Новости мирового велоспорта

Модераторы: Patrik777, Borisovich:)

Новости мирового велоспорта

Сообщение cyclingnews » 03 сен 2011, 01:52

Швейцарец Литшер – победитель домашнего первенства мира по маунтинбайку среди андеров

Изображение

Сегодня в швейцарском Шампери проходит третий день чемпионата и первенства мира по маунтинбайку. Швейцарец Томас Литшер завоевал золото в кросс-кантри среди андеров (гонщики до 23 лет), выиграв у конкурентов почти полуторы минуты. В борьбе за серебро поляк Марек Конва опередил голландца Хенка Япа Мурлага.

Мужчины категории U23 должны будут пройти разгонную петлю, плюс шесть следующих кругов. На старт гонки вышло 86 спортсменов. И очень много зрителей собралось, чтобы поддержать своих любимцев, в первую очередь, конечно же, швейцарских.
Среди главных фаворитов значились хозяин трассы Томас Литшер и итальянец Герхард Кершбаумер. Последний в этом сезоне стал обладателем Кубка мира в категории U23.
Уже в конце стартовой петли эти два гонщика стали лидерами гонки.
После первого круга Летшер и Кершбаумер опережали на 22 секунды всех остальных претендентов, среди которых выделялись итальянец Диего Розе и голландец Хенк Яп Мурлаг. Следом работал поляк Марек Конва.
По ходу гонки лидеры несколько раз менялись местами и к концу третьего круга итальянец Кершбаумер сумел оторваться от своих оппонентов на 23 секунды. Вторым двигался Митчел ван дер Хейджен, прошлогодний чемпион мира среди юниоров, с отставанием в 17 секунд.
К середине дистанции только первых тридцать гонщиков реально могли претендовать на высокое место в гонке, двигаясь в пределах трех минут друг от друга. Из них лишь небольшая часть относилась не к европейскому континентальному дивизиону. Австралиец Пол ан дер Плог размещался на промежуточном одинадцатом месте и считался первым не-континентальным гонщиком.
Перед заключительным кругом у итальянца Кершбаумера случился прокол и он тут же откатился на шестое место в гонке. В лидеры вышел Литшер, вторым ехал Конта, а за третье место велась ожесточенная борьба между Конвой и двумя швейцарцами - Стирнеманном и Рето Индергандом.
На заключительном подъеме Литшер еще больше увеличил преимущество над остальными претендентами, доведя его до 1:40. Вообще, хозяева чемпионата, швейцарцы, имели сразу три гонщика в первой пятерке. Литшер шел лидером, Стирнеманн четвертым, а Индерганд пятым.
На последней горе никаких неожиданностей не произошло и таким образом, Томас Литшер выигрывает для Швейцарии золото в гонке кросс-кантри андеров под громкие приветствия болельщиков и имея достаточно времени, чтобы поднять свой велосипед и пронести его через финишную линию. Марек Конва приносит для Польши первую медаль с чемпионата мира 2011 года, финишировав вторым с отставанием в 1:42. Голландец Хэнк Яп Мурлаг забирает бронзу через 2:13.
Лучшим из россиян стал Тимофей Иванов, финишировавший 13-м.

Мужчины. До 23 лет. Кросс-кантри.
1. Томас Литшер (Швейцария) – 1:32.30.
2. Марек Конва (Польша) – отставание 1.42.
3. Хенк Яп Мурлаг (Голландия) – + 2.13…
13. Тимофей Иванов – + 7.13…
37. Павел Прядеин – + 12.03…
39. Иван Смирнов (все – Россия) – + 12.35.

Боонен финиширует шестым в Понтеведра, несмотря на острую боль

Изображение

Том Боонен накануне финишировал на шестом месте 12-го этапа, который завершался массовым спринтом в Понтеведра. Гонщик команды Quick Step за день до этого признался, что страдает от открытой раны паха и по этой причине не может сидеть на велосипеде. Для бельгийца каждый день вызывает мучительную боль простое прикосновение своего тела к седлу.

"В начале я чувствовал себя хорошо, и нормально ехал," сказал он для Het Nieuwsblad. "Но со временем раздражение становилось все больше и больше. Как следствие, я не могу спокойно крутить педали, стараюсь делать меньшее количество вращений и поэтому утяжеляю передачу. Таким вот способом уничтожаю свои хорошие ноги. По этой же причине иногда пропускаю чьи-либо рывки".

В течение следующих нескольких дней "я буду стараться выжить в горах Астурии. Может быть, после этого сумею захватить один из этапов. Ведь это очень тяжелая работа, на следующий же после гор день, пытаться выиграть. Но я все равно намерен терпеть до конца гонки и финишировать в Мадриде. Я должен сделать это".

Боонен сообщил, что причиной его раздражения в самом неподходящем месте, стала испанская жара, преследующая пелотон.

Ван Аверма: "На мире мы должны объединиться вокруг Жильбера"

Изображение

Грег Ван Аверма (BMC) высказал собственное мнение относительно стратегии, которую могла бы использовать сборная Бельгии на шоссейном чемпионате мира, который пройдет в конце сентября в Дании. Гонщик уверен, что его команда может преуспеть на шоссейной гонке лишь в том случае, если будет работать исключительно на одного лидера. В интервью Het Nieuwsblad бельгиец отметил, что Филипп Жильбер (Omega Pharma-Lotto), после своего почти идеально проведенного нынешнего сезона, должен стать тем единственным капитаном команды.

"Лидер должен быть только Жильбер", сказал Ван Аверма. "Я знаю, что люди рассуждали о Томе Боонене, как об одном из лидеров, но для меня лично сейчас нет альтернативы, кроме Жильбера".

"Это прекрасно, когда команда может иметь более одного защищенного гонщика, но чтобы избежать внутренних конфликтов, у Вас должен быть абсолютный лидер. Жильбер - многогранный универсальный гонщик, он это уже не раз доказывал в нынешнем сезоне. Он способен выиграть на любом рельефе. Результаты есть, и поэтому для меня совершенно несложно сделать свой выбор."

Том Боонен вместе с Ван Аверма в настоящее время выступает на Вуэльте Испании. Туда же, на гонку, приехал и генеральный менеджер сборной Бельгии, Карло Боманс, который оценивает состояние тех или иных кандидатов в национальную команду, которая впоследствии выступит в Копенгагене. Именно Боманс должен принять окончательное решение и по составу и по количеству защищенных лидеров, но пока специалист не спешит с ответом по данному вопросу. Бельгиец предпочитает уклоняться от прямого ответа по теме, которая вполне может стать для него проблемной.

"Мы не будем принимать каких-либо решений и делать заявлений до 12 сентября."

Со следующего сезона Филипп Жильбер присоединиться к Ван Аверма в команде ВМС. Двое бывших товарищей вновь соединяться, поскольку некоторое время тому назад уже выступали вместе в Omega Pharma Lotto.

У погибшего Войтера Вейландта родилась дочка

Изображение

Подруга Войтера Вейландта, Эн-Софи Де Грув, в четверг вечером родила их маленькую дочку, Ализе. Бельгийская пресса сообщает, что мать и дитя находятся в добром здравии.

"Роды прошли очень хорошо. Ализе пришла в этот мир в 7:05 вечера. Ее рост 51 сантиметр и вес 3,6 кг," сегодня утром объявила для прессы семья покойного гонщика.

Напомним, что Войтер Вейландт скончался 9 мая этого года на этапе Giro d'Italia. Гонщик команды Leopard Trek упал на спуске Пассо дель Бocco, получив травмы, несовместимые с жизнью. Ему было 26 лет.

Великобритания объявляет о своем предварительном отборе на чемпионат мира

Изображение

Британская Федерация велоспорта объявила о предварительном списке из двенадцати гонщиков, отобранных для участия в шоссейной гонке чемпионата мира в Копенгагене.

Возглавит команду спринтер Марк Кавендиш и благодаря достаточно высокому размещению Великобритании в итоговом рейтинге наций UCI WorldTour, у Manxman в этот раз будет поддержка из семи своих товарищей. Таким образом, в Дании будет на три гонщика сборной Велибритании больше, чем год назад в Джилонге.

Как ожидается, гонщики из состава Sky составят основу национальной команды. В нее войдут Брэдли Уиггинс и Крис Фрум, делающие сегодня главные заголовки на Vuelta España, а также Джерант Томас, Алекс Доусетт, Питер Кеннахш, Йен Станнард, Бен Свифт, Джереми Хант и Стив Каммингс. Дуэт из Garmin-Cervélo - Дэвид Миллар и Дэн Ллойд завершают предварительный выбор британцев.

“В этом году мы выходим на шоссейный мировой чемпионат с весьма серьезными намерениями,” говорит управляющий директор по работе с британской командой, Дейв Браилсфорд. "Это - самая большая команда, которую мы выставим на чемпионат мира на шоссе, тем самым подтверждая стабильный прогресс, наметившийся в развитии шоссейного велоспорта в Великобритании за последние годы.”

Браилсфорд, являющийся также менеджером профессиональной команды Sky, рад той роли, которую его Протуровский коллектив оказывает на развитие молодых национальных талантов. “Сегодня является бесспорным, что Sky Procycling оказывает самое положительное влияние на молодых гонщиков, таких как Джерант Томас, Крис Фрум, Пит Кеннахш и Алекс Доусетт. Имена наших юных звезд можно и дальше перечислять и перечислять.”

Доусетт также попал в предварительную заявку своей сборной на индивидуальную гонку на время, наряду с уже признанными авторитетами в этой области, Дэвидом Милларом и Брэдли Уиггинсом.

Николь Кук, Эмма Пули и Лиззи Армистед находятся среди девяти гонщиц, перечисленных в предварительном составе для женской шоссейной гонки, где у Великобритании также будет семь мест. Пули также заявлена на индивидуальную разделку. В гонке на время также смогут выступить Шэрон Лоус и Джули Шейв.

Итоговые списки британских сборных, отобранных на чемпионат мира, как ожидается, будут подтверждены на следующей неделе.

Предварительные составы команд на чемпионат мира от Великобритании:

Мужская шоссейная гонка Элиты (восемь мест)

Марк Кавендиш, Стив Каммингс, Алекс Доусетт, Крис Фрум, Джереми хант, Пит Кеннахш, Дэн Ллойд, Дэвид Миллар, Йен Станнард, Бен Свифт, Джерант Томас, Брэдли Уиггинс.

Мужская индивидуальная гонка на время, Элита (два места)

Алекс Доусетт, Дэвид Миллар, Брэдли Уиггинс.

Женская шоссейная гонка Элиты (семь мест)

Лиззи Армистед, Кэйти Коллох, Николь Кук, Кэтрин Хэр, Никки Харрис, Шэрон Лоус, Люси Мартин, Эмма Пули, Эмма Тротт.

Женская индивидуальная гонка на время, Элита (три места)

Шэрон Лоус, Эмма Пули, Джулия Шейв.

Киттель с неохотой оставляет Вуэльту

Изображение

Марсель Киттель вынужден отказаться от дальнейшего участия на Туре Испании, несмотря на то, что до настоящего времени он вел гонку достаточно уверенно.

"Марсель еще молод, и в конечном счете, будет лучше, если мы чуть-чуть попридержим его от излишних нагрузок. Все идет по заранее намеченному плану", сказал менеджер команды Руди Кемна. "Теперь он может отдохнуть."

И действительно, гонщик уже начала проявлять признаки усталости. На вчерашнем этапе он не выдержал темпа основной группы и отстал, но благодаря поддержке своих товарищей по команде, за 10 км до финиша сумел вновь влиться в пелотон.

"Они очень хорошо помогли мне," признался немец. "В этот раз я не был достаточно силен, чтобы остаться в хорошем положении среди лучших спринтеров." Он в конечном счете пересек линию финиша на 81-ом месте, в 34 секундах от победителя дня, Петера Шагана.

Но сам Киттель хотел бы продолжить борьбу, поскольку считает, что в гонке осталось не так много конкурентоспособных спринтеров. Он говорит: "мне не нравится, что я вот так должен покинуть эту удачную Вуэльту".

"Я провел две замечательных недели и хотел бы быть благодарным за то, что организаторы гонки нас пригласили и дали возможность показать свои способности. Заполучить победу на первом же Гранд Туре в карьере - это просто невероятно!"

Теперь немецкий велогонщик сосредоточится на подготовке к приближающемуся чемпионату мира в Дании.
cyclingnews
гонец-пахарь
гонец-пахарь
 
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 00:23
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию cyclingnewsПонизить репутацию cyclingnews

Вернуться в Новости мирового велоспорта

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

  • Наши партнёры
cron