Gottyческие новости

Модераторы: Patrik777, Borisovich:)

Gottyческие новости

Сообщение Gotty » 26 окт 2009, 13:25

Контадор получил престижную премию Vélo d`Or в Париже


Изображение

После принятия участия в Критериуме Овьедо в Астурии в субботу вечером и Критериуме Алькобендас в воскресенье утром, Альберто Контадор отправился в Париж, чтобы получить престижную премию "Велосипедист года"(Vélo d'Or). Представление победителя впервые шло в прямом эфире на французском телеканале Télévisions. Эта премия утчреждается авторитетным журналом Vélo, начиная с 1992 года.

"Я был счастлив посетить это представление в Париже, потому что это популярное телешоу, и для меня всегда большая честь получить трофей Vélo d'Or," сказал Контадор, который в этом сезоне стал номинантом премии в третий раз подряд. Его поздравили в прямом эфире многие соотечественники, включая двукратного обладателя этого трофея, Мигеля Индурайна.

"Это просто невероятно, что я стал снова лучшим, уже в третий раз," продолжал испанец. "Есть много наград в сезоне, но у этого приза особенное значение. После победы на Тур де Франс, меня признала лучшим гонщиком вся Франция и вся Европа."

Но жюри конкурса учитывало не только успех Контадора на Тур де Франс-2009, но и тот факт, что он выиграл 11 гонок в этом сезоне. Контадор стал безоговорочным лидером при голосовании, в котором принимали участие спортивные журналисты из 15 стран. Марк Кавендиш и Фабиан Канчеллара стали соответственно вторым и третьим номинантами.

Примечательно, что Контадор согласился с новым заголовком журнала Vélo, который планируется к выходу в печать. "Армстронг сделал меня популярным", - испанец признал влияние семикратного победителя Тур де Франс на весь велосипедный мир. "Наша конкуренция и наш конфликт придали моей победе на Туре поистине международное значение," сказал улыбаясь Альберто.

Контадор также признал, что он не будет принимать участие в Giro d'Italia в 2010. "Я буду думать только о Тур де Франс в следующем году," сказал он. Но в его будущей программе обязательно будут изменения. так он собирается поехать Flèche Wallonne и Liège-Bastogne-Liège, но сегодня "...для меня трудно назвать окончательный план, пока я не знаю, за какую команду я поеду," сказал он.

Изображение

"Кажется, что у меня сегодня появилась возможность изменить команду. Я хочу иметь такой коллектив, которая на 100 процентов будет работать на меня. Caisse d'Epargne является самым лучшим предложением из тех, которые на сегодня я имею. Есть огромный интерес от них, но нелегко прийти с ними к соглашению."

Среди французских велогонщиков лучшим был признан трековый специалист Грегори Бурже, действующий Чемпион мира, который опередил шоссейного гонщика Пьеррика Федриго всего на один голос, по итогам голосования жюри премии Vélo d'Or.


Москера доволен выбором горной части будущего Джиро


Изображение

После того, как его команда Xacobeo Galicia дебютировала на Giro d'Italia в году нынешнем, Эзекель Москера горит желанием попасть на итальянский Гранд Тур в году будущем, чтобы испытать себя на горной части маршрута, который предложили организаторы.

Испанский горняк, который выступил в этом сезоне на Vuelta España и стал там пятым в общем зачете, самолично посетил презентацию итальянской гонки и там назвал новый маршрут многодневки "вызовом", который впрочем очень подходит его особенностям.

"В 2010 Джиро посетит самые специфицеские места в истории: Мортироло, Гавиа, Зонколан... Я думаю, что это будет очень жесткая гонка," сказал Москера.

"Мы должны принять во внимание не только горы. Расстояние каждого из этапов также является очень существенным. Есть один день с 256-километровым маршрутом, плюс несколько других (шесть), которые протяженностью более чем 200 км, и они находяться близко друг к другу. Короче говоря, среднее расстояние каждого из этапов очень велико," добавил он.

Кроме того, есть гонка на время на План де Короне в дополнение к пяти другим горным этапам гонщиков. И учитывая моловероятным участие Альберто Контадора на Джиро в будущем году, Москуэра считает свои шансы на победу в этой гонке весьма высокими.

"Вводная часть, гонка на время в последний день и командная гонка на время, не очень меня радуют. Хорошо хоть то, что все они не слишком длинные. Горная гонка на время лучше подошла бы для моих особенностей," объяснил он.

Команда Москуэра снова будет ожидать своего персонального приглашения на Джиро, и хорошие выступления на Вуэльте, а также общее положение в рейтинге, говорит о том, что у галисийского коллектива есть неплохой шанс вернуться в Италию в 2010 году.

"Горы решат, кто станет обладателем Джиро в 2010. Я не мог поехать на гонке в этом году, и я буду рад участвовать в будущем. Со всеми теми горами, о которых я услышал," сказал Москуэра.



Баллан намерен стартовать на Джиро, впервые в своей карьере


Изображение

Бывший Чемпион мира Александро Баллан намерен приянть участие в будущем сезоне на гонке Giro d'Italia в составе своей новой команды ВМС. Примечательно, что для итальянца за всю его профессиональную карьеру с 2004 года "домашний" Гранд Тур станет первым. Об этом гонщик сообщил в субботу в Милане на презентации маршрута гонки на 2010 год.

"Я был неспособен вдоволь насладиться гонками в этом сезоне. Никто так и не увидел меня в радужной майке чемпиона в этом сезоне на Джиро, хотя так на это рассчитывал," сказал Баллан. "Я твердо намерен быть там в следующем году и бороться за победы на гонке."

Баллан выиграл майку Чемпиона мира в Варезе в 2008 году. Но вирус мононуклеоза помешал ему выступать на большей части сезона-2009, включая весенние классические гонки и Giro d'Italia.

Он в будущем сезоне подписал свой новый контракт с BMC Cycling Team, который предусматривает участие за эту американо-швейцарскую команду Про-Континентального Дивизиона в 2010 и 2011 годах. Для участия на Джиро скорее всего команда получит приглашение, поскольку в ее рядах будет отныне известный итальянец. Организаторы многодневки сообщили, что определяться со всеми "уалд-картами" к началу следующего года.

При представлении гонки в Милане, Баллан смог оценить будущий маршрут. Он выделил два этапа, которые удовлетворят его силам и амбициям. Ему понравился этап 14 по Монте-Граппа к Асоло, и седьмой этап к Монталчино. 7-ой этап предусматривает 15-километровый гравийный участок, по которому проходит знаменитая однодневка Eroica.

Монталчино "...является одним из этапов, в которых я мог бы отметиться," сказал Баллан. "Мне нравится этот машрут, я выступал на Eroica пару раз, и знаю эти трассы достаточно хорошо. Это - один из тех этапов, где я могу показать себя."

Баллан утвердился как гонщик, специализирующийся на классических однодневных гонках тогда, когда выиграл в 2005 году Trofeo Laigueglia. Затем была знаковая победа на Ronde van Vlaanderen в 2007. В 2008 он стал четвертым в Ronde van Vlaanderen, третьим на Paris-Roubaix и выиграл Чемпионат мира.



Денис Меньшов: «У меня есть шанс »

Изображение

Российский велогонщик Денис Меньшов считает, что у него есть шанс повторить успех «Джиро д'Италия»-2009 в следующем году и обыграть таких фаворитов, как Альберто Контадор. «Я тоже хороший «горняк». Когда нахожусь в своей лучшей форме, то могу выступить хорошо в горах. В 2008 году я финишировал пятым, что неплохо. Если действительно хочу выиграть «Джиро», то просто изменю свою подготовку.
Мне нравятся этапы на заключительной неделе гонки, с такими легендарными отрезками как Мортироло и Гавия», - сказал Меньшов.

В следующем месяце спортсмен определится, в каких многодневных гонках он будет участвовать. Это могут быть «Джиро» и «Тур» или «Джиро» и «Вуэльта».

«Не знаю, какая из этих гонок подходит мне больше, сложно сказать. Мне нравится «Джиро», горы, но также нравится и маршрут «Большой петли». Думаю, две эти гонки подобны тем, что были в этом году. Обе будут сложными», - цитирует Меньшова Cyclingnews.



"Катюша" завершила дебютный сезон

Российская команда "Катюша" провела свой первый в истории сезон, завершившийся 17 октября классической гонкой "Джиро ди Ломбардия". Сезон стал удачным для "Катюши" со вех точек зрения. Единственным, не сосем удачным моментом стала "Джро д'Италия", а в целом, выступление в 2009 году оказалось очень хорошим.
"Катюша" заершила год на 10-м месте Мирового командного рейтинга. Лидеры команды, Сергей Иванов, Владимир Карпец и Филиппо Поццато заняли 27-е, 28-е и 30-е место, соответственно, в Мировом индивидуальном рейтинге.

"Катюша" одержала 26 побед, выиграла 36 вторых и 14 третьих мест. Одними из главных побед для "Катюши" стали триумфы на национальных чемпионатах России и Италии, победа на этапе "Тур де Франс", Амстел Голд Рэйс и Е3 Приз Влаандерен.
Аватара пользователя
Gotty
гонец-пахарь
гонец-пахарь
 
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 15:19
Откуда: ВелоБар
Заслуженная репутация: 5
Повысить репутацию GottyПонизить репутацию Gotty

Вернуться в Новости мирового велоспорта

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

  • Наши партнёры