Gottyческие новости

Модераторы: Patrik777, Borisovich:)

Gottyческие новости

Сообщение Gotty » 01 ноя 2009, 20:47

Герант Томас накануне был близок к побитию известного рекорда Криса Бордмена

31.10.2009

Изображение

Британец Герант Томас, представлявший в этом сезоне шоссейную команду Barloworld, на вчерашней квалификации в индивидуальном преследовании на первом этапе Кубка мира в Манчестере, установил время в 4.15.015 на четырех километрах. Выступая в финале, в борьбе за первое место с бельгийцем Домиником Корню, он шел по графику, который превышал время знаменитого рекорда 1996 года Криса Бордмена. Но англичанин догнал своего соперника, гонка была остановлена. Рекорд Бордмена (4.11.114) устоял. Напомним, что в то время разрешалось использовать велосипеды любых аэродинамических конструкций и поэтому время американца долгое время остается непревзойденным.
Гонщик, который с нового сезона будет выступать за Sky Team, является Олимпийским чемпионом в Пекине в командном преследовании. Завтра он в составе британского квартета будет бороться за победу на манчестерском этапе в этом виде программы.


Astana: Винокуров надеется на силу Гаспаротто

31.10.2009

Изображение

Итальянский велогонщик Энрико Гаспаротто присоединяется к команде Astana после неудачного сезона, проведенного в Lampre. Он получил гарантию на подписание однолетнего контракта от Александра Винокурова и нового директора команды Джузеппе Мартинелли.

"Я говорил с Вино. Он поедет для Liège-Bastogne-Liège и Flèche Wallonne, но заверил меня, что я получу много возможностей на других гонках. Я хочу иметь шанс выиграть этапы на Tirreno-Adriatico, Milano-Sanremo, De Panne и Tour of Flanders. Martinelli также подтвердил мое участие на этих соревнованиях," сказал Гаспаротто в интервью Cyclingnews.

Казахстанский велогонщик Александр Винокуров был одним из создателей команды Astana, родившейся на руинах Liberty Seguros в 2006. Сам он вернулся в гонки в августе этого года после завершения двухлетней дисквалификации, связанной с использованием запрещенной гемотрансфузии.

В этой команде выступает еще одна звезда современного велоспорта, испанец Альберто Контадор, который в прошлом сезоне выиграл Giro d'Italia и Vuelta España, а в нынешнем сезоне стал двукратным победителем Тур де Франс. Руководил коллективом известный специалист Йохан Брюнель, который в конце этого сезона принял решение оставить команду и перейти к Лэнсу Армстронгу в RadioShack. Приход в Astana Джузеппе Мартинелли и стал очевидной заменой Брюнелю.

"Я знаком с Винокуровым много лет. Мартинелли, который управляет гонщиками теперь, предлагал мне перейти в Аmica Chips в прошлом году, но я выбрал Lampre. Теперь я присоединюсь к нему в команде Astana."

Гаспаротто полагает, что команда получит приглашения на все важные гонки, несмотря на прошлое нарушение Винокурова. "Astana сильна, а в этот период UCI нуждается в экономически сильных командах," сказал он.

Он оставляет итальянскую команду Lampre после проведенного там года. В его прошлогодних планах была задача помочь в этой команде ее лидерам Дамиано Кунего и Александру Баллану, а также иметь возможность проявить себя на некоторых стартах.

"Как выяснилось, у команды и меня есть два разных подхода к велогонкам," сказал он. "Было несколько ситуаций в течение этого сезона, когда мы не находили согласия в моих выступлениях и в моих задачах."

"Я знал, что я буду в команде с такими лидерами, как Кунего и Баллан. Но я был уверен, что работа будет строиться наподобие команды Saxo Bank , где всем сильным гонщикам предоставляется шанс проявить свою индивидуальность. Вместо этого в Lampre все наоборот и я был вынужден выполнять работу на кого-то другого."

У него было четыре победы в сезоне 2008 года, когда он выступал за Barloworld. В году 2009 в графе "победы" у Гаспаротто красноречивый ноль. Одна из причин в том, что он принимал участие в больших гонках, где выполнял роль помощника Кунего. Например, на Классике Арденн. Там Гаспаротто помог Кунего войти в десятку лучших на Amstel, Flèche Wallonne и Liège-Bastogne-Liège.


Cervélo продлевает контракт с Дегнаном

31.10.2009

Изображение

Под занавес самого сильного своего сезона, велосипедист из ирландского города Леттекенни Филипп Дегнан подписал новый двухлетний контракт с командой Cervélo.

У гонщика был еще один год согласно действующему договору, но его внушительные выступления в течение сезона 2009, подвигли руководство команды изменить действующие условия и продлить действие документа до конца 2011 года.

В прошлом месяце Дегнан стал победителем на этапе Vuelta España, сумев выиграть на финише в Авиле у чешского гонщика Романа Кройцигера. 26-летний Дегнан в итоге на испанском Гранд Туре занял высокое девятое место. Это было самое лучшее выступление для Ирландии на этой трехнедельной гонке, так как ранее успехов добивался лишь знаменитый Стивен Рош, который выиграл этап Тур де Франс в 1992 году и стал девятым в генерале на Джиро в 1993.

"В этом году был большой скачок для меня," сказал Дегнан в пятницу. "После того, как в прошлом мне препятствовали болезни и травмы, в этот сезон все сложилось просто здорово. Я получил уверенность от моих результатов в этом году, особенно после победы на этапе Вуэльты. Мне стало понятно, что мой организм постепенно приспосабливается к тяжелым трехнедельным соревнованиям. Я теперь могу лучше выступать и конкурировать с самыми сильными гонщиками пелотона."

"Я очень счастлив, что Cervélo проявила заинтересованность во мне еще на два года. Они показали, что верят в меня. Поддержка, которую они оказали мне весь год, была неоценимой, особенно на Вуэльте, где все неустанно работали, чтобы помочь мне добиться девятого места общего зачета. Я надеюсь, что следующие два года будут еще лучше."

Эндрю МакУэйд, представитель компании Azzurri Sports Management, кто действует как агент гонщика, сказал, что сильная работа Дегнана в Испании привлекла к нему внимание нескольких команд. "Был большой интерес от других команд в Филиппе в этом году, особенно после его внушительного выступления на Вуэльте," сказал он. "В конечном счете, мы решили, что сохранение места в Cervélo было лучшим выбором для него. Эта команда, по нашим представлениям, даст Филиппе возможностей добиться лучших результатов в следующие несколько лет."

Для ирланца в 2010 году основной целью станет его дебютное выступление на Тур де Франс.


Итальянский доктор обвиняется в незаконной медицинской практике, связанной с "озоновой терапией"

31.10.2009

Итальянский доктор, Энрико Лаззаро, находиться под следствием за свою незаконную практику с медицинскими методами по так называемой "озоновой терапии". Об этом в пятницу написала итальянская Gazzetta dello Sport. Озоновая терапия, также известная как автогемотерапия, заключается в том, что обогащает кровь кислородом и тем самым может улучшать работу спортсмена.

В этой методике используется малое количество крови, приблизительно 200 миллилитров, которые сначала забираются у спортсмена, помещаются в аппарат по обогащению озоном, а затем с помощью инъекции возвращаются в тело. Учитывая то, как была поставлена работа у доктора Лаззаро, чиновники усмотрели в этом существенный риск здоровья для пациентов. Одно из потенциальных осложнений включают эмболию.

Доктор Лаззаро был допрошен согласно постановлению Суда. Расследование ведет следователь Бенедетто Роберти. В качестве доказательств вины используются собранные в течении трех месяцев записи телефонных переговоров и данные видеонаблюдения в Клинике в Монтегротто. Напомним, что имя доктора уже упоминалось в связи с расследованием допинговых дел на Giro d'Italia в 2001 году.

Нынешнее дело было открыто после того, как 20 мая 2008 года был проведен обыск в машине отца велогонщика Андреа Молетты, который выступал за команду Gerolsteiner вместе с Давиде Ребеллином. Тогда в машине полицейские обнаружили шприц с препаратом Лутрелеф, спрятанным в тюбике из под зубной пасты. На допросе мужчина признался, что получил шприц с кровяной инъекцией препарата именно от доктора Лаззаро.

Напомним, что Ребеллин позже дал положительный результат на EPO-CERA. Его случай до сих пор находиться на расследовании итальянских антидопинговых служб.

Во время расследования полиция обнаружила видеозапись, на которой записана процедура "озоновой терапии", которой подвергается 15-летняя пловчиха в присутствии ее родителей. Этот случай также находиться в настоящее время на расследовании у полиции Италии, поскольку такая процедура согласно действующим законам, запрещена в частных клиниках.

Методика "озоновой терапии" может привести к улучшению показателей спортсмена без риска того, что он будет пойман в последствии на допинге. В этом случае гематокрит и уровни гемоглобина остаются неизменными. Методика включает также сопутствующие внутривенные инъекции железа, чтобы поддержать уровень эритропоэзиса (производство эритроцитов в организме). Большее количество эритроцитов означает увеличение способности организма перемещать кислород в кровотоке.

"Озоновая терапия" помогает избегать некоторых из проблем кровяного допинга прошлых лет, таких например, как Операция, Пуэрто. Там испанский доктор Эуфемио Фуэнтос был связан с различными сопутствующими проблемами. Необходимо было покупать соответствующее оборудование по хранению большого количества простой и обогащенной крови спорсменов, использовать большое число специальных контейнеров и т.п.

Как и доктор Фуэнтос, доктор Лаззаро присваивал определенные коды для того, чтобы идентифицировать своих клиентов. Часто применялись инициалы спортсменов, их прозвища. Поэтому в настоящее время расследование еще не может полностью идентифицировать всех клиентов, которые проходили по отчетам Лаззаро. Но данные бумаги также были изъяты в ходе обыском и находяться в настоящее время у полиции.


Патрик Лефевр выиграл в Суде 500 000 €

31.10.2009

Изображение

Патрик Лефевр, менеджер команды Quick Step, выиграл в бельгийском Суде дело о якобы допинге в его команде. Суд в Брюсселе на этой неделе постановил, что утверждения, сделанные тремя бельгийскими журналистами о якобы долгосрочной программе по использованию допинга команде, были основаны на ненадежных источниках. Согласно решению Суда все трое должны выплатить Лефевру сумму в 500 000 евро в качестве морального ущерба.

Суд указал этим трем журналистам, что за их работу, названную "Патрик Лефевр, 30 лет наркотиков", которая была издана ежедневной газетой Het Laatste Nieuws в январе 2007 года, они должны заплатить Лефевру эту сумму, плюс судебные издержки. Кроме того, эта троица обязана выплатить доктору команды , Ивану Ван Молу 100 000 евро ущерба, а также символический штраф в 1 евро компании Esperanza, которая владеет лицензией Протура у команды Quick Step.

"Данная манера представлять историю является несопоставимой с элементарными правилами журналистики," сообщил Суд, цитирует его Het Nieuwsblad. "Честь и хорошая репутация Лефевра, Ван Мола и гонщиков команды были оскорблены. Принося эту статью, как сенсацию, газета Het Laatste Nieuws придала гласности эту незаконную публикацию."

Газетная статья обвиняла Лефевра в том, что он по сути являлся руководителем и идейным вдохновителем программы по приобретению и использованию наркотиков в его команде, которой управлял в течение всей своей карьеры. Лефевр выпустил опровержение статьи и первоначально требовал возмещения убытков в размере 20,5 миллионов евро, поскольку его команда потеряла новый контракт из-за публикации.

Он был разочарован тем, что Суд не стал наказывать непосредственно газету. Она избежала санкций. Но в интервью Cyclingnews в субботу, Лефевр сообщил, что он все равно был рад результату.

"К сожалению, это - только журналисты, которые должны заплатить. Газета осталась ни при чем. Конечно, они могут обратиться с апелляцией. Но факт того, что я победил, является самой важной вещью. Я чувствую, что правосудие восторжествовало," сказал он.

"Деньги важны для меня, но надо понимать, что много людей прочитали это и поверили сообщению. Сегодня я не могу исправить тот негатив, который я понес лично. На моей репутации останется это грязное пятно."


Клоден принял решение оплатить штраф по допинговому делу во Фрайбурге

01.11.2009

Изображение

Немецкий велогонщик Андреас Клёден согласился оплатить штраф, чтобы положить конец расследованию о его причастности к скандалу 2006 года о допинге крови. Эту новость сообщило агенство dpa в субботу.

Представитель прокурора в Бонне сказал, что взамен оплаты Окружной суд остановит дальнейшие слушания о фактах спортивного мошенничества против 34-летнего гонщика. Выплата штрафа в 25 000 евро, не считается признанием виновности, согласно немецкому законодательству.

Клёден всегда отрицал, что он принимал участие в процедурах в известной Клинике во Фрайбурге. Напомним, что по данным расследования, в этом центре проводились операции с допингом крови для команды T-Mobile.

Скандал был раскрыт после того, как бывший товарищ по команде Клёдена, Патрик Синкевиц дал положительный результат на тестостерон до начала Тур де Франс в 2007 году.

Во время проведения расследования немецкой Федерацией велоспорта, Синкевич указал на Клёдена и других товарищей по команде T-Mobile, когда они посещали Фрайбургскую клинику с целью переливания крови.

Эти процедуры, как утверждали СМИ, делались и для Яна Ульриха и Оскара Севильи, которые впоследствии были временно отстранены от участия в выступлениях. Но формальной причиной их дисквалификации стали не переливания во Фрайбурге, а допинговое дело Операции Пуэрто в 2006 году.

Сам Синкевич отрицал, что он сообщал следователям какие-либо имена.


Кадейл Эванс решил уйти из Silence-Lotto

01.11.2009


Чемпион мира Кадейл Эванс решил оставить свою команду Silence-Lotto, чтобы искать другую. Австралиец сегодня договаривается о взаимном соглашении с руководством велогруппы.

После того, как он провел пять лет с этой командой, в которой выиграл два места на подиумах Тур де Франсе и недавний титул сильнейшего в мире, Эванс хочет использовать свою возросшую рыночную стоимость, "чтобы искать новые вызовы."

"Silence-Lotto гордится сотрудничеством с Кадейлом. Он многого добился в нашей команде, поднялся на мировую вершину. За пять лет он стал сильнее, благодаря профессиональному окружению и хорошему взаимодействию в коллективе. Мы желаем ему всего наилучшего для дальнейшей карьеры."

"Это - часть нашей игры, как только результат достигнут, велосипедисты начинают смотреть на другие горизонты. Хотя это никогда неприятно, но это демонстрирует успех нашего проекта, и одновременно открывает перспективы для многих других талантливых гонщиков. Мы будем идти дальше и с нетерпением ждем новых событий."

Эванс был благодарен команде за поддержку при работе на двух Турах, где впрочем ему не удалось стать лучшим. Но после выигрыша на Чемпионате мира, он по сути передал бразды правления Филиппу Жильберу. Что и было подтверждено отличной совместной работой на Джиро Ломбардии.


Второй соревновательный день на трековом Кубке мира

01.11.2009
31 октября в Манчестере завершается второй день стартового этапа Кубка мира по велоспорту на треке. Россияне Сергей Колесников и Алексей Шмидт заняли третье место в мэдисоне на 40 км, набрав 11 очков. Первенствовали бельгийцы Кенни Де Кетеле и Тим Мертенс (17). Серебро на последнем отрезке дистанции вырвали немцы Рогер Клуге и Роберт Бартко (16).
Россиянка Евгения Романюта к серебру в скрэтче добила бронзу в гонке по очкам на 20 км. Победила британка Элизабет Армистид, опередившая на пять очков кубинку Юмари Гонсалес Вальдивьесо и на шесть – Романюту.
В мужском индивидуальном спринте все призовые места остались за хозяевами, а победителем этапа стал Крис Хой. Лучший из россиян Денис Дмитриев, выступающий за команду «Москва», был 22-м.

В женском командном спринте победили австралийки, а россиянки Виктория Баранова и Ольга Стрельцова стали пятыми. В гите на 1 км быстрейшей была австралийка Анна Мирз. Россиянка Виктория Баранова в квалификации – 13-й. В индивидуальном преследовании на 3000 м первенствовала британка Венди Хувенагель, а россиянка Виктория Кондель классифицировалась девятой.

Мужчины.
Мэдисон. 40 км. 1. Кенни Де Кетеле / Тим Мертенс (Бельгия) – 17 очков. 2. Рогер Клуге / Роберт Бартко (Германия) – 16. 3. Сергей Колесников / Алексей Шмидт (Россия) – 11. Кирилл Яцевич / Александр Петровский («Катюша») – не финишировали.
Индивидуальный спринт. 1. Крис Хой. 2. Мэтью Крэмптон. 3. Джейсон Кенни (все – Великобритания)… 22. Денис Дмитриев («Москва»)… 26. Илья Окунев (Россия)… 32. Сергей Кучеров («Москва»)… 36. Павел Якушевский (Россия).

Женщины.
Гит на 1 км. 1. Анна Мирз (Австралия) – 33,632. 2. Виктоия Пендлтон (Великобритания) – 33,838. 3. Вилли Канис (Голландия) – 33,984… 13. Виктория Баранова (Россия) – 35,827.
Индивидуальная гонка преследования. 3000 м. 1. Венди Хувенагель (Великобритания) – 3.31,929. 2. Жозефин Томич (Австралия) – 3.39,854. 3. Вера Кедодер (Голландия) – 3.41,522… 9. Виктория Кондель (Россия) – 3.45,307.
Командный спринт. 1. Австралия – 33,653. 2. Голландия – 34,014. 3. Германия – 34,390… 5. Россия (Виктория Баранова / Ольга Стрельцова) – 34,863.
Гонка по очкам. 20 км. 1. Элизабет Армистид (Великобритания) – 16. 2. Юмари Гонсалес Вальдивьесо (Куба) – 11. 3. Евгения Романюта (Россия) – 10.
Аватара пользователя
Gotty
гонец-пахарь
гонец-пахарь
 
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 15:19
Откуда: ВелоБар
Заслуженная репутация: 5
Повысить репутацию GottyПонизить репутацию Gotty

Вернуться в Новости мирового велоспорта

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

  • Наши партнёры
cron