Новости мирового велоспорта

Модераторы: Patrik777, Borisovich:)

Новости мирового велоспорта

Сообщение cyclingnews » 31 май 2011, 09:47

Вячеслав Екимов: Велоспорт – самый незащищенный вид

Изображение
Фото: Galina Kuzmina

«СЕРЕБРО В 38 ЛЕТ – НЕПЛОХО»

– Ну, медаль на шею мне пока не повесили, – улыбается Екимов. – Так что поздравлять рано.

– Зато вместо медали у вас на шее красуется профессиональный фотоаппарат. Давно увлекаетесь?

– С детства! Отец много фотографировал. У него и «Зенит» был. Мы спать ложились, а он фотографии в ванной проявлял. С тех пор и меня затянуло. Недавно по совету друга купил профессиональную камеру.

– Неужели и во время гоночной карьеры успевали фотографировать?

– Нет. А ведь сколько было памятных мест, отличных гонок, но карьера закончилась, и я понял – фотографий-то нет! Сейчас наверстываю.

– Афины, за которые вам теперь полагается олимпийское золото, стали одним из таких памятных мест?

– Конечно! Я ехал туда с одной задачей – защитить первое место в гонке с раздельным стартом, заработанное на предыдущих Играх в Сиднее. В велоспорте есть традиция – если ты чемпион в какой-то гонке, то на следующий год получаешь там первый номер. И этот номер нужно защитить. Мне, правда, первый номер на Играх не дали.

– Почему?

– Организаторы выстроили всех участников по рейтингу. А я не знаю, где в этом рейтинге находился в 2004-м. Когда после финиша я оказался вторым, то, с одной стороны, порадовался – все-таки серебро Олимпиады в 38 лет – неплохо. С другой стороны – свою собственную задачу не выполнил, это было досадно.

– А спустя неделю грянул допинговый скандал.

– Да, появились новости, что анализ допинг-пробы «А» победителя гонки американца Тэйлора Хэмилтона дал положительный результат. Я подумал, все – золото мое. Ведь пробы «А» и «Б» идентичны, и вскрытие второй пробы я посчитал формальностью. Но оказалось, что проба «Б» непреднамеренно была уничтожена – ее заморозили. По правилам МОК Хэмилтона оправдали.

– Неужели Международный союз велосипедистов (UCI) никак не мог повлиять на это решение? Почему нужно было ждать семь лет и чистосердечного признания самого Хэмилтона, чтобы пересмотреть результаты?

– Время для протеста UCI было упущено – все сроки прошли. Олимпийский комитет России подал апелляцию, но в ответ получил только штраф, поскольку не имел права протестовать в такой ситуации.

«АРМСТРОНГ УПОТРЕБЛЯЛ ДОПИНГ? НЕПРАВДА!»

– С Хэмилтоном вы в начале 2000-х выступали за одну команду – «Ю. Эс. Постал». После Олимпиады в Афинах не обсуждали с ним тот скандал?

– О чем нам было говорить? Да и нельзя сказать, что мы были близко знакомы, – календари и подготовка у нас были разные. Мы редко пересекались.

– Хэмилтон признался в допинге. Несколько ранее то же самое сделал Флойд Лэндис. При этом оба твердят, что их великий соотечественник Лэнс Армстронг заработал свои семь побед на «Тур де Франс» с помощью запрещенных препаратов. Что вы об этом думаете?

– Все, что они говорят, – неправда. Я тоже был в этой команде. Того, о чем рассказывают Лэндис и Хэмилтон, я никогда не видел – ни переливаний крови, ни подозрительных инъекций. Это просто исключено.

– В Хэмилтоне и Лэндисе говорит зависть?

– Думаю, они делают себе на этом пиар. Хэмилтон собирается выпустить покаянную книгу. Найти издателя в Америке очень непросто. Так что у него есть прямая финансовая заинтересованность.

– Итак, Хэмилтон сдал свою медаль. Что будет дальше?

– Пока что у меня не было контактов с Международным олимпийским комитетом. Новости пришли, когда я уже был на «Джиро». Но, думаю, МОК начнет переписку по обычной почте, а не по электронной, так что процесс затянется.

– Александр Колобнев ждал бронзу групповой велогонки в Пекине 2,5 года. Вы, получается, целых семь лет.

– Не совсем так. Мой период ожидания начинается только сейчас. Хэмилтон ведь уже вернул медаль. А призер гонки в Пекине-2008 Давид Ребеллин судился два года и лишь после этого вернул награду в МОК.

– Еще один арбитражный суд начнет работу на первой неделе июня. Альберто Контадора могут лишить всех наград, в том числе прошлогодней победы на «Тур де Франс»…

– В случае положительного решения суда Контадору аннулируют все результаты начиная с лета 2010 года. Последствия, конечно, будут страшными. Думаю, мы даже не можем их себе представить.

«РАДИОСВЯЗЬ – БЕЗОПАСНОСТЬ ГОНЩИКА»

– Получается, здесь, на «Джиро», зрители смотрят спектакль, где победитель на самом деле может оказаться и не чемпионом вовсе?

– Здесь идет борьба добра и зла. Здесь никогда не будет перемирия. Пафосно? Но велоспорт – самый незащищенный вид спорта. Посмотрите, перед стартом люди подходят, фотографируются с гонщиками, заходят едва ли не в автобусы команд. Попробуйте подойти к футболистам или хоккеистам перед матчем.

– Многих подкупает эта демократичность…

– Да, велоспорт демократичен и доступен. Любой человек катался на велосипеде. Конечно, если ты хочешь гоняться профессионально, то велосипед и форма тебе встанут в копеечку, но зато ты не платишь за дороги, как в теннисе за корты. Но вид спорта становится общедоступным не только для участников, а для всех: прессы, всякого рода махинаторов.

– И как, по-вашему, оградить спортсменов?

– Профессиональный спорт элитарен. Он должен напоминать касту. Даже 18 команд с лицензией «Про Тура» – это не каста. И доступность велоспорта идет от не совсем правильной позиции UCI. Все виды спорта развиваются – и только велоспорт откатывается назад. Нас ограничивают в технике: по весу велосипеда, по динамическим характеристикам.

– Теперь вот и радиосвязь хотят запретить…

– Почему-то считается, что таким образом спортивные директора слишком влияют на подопечных. Но радиосвязь в первую очередь гарантирует гонщику безопасность. Спортивные директора все равно будут влиять на исход гонки, но только представьте, как это будет выглядеть, – технички врываются в пелотон, директора на разных языках орут в громкоговорители. Это будет не гонка, а базар! Где логика в действиях UCI?


Мэттью Ллойд скоро сможет вернуться в гонки

Изображение
Photo: © Roberto Bettini

Мэттью Ллойд, "король гор" на прошлогодней Джиро д'Италия, контракт которого с командой OmegaPharma-Lotto был досрочно расторгнут в апреле этого года, готов к возвращению в профессиональный пелотон. Сам гонщик заявил об этом в своем интервью Cyclingnews во время официальной презентации европейского учебно-тренировочного Центра австралийского Института Спорта в итальянском Гавирате, который также станет местом базирования новой профессиональной команды GreenEdge.

"Я был на переговорах сразу с несколькими командами и пытался договориться о своем скорейшем возвращении в гонки," сказал Ллойд. "К счастью, сегодня уже есть конкретные доказательства того, что это произойдет относительно быстро. Я прошел тестирование в Германии и в некоторых других местах. Соглашаясь на такого рода исследования, я стремился узнать, что же было неправильным в моих данных. Выясняется, что главным фактором, который "вывел из равновесия" мои биомеханические показатели, является прием препаратов, которые мне прописали после травмы, полученной в Мельбурне в прошлом году. Я нуждался в восстановлении структуры плеча. Были проблемы и со спинновым хребтом, которые влияли и на все остальное. Но сейчас все вроде бы приходит в норму."

О досрочном расторжении своего контракта с бельгийской командой, за которую он выступал с сезона 2007 года, Ллойд сказал: "С точки зрения команды, если они видят, что Вы не в состоянии выступать так как надо, то они должны позволить Вам уйти. Джиро был совсем рядом, но я все еще не мог сказать, что готов на 100 процентов. Это было трудное решение. К счастью, я получил хорошую поддержку со стороны австралийского спортивного сообщества. Со мной рядом была группа людей, которая позаботилась о том, чтобы я вернулся к нормальному состоянию. Мои нынешние устремления даже лучше, чем я мог предполагать до этого."

"Я еще не подписал свой новый контракт, но должен это сделать через следующие несколько дней," продолжал викторианец. "Мне жаль, что пока я не могу сказать, что за команда будет следующим местом моих выступлений, пока не могу. Впереди есть большие гонки, вполне подходящие: Тур де Франс, Вуэльта Испании … и много промежуточных гонок, таких как Тур Австрии, сотни гонок! Везде, где я буду выступать, я буду счастлив доказывать свою состоятельность."

Присоединится ли Ллойд к новому проекту GreenEdge или нет, пока неизвестно. Но уже сейчас 27-летний гонщик полон похвал за инициативу Шэйна Бэннэна, стремящегося создать новую австралийскую суперкоманду. "Сегодня этот проект выглядит просто фантастическим," прокомментировал Ллойд. "Через несколько лет эта команда наделает очень много шума и я хотел бы быть причастным к этому проекту. У поколения молодых австралийских велосипедистов есть необходимая глубина, но ведь они будут нуждаться и в некотором опыте."


После своего успеха на Джиро, Гарцелли готов гоняться и в сезоне 2012

Изображение
Photo: © Bettini

Стефано Гарцелли выиграл Джиро д'Италия в далеком 2000 году, но одиннадцать лет спустя он доказал, что все еще остается конкурентоспособным против тех гонщиков, которые намного моложе его. 37-летний ветеран после своего успеха в 2009, вновь выигрывает горный зачет итальянского Гранд Тура, что указывает на его безусловную стабильность и готовность.
Упиваясь завоеванной зеленой майкой "горного короля" Джиро, итальянец заявил, что теперь готов поменять свои первоначальные планы и остаться в гонках еще и на сезон 2012, который он хотел бы провести в своей команде Acqua & Sapone.
"Мой девиз - если есть стоящее дело, то его обязательно нужно сделать. Думаю, что я сделал все правильно в своем стремлении достигнуть максимума на этой Джиро д'Италия, и поэтому сейчас уверен, что нужно оставаться в гонках и дальше. Я намереваюсь выполнять все тоже самое снова и снова, уже в следующем году. У меня есть контракт с Acqua & Sapone, и я счастлив находится рядом с ними и помогать молодым гонщикам, таким как Карлос Бетанкур, который стал четвертым на этапе в Сестриере."
Гарцелли обеспечил свою горную майку, отлично проведя самый длинный и самый сложный этап всей Джиро, проложенный от Конельяно до Гардессии, включавший пять главных подъемов и как следствие, предусматривающий розыгрыш огромного набора зачетных очков в горной классификации. На том этапе, он сумел добавить в свою копилку еще некоторое количество очков, превзойдя свой прошлогодний показатель в 60 пунктов. Даже господство Альберто Контадора на горе не могло остановить Гарцелли, облачившегося на итоговом подиуме в Милане в зеленую майку.
В общей сложности Гарцелли набрал 67 очков, оставив Контадора на втором месте в этом зачете (58 очков), а Хосе Руяно (Androni Giocattoli) на третьем (43).
"Победа в горной классификации полностью удовлетворяет моим амбициям. Я знал, что в этом году не смогу бороться за розовую майку, маршрут был очень труден. Поэтому я решил сконцентрироваться либо на победе на отдельном этапе, либо на борьбе за зеленую майку," объяснил Гарцелли.
"Я не выиграл этап, но был близок к этому в тот день, когда мы приехали в Гардессию. Я весь тот день провел в атаке и в итоге финишировал вторым. Я был буквально распотрошен, победить конечно не смог, но был горд за то, как я проехал этот тяжелейший этап. Сейчас я думаю, что "maglia verde" является более престижной наградой, чем победа на этапе, потому что она пишет мое имя в "книге истории Джиро" снова и снова. А победа в горной классификации такой сложной гонке, как в этот раз, меня еще более стимулирует."


Christina Watches добивается приглашения на Тур Дании

Изображение

Датская команда Christina Watches наконец-то добилась для себя приглашения на Post Danmark Rundt, Тур Дании, который пройдет в период с 3 по 7 августа. После нескольких недель борьбы с датским Союзом профессиональных велогонок (DCU) новая команда Майкла Расмуссена добилась-таки положительного решения в принципиальном для себя вопросе, получив входной билет на главный национальный тур страны. Это достижение является чрезвычайно важным как для спонсора команды, так и непосредственно для Расмуссена.

"Очевидно, что это - огромное облегчение. Мы очень на него надеялись. Я чрезвычайно счастлива. Только теперь, получив долгожданное приглашение, я могу хоть немного успокоиться," сказала владелица команды, дизайнер Кристина Хэмбо для сайта Cykelmagasinet.dk.

Команда уже показала некоторые неплохие результаты в нынешнем сезоне и тем самым заработала приглашение на национальный тур. В феврале этого года, когда Christina Watches была еще в стадии своего создания, президент DCU заявил, что команда Расмуссена никогда не будет желанным гостем на самой главной датской многодневке.


Организаторы Джиро ошиблись с гимном для Контадора

Изображение
AFP PHOTO / GIUSEPPE CACACE

Испанский национальный Спортивный Совет сегодня отправил официальную жалобу в адрес организаторов Giro d'Italia за то, что на церемонии награждения победителя гонки прозвучала неверная версия государственного гимна страны. Камеры, ведущие прямую телетрансляцию с церемонии награждения запечатлели стоявшего на подиуме "обалдевшего" Альберто Контадора (Saxo Bank-Sungard) и многочисленных испанских болельщиков, собравшихся около Кафедрального собора в Милане.

В финале Джиро этого года, на торжественной церемонии минувшего воскресенья, прозвучала прежняя "старая" версия испанского гимна, известного как "Марш Гренадеров" (La Marcha Granadera). В частности, в нем присутствуют такие слова, написанные Хосе-Мариа Пеманом: Да здравствует Испания! Ввысь оружие, сыны Испанского народа, вновь поднимающегося. Слава Родине, знавшей, как следовать путям солнца по морской синеве." Такая версия гимна, как известно, была одобрена бывшим правителем Испании, кровавым диктатором Франко. После прихода к власти короля Хуана Карлоса I и принятия в 1978 году Конституции, маэстро Франциско Грау было поручено создать новую аранжировку гимна, которая используется и сегодня. В октябре 1997 года королевским указом мелодия "Королевский марш" ("La Marcha Real") была утверждена национальным гимном страны. В настоящее время гимн Испании слов не имеет. Исполняется только мелодия. А вообще, гимн Испании является одним из старейших государственных гимнов в мире. Первое упоминание о нем датируется 1761 годом.

Контадор выиграл свою вторую в карьере Giro d'Italia. На заключительном этапе воскресенья, индивидуальной гонке на время, он финишировал с третьим временем дня. В итоговом протоколе гонки Контадор на 6:10 минуты опередил своего ближайшего конкурента, Микеле Скарпони.

Чиновники Джиро выпустили собственное официальное извинение, говоря, что это была "ошибка, недопустимая для чемпиона, для национального Правительства, представителей испанского государственного управления и всех испанских граждан."

Надо признать, что Контадор уже не в первый раз в своей жизни должен смущаться, стоя на подиуме Гранд Тура. Когда он выиграл Тур де Франс в 2009 году, при церемонии его награждения заиграл ... датский государственный гимн.


Зоменьян защищает Джиро этого года и победу на ней Контадора

Изображение
Photo: © Fotoreporter Sirotti

Директор Giro d'Italia, Анджело Зоменьян использовал три цифры, которые по его мнению, могли бы описать нынешнюю гонку. Он не согласился с прозвучайшей критикой, что гонка образца 2011 года оказалась чересчур трудной и подтвердил, что был рад окончательным ее итогам. Зоменьян считает, что у его соревнования в этом году есть вполне заслуженный победитель, Альберто Контадор, несмотря на то, что испанец практически по ходу всей гонки критиковался за его положительный тест 2010 года на кленбутерол.

"Я думаю, что лучший способ подвести итоги Джиро, это назвав Вам некоторые номера: 108 (погибший Войтер Вейландт), 181 (победивший Альберто Контадор), лучший гонщик в мире, а наконец, 11 миллионов - количество человек, которые вышли на обочины дорог и приветствовали пелотон Джиро. "Это впечатляющая аудитория Джиро," сказал Зоменьян после финиша гонки в Милане.

Итальянская газета Tuttosport предположила, что роль Зоменьяна в компании RCS Sport может быть пересмотрена после того, как трудности маршрута последней недели Джиро оказались для многих гонщиков пелотона не борьбой за спортивные результаты, а просто "битвой на выживание".

"Они могут оставаться дома, если предпочитают что-то более мягкое," парировал Зоменьян.

"Почему люди думают, что Джиро была слишком сложной? В последние недели, у нас было два молодых гонщика, которые выиграли этапы, Улисси и Капекки. Они ехали первые два часа со скоростью в 50 км. Может быть, Джиро оказалась для них недостаточно сильной .... "

Тем не менее, Зоменьян признался, что он готов прислушиваться к конструктивной критике и намекнул, что в 2012 году гонка может быть попроще.

"Большая разница между этой Джиро и другими ее выпусками в том, что сейчас было больше горных финишей, а не спусков с них. Но ведь это только дополнительные усилия в десять минут. Джиро без горных финишей, это не Джиро."

"Есть много вещей, которые мы поменяем. В этом году у нас было много обязательств, поскольку гонка-то была юбилейной, в честь 150-летия объединения Италии. Мы должны были отправится во многие регионы - 17, что слишком много. Следовательно, и на гонщиков и на весь караван мы возложили большие нагрузки, заставив их пемещаться на гораздо большие расстояния. Но со спортивной точки зрения, мне не о чем сожалеть."

Слова в защиту Контадора

Альберто Контадор поднял над головой главный трофей Giro d'Italia в воскресенье, в центре Милана. Но его участие в нынешней гонки, в основном из-за ожидания вердикта в CAS, разделило мнения болельщиков и специалистов. Кроме того, своей безоговорочной победой и поистине издевательской манерой ведения борьбы на некоторых знаковых этапах, он в чем-то даже унизил ведущих итальянских гонщиков. Но Зоменьян опроверг какие-либо сомнения об участии Контадора в нынешней гонке, продолжая утверждать, что только суд имеет право лишать гонщика участия и следовательно победы на соревнованиях.

"Я рад тому, что стал свидетелем победы Контадора. На мой взгляд, это хорошо для всего велоспорта, а не только для Джиро. Люди им интересуются. Он не скучен", отметил Зоменьян.

"Я не думаю, что кто-нибудь будет отстаивать идею, что в данном деле, имея положительный тест в июле 2010 года, мы тем не менее, должны дожидаться сентября 2011 прежде, чем получим окончательное решение. В этом вся проблема. В прошлом, система спортивного правосудия работала быстрее, чем обычная судебная машина. Теперь же все наоборот."

"Я надеюсь, что в течение одной недели, когда мы получим все данные по допинг-тестам, Джиро окажется полностью чистой. Прямо сейчас, я не могу говорить ничего определенного, потому что у меня нет данных. Но я надеюсь, Джиро в этот раз будет чище, чем в предыдущие годы. Я надеюсь, что поклонники могут верить в Джиро".


Директор WADA Хоумен уважает просьбу юристов Контадора о переносе слушаний в CAS

Изображение
Президент WADA Джон Фахеи и генеральный директор Агенства, Дэвид Хоуман. Photo: © AFP

Генеральный директор Мирового антидопингового Агентства (WADA), Дэвид Хоумен сообщил сайту Cyclingnews, что он будет уважать решение CAS предоставить юридической команде Альберто Контадора больше времени на подготовку к судебным слушаниям. Дело о предполагаемом допинге должно было рассматриваться 6 и 7 июня, но юристы испанца попросили больше времени на подготовку аргументации своей позиции. Дата новых слушаний будет объявлена в самое ближайшее время. Предположительно, слушания могут состояться в июле, во время проведения Тур де Франс или же чуть позже в нынешнем сезоне.

"Заявка была подана именно адвокатами Контадора," подтвердил Хоумен для Cyclingnews.

"Мы не возражали против этого, потому что считаем, что такого рода вещи должны быть решены самой CAS. Запрос поступил и мы принимаем его. Вы должны принять сам процесс подготовки и рассмотрения, люди могут делать заявки, а нам же лишь надо выполнять решение суда. Мы обязаны лишь дожидаться слушаний".

Но новая дата судебных слушаний и возможность ее накладывания на гонку во Франции, могут внести еще большую неразбериху в данный скандал и увеличить еще больше его влияние на весь велоспорт. Если Контадор будет признан виновным, то в этом случае потеряет не только титул прошлогоднего победителя Тур де Франс, но и свою недавнюю победу на Джиро д'Италия и еще много других гонок, выигранных им в период между июлем 2010 и настоящим моментом.

Если слушания будут проведены уже после июля месяца, а он к тому времени вновь выиграет Тур де Франс, то теоретически сможет потерять и это звание также.

"Мы не стали бы комментировать это. Я могу только сказать свое мнение относительно переноса рассмотрения дела. Мы выполняем решение CAS, который посчитал возможным отсрочить слушания после того, как получил такой запрос от адвокатов господина Контадора," продолжал Хоуман.

"Я думаю, что они будут способны в самое ближайшее время назначить новый срок, и не считаю, что с этого момента нам придется слишком уж долго ждать."

Даже при том, что WADA обратилось в CAS, чтобы оспорить решение испанской Федерации велоспорта о снятии обвинений с Контадора, оно не спешит увидеть гонщика наказанным.

"Мы не стремимся к тому, чтобы обязательно 'победить', мы лишь хотим удостовериться, что правосудие выполнило свою работу надлежащим способом и у него была возможность всесторонне рассмотреть обе стороны данного дела. Как только суд вынесет свое решение, мы будем его соблюдать.

"Как бы это иногда и не было обидно, но мы вынуждены соглашаться с решением. К сожалению, иногда некоторые юридические вещи могут идти вразрез с тем, что Вы сами хотели бы получить," признал он.

Реагируя на позицию Контадора, утверждающего, что его положительный тест вызван потреблением загрязненного мяса, WADA уже начал свое собственное расследование данного вопроса. Известно, что в настоящее время в Азии и в Европе, Агентство проводит собственные исследования, касающиеся существования загрязненного мяса, но любые результаты не будут доступны до всеобщего обозрения еще в течение нескольких месяцев.

"Мы собираемся провести соответствующие встречи в следующие два или три месяца, с людьми, имеющими к этому некоторое отношение, чтобы понять, какой именно подход должен быть использован для такого рода ситуаций. Пока же мы действительно не имеем возможности комментировать что-либо. Это связано с тем, что мы пока еще не накопили всех необходимых данных, которые могли бы помочь нам представить истинную картину в данном вопросе".
cyclingnews
гонец-пахарь
гонец-пахарь
 
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 00:23
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию cyclingnewsПонизить репутацию cyclingnews

Re: Новости мирового велоспорта

Сообщение scourge » 03 июн 2011, 19:48

Интересная ситуация с Хемильтоном и Лендисом... Оба были на пару представлены Армстонгом не в лучшем свете в его второй книге "Every second counts". История "о тринадцати капуччино", мол, какие они рас*****и и безответственные люди. Ну, там было написано с таких, покровительствующих позиций большого папы.
Месть?
Аватара пользователя
scourge
100
100
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 23:51
Откуда: Голосієво
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию scourgeПонизить репутацию scourge


Вернуться в Новости мирового велоспорта

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

  • Наши партнёры