил в гонке на время на мероприятии ASO - Гран При Наций в этом году, и я надеюсь иметь другой шанс сновы выйти на их гонки."

Astana заканчивает свой тренировочный лагерь в Пизе в следующую среду. Винокуров встретится со своими товарищами по команде уже в январе, когда пройдет второй общекомандный сбор в Испании.

Christian Vande Velde смотрит на подиум в Париже

Изображение

Vande Velde в настоящее время тренируется с его канадским товарищем по команде Ридером Хесджедэлом в Гавайях прежде, чем он возвратится в команду Girona, Испания в январе. В последнее время Vande Velde потратил большую часть времени для тренировок в закрытом помещении, из-за зверских зимних условий в его месте жительства чикагской области.


Энрико Гэспэротто готов доказать свое место в Astana.

Изображение

Говоря с Cyclingnews от лагеря команды Astana в Пизе, Италия, бывший гонщик Lampre сказал, что у него есть ответственность привести команду в Tirreno-Adriatico и Milano-Sanremo.

"Это подобно тому, чтобы быть с командой Barloworld, я был капитаном в маленькой команде, и они попросили результаты. Вот то же самое, но они просят результаты в различных, и более важных гонках как Amstel, Flèche, Liège и Жиро d'Italia."

Gasparotto, 27, начнет его сезон в Вольте Португалии ao Algarve или в Испании в феврале. Он сказал, что он хочет победить немедленно, чтобы доказать Astana его ценность. Он проводил этот сезон с победой. Его первая большая цель состоит в том, чтобы выиграть этап и возможно мчаться для полной победы Tirreno-Adriatico в марте. Оттуда он педет за победой гонке мечты, Milano-Sanremo.

"Винишко сказало мне, что у меня будет полная свобода в Sanremo. Это - важный шанс," продолжал Гэспэротто. "Команда изменилась много с этого года; у них есть желание и потребность в успехе. Они дают мне ответственность выиграть определенные гонки."

Винокуров встретился с Gasparotto, когда он тренировался в Ливорно, Италия, приблизительно три года назад. Они остались в контакте и создали важную связь, которая поможет при Классике Арденн в апреле.

"Вино будет стремиться к Liège-Bastogne-Liège. Он будет лидером, и я дам ему руку там. Тогда мы должны взять золото Amstel и Flèche Wallonne, но я полагаю, что у меня будет свое место."

Гэспэротто оставил команду Италии Lampre после одного года. Он работал над Классикой Арденн для Damiano Cunego, и поместил в десятку лучших всех трех гонок.

Профессионалом стал в 2004 и выиграл итальянские Чемпионаты в 2005. Ехал за Liquigas с 2005 до 2007 и с Barloworld в 2008.


Контадор готовиться к напряженному сезону 2010

Изображение

Испанец Альберто Контадор готов усиленно тренироваться, чтобы готовить себя для борьбы за третий титул победителя Тур де Франс. Звезда команды Astana, на вчерашней пресс-конференции в Пизе, Италия, сказал, что он извлек урок из проблем с Лэнсом Армстронгом, созданных на Туре в этом году.

"Я узнал, как надо обращаться с напряжением и теми ситуациями, потому что на Туре всегда необходимо управлять своей энергией. Я думаю, что это послужит мне, поможет мне окрепнуть и при этом остаться спокойным," сказал Контадор.

Гонщик принимает участие в недельном тренировочном сборе нового сезона команды Аstana в Пизе. Коллектив провел четырехчасовую тренировку и закончил ее осмотром достопримечательностей около знаменитой башни Пизы.

Комфортная непринужденная атмосфера сильно отличается от тех напряжений и трудностей, которые сопутствовали коллективу во время борьбы за второй титул Контадора на Туре в июле. Он выступал рядом с Армстронгом, но эта пара была скорее не партнерами, а непримеримыми соперниками. Собственно, их непростые отношения сформировали раскол в команде.

Изображение

Армстронг ушел с менеджером команды Брюнелем, чтобы сформировать новую RadioShack. Эти двое раскритиковали Контадора, поскольку Тур стал звездным часом только для испанца и слава досталась целиком ему. Но сам испанец сказал, что эти обидные слова, не сильно беспокоили его.

"Нисколько," ответил Контадор. "Я хочу думать о спортивных аспектах, а не о такой полемике. Для меня сезон 2009 закончен, и я хочу думать о тренировках и моих новых собственных целях."

"Мы можем стать друзьями в будущем? В спорте Вы никогда не можете никогда ничего говорить определенно. Я знаю, что во время Тура наши отношения были очень трудными, но о будущем никто ничего не знает."

Менеджер Ивон Санкёр присоединился к команде после ухода Брюнеля и Армстронга в RadioShack. Хотя Контадор потерял почти всех гонщиков, которые помогли ему выиграть Тур, он полагает, что созданная Санкёром команда, вполне может поддержать его.

"У этой команды нет многих знаменитостей, но сначала надо увидеть ее на шоссе, чтобы говорить что-то определенное. Это будет совсем отличная ситуация, можно будет строить работу на одного конкретного лидера и не заниматься раздвоением задач."

Изображение

Контадор сказал, что Бенджамин Новаль, Оскар Перейро, Джейсус Хернандес и Дэниель Наварро – свои, пользующиеся наибольшим доверием товарищи по команде. Александр Винокуров, и новые подписанты Паоло Тиралонго, Дэвид Де Ла Фуэнте, Андрей Гривко, Горазд Станджели будут сильными гонщиками поддержки для Тур де Франс, добавил он.

"У нас есть меньше знаменитостей в команде, чем в 2009 году, но мы более сильны, потому что мы объединены. Я провел всего несколько дней со всей командой, но я очень счастлив, и у меня есть хорошее впечатление. Они все мотивированы, и они хотят ехать хорошо именно за команду."

Контадор вернется в свой дом в Пинто, Испания, в воскресенье. Он присоединится к своим товарищам по команде для второго тренировочного лагеря в Испании в январе и затем начнет гоночный сезон на Вольте ao Альгарве, 17 - 21 февраля.


Второй соревновательный день на этапе Кубка мира на треке в Колумбии


Изображение

В ночь с 11 на 12 декабря в колумбийском Кали прошел второй день третьего этапа Кубка мира по велоспорту на треке. Россияне Артур Ершов и Валерий Кайков из петербургского «Локомотива» стали серебряными призерами в мэдисоне. Они набрали больше всех очков (13), но отстали на круг от победителей из Германии – Марселя Барта и Эрика Моса. Россиянки Виктория Баранова и Ольга Стрельцова заняли третье место в командном спринте, а победили голландки Ивонн Хийгенаар и Вилли Канис.
В мужском индивидуальном спринте победил француз Кевин Сиро из «Кофидиса», в гите на 500 м – литовка Симона Крупецкайте, в индивидуальной гонке преследования – американка Сара Хаммер. Россиянка Виктория Баранова была девятой в гите на 500 м, Валентин Савицкий и Сергей Литвиненко заняли 19-е и 23-е места в спринте.


Мужчины.
Индивидуальный спринт. 1. Кевин Сиро (Франция, «Кофидис»). 2. Роберт Форстеман. 3. Максимилиан Леви (оба – Германия)… 19. Валентин Савицкий… 23. Сергей Литвиненко (оба – Россия).
Мэдисон. 40 км. 1. Германия – 12 очков. 2. «Локомотив», Россия (Артур Ершов, Валерий Кайков) – 13 (круг отставание). 3. Колумбия – 6 (-1)... 8. Россия (Сергей Колесников, Алексей Шмидт)

Женщины.
Гит на 500 м. 1. Симона Крупецкайте (Литва) – 33,786. 2. Вилли Канис (Голландия) – 33,852. 3. Лисандра Гуерра Родригес (Куба) – 34,479… 9. Виктория Баранова (Россия) – 35,879.
Индивидуальная гонка преследавание. 3000 м. 1. Сара Хаммер (США). 2. Тара Уиттен (Канада). 3. Вилижа Серекайте (Литва). Командный спринт. 1. Голландия – 33,956. 2. Литва – 34,459. 3. Россия (Виктория Баранова, Ольга Стрельцова) – 34,850.


Миллар не уходит и продолжает свою карьеру в нынешней Garmin-Transitions

Изображение

Все последние месяцы этого сезона пелотон будоражили различные предположения и догадки относительно того, как новая команда Sky будет собирать в свои ряды звездных велогонщиков. В разговорах чаще всего упоминались имена Брэдли Уиггинса и Дэвида Миллара, которые должны были бы двинуться из своего нынешнего Garmin в возникающую английскую команду.

В то время как слухи, окружающие Уиггинса, оказались на этой неделе верными, Миллар сообщил Cyclingnews, что несмотря на наличие близких отношений с некоторыми людьми в команде Sky, он продолжит свою карьеру с Garmin.

"В Sky есть некоторые из моих лучших друзей - Дейв Браилсфорд был тем парнем, который заботился обо мне во время моей дисквалификации. Сегодня он - один из моих лучших друзей. Моя сестра - одна из лидеров в той же команде. Таким образом, получается забавная ситуация, люди в этой команде - буквально друзья и моя семья, ну а я сегодня наслаждаюсь тем фактом, что мы теперь конкуренты. Это дает мне возможность посмотреть на жизнь под другим углом и я не считаю, что это плохо."

Длинное сражение команды Sky, чтобы добиться Уиггинса, невзирая на его действовавший контракт с Garmin- Transitions наконец-то закончилось в этот четверг, когда менеджер команды Джонатан Вагтерс подтвердил факт ухода. Вагтерс сказал, что согласился на это, только под давлением и под угрозой получить юридическое преследование в суде по трудовым спорам в Великобритании.

После того, как прошло долгое утро четверга с его бесчисленными звонками по телефону от репортеров и информагенств, Миллар все же позволил себе заявить для "Нью-Йорк Таймс": "путь дело закончиться. Оно конечно очень непочтительно, и Бред явно пошел туда из-за денег. Это немного грустно." Миллар казался спокойным к такому изменению, и когда давал это вчерашнее интервью для Cyclingnews.

Миллар уподоблял команды Sky, с ее массивными ресурсами так, что "…никакая другая команда в мире велоспорта никогда не имела таких финансовых возможностей. Это словно команда из Формулы 1, но только начавшая заниматься велоспортом. Но с такими деньгами приходит большое давление и большая ответственность. Гонщики должны будут соответствовать очень высоким ожиданиям, и на Уиггинса завтра обрушиться очень много давления."

"Со всеми своими ресурсами, они должны соответствовать тому, что они предлагают. От них потребуется подиум на Тур де Франс, а иначе как можно называться и действительно быть одной из лучших команд в мире. Если они не сделают этого, то в своих глазах потерпят неудачу."

Напротив, Миллар сказал, что Garmin сегодня не находится ни под каким давлением от своих партнеров, и команда свободна продолжить работать, как они умеют.

"Sky – это Sky. Это – Глобальная Корпорация Новостей, это - Руперт Mердок. У него ведь лозунг - победа любой ценой. Мы - часть культуры велоспорта... Сегодня судьба этих британских гонщиков находится в их руках. Они знают это, знают что говорят в прессе. Сегодня все, что делают эти гонщики, просчитывается и анализируется. Они – словно клиническая команда, базирующаяся на расчете и логике. Эмоций там быть не должно, они не имеют права на эмоции. А у нас наоборот, самый большой вред нам приносят как раз наши чувства и эмоции на гонках. Но мы же люди, мы не роботы на двух колесах."

"Мы - часть спорта, мы любим спорт, и мы понимаем это. Наши спонсоры купили дело, в какой мы все крутимся. Но они – партнеры. Они купили нашу идею нашего спорта, велоспорта, а не наоборот. Не мы купили их идею бизнеса, спонсор сам пришел в наш вид."

Потеряв Уиггинса после того, как команда поддерживала его и ухаживала за ним, как за перспективным специалистом от гонщика на вводных частях многодневок, до реального претендента на генерале, было ясно, что удар пришелся и по Миллару и по Вагтерсу.

"Уиггинс был одной из самых больших удивительных историй Тура в этом году. Я просто снимаю шляпу перед Джонатаном. Когда Бред пришел в команду в прошлом году, он выступал как раздельщик на вводной части многодневок, но Джонатан увидел его возможности для большего. Я думал, что Уиггинс мог быть лучшим гонщиком для Классики, или что-то в этом духе. Но я никогда бы не поверил, что он станет Генеральщиком. Но Джонатан верил в Брэдли невзирая ни на что. Это было типичное рассуждение и поведение Вагтерса."

Сегодня Миллар говорит, что в этом сезоне сражение между Sky и Garmin будет происходить не только на велосипеде, но и в самой культуре велоспорта. Под этим он подразумевает отношение к гонкам, к спорсменам. Он верит, что Sky будет меняться еще несколько раз, используя различные подходы к выступлениям и к стратегическим задачам в сезоне.

"Я не думаю, что у Sky будет соревнование с кем-то конкретным в ПроТуре. В первую очередь, они будут соревноваться с собой. Я знаю, что это точно, потому что вижу, как они работают. Они входят в наш спорт, чтобы изменить его – посмотрим на их усилия."

"Но это - наш мир, я знаю это лучше. Я больше доверяю Джонатану в его взглядах на гонки и на весь велоспорт. Я надеюсь, что и у Sky получиться извлечь свою выгоду, они могут достигнуть того, к чему стремяться."


WADA опечалено сообщением о закрытии "Операции Пуэрто" испанскими судебными властями

Изображение

Мировое антидопинговое Агентство (WADA), в лице своего Президента Джона Фахеи, сообщило, что "чрезвычайно расстроено и почти убито” последним отказом испанского суда, в деле Операции Пуэрто. Специалисты по допингу говорят о том, что теперь будет практически невозможно выявить все случаи использования запрещенных препаратов в Европе, в период 2004 - 2006 годов.

Провинциальный Суд Мадрида в пятницу отклонил обращение WADA и Международного Союза велосипедистов (UCI), настаивающих на том, чтобы были представлены все доказательства, полученные в результате обысков в 2006 году в Испании. Речь идет предположительно о сотнях образцов крови спортсменов, которые скорее всего были подготовлены для использования на последующих выступлениях.

В то время как некоторые испанские СМИ указали ранее, что это нынешнее обращение двух организаций можно считать заключительным, более поздние данные указывали на то, что Суд только известил о том, что доказательства не будут предъявлены, а само дело может еще находиться в стадии реализации. Поэтому сегодня можно только гадать, что подразумевалось под заявлением Суда о собственно самом уголовном деле? Закончено ли окончательно испанское расследование?

"WADA продолжает удивляться чрезвычайно медленному проведению какого-либо расследования по существующему делу. Будет ли в нынешнем случае испанское правосудие проводить слушания," сказал Фахеи в своем выступлении, сообщает телеграфное Агентство Рейтер. “Мы продолжаем подчеркивать свое требование, что свидетельства, собранные законным путем во время расследования, должны быть сохранены для того, чтобы в будущем отделить настоящий спорт от допинговых манипуляций."

Фахеи подытожил: "Несмотря на то, что мы расстроены этим заявлением Суда Мадрида, мы остаемся оптимистически настроенными. Мы верим, что надлежащие результаты все еще ждут тех спортсменов - и также любого члена их окружения - кто, возможно, обманывал окружающих."
cyclingnews
гонец-пахарь
гонец-пахарь
 
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 00:23
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию cyclingnewsПонизить репутацию cyclingnews

Вернуться в Новости мирового велоспорта

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

  • Наши партнёры