Новости мирового велоспорта

Модераторы: Patrik777, Borisovich:)

Новости мирового велоспорта

Сообщение cyclingnews » 16 фев 2010, 10:52

Xacobeo провела свою презентацию

Изображение

Команда Xacobeo Galicia представила свой состав сезона 2010 в минувшее воскресенье, и основным лейтмотивом это действа стала идея о «возврате» к своим региональным ценностям и традициям.

Были организованы празднества, которые включали религиозную церемонию в Obradoiro Square, а затем прошли небольшие «покатушки» гонщиков команды, к которым присоединилось около 200 молодых местных любителей велоспорта. После этого прошла торжественная часть, на которой выступили Президент Фонда Xunta de Galicia, Альберто Нуньёс Фуиджо, региональный Министр по культуре и Туризму Роберто Варела и генеральный секретарь Спортивной федерации, Жосе Р.Лете.

Xacobeo Galicia смогла выиграть командную классификацию на прошлогодней Vuelta España, руководимая своим капитаном Эзекелем Москуэрой, занявшим в генеральной классификации многодневки пятое место. Кроме того, команда в 2009 году впервые в истории участвовала в еще одном из Гранд Туров, Giro d'Italia. В этом сезоне она намерена развить свой прошлогодний успех.

Галисийской команде в этом сезоне снова предоставили Профессиональный Континентальный статус UCI и поэтому она намерена еще более серьезно подойти к подготовке к Vuelta, чтобы попытаться защитить титул лучшей команды и войти своим гонщиком на подиум в общем зачете.



Завершился третий этап Тура Омана

Изображение

Продолжаются спринтерские баталии на Ближнем Востоке. Эдвард Боассон Хаген (Sky Pro Cycling Team) выиграл 124-километровый этап вторника на Туре Омана от Saifat Ash Shiekh к Qurayyat. Норвежский спринтер опередил финише этого третьего этапа многодневки итальянца Данило Наполитано (Katusha) и Тайлера Фаррара (Garmin-Transitions). Бельгиец Том Боонен (Quick Step) стал сегодня четвертым.

"Я очень рад своей победе," заявил Боассон Хаген репортерам после финиша. "Наконец-то мы победили. Парни в очередной раз сделали отличную работу на последнем километре и сегодня я смог завершить их усилия. Долгожданная победа - отличное чувство."

"Была опасная атака Шаттона на спуске, но Вигано смог удержать меня в голове основной группы. Мы смогли занять удобную позицию, несмотря на то, что Garmin вел себя очень активно. Шаттон вновь атаковал, но я держал его под конторлем. А затем уже сам ускорился мимо него."

Sky в это день работала просто непокладая рук, чтобы вывести Боассона Хагена на расстояние заключительной атаки, и несмотря на небольшой встречный ветер он оформил для себя эту победу, которая только укрепила его лидерство в общем зачете гонки.

Результаты 3-го этапа:

1 Edvald Boasson Hagen (Nor) Sky Pro Cycling Team
2 Danilo Napolitano (Ita) Team Katusha
3 Tyler Farrar (USA) Garmin - Transitions
4 Tom Boonen (Bel) Quick Step


Расмуссен пока не определился в вопросе принятия мексиканского гражданства

Изображение

Майкл Расмуссен все еще рассматривает для себя возможность оформить мексиканское гражданство, чтобы иметь возможность выступить на шоссейном Чемпионате мира, который в 2011 году пройдет в Дании. Датчанин по национальности, он вполне может получить двойное гражданство, поскольку его супруга - гражданка Мексики.

Как только Расмуссен был дисквалифицирован UCI за то, что неверно указал свое местонахождение перед Тур де Франс 2007 года, его национальная датская Федерация велоспорта (DCU) объявила, что для него отныне путь в сборную закрыт.

Будучи исключенным из сборной команды, он “потерял бы возможность когда-либо участвовать на Чемпионатах мира,” сообщил сам гонщик в интервью вебсайту politiken.dk. "Я хотел бы выступить на мире у себя в стране в следующем году, и если это не выполнимо с позиции датчанина, то тогда я сделаю это как мексиканец."

В прошлом году, сразу же после завершения дисквалификации, 35-летний Расмуссен оформил контракт с мексиканской командой Tecos-Trek, но затем перебрался в Европу, подписавшись с Miche на сезон 2010 года. Он сказал, что для того чтобы оформить сегодня мексиканское гражданство, нужно только его согласие. Но пока спортсмен не принял окончательного решения.

"У меня есть еще надежда, что DCU все же изменит свое отношение. Выход с гражданством я пока оставляю на крайний случай,” сказал он.

Следующей гонкой Расмуссена станет Trofeo Laigueglia. После этого он наметил для себя весьма важную Giro de Sardegna (23 - 27 февраля).

“Несмотря на то, что сезон еще только начался, я надеюсь на свое хорошее выступление. Ведь это гонка, которую я жду с особым нетерпением. Думаю, что смогу удачно выступить, поскольку там хотя хотя бы будет тепло и к тому же на одном из этапов есть весьма интересный подъем, где скорее всего будет очень захватывающий финал,” сказал он.


Чемпионка мира Гудерцо начинает сезон

Изображение
Photo: © Team Valdarno

емпионка мира Татьяна Гудерцо готова к началу сезона 2010 со своей новой командой, Valdarno. Уже получивший седьмое место в рейтинге женских команд UCI, коллектив имеет в своем составе не только чемпионку мира, но также и чемпионку стран Океании Бирди O'Доннелл, итальянскую чемпионку Монию Баккаиле и испанскую чемпионку Марту Вилажосану.

"Я доволен проведенной зимней подготовкой," сказал спортивный директор команды Джанкарло Монтедори. "Все девочки находятся в хорошей форме, но для точного технического анализа потребуется еще несколько недель и некоторые гонки. Конечно нашей самой большой задачей в течение первого своего года, будет завоевание розовой майки Giro d'Italia, как дополнение к радужной форме Татьяны. Но я уверен, что моя команда будет главным действующим лицом на каждой гонке, на которой мы будем выступать."

Баккаиле и Гудерцо отправятся в Боготу, Колумбия на следующей неделе для проведения совместных тренировок с итальянской трековой командой, чтобы подготовиться к выступлению на Чемпионате мира в командном преследовании на треке в конце марта. У остальной части команды также будет тренировочный лагерь, но уже в Тоскане в течение следующей недели февраля.

Команда примет участие во всех гонках Кубка мира UCI. Первой же ее гонкой станет GP Comune di Cornaredo 7 марта.

Состав Team Valdarno:
Tatiana Antoshina (27, Россия, Чемпиока страны в ИТТ)
Monia Baccaillle (25, Италия, национальная чемпионка)
Tania Belvederesi (32)
Saneila Biagi (21, чемпиока Италии среди юниоров в 2005)
Giulia Bonetti (20)
Chiara Bortolus (21)
Laura Bozzolo (24, чемпионка Италии в группе и ИТТ среди юниоров 2003)
Martina Corazza (30, Route de France, победительница этапа в 2008)
Tatiana Guderzo (25, Чемпионка мира в 2009, бронзовая медалистка Пекина 2008)
Alessia Massaccesi (21, чемпионка Италии среди юниоров в 2006)
Lorenza Morfin (27)
Bridie O'Donnell (35, чемпионка стран Океании, серебряная медалистка в группе и в ИТТ на Чемпионате Австралии в 2010)
Marta Vilajosana Andreu (34, чемпионка Испании)




Женский календарь гонок продолжает сжиматься. Отменена гонка Trofeo Costa Etrusca

Изображение

Накануне организаторы гонки Trofeo Costa Etrusca объявили, что соревнование в этом году не состоится. Трехдневная гонка, первоначально намеченная на 19-21 марта, сначала сократилась до двух дней из-за финансовых проблем, а теперь и вовсе приостановлена.

"Это случилось достаточно неожиданно, поскольку сразу образовалось несколько проблем, препятствующих проведению такого серьезного мероприятия, как Trofeo Costa Etrusca," сказал директор гонки Ренцо Париэтти. "Вместе с моими сотрудниками, мы благодарим Вас всех за понимание, поскольку мы решили отменить наше международное мероприятие в календаре женской элиты."

Эта отмененная гонка - уже пятая в списке высокозначимых соревнований, которые ушли из женского календаря UCI в этом году. Монреальский этап Кубка мира, Гранд Тур Монреаля и Tour de PEI еще до наступления сезона сообщили о своем закрытии после потери титульного спонсора. В этом же году многодневка Grand Boucle Feminine потеряла статус UCI.

Кроме того, отменены этапы Кубка мира в Нюрберге и в Берне, в то время как китайская гонка Chongming Island стала приятным исключением из этой печальной статистики. Но проблема заключается в том, что не так много команд могут позволить себе перелететь пол-мира ради того, что поучаствовать в однодневке в Поднебесной.

Шаткость положения женского профессионального велоспорта была подтверждена и исчезновением из международного пелотона нескольких больших команд, включая Flexpoint, Vision 1, Bigla и Selle Italia. Запланированная новая команда Skyter, которая как предполагалось, должна была бы стать местом для Олимпийской чемпионки Николь Кук, так и не родилась. А вместо нее присутствует команда Noris, которая не решила своих финансовых проблем. Видимо поэтому Николь Кук решила проехать этот сезон в составе британской Национальной Команды.

В 2007 году женский профессиональный пелотон достиг своего пика. В тот год UCI зарегистрировал 44 команды. В списке 2010 года их насчитывается только 27.



Наполитано - пятый на втором этапе в Омане

Изображение

Итальянский спринтер "Катюши" Данило Наполитано занял 5-е место на втором этапе "Тура Омана", протяженностью в 148,5 км. Этап выиграл Даниэле Беннати из "Liquigas-Doimo".

В генеральной классификации гонщик "Катюши" занимает 9-е место после 2 этапов. Он уступает Эдварду Боассону Хагену из "Team Sky" 10 секунд. Никита Еськов - 20-ый… 29-й Трусов, 52-ой Поццато, 61-й Бандиера, 79-й Ванденберг, 92-ой Игнатьев, 102-ой Овечкин. У всех - то же отставание.

Источник: пресс-служба команды Катюша



Для Флойда Лэндиса во Франции выписан ордер на арест

Изображение

В конце прошлого месяца во Франции полицией выписан ордер на арест известного американского велогонщика Флойда Лэндиса. Спортсмен обвинен во взломе компьютера антидопинговой лаборатории. Согласно Агентству печати France Presse, выписанный ордер действителен только для Франции. Это говорит о том, что американец будет немедленно арестован, как только вступит на французскю землю.

Согласно слов Пьерра Бодри, главы французского антидопингового Агентства, полицейский Трибунал de Grande Instance of Nanterre, выдал эту бумагу еще 28 января.

Лэндис дал положительный результат на тестостерон во время Тур де Франс 2006 года. Проверка его допинг-теста была сделана лабораторией Chatenay-Malabry. В ноябре 2006 года, лаборатория сообщила, что ее компьютерные базы данных были взломаны, и многие файлы или уничтожены или испорчены. Полиция смогла идентифицировать IP адрес компьютера, с которого была осуществлена хакерская атака. Согласно данным французских источников, он принадлежал тренеру Лэндиса, Арни Бейкеру. На основании этих данных был также выписан ордер на арест и самого Бейкера.

"Лэндис использовал взломанные файлы для своей последующей защиты. Это целая хитроумная схема, которую мы смогли вычислить," сказал Бодри в интервью агенству Ассошиэйтед Пресс. "Он хотел доказать, что лаборатория сделала ошибки в процессе обработки его тестов."

Прошлой весной, французы вызывали Лэндиса и его тренера в суд, чтобы во Франции дать свои свидетельские показания. Но ни один из них не приехал.

"Очевидно, что судья решил вернуть дело на доследование," сказал Бодри. "Я не могу сказать, что рад такого рода новостям, потому предпочел бы для себя, чтобы больше никогда и ничего не слышать о Лэндисе."

Сайт Cyclingnews, написавший в понедельник эту новость, готов в ближайшее время предоставить дополнительную информацию.
cyclingnews
гонец-пахарь
гонец-пахарь
 
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 00:23
Заслуженная репутация: 0
Повысить репутацию cyclingnewsПонизить репутацию cyclingnews

Вернуться в Новости мирового велоспорта

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

  • Наши партнёры