Новости мирового велоспорта(Обновляеться)

Модераторы: Patrik777, Borisovich:)

Новости мирового велоспорта(Обновляеться)

Сообщение cyclingnews » 24 окт 2016, 20:10

Фабиан Канчеллара: "Ищу новый ритм жизни как гонщик, который завершил карьеру"
Фабиан Канчеллара (Fabian Cancellara) завершил 16-летнюю профессиональную карьеру на критериуме Japan Cup. Трёхкратный победитель Тура Фландрии и Париж-Рубэ, победитель 7 этапов Тур де Франс, четырёхкратный чемпион мира и двукратный олимпийский чемпион в разделке перед своей финальной гонкой в интервью Cyclingnews рассказал о том, чем планирует заниматься после завершения карьеры.

Изображение

Вы рано объявили о завершении карьеры и в свой финальный сезон проехали много гонок. Но сейчас момент настал. Что чувствуете?
- Я закончил после Олимпиады, а сейчас уже ощущаю себя бывшим велогонщиком. Но официально бывшим профессиональным велосипедистом я стану, когда закончу заполнять уведомления о своём местонахождении для представителей антидопингового контроля. Вот тогда я уже не буду больше велогонщиком. Олимпиада стала для меня кульминацией, завершением на высшей точке.

- Есть ли шанс, что вы пересмотрите и измените своё решение?
- Я чувствую, что правильным будет закончить сейчас. Если бы я не выиграл разделку на Олимпийских играх, то, возможно, моей финальной гонкой стала бы Ломбардия, как традиционно она является последней гонкой для многих гонщиков. Но золотая медаль сняла груз с моих плеч, и поэтому весь процесс протекает легче.
Чтобы дойти до этого момента, я прошёл через многое, и теперь заканчиваю счастливым. Я много узнал о себе во время классик, после разочарования от того, что заболел перед Джиро д'Италия, и не смог выступить хорошо. Я мог бы завершить в Париже, проехав мой последний Тур де Франс, было бы красиво. Но моим приоритетом была подготовка к Олимпиаде и выход на пик формы.
Вообще-то, летом перед Олимпиадой было тяжело, потому что столько всего происходило, я чувствовал, что подхожу к концу карьеры. Когда становишься старше, то по-другому смотришь на вещи. Молодые гонщики типа Петера Сагана или Грега Ван Авермата сейчас наслаждаются лучшими годами своей карьеры. Для них лучше и быть не может.
Альберто Контадор передумал заканчивать карьеру и продолжает выступать. Другие же предпочли завершить в этом году, как Ярослав Попович, который поставил точку в карьере в середине сезона и сразу начал работать спортивным директором в команде Trek-Segafredo.
Каждый сам решает. Если больше не выигрываешь, то всегда сложнее заканчивать. Мне тоже было тяжело, но у меня совсем нет никаких сожалений.

- А вы готовы к жизни после завершения карьеры? Готовы жить без многочисленных тренировок и гонок? Не пугает ли в какой-то степени будущее?
- Возможно, всё пойдёт совсем по-другому, но я не беспокоюсь, понимаю, что ждёт впереди. Я знаю, что моё будущее в моих руках. Начну заново, буду строить основу для моей следующей карьеры. Если строишь дом, то начинаешь не с крыши, а с основания, а потом строишь выше. Так и я, буду строить основу для себя и семьи. Я знаю, что просто сидеть дома и смотреть телевизор не смогу. И, конечно, не хочу.
Мне придётся поменять ритм. Жизнь больше не будет управляться выступлением в гонках. Теперь буду ездить на велосипеде, когда мне хочется, и если на улице дождь, я могу остаться дома. Но если захочу выехать и проехать много, то смогу это сделать. Сейчас все решения принимаю сам. Больше не буду следовать программе тренировок, следить и изучать пульс и ватты, бороться за показатели.

Когда заканчиваешь гоняться после стольких лет, чувствуешь себя хорошо, но странно. В некоторые моменты я до сих пор ощущаю восторг. Я смотрел чемпионат мира по велоспорту дома, находясь в сауне. Я был расслаблен, но моё сердце всё ещё забилось сильнее в финале. Я до сих пор чувствовал волнение, но когда Петер выиграл, я выключил телевизор и в одном мгновение вновь стал бывшим велогонщиком.
Я уже ощущаю барьер между собой и гонками, сказал жене, что для меня это странно. Не знаю, упустил ли я что-то, если бы захотел бороться за радужную майку, которую никогда не выигрывал. Не думаю, что буду скучать по велогонкам. Я не волнуюсь о них, но в какие-то моменты всё ещё проявляются сильные эмоции.
Теперь мне интересно посмотреть, как буду чувствовать себя, когда следующей весной пойдут классики. Это может быть важным моментом. Но думаю, это нормальный процесс.

Я понимаю, что мне необходимо продолжать ездить на велосипеде, в противном случае не будет притока эндорфинов и начнётся депрессия. Кроме того, я учусь нормально питаться, но так, чтобы не потолстеть. Я ищу новый ритм своей жизни как гонщик, который завершил карьеру».
cyclingnews
гонец-пахарь
гонец-пахарь
 
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 00:23
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию cyclingnewsПонизить репутацию cyclingnews

Вернуться в Новости мирового велоспорта

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

  • Наши партнёры