Новости мирового велоспорта

Модераторы: Patrik777, Borisovich:)

Новости мирового велоспорта

Сообщение cyclingnews » 06 июн 2011, 04:05

Триумф команды "Катюша" в Словакии и Италии

Изображение
Соломенников и Кузнецов на Coppa della Pace

ПРЕСС-РЕЛИЗ

05.06.2011

«TOUR DE LUXEMBOURG 2011»
МАКСИМ ВАНТОММ – 6-Й НА ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОМ ЭТАПЕ,
ДЕНИС ГАЛИМЗЯНОВ – ВТОРОЙ В СПРИНТЕРСКОЙ КЛАССИФИКАЦИИ

На заключительном этапе «Тура Люксембурга» Максим Вантомм из команды «Катюша» занял 6-е место.

Сегодня, четвертым этапом от Мерша до Люксембурга, протяженностью 152,1 км завершилась многодневная гонка «Тур Люксембурга». Этап остался за Романом Фейлу из команды «Vacansoleil», в то время, как гонщик «Катюши» Максим Вантомм занял 6-е место.
Победителем общего зачета «Тура Люксембурга» стал Линус Гердеманн из команды «Leopard-Trek». Лучшим из представителей «Катюши» стал Владимир Исайчев, который занял 26-е место, уступив победителю 2 минуты и 3 секунды.
Денис Галимзянов, выигравший в Люксембурге один этап и занявший второе место на другом этапе, закончил многодневку на второй позиции в спринтерском зачете.

«ТУР СЛОВАКИИ 2011»
НИКИТА НОВИКОВ БЕРЕТ ЭТАП И МАЙКУ ЛИДЕРА

Российский велогонщик Никита Новиков из команды «Итера-Катюша» стал победителем второго этапа «Тура Словакии», при этом став лидером общего зачета.



После многочисленных атак, образовался отрыв из трех человек, который финишировал раньше основной группы на 2 минуты и 52 секунды. Никита Новиков выиграл спринт у своих товарищей по отрыву, тем самым, записав на свой счет победу на втором этапе «Тура Словакии», прошедшего в окрестностях Гандлова (180 километров). Второе и третье места на этапе заняли Томислав Данкулович и Кристиан Дурасек из команды «Loborika Favorite team».
Помимо победы на этапе, Никита Новиков возглавил и общий зачет многодневки.
- У нас сегодня получилась очень хорошая гонка – благодаря команде мне удалось отобраться в нужную группу отрыва, после чего, на финише удалось выиграть спринт. Этап был достаточно сложным, но я очень рад тому, что не только выиграл его, но еще и получил майку лидера. Не хочу загадывать, но посмотрим, как дела пойдут дальше, - сказал Никита Новиков.
В общем зачете тройка призеров второго этапа оторвалась от всех остальных преследователей более, чем на три минуты. Новиков же, выигрывает у Данкуловича 10 секунд, а у Дурасека – 14.

«COPPA DELLA PACE - TROFEO F.LLI ANELLI 2011»
ПОЛНЫЙ ТРИУМФ «ИТЕРА-КАТЮША» В ИТАЛИИ

Великолепным триумфом российской команды «Итера-Катюша» завершилась престижная однодневная гонка «Коппа делла Паче» в Италии: Андрей Соломенников и Вячеслав Кузнецов заняли первые два места.

Континентальная российская команда «Итера-Катюша» блестяще выступила на однодневной итальянской гонке «Коппа делла Паче»: Андрей Соломенников стал первым, а Вячеслав Кузнецов финишировал вторым. Тройку призеров замкнул украинец Максим Аверин.
«Итера-Катюша» с самого начала взяла гонку под контроль, то и дело атакуя и делегируя своих гонщиков в группы отрывов. К сожалению, на заключительной части дистанции, на скользком спуске несколько гонщиков «Итера-Катюша» попали в завалы. Сильнее других пострадал Алексей Цатевич, который не смог завершить гонку.
После серии подъемов и спусков, общая группа пелотона сократилась до 30 – 35 человек. В финишном спринте, мощно спуртовав, гонщики «Итера-Катюша» Андрей Соломенников и Вячеслав Кузнецов, при поддержке Дмитрия Косякова смогли разыграть победу в гонке между собой. В итоге, Соломенников финишировал первым, а Кузнецов – вслед за ним. Дмитрий Косяков стал 17-м.
- Гонка получилась достаточно сложной и опасной из-за дождя и большого количества поворотов на спусках. Многие из наших ребят не смогли удержаться на мокром асфальте и упали. К сожалению, из гонки выбыл Алексей Цатевич, но на финише, в лидирующей группе у нас оказалось сразу трое гонщиков, которые смогли проявить себя и победить. Наш тренировочный сбор в Армении, на среднегорье, дает хорошие результаты, - сказал Николай Морозов.
Для континентальной команды «Итера-Катюша» победы Никиты Новикова и Андрея Соломенникова довели количество первых мест в 2011 году до 13-ти. Всего же, в нынешнем сезоне, «Итера-Катюша» добилась уже 33 призовых мест.

«COUPE DES NATIONS VILLE SAGUENAY 2011»
МАКСИМ РАЗУМОВ – 8-Й НА ТРЕТЬЕМ ЭТАПЕ

Гонщик молодежной команды «Итера-Катюша до 23 лет» и сборной России Максим Разумов занял 8-е место на 3-ем этапе многодневной гонке «Куп де Насьон Вилль Сагуэнэ».

Максим Разумов, представляющий в канадском этапе «Кубка Наций» сборную Россию, в спринте из группы отрыва на третьем этапе «Куп де Насьон Вилль Сагуэнэ» занял 8-е место. Победу на этапе одержал казахстанский гонщик Арман Камышев.
В общем зачете канадской многодневки лидерство удерживает Кристофер Жуул Йенсен из сборной Дании. Максим Разумов – 39-й с отставанием от лидера в 4 минуты и 19 секунд.

Виталий Абрамов
Российский отдел пресс-службы
Профессиональной российской команды Мирового Тура
«КАТЮША»


Феллю выигрывает заключительный этап Тура Люксембурга

Изображение

Роман Феллю (Vacansoleil-DCM) выиграл заключительный этап Тура Люксембурга, сумев буквально на последних метрах догнать уехавшего в отрыв Фрэнка Шлека (Leopard Trek). Товарищ люксембуржца по команде, Линус Гердеманн, удержал превосходство в генеральной классификации многодневки.

Воспользовавшись небольшими возвышенностями заключительной части четвертого этапа, Шлек решил рискнуть в финале гонки, и перед последним километром предпринял сольную атаку. Но даже несмотря на упорную работу в подъем, Шлеку не удалось добиться более-менее внушительного просвета от ускорившегося вслед за ним, пелотона. Но гонщик был очень близок к победе, ведь еще за 200 метров до финишной черты у него оставалось определенное преимущество.

Но именно Феллю, который стал четвертым на субботнем этапе, в этот раз первым предпринял спринт, пытаясь нагнать Шлека. И его усилия в итоге полностью окупились. Шлеку пришлось бороться со встречным ветром, а вот француз успел закрыться за спиной оппонента, в результате выиграв у того пол-колеса. Третьим на финише был Питер Ванспейброк (Topsport Vlaanderen-Mercator).

Видимо, Феллю был самым свежим из спринтеров, поскольку он оказался единственным из них, кто смог усидеть в передней части расколовшейся на заключительном подъеме основной группы. Победитель субботнего этапа, Давиде Апполонио (Sky) также был среди лидеров, но в отличии от Феллю, молодой итальянец испытывал недостаток в скорости и мог рассчитывать в этот раз лишь на пятое место.

Несмотря на свое разочарование от упущенной победы на этапе, Фрэнк Шлек мог бы утешиться тем, что его товарищ по команде, Линус Гердеманн, сохранил двухсекундное превосходство в общем зечете и в итоге стал победителем всей гонки.

“Я не разочарован тем, как проехал гонку, потому что основной задачей было сохрание первого места Линуса Гердеманна,” сказал Шлек. “Моей главной задачей этой недели было продолжение подготовки к Туру Швейцарии и Тур де Франс.”

Со своей стороны, Гердеманн не поскупился на похвалы в адрес своих партнеров по команде. Немец удержал преимущество перед Александром Геницем (Skil-Shimano) и Тони Галлопином (Cofidis), ставших соответственно вторым и третьим.

“Если бы Фрэнк выиграл в этот день, то это стало бы для нас просто блестящим результатом, но думаю, что мы можем быть удовлетворены и общей победой,” сказал Гердеманн. “Это меня очень мотивирует для следующих гонок, которые не менее важны с точки зрения остального сезона. Возможно, моя победа показалась кому-то легкой, но это совсем не так. Нам пришлось потрудиться и команда сделала все для этой победы. Поэтому могу сказать, что в данном случае благодарность не будет чрезмерной.”

Результаты 4-го этапа:
1 Romain Feillu (Fra) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 3:42:06
2 Fränk Schleck (Lux) Leopard Trek
3 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Topsport Vlaanderen - Mercator
4 Tony Gallopin (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne
5 Davide Appollonio (Ita) Sky Procycling
6 Maxime Vantomme (Bel) Katusha Team
7 Julien El Fares (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne
8 Jérémie Galland (Fra) Saur - Sojasun
9 Linus Gerdemann (Ger) Leopard Trek
10 Jens Keukeleire (Bel) Cofidis, Le Credit En Ligne

Финальная генеральная классификация:
1 Linus Gerdemann (Ger) Leopard Trek 18:35:32
2 Alexandre Geniez (Fra) Skil - Shimano 0:00:02
3 Tony Gallopin (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne 0:00:03
4 Maxime Monfort (Bel) Leopard Trek 0:00:05
5 Mickaël Delage (Fra) FDJ 0:00:08
6 Jérémie Galland (Fra) Saur - Sojasun 0:00:10
7 Jürgen Van Goolen (Bel) Veranda's Willems - Accent 0:00:11
8 Julien El Fares (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne
9 Björn Leukemans (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:00:12
10 Alan Marangoni (Ita) Liquigas-Cannondale 0:00:13


Бум летит к победе в прологе Дофине

Изображение
Ларс Бум. Photo: © AFP

Ларс Бум (Rabobank) начинает с победы стартовавший сегодня Critérium du Dauphiné. В прологе он опережает на две секунды Александра Винокурова (Astana) и еще дополнительно на три, Брэдли Уиггинса (Sky).

Голландец прекрасно воспользовался особенностями маршрута гонки, опередив в этом упражнении признанных лидеров разделок, в особенности таких, как Уиггинс. По результатам пролога в Сен-Жан-дё-Морьен, гонщик команды Rabobank облачился в желтую майку лидера.

“Мой старт был прекрасен, несмотря на тяжелые тренировки последних дней," сказал Бум впоследствии. “Это был отличный пролог, 5.4 километра с небольшим холмом. Это мне прекрасно подошло.”

Бум признал, что он опасался неприятных ощущений в разбитом колене, которое все никак не придет в норму, но в итоге 25-летний голландец не испытал никаких неприятных моментов на всем протяжении маршрута и как следствие, показал самое быстрое время дня.

“Я не ожидал такого,” признался Бум. “У меня были некоторые проблемы с коленом на прошлой неделе, полученные на Туре Калифорнии. Но я счастлив, что все прошло отлично и смог победить.”

Оказавшийся на втором месте Александр Винокуров, по ходу гонки не нес угрозы времени Бума, и в итоге опытный казахстанец был рад не только своему показанному времени, но и что немаловажно, хорошему размещению относительно претендентов на общую классификацию Критериума. Ведь он на 7 секунд опередил Кадейла Эванса(ВМС) и на 12, Юргена Ван ден Брока (OmegaPharma-Lotto) и действующего победителя гонки, Янеца Брайковича (RadioShack).

“Ноги крутили очень хорошо, у меня оказались некоторые неожиданно высокие результаты,” сказал Винокуров. “Это очень хорошо.”

Тем временем, Иван Бассо (Liquigas-Cannondale) так и не смог подстроиться под рельеф пролога, в итоге финишировав лишь на непрезентабельном 102-м месте, отстав более чем на 30 секунд от Винокурова. Итальянец увидел причину своей относительной неудачи в том, что он еще не полностью восстановился после падения на тренировки на склонах вулкана Этна.

Пролог. 5.4 км:
1 Lars Boom (Ned) Rabobank Cycling Team 6:18:12
2 Alexandre Vinokourov (Kaz) Pro Team Astana 0:00:02
3 Bradley Wiggins (GBr) Sky Procycling 0:00:05
4 John Degenkolb (Ger) HTC-Highroad 0:00:06
5 Blel Kadri (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:08
6 Joost Posthuma (Ned) Leopard Trek 0:00:09
7 Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team
8 Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale
9 Cyril Lemoine (Fra) Saur - Sojasun 0:00:10
10 Jerome Coppel (Fra) Saur - Sojasun 0:00:11
11 Paul Martens (Ger) Rabobank Cycling Team 0:00:12
12 Rui Alberto Faria Costa (Por) Movistar Team
13 Tyler Farrar (USA) Team Garmin-Cervelo 0:00:13
14 Fredrik Kessiakoff (Swe) Pro Team Astana
15 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:00:14
16 Markel Irizar Aranburu (Spa) Team RadioShack
17 Janez Brajkovic (Slo) Team RadioShack
18 Jean-Christophe Peraud (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:15
19 Edvald Boasson Hagen (Nor) Sky Procycling
20 Maarten Tjallingii (Ned) Rabobank Cycling Team


Хушовд разочарован отсрочкой решения по делу Контадора

Изображение
Тор Хушовд на Париж-Рубе

Чемпион мира Тор Хушовд охарактеризовал ситуацию с делом Альберто Контадора, как "разочаровывающую". Норвежец говорит, что находится среди тех, кто не понимает, почему до сих пор не принято окончательное решение. Гонщик Garvin-Cervelo считает, что такое положение дел несправедливо не только по отношению к Контадору, но и ко всем профессиональным велогонщикам.

“Ясно, что все это нас очень расстраивает. Особенно в том смысле, что сейчас никто, включая и нас, велогонщиков, не понимает, что же происходит. Мы не понимаем, почему решение не может быть принято. Почему Вы не можете просто сказать - да или нет,” заявил спринтер для dagbladet.no.

“Это печально, что решение не появится до начала Тур де Франс. Это лишь добавит негативной информации о самом Контадоре, о Туре, да и обо всем велоспорте в целом. Кроме того, это плохо отразится и на самой гонке во Франции. Это будет единственной вещью, о которой будут говорить в случае, если он (Контадор) выиграет Тур де Франс,” сказал Хушовд.

“А что, если он проигрывает дело в CAS? Он потеряет свою победу, если победит на (гонке), или же сохранит титул? Это ведь настолько несправедливо по отношению к другим. Остается много вопросов.”

Что касается самого норвежца, то он сделал небольшой перерыв в гонках после завершения весенней Классики. Его первым стартом после Классики стал Тур Калифорнии, но Хушовд не доехал американскую многодневку до конца, сославшись на болезнь. Следующей гонкой запланирован Тур Швейцарии, 11-19 июня.

“Даже при том, что мои результаты не были настолько хороши этой весной, форма все равно в порядке. В этом отношении не было никаких проблем в Калифорнии, я покинул гонку по другой причине. Было бы хуже, если бы я дотерпел до конца. Но тот отказ не стал легким решением. Впоследствии, Вы всегда чувствуете себя немного 'проигравшим'.”

Хушовд надеется восполнить неутешительную весну в следующем месяце, на Туре. “Моя цель на Тур де Франс состоит в том, чтобы выиграть этап. И конечно же, добиться победы в первый же день. Это даст возможность одеть желтую майку, что уже само по себе, является фантастическим достижением. Остальную часть гонки я могу проехать и в своей радужной майке. Это будет хорошо.”


Сержен признает, что ему будет трудно удержать Жильбера

Изображение

Скорее всего, Филипп Жильбер не будет выступать ни за какую из бельгийских команд в следующем сезоне. Об этом накануне заявил менеджер его нынешней команды OmegaPharma-Lotto, Марк Сержен. Текущий лидер индивидуального рейтинга WorldTour слишком дорог, чтобы его можно было удержать, говорит Сержен, который привел бельгийского велогонщика из FJD в 2008 году.

Спонсоры бельгийской велогруппы, OmegaPharma и Lotto расходятся после окончания нынешнего сезона и у каждого из этих спонсоров есть стремление продолжать финансирование какой-либо из команд, но только в индивидуальном порядке. "Я не думаю, что найдутся деньги, которые смогут удержать его," сказал Сержен для Het Laatste Nieuws.

"Такие деньги, вероятно, можно было бы собрать, останься спонсоры в одном месте. Жильбер - это Контадор, но только среди однодневок. Он достиг того уровня, на котором он может заработать по-настоящему большие деньги."

"И как следующий логический шаг - он будет стремится к обладанию этих больших денег, чтобы обеспечить свое будущее."

Победы Жильбера, одержанные в этом сезоне на Amstel Gold Race, Fleche Wallonne и Liege-Bastogne-Liege, чрезвычайно подняли его ценность, считает Сержен. Менеджер пока не знает, какая из команд ближе всего подошла к вербовке бельгийского супергонщика.

“Quick Step? Интересно, сможет ли Патрик Лефевр позволить себе Жильбера,” сказал он, имея ввиду своего главного бельгийского конкурента.

"Я понимаю, что Team Sky очень хочет заполучить Жильбера. Sky - глобальный игрок, а Филипп отлично говорит на английском."


Родригес надеется воспользоваться своей набранной на Джиро формой, на Критериуме дю Дофине

Изображение
Photo: © Sirotti

Можно сказать, что Хоакиму Родригесу не повезло на нынешней Giro d'Italia. Первоначально гонщик команды Katusha ставил себе самые высокие цели, нацеливаясь на борьбу за подиум итальянского Гранд Тура. Но после проигрыша на некоторых ключевых горных этапах гонки, видоизменил тактику, начав охоту за ее отдельными этапами. Но и на этом поприще удача не сопутствовала испанцу - он не смог принести своей команде ни одной победы в Италии, а в общем зачете занял лишь пятое место. Стремясь максимально использовать свою набранную для Джиро форму, Родригес отправляется во Францию, на Criterium du Dauphine, желая добиться побед на его ключевых горных этапах.

Сегодня он говорит, что хочет "воспользоваться своей формой, которую сохранил после трех недель сражений в Италии. Я очень хотел бы выиграть этап, сделать то, что у меня не получилось на Джиро", написал "Пурито" на личном вебсайте.

"Правда заключается в том, что я уже достаточно отдохнул. Более того, я вел ежедневные тренировки, и вчера отработал четыре с половиной часа с достаточно высокой интенсивностью. После такой гонки, как Джиро, вы можете говорить, что устали и это будет логично. Но также верно и то, что пока ваш двигатель теплый, вы должны воспользоваться этим. Набранная за три недели форма, не исчезает так быстро."

Говоря о маршруте Критериума, Родригес указывает на его горную часть. "Он имеет четыре горных этапа, что дает мне сразу четыре отдельных шанса. Он также имеет 42-километровую гонку на время, и после заключительного этапа Джиро, с ее разделкой в Милане, я чувствую у себя гораздо более высокую готовность к этой дисциплине. Уверен, что смогу доказать свой прогресс".
cyclingnews
гонец-пахарь
гонец-пахарь
 
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 00:23
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию cyclingnewsПонизить репутацию cyclingnews

Вернуться в Новости мирового велоспорта

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 3

  • Наши партнёры
cron